Гость
Статьи
Бывшая свекровь …

Бывшая свекровь настраивает дочь против меня

Я второй раз вышла замуж, чуть больше года назад у нас родился второй ребенок. Моей дочери от первого брака сейчас почти 12 лет. Она, естественно, живет с нами. Я очень редко прошу помощи у неё с братом, но случается. Стараюсь ее баловать, потому что понимаю, что может быть непросто в семье, где родился еще один малыш.
И вот с недавних пор стала слышать от нее: «Я вам ничего не должна, я еще ребенок». Я не совсем поняла, что было причиной, стала объяснять, что в семье мы все друг другу помогаем и у всех есть свои обязанности. А недавно мне позвонила бывшая свекровь, иногда мы с ней иногда созваниваемся. И почти с первой минуты разговора начала высказывать: «Оставьте мою внучку в покое, хватит заставлять сидеть ее со своим ребенком, хватит дергать ее, она вам ничего не должна".
Я в шоке. Теперь понятно, почему у дочки изменился настрой, появились эти все фразочки – что она ничего не должна. Сказала свекрови, чтобы не лезла к дочке со своими непрошенными советами, что внутри семьи мы сами разберемся.
Но бывшая свекровь не угомонилась. Как оказалось, дала дочери установку звонить ей и рассказывать, если я прошу посидеть с малышом или что-то сделать для него. Я поняла не сразу, но потом увидела в телефоне дочери очень большое количество звонков к ней. Расспросила ее, оказывается, бывшая свекровь ей внушила, то мы ее тут эксплуатируем бессовестно, что теперь у нее не будет никакой своей интересной жизни, а она будет только обслугой для младшего братика. Если они смогут насобирать компромат на меня в том, что я не даю ребенку нормально учиться, отдыхать, а заставляю сидеть с ребёнком грудным, то она сможет переехать жить к бабушке, отвязаться от нас.
Вот скажите – что у человека в голове происходит, чтобы такую ерунду вбивать в голову внучке? Ну одну причину я, конечно, знаю – бросили ее сыночка.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение:
Хотя это мне пришлось тяжело одной, это я похудела на 10 кг, работала на 2-х работах и т.д. А он стал потом дальше жить припеваючи, свеж и весел, нашел себе новую женщину, скоро у бывшей свекрови появятся и новые внуки, наверное.
А она решила, видимо, отомстить мне за сына через дочку. Стала ей внушать, что это для меня он муж бывший, а для дочки – папа навсегда (правда появляется редко), поэтому с отчимом сближаться не надо, надо держать дистанцию, нельзя предавать папу. Стала играть на ее ревности: якобы я почему-то меньше буду любить свою дочь, потому что вся любовь будет доставаться брату. Знает же, что у нее переходный возраст, сейчас все воспринимается очень болезненно.
Я никогда раньше не была настроена к бывшей свекрови враждебно, но сейчас поняла, что пора вычеркивать этого человека из нашей жизни. Так практически ей и сказала, что если я она решила за моей спиной поссорить меня с моей дочерью, то, значит, ей в нашей семье нет места. Дочери сказала, что пока никаких поездок к бабушке не будет, что рекомендую ей ограничить с ней общение по телефону, чтобы та не натворила своей злобой дел, которые нам потом долго расхлебывать придется. Сказала, что хочу присутствовать при их разговорах, но не знаю, не перегнула ли я палку? Как здесь поступить грамотно и хитро?

Гость
#2
Гость

Продолжение:
Хотя это мне пришлось тяжело одной, это я похудела на 10 кг, работала на 2-х работах и т.д. А он стал потом дальше жить припеваючи, свеж и весел, нашел себе новую женщину, скоро у бывшей свекрови появятся и новые внуки, наверное.
А она решила, видимо, отомстить мне за сына через дочку. Стала ей внушать, что это для меня он муж бывший, а для дочки – папа навсегда (правда появляется редко), поэтому с отчимом сближаться не надо, надо держать дистанцию, нельзя предавать папу. Стала играть на ее ревности: якобы я почему-то меньше буду любить свою дочь, потому что вся любовь будет доставаться брату. Знает же, что у нее переходный возраст, сейчас все воспринимается очень болезненно.
Я никогда раньше не была настроена к бывшей свекрови враждебно, но сейчас поняла, что пора вычеркивать этого человека из нашей жизни. Так практически ей и сказала, что если я она решила за моей спиной поссорить меня с моей дочерью, то, значит, ей в нашей семье нет места. Дочери сказала, что пока никаких поездок к бабушке не будет, что рекомендую ей ограничить с ней общение по телефону, чтобы та не натворила своей злобой дел, которые нам потом долго расхлебывать придется. Сказала, что хочу присутствовать при их разговорах, но не знаю, не перегнула ли я палку? Как здесь поступить грамотно и хитро?

А вам в голову не приходило, что дочь действительно сидеть с вашим младенцем не обязана?

Захария
#3

ну положим у вас с мужем, первый ребенок родился.....
так что, всяко разное странное не только у свекрови в голове происходит...

Гость
#4
Захария

ну положим у вас с мужем, первый ребенок родился.....
так что, всяко разное странное не только у свекрови в голове происходит...

Свою голову лечите. Психолог вам в помощь.

Гость
#5
Гость

А вам в голову не приходило, что дочь действительно сидеть с вашим младенцем не обязана?

Что такого с ребенком посидеть?

Гость
#6

Так пусть переедет! Свекровь-то 100% не горит желанием воспитывать ребенка, она же только вам гадить хочет через девочку. Так дочери и скажите, что, если ей бабушка так мила, то пусть переезжает! Но не волнуйтесь, приедет она обратно через неделю, будет у вас прощения просить и бабку сама в чс занесет!

Захария
#7
Гость

Свою голову лечите. Психолог вам в помощь.

тю...

Гость
#8

"не перегнула ли я палку?"
Не перегнули. Дочь ваша еще не совершеннолетняя и вы несете за нее ответственность, так что общаться дочь должна со злобной бабкой при вас и по громкой связи.
И поменьше нагружайте дочь заботой о малыше, это все же ваша зона ответственности, но никак не ее.

Гость
#10

Сидеть с вашим ребёнком дочь не обязана. Ребёнка вы рожали для себя и мужа, мнение дочери вы вряд ли спрашивали.Помогать она может с уборкой, готовкой, но в разумных пределах. Так что выход у вас один: не грузить ребёнком дочь. Огромное количество историй, когда братья и сёстры выросли и ненавидят друг друга, потому что одного сделали нянькой для другого. Так что скажите спасибо свекрови что она вовремя заставила вас об этом задуматься и не рассорить ваших детей в будущем.

Гость
#11
Гость

Сидеть с вашим ребёнком дочь не обязана. Ребёнка вы рожали для себя и мужа, мнение дочери вы вряд ли спрашивали.Помогать она может с уборкой, готовкой, но в разумных пределах. Так что выход у вас один: не грузить ребёнком дочь. Огромное количество историй, когда братья и сёстры выросли и ненавидят друг друга, потому что одного сделали нянькой для другого. Так что скажите спасибо свекрови что она вовремя заставила вас об этом задуматься и не рассорить ваших детей в будущем.

Вот тебя не просили

Гость
#12

ну так то дочери сейчас в вашей семейке одиноко...отца нет, у мамаши с отчимом новый ребенок, а она так, приживался в чужой семье. Если вы еще и бабушки ее лишите - совсем дочь одна останется. Маман занята очередным мужем и новым ребенком, отчим понятно вообще чужой, папаша слился, а кто есть у вашей дочери? То что она потянулась к бабушке говорит что ей плохо у вас. Зря вы ее последнего родного человека лишаете из за вашйе ревности. А сидеть постоянно с ребенком дочь реально не должна, у нее должно быть детство, и так почти сирота, так еще и прислугой/нянькой станет?

Гость
#13

а что именно делает ваша дочь в уходе за братом?

Гость
#14
Гость

А вам в голову не приходило, что дочь действительно сидеть с вашим младенцем не обязана?

Дети вообще не обязаны помогать своим родителям, онижедети. Нельзя их просить посуду помыть, убраться в комнате, за хлебом сходить, с младшим братом посидеть. Иначе это эксплуатация и лишение счастливого детства.

Гость
#15
Гость

ну так то дочери сейчас в вашей семейке одиноко...отца нет, у мамаши с отчимом новый ребенок, а она так, приживался в чужой семье. Если вы еще и бабушки ее лишите - совсем дочь одна останется. Маман занята очередным мужем и новым ребенком, отчим понятно вообще чужой, папаша слился, а кто есть у вашей дочери? То что она потянулась к бабушке говорит что ей плохо у вас. Зря вы ее последнего родного человека лишаете из за вашйе ревности. А сидеть постоянно с ребенком дочь реально не должна, у нее должно быть детство, и так почти сирота, так еще и прислугой/нянькой станет?

Больная у тебя фантазия дроччер

АлисаВстранеЧудес
#16

Нужно посмотреть не замыленным взглядом вдруг действительно перебарщиваете с дочкой, она то и правда не обязана сидеть постоянно
но помощь в семье никто не отменял
свекровь на место поставить, как будто правда мстит и раздор в новую семью вносит

Гость
#17
Гость

а что именно делает ваша дочь в уходе за братом?

Еду готовит три раза в день, не завидуй

Гость
#18
Гость

Дети вообще не обязаны помогать своим родителям, онижедети. Нельзя их просить посуду помыть, убраться в комнате, за хлебом сходить, с младшим братом посидеть. Иначе это эксплуатация и лишение счастливого детства.

еще скажи нарушение прав человека

Гость
#19
Гость

ну так то дочери сейчас в вашей семейке одиноко...отца нет, у мамаши с отчимом новый ребенок, а она так, приживался в чужой семье. Если вы еще и бабушки ее лишите - совсем дочь одна останется. Маман занята очередным мужем и новым ребенком, отчим понятно вообще чужой, папаша слился, а кто есть у вашей дочери? То что она потянулась к бабушке говорит что ей плохо у вас. Зря вы ее последнего родного человека лишаете из за вашйе ревности. А сидеть постоянно с ребенком дочь реально не должна, у нее должно быть детство, и так почти сирота, так еще и прислугой/нянькой станет?

Твой папашв то где, умник из общаги?

Гость
#20
АлисаВстранеЧудес

Нужно посмотреть не замыленным взглядом вдруг действительно перебарщиваете с дочкой, она то и правда не обязана сидеть постоянно
но помощь в семье никто не отменял
свекровь на место поставить, как будто правда мстит и раздор в новую семью вносит

каким вглядом? вы сколько месяцев не мылись?

Гость
#21

". Как оказалось, дала дочери установку звонить ей и рассказывать, если я прошу посидеть с малышом или что-то сделать для него. Я поняла не сразу, но потом увидела в телефоне дочери очень большое количество звонков к ней." - Несостыковочка, автор. Если вы дочь очень редко просите, то почему "большое количество звонков"?
Вы либо прекращайте эксплуатировать дочку, либо готовьтесь к тому, что свекровь надоумит своего сына начать борьбу за дочь. Не забывайте, что после 10 лет учитывают мнение ребенка, с кем он хочет остаться, с папой или мамой. Вашей дочери достаточно попроситься к папе на пмж. Так она попадет под крыло к свекрови, папашка там и не нужен будет, а вы станете алиментщицей. Только этим вряд ли закончится, т.к на носу переходный возраст - могут возникнуть проблемы на этой почве у бабушки с внучкой. И ваша дочь опять станет ненужной уже бабушке.
А все почему? Потому что вы грузите свою дочь ребенком от постороннего ей мужика, ребенком, который ей не нужен, которого она, вероятно, не любит и, возможно, уже даже ненавидит. Вы уже ничего не можете сделать с тем, что накапала на мозг внучке бабушка, но вы еще можете прекратить навешивать на дочь свои родительские обязанности и предотвратить трагедию в жизни дочери и вашей.

Гость
#22
Гость

". Как оказалось, дала дочери установку звонить ей и рассказывать, если я прошу посидеть с малышом или что-то сделать для него. Я поняла не сразу, но потом увидела в телефоне дочери очень большое количество звонков к ней." - Несостыковочка, автор. Если вы дочь очень редко просите, то почему "большое количество звонков"?
Вы либо прекращайте эксплуатировать дочку, либо готовьтесь к тому, что свекровь надоумит своего сына начать борьбу за дочь. Не забывайте, что после 10 лет учитывают мнение ребенка, с кем он хочет остаться, с папой или мамой. Вашей дочери достаточно попроситься к папе на пмж. Так она попадет под крыло к свекрови, папашка там и не нужен будет, а вы станете алиментщицей. Только этим вряд ли закончится, т.к на носу переходный возраст - могут возникнуть проблемы на этой почве у бабушки с внучкой. И ваша дочь опять станет ненужной уже бабушке.
А все почему? Потому что вы грузите свою дочь ребенком от постороннего ей мужика, ребенком, который ей не нужен, которого она, вероятно, не любит и, возможно, уже даже ненавидит. Вы уже ничего не можете сделать с тем, что накапала на мозг внучке бабушка, но вы еще можете прекратить навешивать на дочь свои родительские обязанности и предотвратить трагедию в жизни дочери и вашей.

Во писарь пишет ....не за евро наверно, за еду, на евро уже поесть не купишь

Гость
#23
Гость

еще скажи нарушение прав человека

И это туда же. А так, это был сарказм, но видимо, никто не понял...

Гость
#24
Гость

Что такого с ребенком посидеть?

Ну начнем что девочке 12 лет.
Если что случится, кто отвечать будет?

Гость
#25

Автор, побольше времени уделяйте дочке, балуйте её, ласкайте. Сходите куда то вдвоём, с младшим отец посидит. Покажите, что она для вас так же любима. А каргу надо отвадить.

Гость
#26
Гость

"не перегнула ли я палку?"
Не перегнули. Дочь ваша еще не совершеннолетняя и вы несете за нее ответственность, так что общаться дочь должна со злобной бабкой при вас и по громкой связи.
И поменьше нагружайте дочь заботой о малыше, это все же ваша зона ответственности, но никак не ее.

Ваши дети с бабушкой общаются исключительно при вас?

Гость
#27

Согласна со свекровью, нехрен портить ребенку детство своими личинусами, у меня была в детстве такая подруга - все гулять идут, а она дома с братиком сидит или готовит еду на всех, потому что ребенок - у мамашки времени нет. Или убирает. А если отпустили гулять, а она задержалась, то там такой шквал, как она посмела.
Свекровь абсолютно права - 12 лет это ребенок, родила - сама и воспитывай, а не взваливай на старшего ребенка своих отпрысков.

Гость
#28
Гость

Продолжение:
Хотя это мне пришлось тяжело одной, это я похудела на 10 кг, работала на 2-х работах и т.д. А он стал потом дальше жить припеваючи, свеж и весел, нашел себе новую женщину, скоро у бывшей свекрови появятся и новые внуки, наверное.
А она решила, видимо, отомстить мне за сына через дочку. Стала ей внушать, что это для меня он муж бывший, а для дочки – папа навсегда (правда появляется редко), поэтому с отчимом сближаться не надо, надо держать дистанцию, нельзя предавать папу. Стала играть на ее ревности: якобы я почему-то меньше буду любить свою дочь, потому что вся любовь будет доставаться брату. Знает же, что у нее переходный возраст, сейчас все воспринимается очень болезненно.
Я никогда раньше не была настроена к бывшей свекрови враждебно, но сейчас поняла, что пора вычеркивать этого человека из нашей жизни. Так практически ей и сказала, что если я она решила за моей спиной поссорить меня с моей дочерью, то, значит, ей в нашей семье нет места. Дочери сказала, что пока никаких поездок к бабушке не будет, что рекомендую ей ограничить с ней общение по телефону, чтобы та не натворила своей злобой дел, которые нам потом долго расхлебывать придется. Сказала, что хочу присутствовать при их разговорах, но не знаю, не перегнула ли я палку? Как здесь поступить грамотно и хитро?

То есть ты просто хочешь из ребенка сделать прислугу, чтобы она даже пожаловаться никому не могла? Вот это да. Ребенку даже бабушке звонить нельзя.

Гость
#29
Гость

А вам в голову не приходило, что дочь действительно сидеть с вашим младенцем не обязана?

Нет, ей это в голову не приходило.

Гость
#30
Гость

Что такого с ребенком посидеть?

Многодетные мамашки создающие адок старшим детям высираюццо.

Гость
#31
Гость

Так пусть переедет! Свекровь-то 100% не горит желанием воспитывать ребенка, она же только вам гадить хочет через девочку. Так дочери и скажите, что, если ей бабушка так мила, то пусть переезжает! Но не волнуйтесь, приедет она обратно через неделю, будет у вас прощения просить и бабку сама в чс занесет!

Не приедет, у меня подруга была, которую тоже так мамашка заставляла своих младшеньких няньчить, счастлива была к бабушке сбежать, ток ее надолго не отпускали.

Гость
#32
Гость

Дети вообще не обязаны помогать своим родителям, онижедети. Нельзя их просить посуду помыть, убраться в комнате, за хлебом сходить, с младшим братом посидеть. Иначе это эксплуатация и лишение счастливого детства.

За собой убирать - можно, а с вашими выплятками сидеть они реально не обязаны, прикинь.

Гость
#33
Гость

". Как оказалось, дала дочери установку звонить ей и рассказывать, если я прошу посидеть с малышом или что-то сделать для него. Я поняла не сразу, но потом увидела в телефоне дочери очень большое количество звонков к ней." - Несостыковочка, автор. Если вы дочь очень редко просите, то почему "большое количество звонков"?
Вы либо прекращайте эксплуатировать дочку, либо готовьтесь к тому, что свекровь надоумит своего сына начать борьбу за дочь. Не забывайте, что после 10 лет учитывают мнение ребенка, с кем он хочет остаться, с папой или мамой. Вашей дочери достаточно попроситься к папе на пмж. Так она попадет под крыло к свекрови, папашка там и не нужен будет, а вы станете алиментщицей. Только этим вряд ли закончится, т.к на носу переходный возраст - могут возникнуть проблемы на этой почве у бабушки с внучкой. И ваша дочь опять станет ненужной уже бабушке.
А все почему? Потому что вы грузите свою дочь ребенком от постороннего ей мужика, ребенком, который ей не нужен, которого она, вероятно, не любит и, возможно, уже даже ненавидит. Вы уже ничего не можете сделать с тем, что накапала на мозг внучке бабушка, но вы еще можете прекратить навешивать на дочь свои родительские обязанности и предотвратить трагедию в жизни дочери и вашей.

Да тут уже понятно, что эксплуатирует она ребенка по-черному, если бы она действительно ее «баловала» и «пару раз просила» девочка бы не искала в бабушке утешения и никто бы ребенка против дорогой и хорошей матери не настроил бы, бред.

Гость
#34
Гость

За собой убирать - можно, а с вашими выплятками сидеть они реально не обязаны, прикинь.

С таким выплятком как ты зря жалостливо поступили, в окно не выкинули.

Гость
#35
Гость

Да тут уже понятно, что эксплуатирует она ребенка по-черному, если бы она действительно ее «баловала» и «пару раз просила» девочка бы не искала в бабушке утешения и никто бы ребенка против дорогой и хорошей матери не настроил бы, бред.

Да бред все, автор выдумывает на ровном месте.

Гость
#36
Гость

Многодетные мамашки создающие адок старшим детям высираюццо.

Сам почему не работаешь? А ну топай, делом займись.

Гость
#37
Гость

А вам в голову не приходило, что дочь действительно сидеть с вашим младенцем не обязана?

Нет, не приходило
Она не сидит с ним, а помогает изредка

Гость
#38
Гость

Нет, не приходило
Она не сидит с ним, а помогает изредка

Тогда почему она ЧАСТО жалуется бабушке?

Гость
#39
Гость

С таким выплятком как ты зря жалостливо поступили, в окно не выкинули.

Это ты проблемы своей мамаши экстраполируешь, выпляток?

Гость
#40
Гость

Сам почему не работаешь? А ну топай, делом займись.

У тебя словесный понос, сожри слабительного, просрешься нормально хоть.

Гость
#41
Гость

Нет, не приходило
Она не сидит с ним, а помогает изредка

Почему же тогда у нее куча звонков бабушке?

Гость
#42

у нас в 12 лет пашут на равных со взрослыми или не кормят дармоедов , плевать хоть девка хоть пацан . Бывшую свекровь поставить раком в угол пусть думает о своём поведении

Гость
#43

Если очень большое количество звонков свекрови от вашей дочери и она звонит каждвй раз как вы ее напрягаете со СВОИМ ребенком, значит вы постоянно заставляете помогать с ним? А вы не в курсе что ребенка вы для себя рожали, а не для дочери? Как же бесят такие мамашки-ноги раздвинула, а потом ей все обязаны помогать с ее высерком

Гость
#44
Гость

Что такого с ребенком посидеть?

Вот пусть авторка и сидит сама

Гость
#45

Автор, от Вашего поста сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, Вы пишете, что девочку не напрягаете своим ребёнком, с другой, что звонит она бабушке только когда ей приходится с ребёнком сидеть, и это очень часто! Вот как Вас понять?!
Если действительно именно сидение с ребёнком стало камнем раздора, то наймите няню! Не оставляйте его с девочкой, очевидно же, что она не хочет, ей это не в радость, а в напряг, и это не её, а Ваша обязанность со СВОИМ ребёнком сидеть! Дочке можно другие обязанности по дому поручить: 12 лет - убирать свою комнату, цветы полить, полы помыть где-то, картошки почистить. В этом роде. В один день одно, в другой - другое, чтобы не перегрузить. А ребёнок - не её зона ответственности, да и ревность, вероятно добавляется, не подходит ей с ним сидеть. Уберите камень раздора, и всё встанет на свои места! Плюс этим Вы вытащите у бывшей свекрови козырную карту из рук в борьбе за ребёнка.

Гость
#46
Гость

С таким выплятком как ты зря жалостливо поступили, в окно не выкинули.

Трудно с этим не согласиться

Гость
#47

У меня с младшим братом разница 7 лет. Никогда меня не заставляли с ним сидеть или что-то помогать. Я помогала исключительно по своему желанию, могла с коляской погулять 10 минут, потом коляску вернуть маме и идти гулять. Единственная обязанность у меня появилась - отводить его утром в садик перед школой. Сад находился между домом и школой, мне это было по дороге, меня это никак не напрягало, в моем детстве многие старшие вот так до школы заводили детей в сад. Забрать я его тоже могла, но тоже не воспринимала как прям обязанность, мне было несложно.. Никакой обиды у меня не осталось по отношению к маме или к брату. А в 12 лет я укладывала спать маленького племянника, сына двоюродной сестры, караулила пока спал, могла покормить, как прикорм пошел - вот тут конкретно помогала и абсолютно по своей воле, в летние каникулы, он в мае родился, мне было в удовольствие, сестра была счастлива, что я помогаю, все время хвалила, но если мне нужно было куда-то погулять или в кино да что угодно, хоть книжку почитать, никогда мне не говорили, что я должна смотреть за малышом. Сестра благодарила, забирала сына и я шла куда мне надо. Сейчас прекрасные отношения с сестрой, очень ее люблю, и с племянниками (у сестры еще дочь старшая тогда на руках была, у детей 1,5 года разницы). Нужно разрешать дочери поиграть или помочь с братом, если она сама интересуется и изъявляет желание, больше никак. А у вас дочь звонит бабушке постоянно, значит, вы ее используете как няньку. Этого вообще нельзя делать, вас не станет, а они друг у друга останутся, если вы мозг включите и займетесь своим ребенком сама, и не будете забывать и дочери уделять внимание. Мужа больше привлекайте к уходу за сыном, вашего внимания дочери должно быть в достатке, иначе сделаете из детей врагов. А для матери это страшно. Ну если дочь вам нужна и вы ее любите, конечно.

Мама маленькой девочки
#48
Гость

Так пусть переедет! Свекровь-то 100% не горит желанием воспитывать ребенка, она же только вам гадить хочет через девочку. Так дочери и скажите, что, если ей бабушка так мила, то пусть переезжает! Но не волнуйтесь, приедет она обратно через неделю, будет у вас прощения просить и бабку сама в чс занесет!

Я бы тоже прямо сказала свекрови: может быть, ваш сын будет ребенка воспитывать? Или вы? Кто подпишется на воспитание и содержание подростка? Как решите, там мне сообщите.

Мама маленькой девочки
#49
Гость

Автор, от Вашего поста сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, Вы пишете, что девочку не напрягаете своим ребёнком, с другой, что звонит она бабушке только когда ей приходится с ребёнком сидеть, и это очень часто! Вот как Вас понять?!
Если действительно именно сидение с ребёнком стало камнем раздора, то наймите няню! Не оставляйте его с девочкой, очевидно же, что она не хочет, ей это не в радость, а в напряг, и это не её, а Ваша обязанность со СВОИМ ребёнком сидеть! Дочке можно другие обязанности по дому поручить: 12 лет - убирать свою комнату, цветы полить, полы помыть где-то, картошки почистить. В этом роде. В один день одно, в другой - другое, чтобы не перегрузить. А ребёнок - не её зона ответственности, да и ревность, вероятно добавляется, не подходит ей с ним сидеть. Уберите камень раздора, и всё встанет на свои места! Плюс этим Вы вытащите у бывшей свекрови козырную карту из рук в борьбе за ребёнка.

Свекрови не нужен ребенок, ей нужно тоько поскандались с автором и пообъяснять ей, какая она плохая, что ее сына бросила.

Мама маленькой девочки
#50
Гость

Да тут уже понятно, что эксплуатирует она ребенка по-черному, если бы она действительно ее «баловала» и «пару раз просила» девочка бы не искала в бабушке утешения и никто бы ребенка против дорогой и хорошей матери не настроил бы, бред.

Между прочим, в те благословенные времена, которыми постоянно сейчас тычут матерям (когда у всех было по десять детей и женщины работали и с детьми не сидели), с детьми сидели как раз такие 12-летние девочки. Но не час в неделю, а круглосуточно и с несколькими детьми, а не с одним младенцем.
Не призываю спихивать младенца на школьницу, но она сама могла бы предложить помощь матери. И отец ребенка тоже мог бы. Но у нас в стране никто к детям не имеет отношщения, кроме матери. Потом еще удивляются, куда рождаемость делась.

Гость
#51
Мама маленькой девочки

Между прочим, в те благословенные времена, которыми постоянно сейчас тычут матерям (когда у всех было по десять детей и женщины работали и с детьми не сидели), с детьми сидели как раз такие 12-летние девочки. Но не час в неделю, а круглосуточно и с несколькими детьми, а не с одним младенцем.
Не призываю спихивать младенца на школьницу, но она сама могла бы предложить помощь матери. И отец ребенка тоже мог бы. Но у нас в стране никто к детям не имеет отношщения, кроме матери. Потом еще удивляются, куда рождаемость делась.

Когда 12 летние девочки сидели они в школу не ходили а мать в поле работала. А сейчас ребенок в 12 лет школьник. Который учится с 8.30 до 16 часов. Еще ему нужно прийти и сделать уроки а так же погулять, покушать, сходить на секцию, отдохнуть а не сидеть с младенцем. Причем мама в поле не работает а находится в отпуске по уходу за этим самым ребенком.