Гость
Статьи
Сестра чуть что …

Сестра чуть что приезжает ко мне!

У меня есть старшая сестра и брат. С сестрой живём в одном городе. Брат и родители в другом. Она уже лет 8-9 замужем, есть сын (7 лет). Мне 27 и я два года назад взяла квартиру в ипотеку, часть денег, а точнее половину стоимости мне дали родители. Иногда отец присылает мне тысяч 20-25 помогая закрыть ипотеку скорее и естественно я очень благодарна за это.
Но проблема в том, что я уже устала от того, что при каждой ссоре с мужем она хватает ребёнка и приезжает ко мне. Бывало так, что они оставались у меня и на неделю, и на три. Выходные мои в этот период сходили на нет, так как племянница требует к себе внимания, да и по дому забот в таком составе гораздо больше. Сестра помогает, но такое ощущение, что для вида (убирается через ж*пу одним словом). В последний раз, уезжая, решила не отдавать ключи, мол вдруг ещё пригодятся. Чтобы не ждать меня с работы, а сразу приехать.
Я сестру люблю, но почему-то в эти моменты у меня прям злость на неё. Да, мы сестры и должны друг другу помогать. Но почему такие ощущения у меня по этому поводу. Нормально ли это? #отношениссестрой

67 ответов
Последний — Перейти
#1

Именно потому что она все делает через одно место, она периодически вылетает из квартиры мужа)
Она типичная приживалка, гони ее ссаной метлой в гостиницу=)

#2
D.Koprofield

Именно потому что она все делает через одно место, она периодически вылетает из квартиры мужа)
Она типичная приживалка, гони ее ссаной метлой в гостиницу=)

У неё муж выпивает. В эти моменты они и ругаются. Он не поднимает руку, но может грубо разговаривать.

Гость
#3

У вас на неё злость, потому что свои проблемы она свалила на ваши плечи. Вам надо поговорить серьезно с сестрой, подключите к этому разговору отца. Если настолько плохи у сестры отношения с мужем, пусть решает - жить с ним или нет, но, постоянный уход и приезд к вам- это не хорошо, для ребёнка тем более.

#4
Julia

У неё муж выпивает. В эти моменты они и ругаются. Он не поднимает руку, но может грубо разговаривать.

Ты ей мужа выбирала?
Перестань быть терпилой, люди это очень четко чувствуют и пользуются.
Тебе надо свою жизнь устраивать, а не быть хорошей и добренькой сестрой.
Поверь, этого никто не оценит=)
Один раз откажешь, все забудут что ты три года выручала и ты станешь стервой=)

Гость
#5

А почему она к вам едет, а не к родителям?
Пока терпите, раз уж одна живете. Зато с племяшкой пообщаетесь побольше. Укрепляйте родственные связи.
А когда себе мч заведете и начнете с ним жить, тогда сестра уже не сможет к вам приезжать. Лучше не тащить мч к себе, а самой у него жить, а ипотечную квартиру сдавать )

Гость
#6

Вы индивидуалистка, вам не нравится, когда посягают на ваше личное пространство, да ещё и чувствуют себя в нём как дома.

Гость
#7

Да уж… и ведь не выгонишь.

Ветер
#8

это ненормально
что тебе приходиться участвовать в разборке между 2мя взрослыми людьми
она так и будет постоянно бегать туда-сюда , пока не разведётся
а потом вообще у тебя осядет , пока не приобретёт своё жильё (размен, ипотека с помощью родителей)

если тебе это совсем невмоготу , значит просто не жалея ставишь её перед фактом,
что ты больше не в силах участвовать в её разборках, тебе нужно своё пространство, выходные и личная жизнь
у неё есть родители, к которым можно обратиться за помощью (все дочи обычно бегают к мамам когда их обижают...ТЫ -не мама)
и ключи-забрать обязательно...тут вообще сглупила

может такая твоя категоричность сподвинет её на принятие правильных решений и она
или разведётся
или всё же начнёт искать с мужем компромисы и поднимать свой уровень во взаимоотношениях
на крайний случай есть гостиницы-пусть там посидит пару дней
/и подумает заодно чего хочет от жизни/

будет звонить приехать- придумывай причины своего отсутствия
или действительно на это время куда то выбирайся из дома

да, на какое то время станете врагами
но может так случится что она тебе же потом и спасибо скажет
/если после развода её жизнь станет спокойней и может быть даже кардинально поменяется/
её нерешительность и страх будущего сейчас мешают ей трезво оценить ситуацию и она как страус прячет голову *в песке*

Гость
#9

Это ненормально. В следующий раз скажите, что не можете ее принять, что вы устаете после работы и не до гостей. Пусть решает свои проблемы с мужем, а не убегает каждый раз от них.

Гость
#10

Если у нее сын, то откуда у вас племянница?) что за разводки пошли непродуманные.

Гость
#11
Julia

У неё муж выпивает. В эти моменты они и ругаются. Он не поднимает руку, но может грубо разговаривать.

она его сама выбрала, сама ему родила, сама продолжает с ним жить. Если такой плохой, пусть разводится, если все-таки хороший, пусть терпит. Если их обоих устраивает образ жизни, что периодически они живут отдельно и отдыхают друг от друга, то пусть самостоятельно себе организуют второе жилье. Одно дело - помощь близкому в критической ситуации, а совсем другое, когда вас регулярно используют.
Пресекайте это, если хотите спокойной жизни. Уже сейчас она не считается с вами и вашими планами, а представьте, у вас наладится личная жизнь? Вы такая приезжаете домой с любовником с планами на долгий хороший кекс, а там уже сеструля сидит ждет, когда вы ей ужин приготовите.
То, что квартиру вам купили родители, не значит, что сестра имеет на нее какие-то права. Если у нее есть претензии на размер помощи, пусть родителям предъявляет.

Гость
#12
Гость

А почему она к вам едет, а не к родителям?
Пока терпите, раз уж одна живете. Зато с племяшкой пообщаетесь побольше. Укрепляйте родственные связи.
А когда себе мч заведете и начнете с ним жить, тогда сестра уже не сможет к вам приезжать. Лучше не тащить мч к себе, а самой у него жить, а ипотечную квартиру сдавать )

вы попой читали? Родители в другом городе, к ним не наездишься. Нафига автору общение с племяшкой, она такими темпами своих никогда не родит, все свободное время на чужие проблемы убивает

#13
Гость

У вас на неё злость, потому что свои проблемы она свалила на ваши плечи. Вам надо поговорить серьезно с сестрой, подключите к этому разговору отца. Если настолько плохи у сестры отношения с мужем, пусть решает - жить с ним или нет, но, постоянный уход и приезд к вам- это не хорошо, для ребёнка тем более.

Мы уже это обсуждали. Я ей то же самое говорю.
Опять же, когда она подаст на развод, то жить то она у меня планирует)

#14
Гость

А почему она к вам едет, а не к родителям?
Пока терпите, раз уж одна живете. Зато с племяшкой пообщаетесь побольше. Укрепляйте родственные связи.
А когда себе мч заведете и начнете с ним жить, тогда сестра уже не сможет к вам приезжать. Лучше не тащить мч к себе, а самой у него жить, а ипотечную квартиру сдавать )

Родители в другом городе живут, как и брат. Это мы с ней тут.

#15
Гость

Вы индивидуалистка, вам не нравится, когда посягают на ваше личное пространство, да ещё и чувствуют себя в нём как дома.

Это плохо?

Гость
#16
Гость

Да уж… и ведь не выгонишь.

очень даже выгонишь. С шеи надо снимать жестко, даже если это родственники.

Автор, попробуйте эксперимент, чтобы в своей голове уяснить границы родственной помощи в вашей семье. Придумайте повод, что вам нужно пожить у сестры хотя бы недельку. Например, во всем доме будут травить клопов и тараканов страшными ядами. Или еще что-то такое же. Причем, лучше без подготовки, внезапно сообщите - завтра я к тебе приезжаю. Поверьте, вы услышите сто одну отмазку, почему это плохая идея и почему сестра не сможет выручить вас, такую близкую и любимую, которая сама всегда готова ее принять. Надеюсь, вас это отрезвит

#17
Гость

Да уж… и ведь не выгонишь.

Конечно не выгонишь. Я раньше нормально воспринимала, жалела. Но когда это с периодичностью каждые 3 месяца, то начинает раздражать.

#18
Гость

Это ненормально. В следующий раз скажите, что не можете ее принять, что вы устаете после работы и не до гостей. Пусть решает свои проблемы с мужем, а не убегает каждый раз от них.

Там знаете, как происходит. Мне звонят уже из такси со словами
Перед фактом ставят

Гость
#19
Julia

Это плохо?

вам нормально, сестре плохо

#20
Гость

Если у нее сын, то откуда у вас племянница?) что за разводки пошли непродуманные.

Не сложно же догадаться, что племянник. Вы слышали что такое «опечатка»?

Гость
#21
Ветер

это ненормально
что тебе приходиться участвовать в разборке между 2мя взрослыми людьми
она так и будет постоянно бегать туда-сюда , пока не разведётся
а потом вообще у тебя осядет , пока не приобретёт своё жильё (размен, ипотека с помощью родителей)

если тебе это совсем невмоготу , значит просто не жалея ставишь её перед фактом,
что ты больше не в силах участвовать в её разборках, тебе нужно своё пространство, выходные и личная жизнь
у неё есть родители, к которым можно обратиться за помощью (все дочи обычно бегают к мамам когда их обижают...ТЫ -не мама)
и ключи-забрать обязательно...тут вообще сглупила

может такая твоя категоричность сподвинет её на принятие правильных решений и она
или разведётся
или всё же начнёт искать с мужем компромисы и поднимать свой уровень во взаимоотношениях
на крайний случай есть гостиницы-пусть там посидит пару дней
/и подумает заодно чего хочет от жизни/

будет звонить приехать- придумывай причины своего отсутствия
или действительно на это время куда то выбирайся из дома

да, на какое то время станете врагами
но может так случится что она тебе же потом и спасибо скажет
/если после развода её жизнь станет спокойней и может быть даже кардинально поменяется/
её нерешительность и страх будущего сейчас мешают ей трезво оценить ситуацию и она как страус прячет голову *в песке*

автор в разборках не участвует, ее просто используют как место отдыха. Раз это регулярно, то сестра просто выработала такой способ существования с мужем - отдохнули друг от друга, соскучились, снова любовь-морковь, через время их нерешенные проблемы снова накопились, они разругались, опять пора отдохнуть. Они так всю жизнь могут жить.
Вариант уезжать из дома не прокатит, наглая сестра попросит ключи. Ей хозяйка и не нужна, только жилплощадь.
Как вариант, если страшно выйти на прямой конфликт, можно придумать на время бойфренда, с которым решили пожить вместе и который само собой категорически не приемлет посторонних. Так сестре и сказать, сорян, я бы и рада, но сама понимаешь, у тебя муж есть, а мне надо жизнь устраивать, поэтому штаны в приоритете )))

#22
Julia

Там знаете, как происходит. Мне звонят уже из такси со словами
Перед фактом ставят

Звонят со словами МЫ ЕДЕМ К ТЕБЕ

#23
Гость

очень даже выгонишь. С шеи надо снимать жестко, даже если это родственники.

Автор, попробуйте эксперимент, чтобы в своей голове уяснить границы родственной помощи в вашей семье. Придумайте повод, что вам нужно пожить у сестры хотя бы недельку. Например, во всем доме будут травить клопов и тараканов страшными ядами. Или еще что-то такое же. Причем, лучше без подготовки, внезапно сообщите - завтра я к тебе приезжаю. Поверьте, вы услышите сто одну отмазку, почему это плохая идея и почему сестра не сможет выручить вас, такую близкую и любимую, которая сама всегда готова ее принять. Надеюсь, вас это отрезвит

Я у них жила около месяца, когда мне в этой квартире делали косметический ремонт)

Гость
#24
Julia

Там знаете, как происходит. Мне звонят уже из такси со словами
Перед фактом ставят

а вы трубуку не берите. И дверь не открывайте. Пару раз потусит под дверью, ей полезно для осознания своих поступков )))

Гость
#25
Julia

Я у них жила около месяца, когда мне в этой квартире делали косметический ремонт)

молодец. Это значит, теперь можно их на шею сажать? Ну, удачи, терпи тогда, не ной )))

Ветер
#26
Гость

Если у нее сын, то откуда у вас племянница?) что за разводки пошли непродуманные.

это чтобы сестра себя тут на форуме не узнала))
они ж вместе его пользуют))

Ветер
#27
Julia

Звонят со словами МЫ ЕДЕМ К ТЕБЕ

ну сейчас уже и звонить не будут) раз ключи в кармане
сестра живёт на площади мужа? или общее жильё?
родители ей уже давали деньги на недвижимость?

Гость
#28
Julia

Мы уже это обсуждали. Я ей то же самое говорю.
Опять же, когда она подаст на развод, то жить то она у меня планирует)

Ишь какая прохаванная

#29
Ветер

ну сейчас уже и звонить не будут) раз ключи в кармане
сестра живёт на площади мужа? или общее жильё?
родители ей уже давали деньги на недвижимость?

Да, ключи у неё)
Живёт на площади мужа да, но он эту квартиру купил когда они в браке были. Ту, в которой изначально жили сдают, там 1к квартира.
Родители нет, не давали. Но папа и ей периодически деньги шлёт.

Гость
#30
Julia

Да, ключи у неё)
Живёт на площади мужа да, но он эту квартиру купил когда они в браке были. Ту, в которой изначально жили сдают, там 1к квартира.
Родители нет, не давали. Но папа и ей периодически деньги шлёт.

В чём проблема - выгоняют квартирантов и сестра на время ссор едет с ребёнком туда.
Почему ваши родители не вмешиваются? Папа только деньги шлёт, а поговорить с мужем по мужски, с дочкой обсудить такие отношения, за вас заступиться - не судьба?
У людей две квартиры, а едут к сестре перекантоваться?

Гость
#31

поменяйте замки.....и пусть хоть раз она приедет, а вас "нет", вот реально, таким бесцеремонным людям полезно столкнуться с отказом.

#32
Гость

В чём проблема - выгоняют квартирантов и сестра на время ссор едет с ребёнком туда.
Почему ваши родители не вмешиваются? Папа только деньги шлёт, а поговорить с мужем по мужски, с дочкой обсудить такие отношения, за вас заступиться - не судьба?
У людей две квартиры, а едут к сестре перекантоваться?

Квартирантов же не выселишь сразу, там нужно вроде дня за 3 предупреждать, иначе платишь им компенсацию какую-то. И да, когда даже там никто не жил она ехать туда не хотела. Со словами, что у него есть ключи от той квартиры и она боится, что он туда заявится.
Папа разговаривает с ними естественно. Но поймите, что они сами должны решить этот вопрос. Он разве может решать жить им вместе или нет.

Гость
#33
Гость

В чём проблема - выгоняют квартирантов и сестра на время ссор едет с ребёнком туда.
Почему ваши родители не вмешиваются? Папа только деньги шлёт, а поговорить с мужем по мужски, с дочкой обсудить такие отношения, за вас заступиться - не судьба?
У людей две квартиры, а едут к сестре перекантоваться?

причем здесь папа? взрослые девахи уже, папа-пенсионер должен вопросы решать за них?

Ветер
#34
Julia

Квартирантов же не выселишь сразу, там нужно вроде дня за 3 предупреждать, иначе платишь им компенсацию какую-то. И да, когда даже там никто не жил она ехать туда не хотела. Со словами, что у него есть ключи от той квартиры и она боится, что он туда заявится.
Папа разговаривает с ними естественно. Но поймите, что они сами должны решить этот вопрос. Он разве может решать жить им вместе или нет.

а замки менять она не умеет? так помогите ей
и милицию научите вызывать, когда всякая пьянь ломится в дверь
и на развод подтолкните решиться
вот в этом ваша помощь как сестры
а не быть перевалочным пунктом для чьейто неумности и нерешительности

и пока тот развод--пусть там и сидит в 1км той
а может и муж тот одумается и что то постарается изменить в себе
/но шансов-практически 0...алкоголизм-та ещё дрянь/

если честно, моя доча тоже от такого пьянчуги раза 2 ко мне прибежала-убежала, а на 3ий я ей сказала, что это её окончательное возвращение иначе если она уйдёт сейчас--про меня может вообще забыть и сразу идти под мост в следующий раз
подала на развод на следующий день и уже лет 8 сама себе хозяйка и рада по уши, что избавилась от никчемности

Василий
#35

Как это понять - люблю сестру, но при этом жалуюсь на неё? Вы определитесь! или поменять замки и больше не пускать, раз у вас такая беда с нею, или смиритесь.... Идиотизм.

Гость
#36

А сестре помогали с квартирой?

#37
Гость

причем здесь папа? взрослые девахи уже, папа-пенсионер должен вопросы решать за них?

Вот и я про то же. Будто у папы своих забот больше нет. Это их отношения и пусть они сами решают, что делать. А то потом все крайние

#38
Ветер

а замки менять она не умеет? так помогите ей
и милицию научите вызывать, когда всякая пьянь ломится в дверь
и на развод подтолкните решиться
вот в этом ваша помощь как сестры
а не быть перевалочным пунктом для чьейто неумности и нерешительности

и пока тот развод--пусть там и сидит в 1км той
а может и муж тот одумается и что то постарается изменить в себе
/но шансов-практически 0...алкоголизм-та ещё дрянь/

если честно, моя доча тоже от такого пьянчуги раза 2 ко мне прибежала-убежала, а на 3ий я ей сказала, что это её окончательное возвращение иначе если она уйдёт сейчас--про меня может вообще забыть и сразу идти под мост в следующий раз
подала на развод на следующий день и уже лет 8 сама себе хозяйка и рада по уши, что избавилась от никчемности

Он не алкоголик) просто когда выпьет у них могут начинаться конфликты)

#39
Василий

Как это понять - люблю сестру, но при этом жалуюсь на неё? Вы определитесь! или поменять замки и больше не пускать, раз у вас такая беда с нею, или смиритесь.... Идиотизм.

Василий вы вообще умеете не нервничать в этой жизни и отвечать спокойно. Как обычно влез, напердел и скрылся.
Вы в какие-то крайности лезете. Либо гони и замок на дверь. Либо чуть ли не живите втроём. Очнись дядя Духота

#40
Гость

А сестре помогали с квартирой?

Кто? Родители?

Ветер
#41
Julia

Он не алкоголик) просто когда выпьет у них могут начинаться конфликты)

значит сестре нужно самой научится с этим бороться и не лезть на рожон к пьяному мужыку, не разговаривать вообще , не агрить
ребёнок уже большой
пусть с ним просто уходит погулять по городу или кино, пока папка чуток прочухается
а на выходные вообще к маме ездить, что бы муж успел соскучиться и если невмоготу ему: напиться и проспаться

Ветер
#42
Julia

Он не алкоголик) просто когда выпьет у них могут начинаться конфликты)

конфликты с мордобоем?
писать заявление в милицию
и на 15 суток свободна как сопля в полёте

Гость
#43
Гость

причем здесь папа? взрослые девахи уже, папа-пенсионер должен вопросы решать за них?

Если девахи взрослые, а папа пенсионер, то почему он им деньги высылает, взрослые, но не самостоятельные.
3 месяца продолжается забег к сестре, а квартирантов выселить за 3 дня не может, тем более и до квартирантов не хотела туда ехать. Это взрослость, с сыном бесконечно уезжать, дёргать уже понимающего ребёнка?

Гость
#44
Julia

Он не алкоголик) просто когда выпьет у них могут начинаться конфликты)

Если бы все алкоголики признавали себя ими, или их родственники это понимали, то у многих жизнь была бы лучше.

Гость
#45
Julia

Кто? Родители?

Естественно. У Вас-то денег нет, тоже у родителей попрошайничаете.

Гость
#46
Ветер

значит сестре нужно самой научится с этим бороться и не лезть на рожон к пьяному мужыку, не разговаривать вообще , не агрить
ребёнок уже большой
пусть с ним просто уходит погулять по городу или кино, пока папка чуток прочухается
а на выходные вообще к маме ездить, что бы муж успел соскучиться и если невмоготу ему: напиться и проспаться

Зачем дома такое животное?

#47
Гость

Естественно. У Вас-то денег нет, тоже у родителей попрошайничаете.

Попрошайничаете вы, а нам папа по собственной инициативе помогает. Как бы мы не отказывались все равно он это делает. Вот такой он человек

#48
Гость

Зачем дома такое животное?

Он ее обеспечивает, причём очень хорошо,поэтому и живёт с ним

Гость
#49

Смените замки и больше ее к себе не пускайте.

Гость
#50
Гость

А почему она к вам едет, а не к родителям?
Пока терпите, раз уж одна живете. Зато с племяшкой пообщаетесь побольше. Укрепляйте родственные связи.
А когда себе мч заведете и начнете с ним жить, тогда сестра уже не сможет к вам приезжать. Лучше не тащить мч к себе, а самой у него жить, а ипотечную квартиру сдавать )

Глупый совет, тогда сестра в эту квартиру пожить попросится и х...выселишь.