Гость
Статьи
не стало домашнего …

не стало домашнего питомца, как поддержать ребенка?

Мой ребенок выгуливал собачку (шпиц), на собачку набросились другие собаки и загрызли прямо при ребенке. Как поддержать ребенка? мне его безумно жаль. Для него это трагедия и большое потрясение

36 ответов
Последний — Перейти
Валентина Матвиенко
#1

плачьте вместе и объясняйте, что природа так устроена, много жестокости бессмысленной

Гость
#2

ужас...

Аноним
#3

Не стало? А может это вы абсолютно безответно отпустили ребенка выгуливать собаку? Собаку не жалко, только ребенка? Или она покупалась в качестве игрушки?

Гость
#4

Дикость конечно... Но срочно вместе с ребёнком купите новую собачку и назовите также.

Гость
#5
Аноним

Не стало? А может это вы абсолютно безответно отпустили ребенка выгуливать собаку? Собаку не жалко, только ребенка? Или она покупалась в качестве игрушки?

Где вы это прочли?
От такой ситуации не застрахован никто, даже взрослый здоровый мужик не сможет справиться с кучей агрессивных собак

#6

На самом деле всё просто - можно рассказать ребёнку про реинкарнацию, что душа животного всегда рядом с ним и обязательно вселится в нового питомца, пусть даже может он будет и не похож на предыдущего

Гость
#7
Гость

Дикость конечно... Но срочно вместе с ребёнком купите новую собачку и назовите также.

Нет. Так горе не затыкают.
И как бы стоит объяснить ребёнку что такое смерть, похоронить собаку, погоревать, и потом когда нибудь, завести новую.

Гость
#8

А вы где были ? Вы ,что не знали где живете ,и что у вас стаи бездомных собак ?
Что делать ,вызывать отлов для агрессивных собак . Если это собаки с владельцами ,подавать в суд и наказывать.
Надо было постараться предвосхитить событие . Уж не один год живете ,наверное , в своем городе

Гость
#9
Enemy

На самом деле всё просто - можно рассказать ребёнку про реинкарнацию, что душа животного всегда рядом с ним и обязательно вселится в нового питомца, пусть даже может он будет и не похож на предыдущего

Зачем засирать ребёнку мозг всякой чушью?

Лучик
#10

Недавно смотрела психолога и она прям уделила этому внимание что родители зря скрывают смерть питомцев или родственников. Огромные травмы. Дети то подрастают и осознают что никаких интернатов для сильно покалеченных конечностей и отказывающих органов у собачек кошечек, никаких супер долгих путешествий и командировок отцов не бывает. Надо говорить правду. Не замалчивать. Обьясните ребенку что сопереживаете так же, важно сказать что вы разделяете те же чувства. Утраты. Потери. Тепло от воспоминаний. То что он ощущает потерю утрату вы так же. И это нормально. Поплакать вместе. Это вас сблизит. Дальше можно рассказать о смерти в духе памяти. Мы его будем помнить, он в лучшем мире для собачек кошечек он тебя любил и всех нас и мы его не забудем. Обьяснить что все не вечно а мир очень цикличен. Кто то рождается а кто то умирает.
Можно и скрывать конечно чтоб не тревожить ребенка но на самом деле так вы наносите ему вред. Он в бесконечном ожидании своего любимца. И это травма осознать что родители врали тебе несколько десятков лет. Что то знали, а от тебя скрывают. Часто дети от которых скрывали смерть питомцев замалчивали они начинали боятся смерти, прям до панических атак. Этот процесс лучше рассказать ребенку. Хотя бы обьяснить ему в соответствии его возраста. Давать понемногу информацию.
А вообще мы спокойно хоронили воробья всем двором)) закапывали. Там от 5-16 дети были. И никто никому не врал что он вернется или просто поранился. Все осознавали.

Аноним
#11
Гость

Где вы это прочли?
От такой ситуации не застрахован никто, даже взрослый здоровый мужик не сможет справиться с кучей агрессивных собак

Правда?) а папа однажды отбил нашу таксу у трех бродячих псин, просто камнями. Я же таких ситуауий просто не допускаю. Их еще как можно предотвратить, если на прогулке следить за своей собакой и еще смотреть вокруг на 360 градусов. Они же не телепортируются. Вот только ребенок с этим может не справиться, да и взрослые далеко не всегда гуляют именно с собакой, а не с телефоном и наушниками

Гость
#12
Гость

Дикость конечно... Но срочно вместе с ребёнком купите новую собачку и назовите также.

Да, да и выпустить опять гулять ребенка с собачкой.
А ничего, что законом предписано, что выгул животных разрешается детям после 14 лет, если младше, то при сопровождении взрослого.
Пожалейте животных, там безответственные родители, ещё одну собаку угробят и ещё больше психику ребенка покалечат.

Гость
#13
Аноним

Правда?) а папа однажды отбил нашу таксу у трех бродячих псин, просто камнями. Я же таких ситуауий просто не допускаю. Их еще как можно предотвратить, если на прогулке следить за своей собакой и еще смотреть вокруг на 360 градусов. Они же не телепортируются. Вот только ребенок с этим может не справиться, да и взрослые далеко не всегда гуляют именно с собакой, а не с телефоном и наушниками

Ваш отец не за паниковал и смог сориентироваться!
Далеко не каждый взрослый обладает таким же характером. Многие бы запаниковали, испугались, и это нормально бояться стаи злобных собак

Гость
#14
Гость

Да, да и выпустить опять гулять ребенка с собачкой.
А ничего, что законом предписано, что выгул животных разрешается детям после 14 лет, если младше, то при сопровождении взрослого.
Пожалейте животных, там безответственные родители, ещё одну собаку угробят и ещё больше психику ребенка покалечат.

В посте не написано сколько лет ребёнку. Если он гулял один с собакой, то ему явно лет 10 минимум, а может и больше.

Аноним
#15
Гость

Ваш отец не за паниковал и смог сориентироваться!
Далеко не каждый взрослый обладает таким же характером. Многие бы запаниковали, испугались, и это нормально бояться стаи злобных собак

Да) но они не возникают из ниоткуда. А детям гулять с собаками не положено. Это ответственность взрослых! Помимо бесхозных собак может возникнуть еще большое множество различных ситуаций. За детей и за домашних животных отвечают взрослые

Гость
#16
Гость

Где вы это прочли?
От такой ситуации не застрахован никто, даже взрослый здоровый мужик не сможет справиться с кучей агрессивных собак

Спрашивали не меня, но царапнуло.

"Мой ребенок выгуливал собачку (шпиц)," - вступление Автора.

Автор не написала "Мы с ребенком выгуливали собачку", ни "Я выгуливала...", а именно, "Мой ребенок", т.е. ребенок, лет до 14, один, без присмотра взрослого.
Со взрослым, может, такого бы и не произошло,вовремя оценил бы ситуацию или на руки взял малявку-шпица, убежал, спрятался по близости, на дерево ближайшее подсадил или ещё что-то. Ребенок не равно взрослый.

Гость
#17
Гость

Да, да и выпустить опять гулять ребенка с собачкой.
А ничего, что законом предписано, что выгул животных разрешается детям после 14 лет, если младше, то при сопровождении взрослого.
Пожалейте животных, там безответственные родители, ещё одну собаку угробят и ещё больше психику ребенка покалечат.

Все такие смелые на форумах конечно.
Я вот сейчас примерила ситуацию на себя, я взрослая женщина, а смогла бы я отбить своего питомца у стаи бродячих собак?
И знаете, я вот в себе не уверена, возможно не смогла бы, возможно я бы испугалась и истерила где-то рядом

Гость
#18
Гость

Спрашивали не меня, но царапнуло.

"Мой ребенок выгуливал собачку (шпиц)," - вступление Автора.

Автор не написала "Мы с ребенком выгуливали собачку", ни "Я выгуливала...", а именно, "Мой ребенок", т.е. ребенок, лет до 14, один, без присмотра взрослого.
Со взрослым, может, такого бы и не произошло,вовремя оценил бы ситуацию или на руки взял малявку-шпица, убежал, спрятался по близости, на дерево ближайшее подсадил или ещё что-то. Ребенок не равно взрослый.

Но такие случаи случаются и со взрослыми. Попробуйте погуглить.

Лучик
#19

Автор так же не будет лишним показать ребенка психологу. Все таки если все на его глазах..
Далее важно обьяснить ребенку что улица не то место где можно ходить куда хочется без взрослых. Следует рассказать ему о беспризорных собаках, они и на людей нападают. Могли и вашего малыша разорвать со шпицом. Запросто. Так же пользуясь несчастным случаем донести до ребенка что собака не игрушка. За ней всегда есть ответственность. Чтобы в будущем ребенок осознавал что купи песика это не только щенячьи носы гладить. Можете даже написать в ваш домовой чат поднять эту проблему с собаками чтобы вам ее решить. Они у вас среди бела дня гуляют? В конце концов сегодня шпица, а завтра какая мамаша отвернется от песочницы и ребенка покусают. А так покажете хоть примером ребенку что проблема серьезная и вы предпримете какие то шаги по защите людей и собачек.
Те кто вас винит, осуждаю. Вы не виноваты. Это глупо кидать в разьяренных собак камнями пытаясь отбить жертву, загрызть могут кинуться. И все.. Поедете бешенство лечить.

Гость
#20
Аноним

Не стало? А может это вы абсолютно безответно отпустили ребенка выгуливать собаку? Собаку не жалко, только ребенка? Или она покупалась в качестве игрушки?

Ну и в чем же безответственность женщины в том что ребенок пошел выгуливать собаку?
Это новая мода обвинять во всех бедах женщин?)

#21
Гость

А вы где были ? Вы ,что не знали где живете ,и что у вас стаи бездомных собак ?
Что делать ,вызывать отлов для агрессивных собак . Если это собаки с владельцами ,подавать в суд и наказывать.
Надо было постараться предвосхитить событие . Уж не один год живете ,наверное , в своем городе

Раньше все нормально было, живем в хорошем районе...не сталкивались с этим раньше

Аноним
#22
Гость

Ну и в чем же безответственность женщины в том что ребенок пошел выгуливать собаку?
Это новая мода обвинять во всех бедах женщин?)

Причем тут пол автора?) я тоже женского пола и тоже хозяйка собаки. Резултат таких прогулок, собственно, прадставлен в посте. Помимо собак, может возникнуть еще множество различных ситуаций, в которых ребенок не сориентируется так, как взрослый.

#23
Гость

В посте не написано сколько лет ребёнку. Если он гулял один с собакой, то ему явно лет 10 минимум, а может и больше.

8 лет

Гость
#24
Аноним

Причем тут пол автора?) я тоже женского пола и тоже хозяйка собаки. Резултат таких прогулок, собственно, прадставлен в посте. Помимо собак, может возникнуть еще множество различных ситуаций, в которых ребенок не сориентируется так, как взрослый.

Слушайте, ну с такой логикой до 18 вообще ребёнка отпускать никуда не следует.
А то пойдёт в магазин за хлебушком, а там встретит собаку/алкоша/агрессивную бабку/камни неба падать начнут

#25
Гость

Спрашивали не меня, но царапнуло.

"Мой ребенок выгуливал собачку (шпиц)," - вступление Автора.

Автор не написала "Мы с ребенком выгуливали собачку", ни "Я выгуливала...", а именно, "Мой ребенок", т.е. ребенок, лет до 14, один, без присмотра взрослого.
Со взрослым, может, такого бы и не произошло,вовремя оценил бы ситуацию или на руки взял малявку-шпица, убежал, спрятался по близости, на дерево ближайшее подсадил или ещё что-то. Ребенок не равно взрослый.

Буду знать...мы заводили собаку с расчетом на то что иногда ребенок будет с ней гулять, т.к. у нас работа. Не думала что так печально кончится

Аноним
#26
Гость

Слушайте, ну с такой логикой до 18 вообще ребёнка отпускать никуда не следует.
А то пойдёт в магазин за хлебушком, а там встретит собаку/алкоша/агрессивную бабку/камни неба падать начнут

Ребенка хоть на все 4 стороны, но с собакой пусть сама гуляет, раз завела. Сравнили 18 лет и 8) Я не думаю что родители отпустят трехлетнего ребенка гулять с восьмилетним. А собака это тоже живое существо, за которое надо нести ответсвенность.

Гость
#27
Гость

Все такие смелые на форумах конечно.
Я вот сейчас примерила ситуацию на себя, я взрослая женщина, а смогла бы я отбить своего питомца у стаи бродячих собак?
И знаете, я вот в себе не уверена, возможно не смогла бы, возможно я бы испугалась и истерила где-то рядом

"Все такие смелые на форумах конечно."
Я и пишу со своего опыта. Два раза встречалась со стаей собак, можно сказать лоб в лоб. Остальные разы просто обходила десятой дорогой, мониторила выгул.
Так вот те два раза даже отбивать не пришлось, орала останавливающие команды "фу", "стоять", "место", но уверенным голосом, интонация типа , денешься - убью, хотя внутри за своего переживала, и только своему говорила, только гавкни, только заведись, сам получишь уже от меня. Понятно, что не команды сработали а интонация, тембр и уверенность.
У Автора, кстати, шпиц мог сам спровоцировать нападение, огрызнувшись на стаю.

Гость
#28
Гость

Но такие случаи случаются и со взрослыми. Попробуйте погуглить.

Случаются. И тема эта скорее Автором вымышленная, но недавно, месяца два-три назад в новостях показывали как то ли шпица, то ли йорка разорвала соседская собака и выгуливал ребенок. Лень гуглить, искать.
Скорее всего Автор ее описывает.

Гость
#29
Гость

Ну и в чем же безответственность женщины в том что ребенок пошел выгуливать собаку?
Это новая мода обвинять во всех бедах женщин?)

Безответственность в том, что отпустили выгуливать собаку с ребенком без присмотра взрослого.

Гость
#30
Гость

"Все такие смелые на форумах конечно."
Я и пишу со своего опыта. Два раза встречалась со стаей собак, можно сказать лоб в лоб. Остальные разы просто обходила десятой дорогой, мониторила выгул.
Так вот те два раза даже отбивать не пришлось, орала останавливающие команды "фу", "стоять", "место", но уверенным голосом, интонация типа , денешься - убью, хотя внутри за своего переживала, и только своему говорила, только гавкни, только заведись, сам получишь уже от меня. Понятно, что не команды сработали а интонация, тембр и уверенность.
У Автора, кстати, шпиц мог сам спровоцировать нападение, огрызнувшись на стаю.

Я верю что есть женщины в наших селеньях))))
Ну не все ж такие смелые и решительные.
На ютюбе есть видео где женщина отбила свою собаку у медведя, наваляла медведю домашним тапком.
Возможно вы их таких.
А вот я не факт

Гость
#31
Гость

Я верю что есть женщины в наших селеньях))))
Ну не все ж такие смелые и решительные.
На ютюбе есть видео где женщина отбила свою собаку у медведя, наваляла медведю домашним тапком.
Возможно вы их таких.
А вот я не факт

Я думаю, что мне просто везло. Ну и да, как меня научил кинолог, голос при запрещающих командах должен быть как выстрел, резкий. Дикие стаи сами по себе пугливые если чувствуют превосходство. А вот от домашней агрессивной собаки сложно отбиться.
Был у нас пёс колли, по молодости лет, он огрызнулся на дога, так тот нашего по газону за шею таскал как кошка мышь, муж еле отбил нашего, получилось только ударом ноги в нос, а так ничего не помогало, ни ведро воды, ни палка, ни разжатие пасти. Потом нашего 5 дней искали, убежал в шоке. А был бы ребенок?
Вот сейчас гуляли, у нас пёс крупный, не агрессивный, мужчина с чихуахуа при виде нас взял своего на руки и прикрыл своей спиной отвернувшись от нас от греха подальше, видимо, тоже жизненный опыт. И опять, был бы ребенок, не факт сообразил бы или нет. Да и хозяева других собак разные бывают, есть и неадекваты, которые специально натравливают, как в новостях показывают.
Подытожу, лучше детей с собаками без присмотра взрослых гулять не отпускать.

Гость
#32
Гость

Нет. Так горе не затыкают.
И как бы стоит объяснить ребёнку что такое смерть, похоронить собаку, погоревать, и потом когда нибудь, завести новую.

Именно так и затыкают горе,взяв новую собаку.Ребёнок быстрее утешитс я,детям не свойственны глубокие трагические переживания.

Гость
#33
Гость

Спрашивали не меня, но царапнуло.

"Мой ребенок выгуливал собачку (шпиц)," - вступление Автора.

Автор не написала "Мы с ребенком выгуливали собачку", ни "Я выгуливала...", а именно, "Мой ребенок", т.е. ребенок, лет до 14, один, без присмотра взрослого.
Со взрослым, может, такого бы и не произошло,вовремя оценил бы ситуацию или на руки взял малявку-шпица, убежал, спрятался по близости, на дерево ближайшее подсадил или ещё что-то. Ребенок не равно взрослый.

Ну то есть если бы разорвали при маме, то ребенок бы не расстроился по вашему?
И такой момент:
Автор спросила совета, как помочь ребенку. Не правильно ли она себя ведет, правильную ли собаку купила. А как помочь облегчить страдания ребенка.

Пришли вы, и начали говорить, какая автор неправильная. Ни слова. как помочь. Зато критиковать-не заткнуть фонтан. Вы классическая мизогинка. Вам повода не нужно, лишь бы другую женщину осудить и навязать вину.
Подумайте лучше, кто вас там в жизни так обижает, что вы контекст сообщений уже не отслеживаете

Гость
#34
Гость

Ну то есть если бы разорвали при маме, то ребенок бы не расстроился по вашему?
И такой момент:
Автор спросила совета, как помочь ребенку. Не правильно ли она себя ведет, правильную ли собаку купила. А как помочь облегчить страдания ребенка.

Пришли вы, и начали говорить, какая автор неправильная. Ни слова. как помочь. Зато критиковать-не заткнуть фонтан. Вы классическая мизогинка. Вам повода не нужно, лишь бы другую женщину осудить и навязать вину.
Подумайте лучше, кто вас там в жизни так обижает, что вы контекст сообщений уже не отслеживаете

"Ну то есть если бы разорвали при маме, то ребенок бы не расстроился по вашему?"

При маме может быть и не разорвали. А вот без мамы могли разорвать не собаку, а ребенка. Понимаете или нет? И да, я зла в этой ситуации на родителей, неперебдели, а ребенку психологическая травма. Я прекрасно знаю, как рвут собаки, несколько раз своего пса зашивали. И да, если выбирать эмпатию, жалость, сострадание и тут же, как Вы выразились мизогонию, к кому-то, то я выберу беззащитного, а это ребенок и собака, в данной теме. Нелюбовь, ненависть к женщинам тут не причем. Пришел бы отец в эту тему вместо матери, была бы у меня та же реакция.

Вы советуете опять взять собаку. Какая наxрен им собака, чтобы они вообще ребенка лишились? Вот когда у родителей будет ответственность за себя, за ребенка, за собаку, тогда и можно брать, а не взять игрушку для малолетнего, за которым и так глаз да глаз.
Вам для справки, чтобы понятно было, почему я возмущаюсь, я мама и бабушка и владелица крупных собак на протяжении 28 лет,, и имею представление о воспитании, что одних, что других.
Извините за длинный текст, просто возмутил наезд не по делу.

Гость
#35
Гость

Ну то есть если бы разорвали при маме, то ребенок бы не расстроился по вашему?
И такой момент:
Автор спросила совета, как помочь ребенку. Не правильно ли она себя ведет, правильную ли собаку купила. А как помочь облегчить страдания ребенка.

Пришли вы, и начали говорить, какая автор неправильная. Ни слова. как помочь. Зато критиковать-не заткнуть фонтан. Вы классическая мизогинка. Вам повода не нужно, лишь бы другую женщину осудить и навязать вину.
Подумайте лучше, кто вас там в жизни так обижает, что вы контекст сообщений уже не отслеживаете

"Пришли вы, и начали говорить, какая автор неправильная. Ни слова. как помочь. Зато критиковать-не заткнуть фонтан."
Вы меня случайно ни с кем не спутали? Сейчас прочитала все свои комменты, вдруг я что забыла, ни одной критики в сторону матери, только ссылалась на закон, "что детям до 14 лет выгул без взрослого (даже тут мать не указываю) с собаками запрещен" писала только или "родители", т.е. мама и папа, расшифровываю для Вас, или "взрослые".
Ваши обвинения беспочвенны.

Гость
#36

Я бы купила ребенку нового питомца, но не собаку, а такого, кого не надо выгуливать. Ведь с новой собакой он может сильно бояться ее выгуливать, памятуя что случилось с прошлой. Лучше пусть постепенно отходит от травмы, а собаку если и заведет, то когда-нибудь потом, пусть даже через много лет, если сам захочет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема