Гость
Статьи
Хочется жить своей …

Хочется жить своей жизнью, но нужно смотреть за дедушкой

Здравствуйте! Хочу с вами посоветоваться. В жизни случилась такая ситуация, с которой пока сама не могу разобраться. Если вдаться в подробности, мать замужем второй раз и живет в другой стороне, дедушка жил с бабушкой( бабушка умерла чуть больше года назад), сын дедушки-мой дядя не особо горит желанием за ним смотреть(максимум звонки + помочь с оплатой квартиры онлайн(оплата с карты деда)), все остальные внуки разъехались по другим странам,кто-то прирвал связь. С матерью у меня достаточно холодные отношения, в 19 лет оставила меня в стране переехав к мужу, мой отец умер 7 лет назад - родителей получается рядом нет уже давно. Сейчас мне 24, мать только звонит пару раз в месяц, но это к тому что в звонках или сообщениях может сказать «сходи к дедушке от моего имени». Когда я говорю ей что «вы дети,это ваш отец,больше соучастия!» она отвечает «как есть». За этот год практически все праздники провела с дедушкой чтобы ему было не одиноко - на нг как бы не звучало пришлось пригласить к себе(его сын к нему даже не заехал 31-1), готовила ему - носила готовое, убирала когда приходила в гости ,покупала продукты и приносила их так как видела пустой холодильник(деньги у него брал сын каждый месяц то на ремонт,то на жизнь,то на бензин) было даже такое когда дедушка у меня занял и занял треть моей зп, я дала, потом понимая что у него наверное нет денег заплатила за поминальный стол на год по бабушке который пришлось готовить одной так как дядя и его жена отказались помочь и в принципе не приехали - надеюсь вы понимаете,что из-за недостатка времени ужимала себя в плане друзей/образования/какого-то ухода за собой весь год так как не было времени на себя. Помощи других родственников не было. Мне стало очень обидно,пришло понимание,что только я за ним смотрю и его на меня скинули после его фразы в сегодняшнем звонке «Зачем мне идти к парикмахеру? У меня есть бесплатный» (это он про меня так сказал, стригла раньше машинкой,попросила его сходить к парикмахеру,занята очень работой). #семья

Опрос завершен
Что делать?
Виктория
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

оформите официальное опекунство на дедушку. его пенсия будет ваша, а не у сынули карточка. Ну и о завещании или дарении квартиры от дедушки на вас лучше озаботиться. Всё. И родственников ставить в известность ене нужно. все по факту.

Гость
#2

Вы материно «как есть» хорошо запомните.

Виктория
#3
Гость

оформите официальное опекунство на дедушку. его пенсия будет ваша, а не у сынули карточка. Ну и о завещании или дарении квартиры от дедушки на вас лучше озаботиться. Всё. И родственников ставить в известность ене нужно. все по факту.

Дед наследство делит между моей матерью и сыном, он постоянно об этом твердит. Мне не жалко, пусть забирают всё, просто пожить для себя хочется и строить планы, расти по карьере, но всё врем в мыслях о деде,то в заботах о нем. Уже даже думала, не уехать ли жить в другой город, начать жизнь заново, тем самым заботу и мысли о нем переложить на его детей. Как бы грустно не звучало😢

Гость
#4
Виктория

Дед наследство делит между моей матерью и сыном, он постоянно об этом твердит. Мне не жалко, пусть забирают всё, просто пожить для себя хочется и строить планы, расти по карьере, но всё врем в мыслях о деде,то в заботах о нем. Уже даже думала, не уехать ли жить в другой город, начать жизнь заново, тем самым заботу и мысли о нем переложить на его детей. Как бы грустно не звучало😢

Если у дедушки мозгов не хватает понять кто его обслуживает то просто скажи ну раз так то пусть они и смотрят за тобой. Ты молодая и по молодости эта наивная фраза мне не жалко пусть забирают. А по сути с тобой гаденько ка поступают все они, нашли дурочку

Виктория
#5
Гость

Если у дедушки мозгов не хватает понять кто его обслуживает то просто скажи ну раз так то пусть они и смотрят за тобой. Ты молодая и по молодости эта наивная фраза мне не жалко пусть забирают. А по сути с тобой гаденько ка поступают все они, нашли дурочку

Спасибо! Да, стала ощущать,что выезжают на мне родственники. Послп вашего комментария переговорила с матерью, сказала что хочу жить своими делами и планами, что чувствую усталось постоянно, время не хватает на себя, попросила не обижаться и понять,что это она и сын дедушки должны за ним смотреть - они его дети и нго наследники, она согласилась и поддержала, надеюсь будут проявлять больше соучастия, я пока буду заниматься своей жизнью! Спасибо вам, вы абсолютно правы!

Гость
#6

Сколько дедушке лет? Что же такое произошло в семье, что дети его не хотят за ним смотреть? Может он пил, не воспитывал их и они обижены?
Он может подать в суд на алименты от сына, если у него маленькая пенсия, есть инвалидность. Не хочет сын помогать физически, пусть помогает материально.
Продукты можете деду не носить, а заказывать на дом, платить с его карточки.
Позвоните в опеку и узнайте какой выход может быть из этой ситуации, вы не одна такая.
Поговорите с дедом, чтобы он подарил вам квартиру, но с правом его пожизненного там проживания, если он боится, что вы выгоните его на улицу. Завещание это ерунда, его можно переписывать каждый день.
Можно договориться за плату с соседкой какой-нибудь, чтобы за плату готовила ему, убирала, НО нужно забрать документы на квартиру, чтобы он не подарил или не продал её за копейки. Соседки бывают разные.
Ищите варианты.

Виктория
#7
Гость

Сколько дедушке лет? Что же такое произошло в семье, что дети его не хотят за ним смотреть? Может он пил, не воспитывал их и они обижены?
Он может подать в суд на алименты от сына, если у него маленькая пенсия, есть инвалидность. Не хочет сын помогать физически, пусть помогает материально.
Продукты можете деду не носить, а заказывать на дом, платить с его карточки.
Позвоните в опеку и узнайте какой выход может быть из этой ситуации, вы не одна такая.
Поговорите с дедом, чтобы он подарил вам квартиру, но с правом его пожизненного там проживания, если он боится, что вы выгоните его на улицу. Завещание это ерунда, его можно переписывать каждый день.
Можно договориться за плату с соседкой какой-нибудь, чтобы за плату готовила ему, убирала, НО нужно забрать документы на квартиру, чтобы он не подарил или не продал её за копейки. Соседки бывают разные.
Ищите варианты.

Спасибо! Он «на ногах» и в своем уме, всю жизнь был за бабушкой которая ему и готовила и в магазин ходила и убирала, с уборкой он справляется, покупает в кулинарии готовое бывает, что-то сложнее супа из готовой зажарки(с магазина) не готовит. Дети характерные, сыну нет дела до нет,всегда занят - живет не в городе(деревня под городом, но работает в городе), мать моя в друглй стране живет - муж,работа. Насчет наследства наверное наивно,что не хочу оспаривать его решения о разделе имущества на детей(мама и дядя), но была у нас ситуация одна - уговаривал на меня дачу переписать, я сказала что не смогу ее содержать, там и топить дом и траву косить и ремонтори заниматься поэтому отказалась, но это было после того как я стала присматривать что-то себе на ипотеку - нет своего жилья, живу в материной квартире, если она вернется в страну на пенсию жить мне негде будет.

Виктория
#8
Виктория

Спасибо! Он «на ногах» и в своем уме, всю жизнь был за бабушкой которая ему и готовила и в магазин ходила и убирала, с уборкой он справляется, покупает в кулинарии готовое бывает, что-то сложнее супа из готовой зажарки(с магазина) не готовит. Дети характерные, сыну нет дела до нет,всегда занят - живет не в городе(деревня под городом, но работает в городе), мать моя в друглй стране живет - муж,работа. Насчет наследства наверное наивно,что не хочу оспаривать его решения о разделе имущества на детей(мама и дядя), но была у нас ситуация одна - уговаривал на меня дачу переписать, я сказала что не смогу ее содержать, там и топить дом и траву косить и ремонтори заниматься поэтому отказалась, но это было после того как я стала присматривать что-то себе на ипотеку - нет своего жилья, живу в материной квартире, если она вернется в страну на пенсию жить мне негде будет.

Добавлю, после ситуации с предложением о даче понимаю,что решения о квартире он не изменит,оно окончательное. Я правда не воспринимала себя как домоправительницу его, просто много на меня взвалили, заметила за собой,что в последнее время без удовольствия все делала для него, устала за год, в последнюю неделю была очень занята на работе, так не получилось заходить и эта неделя открыла мне глаза, что как легко приходя даже почти ночью с работы завалиться в кровать съев бутерброд с чаей и заснуть.

Гость
#9
Виктория

Спасибо! Он «на ногах» и в своем уме, всю жизнь был за бабушкой которая ему и готовила и в магазин ходила и убирала, с уборкой он справляется, покупает в кулинарии готовое бывает, что-то сложнее супа из готовой зажарки(с магазина) не готовит. Дети характерные, сыну нет дела до нет,всегда занят - живет не в городе(деревня под городом, но работает в городе), мать моя в друглй стране живет - муж,работа. Насчет наследства наверное наивно,что не хочу оспаривать его решения о разделе имущества на детей(мама и дядя), но была у нас ситуация одна - уговаривал на меня дачу переписать, я сказала что не смогу ее содержать, там и топить дом и траву косить и ремонтори заниматься поэтому отказалась, но это было после того как я стала присматривать что-то себе на ипотеку - нет своего жилья, живу в материной квартире, если она вернется в страну на пенсию жить мне негде будет.

Ну тогда тем более поговорите с дедушкой: у мамы, твоей дочери, есть квартира, дачу лучше сыну, мужчине передать, а у меня ничего нету, и сейчас, когда я могла и дилжна бы зарабатывать себе на жильё, я занята тобой! Пускай переписывает на Вас квартиру, или оформит договор ренты на Вас. Если дед откажет - делайте выводы и начинайте собирать на своё жильё. Сделайте это для себя приоритетом! Если хотелки деда останутся невыполненными, что ж - это его выбор!
А деньгами не помогайте!!!! Это же по факту дяде Вашему идёт! Почему Вы, девушка, должны содержать 2 мужчин, имеющих средства к существованию?! Пускай рассчитывают свои доходы(зарплата и пенсия) и по одёжке протягивают ножки!
Вы слишком альтруистичны! Так нельзя! Тем более с такими родственниками!
Сама такая была в молодости. Теперь сильно жалею! Потратила здоровье и возможности на людей, которые просто меня использовали! И Вы тратите! БОльшая часть того, что описываете, не является необходимостью!!!!! Обойдутся! Они о Вас не думают, ни секунды! У Вас игра в одни ворота! Они Вас используют! И мама, и дядя, и дед тоже!

Виктория
#10
Гость

Ну тогда тем более поговорите с дедушкой: у мамы, твоей дочери, есть квартира, дачу лучше сыну, мужчине передать, а у меня ничего нету, и сейчас, когда я могла и дилжна бы зарабатывать себе на жильё, я занята тобой! Пускай переписывает на Вас квартиру, или оформит договор ренты на Вас. Если дед откажет - делайте выводы и начинайте собирать на своё жильё. Сделайте это для себя приоритетом! Если хотелки деда останутся невыполненными, что ж - это его выбор!
А деньгами не помогайте!!!! Это же по факту дяде Вашему идёт! Почему Вы, девушка, должны содержать 2 мужчин, имеющих средства к существованию?! Пускай рассчитывают свои доходы(зарплата и пенсия) и по одёжке протягивают ножки!
Вы слишком альтруистичны! Так нельзя! Тем более с такими родственниками!
Сама такая была в молодости. Теперь сильно жалею! Потратила здоровье и возможности на людей, которые просто меня использовали! И Вы тратите! БОльшая часть того, что описываете, не является необходимостью!!!!! Обойдутся! Они о Вас не думают, ни секунды! У Вас игра в одни ворота! Они Вас используют! И мама, и дядя, и дед тоже!

Спасибо Вам! Да, сделала выводы, буду абстрагироваться от этого всего и вкладывать время в обучение и работу, и правда дети должны думать как и что, я и правда взяла на себя слишком много хотя являюсь внучкой из 4ех внуков.

Гость
#11
Виктория

Спасибо Вам! Да, сделала выводы, буду абстрагироваться от этого всего и вкладывать время в обучение и работу, и правда дети должны думать как и что, я и правда взяла на себя слишком много хотя являюсь внучкой из 4ех внуков.

Раз есть ещё внуки, то пусть и они вкладываются.

Виктория
#12
Гость

Если у дедушки мозгов не хватает понять кто его обслуживает то просто скажи ну раз так то пусть они и смотрят за тобой. Ты молодая и по молодости эта наивная фраза мне не жалко пусть забирают. А по сути с тобой гаденько ка поступают все они, нашли дурочку

Сегодня поговорила аккуратно на эту тему, сказал «если хочешь гараж на тебя переришу?» (у меня нет машины и не планирую, он знает об этом) я ответила что не смогу гараж использовать по назначению, на что начались какие-то лекции на тему того как важно уметь водить) насчет дачи - сказал, вот если бы твой брат был в стране, я бы на вас дваоих отписал (то есть уже и речи даже о даче от которой отказалсь не идет). Вот так вот. Чувствую себя использованной что ли,хоть ничего на самои деле и не нужнл было, спасибо вам, что открыли глаза!

Виктория
#13
Виктория

Сегодня поговорила аккуратно на эту тему, сказал «если хочешь гараж на тебя переришу?» (у меня нет машины и не планирую, он знает об этом) я ответила что не смогу гараж использовать по назначению, на что начались какие-то лекции на тему того как важно уметь водить) насчет дачи - сказал, вот если бы твой брат был в стране, я бы на вас дваоих отписал (то есть уже и речи даже о даче от которой отказалсь не идет). Вот так вот. Чувствую себя использованной что ли,хоть ничего на самои деле и не нужнл было, спасибо вам, что открыли глаза!

Действительно благодарна всем кто поделился мнением на мою историю! Иногда очень хочется услышать мнение человека со стороны, скажем так незаинтересованного лица и это действительно может помочь людям которые оказались в какой-то жизненной ситуации, но не готовы общаться с психологом для этого

Виктория
#14
Гость

Ну тогда тем более поговорите с дедушкой: у мамы, твоей дочери, есть квартира, дачу лучше сыну, мужчине передать, а у меня ничего нету, и сейчас, когда я могла и дилжна бы зарабатывать себе на жильё, я занята тобой! Пускай переписывает на Вас квартиру, или оформит договор ренты на Вас. Если дед откажет - делайте выводы и начинайте собирать на своё жильё. Сделайте это для себя приоритетом! Если хотелки деда останутся невыполненными, что ж - это его выбор!
А деньгами не помогайте!!!! Это же по факту дяде Вашему идёт! Почему Вы, девушка, должны содержать 2 мужчин, имеющих средства к существованию?! Пускай рассчитывают свои доходы(зарплата и пенсия) и по одёжке протягивают ножки!
Вы слишком альтруистичны! Так нельзя! Тем более с такими родственниками!
Сама такая была в молодости. Теперь сильно жалею! Потратила здоровье и возможности на людей, которые просто меня использовали! И Вы тратите! БОльшая часть того, что описываете, не является необходимостью!!!!! Обойдутся! Они о Вас не думают, ни секунды! У Вас игра в одни ворота! Они Вас используют! И мама, и дядя, и дед тоже!

Помогите пожалуйста советом, думала что все более-менее наладилось, но начались звонки с претензиями ко мне от дедушки, дошло до того что уже несколько дней тремор рук и спать не могу. Звонки не обычные - для примера, первый раз звонит добрый веселый и задает вопросы по моей занятости хоть я отвечала на тот же «а в вс ты отдыхаешь?» - «да,иногда мне нужен отдых», а второй раз звонит сам (или я наберу через пару дней) и с претензиями что приди в вс ему там что-то сделай и множество сарказма по типу «спасибо что позвонила, хорошо что про дедушку вспомнила», то есть человек не считается с жизнью других. Просила мать помочь и поговорить с ним - она ответила «мы в ответе за тех кого приручили». Прошел уже месяц с написания этой темы форума, этот месяц правда был лучший за многое время для меня так как старалась абстрагироваться и жить своими планами, готовить себе и вкладывать время в работу/учебу/хобби. Недавно слышала как говорил с соседками-старушками и жаловался на меня и всю семью (поднял случайро наверное, я просто ждала и алекала в трубку) и поняла что меня добил, съел всю печонку. Теперь не знаю,что делать.

Гость
#15

Вы для него стольким жертвовали, а он на Вас жалуется?! Неблагодарный!
Т.е. Вы хорошая только при условии, что своей жизни вообще не имеете, а живёте им для него?!
Знаете, возможно, стОит отдалиться от него! В свои планы не посвящать.
- Что делаешь в воскресенье?
- Есть свои планы, очень важные.(не говорить, что это отдых)
И думаю, Вы верно сделали, что про себя вспомнили!
А маме скажите: " не я приручила, а меня назначили быть служанкой при деде. И использовали по полной катушке, хотя это ты - дочь, и это твоя обязанность за своим отцом смотреть и ему помогать!"

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: