Гость
Статьи
Может ли мать …

Может ли мать разлюбить своего ребенка?

Скажите может ли мать разлюбить родного ребенка?
У меня есть дочь, ей семь лет. Ребенок желанный, я ее очень ждала и хотела.
Она эгоистичная, вспыльчивая, наглая, требует чтобы все только по ее было.
В последнее время ловлю себя на мысли что больше ее не люблю. Не хочу ее видеть, общаться, даже прикасаться к ней не хочу. Она безумно меня раздражает, тем что не слушается меня, а еще грубит.
Мы можем с ней идти по многолюдной улице, и она при всех мне кричит я тебя ненавижу, или может кричать скорей бы ты умерла, я тебя не люблю. Может и обозвать меня, например пришла за ней в школу, а она при всех родителях, детях, классном руководителе мне говорит пошла отсюда дура. Также грубит мне и в магазинах, особенно стыдно тогда, когда очевидцами всего этого становятся мои знакомые, соседи, она никого не стесняется, визжит на весь магазин я тебя не люблю, пошла отсюда, пошла.
Когда она была поменьше в где то от2 до 4лет ей было то могла меня пнуть по ногам, несколько раз было даже что и в лицо пинала, опять же это все на людях происходило, и ударить могла, сейчас этого нет. Я много раз ей говорила что меня обижает ее поведение, слова, она отвечала что ей всё равно, и делает так же.
Я не знаю что мне делать, но я ее не люблю. Как представлю что мне с ней столько лет еще придется жить, так мне плохо становится.
Что мне делать? Как дальше жить с дочкой? #родители #дети

Юлия
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А из за чего у неё началось такое поведение? Как вы допустили такое отношение к себе? Может вы что то в воспитании упустили?

Гость
#2

Сегодня день разводок про детей?

Гость
#3

Растёт будущая Гуру этого форума

Гость
#4

Нет не может, значит изначально не любила, с рождения

Гость
#5

отдайте ее на три месяца в какой-нииь лагерь . пусть без вас поживет и сравнит.

Юлия
#6
Гость

А из за чего у неё началось такое поведение? Как вы допустили такое отношение к себе? Может вы что то в воспитании упустили?

Я думаю, что сама виновата, потому как вседозволенность. Все жалела ее думала она маленькая, не понимает ничего, подрастет поменяется, и жила этой надеждой. А получилось наоборот, чем старше она становится,тем хуже и неуправляемой.

Гость
#7

А почему вы ей позволянте так к себе относится? А сдачи дать не пробовали? Она вас не любит потому-что вы размазня

Юлия
#8
Гость

А почему вы ей позволянте так к себе относится? А сдачи дать не пробовали? Она вас не любит потому-что вы размазня

Я всегда была против физических наказаний, и думала что можно так довориться, что она вырастет и осознает свое поведение.

Автоответчик
#9

Вопрос не актуален, не соответствует современным требованиям. То что мтеря не любят своих детей, уже даже не обсуждается. Сейчас стоит вопрос, как оградить детей от убийств детей матерями.

Гость
#10

Дочке 7 ,хочет чтоб все было как она хочет - дык что ты вырастила, то и вырослО.

Гость
#11
Юлия

Я думаю, что сама виновата, потому как вседозволенность. Все жалела ее думала она маленькая, не понимает ничего, подрастет поменяется, и жила этой надеждой. А получилось наоборот, чем старше она становится,тем хуже и неуправляемой.

Вот в чём сила положительного подкрепления, которое мало кто может правильно применять, но все используют, как новомодную модель воспитания

#12

Не читая тему могу сразу сказать, что да. Запросто. К примеру - Если мать хотела девочку, а родился мальчик (если это мать одиночка), то он будет получать от матери максимальное психологическое давление. И вырастет больным человеком уверенным, что он неправильный и неполноценный.

Гость
#13
Юлия

Я всегда была против физических наказаний, и думала что можно так довориться, что она вырастет и осознает свое поведение.

Тупость. Не правильный патерн поведения проще всего привить именно, через положительное подкрепление, а правильный проще, через негативное подкрепление - но это травмирует.

Вообще для правильного восприятия надо к нему уже быть готовым, а не догадаться

Гость
#14

Да. Гормональный всплеск прошёл, а истинная любовь не пришла. Всё, что могу посоветовать, это психолог и просто исполнение обязанностей родителя по закону, можно ещё установить тактильный контакт (почитать, когда это необходимо ребёнку и делать по науке, раз нет чувств).

Никто из вас не виноват, что так сложилось.

Гость
#15

Это косяк воспитания. У знакомой тоже так с дочкой. Причем девочка с другими людьми ведет себя прилично, а с мамой так. Понаблюдала как мать с дочкой общается и поняла, что именно в воспитании дело

Гость
#16

К психологу, неврологу ее водили? Может ребенка обследовать надо, а не списывать все на то, что у нее сложный характер?

Юлия
#17
Гость

К психологу, неврологу ее водили? Может ребенка обследовать надо, а не списывать все на то, что у нее сложный характер?

Водила к ним, списывают это на мое неправильное воспитание. Что виновата я.

Гость
#18
Юлия

Я всегда была против физических наказаний, и думала что можно так довориться, что она вырастет и осознает свое поведение.

Наказания только физические разве бывают? Можно ведь по другому. Можно разговаривать строгим голосом, лишить сладкого или Тв и т.д И обязательно обьяснять ребенку почему ее поведение непозволительно и как надо...

Гость
#19

Не может. Может быть временное помешательство

Гость
#20
Юлия

Я всегда была против физических наказаний, и думала что можно так довориться, что она вырастет и осознает свое поведение.

Я тоже не сторонник физических наказаний, но если бы ребёнок намеренно пнул меня, то получил бы по заднице тут же и отправился в угол.
Ещё блин я буду побои от детей терпеть

Юлия
#21
Гость

Наказания только физические разве бывают? Можно ведь по другому. Можно разговаривать строгим голосом, лишить сладкого или Тв и т.д И обязательно обьяснять ребенку почему ее поведение непозволительно и как надо...

Пробовала и так наказывать как вы пишете но она как делала так и делает. И обьясняла и ругала, и убеждала все бестолку.

Гость
#22
Юлия

Водила к ним, списывают это на мое неправильное воспитание. Что виновата я.

К кому конкретно водили? МРТ головного мозга делали?
Вам психолог говорит, что виноваты вы? Даны рекомендации как себя вести?
Найдите хорошего специалиста.
Хотя тема больше на разводку похожа. Странно при подобных проблемах ничего не предпринимать, а лишь искать советов на форуме.

Юлия
#24
Гость

К кому конкретно водили? МРТ головного мозга делали?
Вам психолог говорит, что виноваты вы? Даны рекомендации как себя вести?
Найдите хорошего специалиста.
Хотя тема больше на разводку похожа. Странно при подобных проблемах ничего не предпринимать, а лишь искать советов на форуме.

К неврологу. Мрт нет. Делали рэг, ээг, глазное дно, узи шеи. Есть проблемы небольшие с сосудами и все.
. А психолог беседовала со мной и ребенком, проводила тесты. Дала рекомендации чтобы я была требовательной и стояла на своем если в кратце.

#25

А как ребенок ведет себя с отцом? И как муж ведет себя с вами? Возможно, у девочки есть пример того, что с вами можно плохо поступать? Ну и конечно необходимо полностью исключить нездоровье. Правильно вам выше писали, обследуйте ребенка от и до у хороших специалистов. Если ничего не обнаружат, пересматривайте модель воспитания.

Юлия
#26
Mary

А как ребенок ведет себя с отцом? И как муж ведет себя с вами? Возможно, у девочки есть пример того, что с вами можно плохо поступать? Ну и конечно необходимо полностью исключить нездоровье. Правильно вам выше писали, обследуйте ребенка от и до у хороших специалистов. Если ничего не обнаружат, пересматривайте модель воспитания.

С отцом наподобие как и со мной она себя ведет.

#27
Юлия

С отцом наподобие как и со мной она себя ведет.

А муж как по отношению к вам? Ну и вы к мужу? Возможно, видит неуважение к людям? Может, у каких то других родственников бабушек-тетушек видела как люди скандалят, обзываются, дерутся. Нет такого?

Гость
#28
Юлия

К неврологу. Мрт нет. Делали рэг, ээг, глазное дно, узи шеи. Есть проблемы небольшие с сосудами и все.
. А психолог беседовала со мной и ребенком, проводила тесты. Дала рекомендации чтобы я была требовательной и стояла на своем если в кратце.

Сходите к психиатру, только поищите хорошего специалиста. Про МРТ я как раз всвязи с этим спросила, может быть нарушения какие-то. Вам надо все нормально проверить, чтобы исключить.

Юлия
#29
Гость

Сходите к психиатру, только поищите хорошего специалиста. Про МРТ я как раз всвязи с этим спросила, может быть нарушения какие-то. Вам надо все нормально проверить, чтобы исключить.

У психиатра были, тоже сказал что вседозволенность.

Юлия
#30
Mary

А муж как по отношению к вам? Ну и вы к мужу? Возможно, видит неуважение к людям? Может, у каких то других родственников бабушек-тетушек видела как люди скандалят, обзываются, дерутся. Нет такого?

Бывает что с мужем и ругаемся как и все.Но мы не ругаемся при посторонних людях, а дочь старается все это говорить на людях.

Василий
#31

Детей должно быть несколько. А с такой, конечно, вам не выжить.

Гость
#32
Юлия

Бывает что с мужем и ругаемся как и все.Но мы не ругаемся при посторонних людях, а дочь старается все это говорить на людях.

Психопатическое расстройство у нее

Гость
#33

Посмотри цикл передач Няня спешит на помощь. Там тоже такие дети.

Юлия
#34
Гость

Психопатическое расстройство у нее

А почему мне тогда врачи об этом не говорят?

Юлия
#35
Гость

Посмотри цикл передач Няня спешит на помощь. Там тоже такие дети.

Хорошо. Спасибо. Посмотрю.

Гость
#36
Юлия

А почему мне тогда врачи об этом не говорят?

Вам выше писали, найдите хорошего специалиста, обследуйте нормально.
Если у вас более-менее здоровые отношения в семье, она подобного не наблюдает, то откуда же такое поведение? Тогда и стоит искать ответы в органике и расстройствах психики.

Гость
#37
Юлия

А почему мне тогда врачи об этом не говорят?

Раньше определённого возраста диагноз не ставят, это просто норматив

#38

Автор, а у вас или у мужа в роду ни у кого не было каких либо расстройств? Может наследственно. Насчет воспитания, как вам говорят психологи, ну не верю что так бывает. Капризы, истерики, требования своего да. Но чтоб ребенок с раннего детства бил маму, говорил что не любит и не нужна, это уже за гранью на мой взгляд. Кстати, детям действительно редко ставят какие либо диагнозы и зачастую даже обследовать не хотят. Вам придется побегать по врачам, возможно платно. И насчет генетики уточните у своих родителей и родителей мужа. Возможно, были случаи просто вам об этом не рассказывали

Василий
#39
Юлия

А почему мне тогда врачи об этом не говорят?

А вы были у психиатра? Или нет оснований, для его посещения?
У нас старший сын тоже был упрямый. Нет, он не дрался, но ложился, например. на пол в магазине, или возле него, если ему что-то не купила жена. При мне не дурковал....

Гость
#40

Думаю что вам хочется найти проблему в ребенке, снять ответственность с себя, но!! Проблемы поведения ребенка это 100% ваши неправильные поступки. Да, вам это неприятно, но если это не принять, дальше ничего не поменяется. Посмотрите специалистов:
Мурашова Екатерина, Петрановская Людмила, Юлия Гиппенрейтер.

Она не копирует вас, она реагирует так на вас. И именно на вас. Постарайтесь захотеть понять своего ребенка

Гость
#41
Гость

Думаю что вам хочется найти проблему в ребенке, снять ответственность с себя, но!! Проблемы поведения ребенка это 100% ваши неправильные поступки. Да, вам это неприятно, но если это не принять, дальше ничего не поменяется. Посмотрите специалистов:
Мурашова Екатерина, Петрановская Людмила, Юлия Гиппенрейтер.

Она не копирует вас, она реагирует так на вас. И именно на вас. Постарайтесь захотеть понять своего ребенка

Верно, но если у ребенка нет нарушений. У нас же родители часто не хотят ничего замечать и от этого все только усугубляется.
Если у девочки РЕАЛЬНО нет проблем, то конечно все дело в родителях и надо работать именно с собой.

Гость
#42

Если совсем не можете найти общий язык и не видите причин проблемы, попробуйте интернат или няню.
Если вы не справитесь с собой, то только хуже будет ребенку от вас.

Вы уже поливаете своего ребенка перед чужими людьми на форуме, пишите в таких выражениях о ней. Значит вы врятли сможете найти контакт.
Очень печально все это. Мамы не сливайте своих детей никому!

#43
Гость

Если совсем не можете найти общий язык и не видите причин проблемы, попробуйте интернат или няню.
Если вы не справитесь с собой, то только хуже будет ребенку от вас.

Вы уже поливаете своего ребенка перед чужими людьми на форуме, пишите в таких выражениях о ней. Значит вы врятли сможете найти контакт.
Очень печально все это. Мамы не сливайте своих детей никому!

Интернат это уже слишком. Думаю, няня может стать выходом из ситуации. Во первых, будет видно распространяется это поведение только на родителей или в принципе на всех, кто пытается заниматься воспитанием. И пока няня будет с ребенком, маме можно заняться собой (найти хорошего психолога, походить на какие нибудь тренинги, научиться принимать своего ребенка, возможно изучить что то по воспитанию эмоционально вспыльчивых детей)

Гость
#44
UnravelMind

Не читая тему могу сразу сказать, что да. Запросто. К примеру - Если мать хотела девочку, а родился мальчик (если это мать одиночка), то он будет получать от матери максимальное психологическое давление. И вырастет больным человеком уверенным, что он неправильный и неполноценный.

Зачем одинокой матери дочку ?! Ей куда проще вырастить мальчика )

Гость
#45
Гость

Тупость. Не правильный патерн поведения проще всего привить именно, через положительное подкрепление, а правильный проще, через негативное подкрепление - но это травмирует.

Вообще для правильного восприятия надо к нему уже быть готовым, а не догадаться

Травмирует... так мы — наши травмы. У каждой травмы есть обратная сторона: положительная. Меня не шлепали, не били. Со мной не общались, если я переходила грань. Травма. Ага, та самая, отверженности. Но я спокойно переношу одиночество. У меня нет сильной потребности в людях 24/7. Вот она обратная сторона. И не травмированных людей не существует. Мы не похожи на родителей, мы собраны из генов двух разных людей и в нас другие сочетания их качеств. Но воспитывали они нас, как воспитывали их и это неизбежно травмирует. Но эти травмы дают свои защиты и свои производные. Главное их видеть. Но — это уже другая история.

Гость
#46

Может. А почему бы и нет?
Я б точно разлюбила и была бы неприязнь если бы он оказался убийцей, маньяком и живодером. Вот внутри бы всё рухнуло, прям как ожог в грудине и душé.
И я сказала бы: лучше быть бесплодной и без детей, чем вот такое недоразумение иметь в роду,это позор !
И если б сидел в тюрьме ,жил бы он там без передачек.
Родить, все ресуры отдать чтобы получить психа, садиста и тупого? Ну нет уж! Не надо мне таких детей.
И да,считаю это зависит от генетики, а не от общества где ребенок живет и воспитания. Есть изначально противные дети, лгут, подставляют. Вот прям как черти, но только возраст маленький. А потом становятся сильнее,но такими же бесноватыми остались.
Пояитаешь протприемных детей, кошмар! Хотя у кого и свои такие же- кошмарные.
Жаль только зверей.

Гость
#47
Гость

Может. А почему бы и нет?
Я б точно разлюбила и была бы неприязнь если бы он оказался убийцей, маньяком и живодером. Вот внутри бы всё рухнуло, прям как ожог в грудине и душé.
И я сказала бы: лучше быть бесплодной и без детей, чем вот такое недоразумение иметь в роду,это позор !
И если б сидел в тюрьме ,жил бы он там без передачек.
Родить, все ресуры отдать чтобы получить психа, садиста и тупого? Ну нет уж! Не надо мне таких детей.
И да,считаю это зависит от генетики, а не от общества где ребенок живет и воспитания. Есть изначально противные дети, лгут, подставляют. Вот прям как черти, но только возраст маленький. А потом становятся сильнее,но такими же бесноватыми остались.
Пояитаешь протприемных детей, кошмар! Хотя у кого и свои такие же- кошмарные.
Жаль только зверей.

Зверей жалко и бомжей. Что творят эти "детки". Поджигают и издеваются; и им сходит с рук только из-за возраста, якобы они не понимают. А это не правильно. Всё они прекрасно понимают, что другим причинять боль нельзя, ведь им больно. Не ставят себя на место других, значит тупые и без эмпатии.

Гость
#48
Гость

Зачем одинокой матери дочку ?! Ей куда проще вырастить мальчика )

С девчонкой лучше, мне кажется,чем с сыном. Хотя ,тут тоже, не угадаешь. Но сын также может привести в дом девушку или побить/убить мать ради жилья. В общем, никто не застрахован.

Гость
#49

Возможно, это реакция ребенка на вашу холодность. Она чувствует вашу нелюбовь и закрытость, и хочет вывести вас хоть на какие-то эмоции, потому что дети без эмоций существовать не могут. Да, как это ни удивительно, но для ребенка лучше, чтобы на него хотя бы орали (раз уж не могут любить, разговаривать, хвалить, обнимать), но только не замыкались в себе.

Многие так и становятся хулиганами и двоечниками - потому что другой обратной связи от родителей получить не могут, так пусть хотя бы орут из-за проделок, чем вообще не замечают. Для ребенка это доказательство неравнодушия и хоть какое-то ваше внимание в его сторону.

Посмотрите психологов (Мужицкая, Петрановская). Может, найдете что-то для себя.

Гость
#50
Гость

Зверей жалко и бомжей. Что творят эти "детки". Поджигают и издеваются; и им сходит с рук только из-за возраста, якобы они не понимают. А это не правильно. Всё они прекрасно понимают, что другим причинять боль нельзя, ведь им больно. Не ставят себя на место других, значит тупые и без эмпатии.

В норме у детей и нет эмпатии. Психика еще незрелая. Детский эгоизм - это норма. Эмпатия и прочие социальные навыки это уже переход от ребенка к взрослому. Хотя многие, очень многие взрослые так и остаются эгоистами-инфантилами.

Гость
#51
Юлия

Я думаю, что сама виновата, потому как вседозволенность. Все жалела ее думала она маленькая, не понимает ничего, подрастет поменяется, и жила этой надеждой. А получилось наоборот, чем старше она становится,тем хуже и неуправляемой.

Вы конечно виноваты, потому что вы не понимаете, что ребенка надо воспитывать. Не ором и дерготней, а своим разумным поведением. Вы контролируете ребенка, а не он вас. Вы выстраиваете границы, последовательно, терпеливо, а не она. Если сегодня что-то нельзя - это должно быть нельзя и завтра, и послезавтра. Без психа и крика, просто нельзя, лет с 5-6 можно объяснять почему нельзя, но нельзя и точка. А не так, что один день вы командуете, а на другой вы сдаетесь и дочь вертит вами как хочет.

Это ребенок, это несформированный человек. И она нуждается в вашем управлении и контроле, вы должны помогать ей расти, а не ждать когда она вырастет сама. И помощь - это именно установление режима, границ, стабильности, предсказуемости. Ребенок нуждается в этом, хотя кажется что постоянно против этого бунтует.

Просто нельзя сравнивать свое развитие, свою психику с психикой ребенка. Для нее, то что чего-то нельзя - горе. Не купим - горе. Потеряла игрушку - горе. Подружка начала дружить с другой девочкой - горе. Почти то же самое, как для вас увольнение с работы, измена мужа или потеря крупной суммы денег. И ребенку нужно сочувствие в эти моменты, но не потакание. Она должна научиться переживать свое горе и справляться со стрессом.