Гость
Статьи
Родители хотят …

Родители хотят превратить регистрацию в торжество

Скоро будем расписываться с женихом. Решили просто расписаться и поехать отметить с родственниками в ресторан, скромно и тихо. Ни он, ни я не любим лишнее внимание и обычный формат свадеб нам вообще никак не нравится.
В итоге мать уже растрезвонила об этом всех знакомых и родственников, просто поставила меня перед фактом, что они все приедут на регистрацию (а она вообще в другом городе будет), что надо ехать покупать платье, костюм, туфли, нанимать фотографа, искать свидетелей. И это все в приказном тоне, иначе они якобы все обидятся. Ничего из этого мы делать не планировали и сказали об этом родителям ещё до подачи заявления (сначала обговорили все с ними, они были согласны, только потом подали). Причём все расходы на нас, ничего не просили и не будем.

Вот теперь я не понимаю что делать! Обижаться она может долго, сказала, что делать так это несправедливо по отношению к ней и к другим родственникам, что мы их предаём, если не делает торжественный день с народом, который я вижу раз в год. Знаю, что она так просто не отстанет. А вот что с этим делать не понимаю…

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поняла, ваша мать будет в другом городе и не приедет на регистрацию, но обидится, если вы ее не пригласите?🤪

Сэмми
#2

Сказать, что все, кто приедет на свадьбу, потом должен приехать точно так же на развод. И обязательно с круглой суммой в конверте.
Автор, если вы, зная свою мать, не могли держать язык за зубами, то это исключительно семейная черта. Надо было вообще переться в ЗАГС ТОЛЬКО с женихом, а потом уже оповещать ваших особо одаренных родственников. На месте жениха лучший выбор- отменить брак с вами, чтоб с такой семейкой не связываться.

Гость
#3

У вас есть два варианта.
1. Забить на хотелки матери и ничего не делать, не покупать платье, не нанимать фотографа, не заказывать ресторан, не посылать оповещение родне. Мать обидится, родня обидится. Но не пох ли вам на родню? А мать в конце концов смирится с вашим выбором.
2. Делать, как хочет мать. Вы в очередной раз будете маминой послушной дочкой, которая слушается мамочку. Не взрослой женщиной, которая должна сама решать свои дела, а маленькой деточкой. Причем пожизненно, раз не в состоянии не прогибаться под маминым напором.
Выбирайте! Это ваша жизнь, как вам ее проживать лучше можете сказать только вы сами.

крути педали
#4

Вы два взрослых человека и вы не должны вестись на манипуляции своей матери, тем более вы. В будущем жена и хозяюшка. Нужно с самого начала поставить себя так, чтобы мать понимала что в вашей семье она не имеет права командовать. Она может дать совет, что то порекомендовать, поделиться рецептом, но лезть в вашу семью она не имеет права. Если вы сейчас поведетесь, она и продолжит вами в дальнейшем управлять.

Гость
#5

У чем проблема? Пускай приезжают и поздравляют, а после росписи домой едут. Кормежка на них же не планируется? Или родители хотят с последующим банкетом навязать гостей? А вообще, если люди хотят тихо и бесшумно, как две серые мыши что-то там узаконить, то не приглагают никого, потом просто ставят перед фактом.

Эйфория
#6

Автор честно поговорить с мамой. Сказать мам в этот праздник единственные кого я хотела бы видеть это ты что дала мне жизнь. Моего будущего мужа и отца. Если есть любимая сестра брат-их. Потому что вы моя семья.
И все. Скажите что сами расстроены что вместо матери у вас на свадьбе половина левых родственников зачем то. Что самая родная она мама. Если ее не будет вы с женихом наймете фотографа и просто отснимете себя двоих. И не соглашайтесь ни в какой ресторан! Убедите всех что единственное что будет это скромная церемония, вы с женихом и возможно поздравления ваших мам. Потом поедете с фотографом снимать себя на фоне моста с замком. И прочим парочным местам. Все. Никаких конкурсов тамады ресторанов нет! Никто не поедет. Там где не кормят такие нелюди не поедут. А с платьем автор не надо пышное, но вам самой будет приятно если оно чуточку будет нарядным. Как вариант выберете платье тунику вязанную с воротником, в светлых оттенках. Жениху что нибудь тоже из пастельно бежевого. В руки скромный букетик для фоток. Все.
И никаких ресторанов! Убедите всех что в этот день вам не до еды. Вас волнует муж и фотки с ним.

Гость
#7

Представляю эту свадьбу-тухляк. Гостям там делать нечего, тратиься только на букеты и подарки.

Гость
#8
Эйфория

Автор честно поговорить с мамой. Сказать мам в этот праздник единственные кого я хотела бы видеть это ты что дала мне жизнь. Моего будущего мужа и отца. Если есть любимая сестра брат-их. Потому что вы моя семья.
И все. Скажите что сами расстроены что вместо матери у вас на свадьбе половина левых родственников зачем то. Что самая родная она мама. Если ее не будет вы с женихом наймете фотографа и просто отснимете себя двоих. И не соглашайтесь ни в какой ресторан! Убедите всех что единственное что будет это скромная церемония, вы с женихом и возможно поздравления ваших мам. Потом поедете с фотографом снимать себя на фоне моста с замком. И прочим парочным местам. Все. Никаких конкурсов тамады ресторанов нет! Никто не поедет. Там где не кормят такие нелюди не поедут. А с платьем автор не надо пышное, но вам самой будет приятно если оно чуточку будет нарядным. Как вариант выберете платье тунику вязанную с воротником, в светлых оттенках. Жениху что нибудь тоже из пастельно бежевого. В руки скромный букетик для фоток. Все.
И никаких ресторанов! Убедите всех что в этот день вам не до еды. Вас волнует муж и фотки с ним.

Какой унылый сценарий, вы наверное такая же скучная в своей вязаной тунике, скромная и закомплексованная мышь.

Гость
#9

Они все обидятся? Скажите, что если не по вашему, то обидитесь вы. Предложите вариант - мама оплачивает банкет, а вы согласны появиться там на полчаса. Всё равно после первых тостов на невесту уже не смотрят. Жених никого не интересует после первого взгляда, сидит в костюме и ладно.
Вообще свадьба дело хорошее, но делается не для молодых, а для знакомства родственников и друзей с обеих сторон.

Гость
#10

А вот что с этим делать не понимаю…
____________________________________
Если вы не понимаете что с этим делать, значит вам рано еще выходить замуж.

Гость
#11
Гость

Представляю эту свадьбу-тухляк. Гостям там делать нечего, тратиься только на букеты и подарки.

Ну вот поэтому пусть не приезжают

Гость
#12

Так и сказать: Делайте что хотите, можете сами праздновать и в кафе сидеть. Мы уже распланировали, менять планы не будем. Платье туфли мне не нужны. Хочешь обижайся, если тебе плевать на мое мнение и моё желание.

Гость
#13

Скажите, что уже выбрали просто роспись. И в загсе чтоб было торжество надо новую дату выбирать. А другую вы не хотите. Или наоборот скажите, что выбрали другую дату, и потихому сами распишитесь. А вообще пошлите их всех, это ваш день

Эйфория
#14
Гость

Какой унылый сценарий, вы наверное такая же скучная в своей вязаной тунике, скромная и закомплексованная мышь.

Нет я адекватная. И слышу что хочет автор. Мне ее видение импонируют, так сама планирую расписаться примерно так же. А вы очень веселый человек?)) автор отправьте этому комментатору вашу родню со всеми плясками алкашкой и выкупами. Пусть порадуется человек за его счет естественно.

Гость
#15

делайте так, как считаете нужным. А мама пусть обижается, это ее личный выбор. Её!!!!
вы взрослый человек, замуж собрались, а все на маменьку оглядываетесь. Так и будете всю жизнь? А ребенок когда родиться и принципиальные вопросы с ним станут также ребром? Взрослеть пора

Гость
#16

рано тебе взамуж. Раз Нет до сих говорить не научилась

Гость
#17
Эйфория

Нет я адекватная. И слышу что хочет автор. Мне ее видение импонируют, так сама планирую расписаться примерно так же. А вы очень веселый человек?)) автор отправьте этому комментатору вашу родню со всеми плясками алкашкой и выкупами. Пусть порадуется человек за его счет естественно.

Поздравляю вас!!)) Обожаю когда люди женятся по любви! От вас веет спокойствием!

Гость
#18
Эйфория

Нет я адекватная. И слышу что хочет автор. Мне ее видение импонируют, так сама планирую расписаться примерно так же. А вы очень веселый человек?)) автор отправьте этому комментатору вашу родню со всеми плясками алкашкой и выкупами. Пусть порадуется человек за его счет естественно.

А у вас веселье только с алкашкой ассоциируется? У таких унылость во всем прослеживается, начиная с предпочтений в одежде - серость.

#19

Свадьба- прекрасный праздник. Было две. Не помню гостей, но помню, что была счастлива, полна надежд. Самые счастливые дни в жизни, плюс выход из роддома с сыновьями.
На регистрации родственникам делать нечего. Тем более, что там не будет мамы. Пусть приезжают сразу в кафе. Снимите подешевле. Мама должна обзвонить всю родню, и сказать ,что подарки берёте деньгами. Из расчёта 5 тысяч с лица.Чтобы окупился банкет. Половина отсеется. С остальными погуляете.
Поверьте, будет что вспомнить.

#20
Ирина

Свадьба- прекрасный праздник. Было две. Не помню гостей, но помню, что была счастлива, полна надежд. Самые счастливые дни в жизни, плюс выход из роддома с сыновьями.
На регистрации родственникам делать нечего. Тем более, что там не будет мамы. Пусть приезжают сразу в кафе. Снимите подешевле. Мама должна обзвонить всю родню, и сказать ,что подарки берёте деньгами. Из расчёта 5 тысяч с лица.Чтобы окупился банкет. Половина отсеется. С остальными погуляете.
Поверьте, будет что вспомнить.

Свадебное платье и фрак возьмите в прокате. Самое красивое. Желаю вам счастливой семейной жизни!!!!

Ната
#21

Как вариант перенесите свадьбу на другую дату и никому не говорите, только оповестите маму что вы отменили роспись.
Как второй вариант, здесь уже предлагали, пусть мама организует за свой счёт пир для всей родни, а вы там появитесь на хлебсоль и умотаете в путешествие в тот же день.
Насчёт платья моя позиция была бы принципиальна. Пусть мама сама надевает свадебное платье, если так хочется. Кстати идея - пусть ваши родители организуют празднование их свадебного юбилея со всеми родственниками.

Гость
#22
Ирина

Свадьба- прекрасный праздник. Было две. Не помню гостей, но помню, что была счастлива, полна надежд. Самые счастливые дни в жизни, плюс выход из роддома с сыновьями.
На регистрации родственникам делать нечего. Тем более, что там не будет мамы. Пусть приезжают сразу в кафе. Снимите подешевле. Мама должна обзвонить всю родню, и сказать ,что подарки берёте деньгами. Из расчёта 5 тысяч с лица.Чтобы окупился банкет. Половина отсеется. С остальными погуляете.
Поверьте, будет что вспомнить.

Ага, будут вспоминать, как их вынудили делать то, что они не хотели. Праздник прекрасен тогда, когда все идёт по сценарию брачующихся, а не по сценарию других людей

Гость
#23
Ирина

Свадебное платье и фрак возьмите в прокате. Самое красивое. Желаю вам счастливой семейной жизни!!!!

А зачем, если они не хотят?

#24
Гость

Ага, будут вспоминать, как их вынудили делать то, что они не хотели. Праздник прекрасен тогда, когда все идёт по сценарию брачующихся, а не по сценарию других людей

Молодые так легко меняют решения. Раз, и готово.

#25
Гость

А зачем, если они не хотят?

Они просто об этом не думали под таким углом. Но традиции родителей нужно уважать. Один раз порадовали их. Потом больше такого не будет.. Иначе жизнь превращается в скукотищу.

Гость
#26

"Мама,поехали,мы купим платье,костюм,туфли и прочее,а ты это оплатишь,у нас денег нет".Все,разговоры сами прекратятся.

Гость
#27
Ирина

Свадебное платье и фрак возьмите в прокате. Самое красивое. Желаю вам счастливой семейной жизни!!!!

Чужая одежда-мерзость.

#28
Гость

Чужая одежда-мерзость.

Там есть новые.Чуть дороже.

Гость
#29
Ирина

Молодые так легко меняют решения. Раз, и готово.

Пусть они меня решения сами, а не потому что их заставили

Гость
#30
Ирина

Они просто об этом не думали под таким углом. Но традиции родителей нужно уважать. Один раз порадовали их. Потом больше такого не будет.. Иначе жизнь превращается в скукотищу.

Уверена, они точно думали. И решили, что не нужно им это. Можно уважать традиции родителей, но не следовать им. Можно радовать родителей не ущерб себе. И нет, жизнь после росписи не скукотища

Гость
#31
Ирина

Они просто об этом не думали под таким углом. Но традиции родителей нужно уважать. Один раз порадовали их. Потом больше такого не будет.. Иначе жизнь превращается в скукотищу.

Вот тут вы не правы. Порадовать свадьбой, потом порадовать внуками, потом порадовать еще чем-то... Манипуляция - дело такое, да, возможно, молодые и будут вестись постоянно на эти манипуляции, но при этом они не будут счастливы, да и подло это, запрягать в кабалу "вы должны порадовать" детей под предлогом, что им же лучше будет и еще потом будут благодарить за то, что исполняют хотелки родителей.

#32
Гость

Вот тут вы не правы. Порадовать свадьбой, потом порадовать внуками, потом порадовать еще чем-то... Манипуляция - дело такое, да, возможно, молодые и будут вестись постоянно на эти манипуляции, но при этом они не будут счастливы, да и подло это, запрягать в кабалу "вы должны порадовать" детей под предлогом, что им же лучше будет и еще потом будут благодарить за то, что исполняют хотелки родителей.

Я просто всё оцениваю со своей колокольни. Очень любила родителей. В такой ерунде никогда не отказывала. Никак не могу привыкнуть к тому, что родители сейчас больше нужны,чтобы с квартирой помочь.Если не могут, то зачем им пытаться в чём-то угодить?

Гость
#33
Ирина

Я просто всё оцениваю со своей колокольни. Очень любила родителей. В такой ерунде никогда не отказывала. Никак не могу привыкнуть к тому, что родители сейчас больше нужны,чтобы с квартирой помочь.Если не могут, то зачем им пытаться в чём-то угодить?

А теперь не любите родителей, потому что с квартирой не помогают?
Ясно, если что-то хочешь от родителей, то надо исполнять все их желания.

Гость
#34

Правильно пишут, что не доросли ещё до самостоятельной жизни, не порвали пуповину. И возраст здесь ни причём, даже если вам уже за 30.
Свидетели на регистрации нужны по закону, а не по указке мамы.
Про туфли даже смешно читать, обуви что ли нет.

#35
Гость

А теперь не любите родителей, потому что с квартирой не помогают?
Ясно, если что-то хочешь от родителей, то надо исполнять все их желания.

Моих родителей давно нет в живых. С квартирами не помогали.Сами всё заработали. Прожили долго.Благодаря мне, в том числе.
Но со свадьбами, конечно, им угождала. И настраивалась на неё ради них. И получала удовольствие. И к внукам, конечно, приезжали, когда хотели.

#36
Гость

Правильно пишут, что не доросли ещё до самостоятельной жизни, не порвали пуповину. И возраст здесь ни причём, даже если вам уже за 30.
Свидетели на регистрации нужны по закону, а не по указке мамы.
Про туфли даже смешно читать, обуви что ли нет.

Разорвать пуповину-это послать их далеко и надолго? И не пытаться их порадовать, если им так это нужно?

Гость
#37
Гость

Правильно пишут, что не доросли ещё до самостоятельной жизни, не порвали пуповину. И возраст здесь ни причём, даже если вам уже за 30.
Свидетели на регистрации нужны по закону, а не по указке мамы.
Про туфли даже смешно читать, обуви что ли нет.

Не нужны никакие свидетели и уде давно.

Гость
#38
Гость

Ага, будут вспоминать, как их вынудили делать то, что они не хотели. Праздник прекрасен тогда, когда все идёт по сценарию брачующихся, а не по сценарию других людей

Так их сценарий на праздник не очень-то и похож. С таким же успехом можно в мфц пойти - никакого разнообразия, болото, тина. Не обязательно устраивать банкет на 300 персон, можно и с 15 сделать праздник.

Гость
#39
Ирина

Разорвать пуповину-это послать их далеко и надолго? И не пытаться их порадовать, если им так это нужно?

Здесь вы правы только в том случае, если радость будет за счет желающих. Так тоже нельзя - мы, тиаа хотим, а вы тратьтесь, по сути на то, что им ненужно. Почему это им не нужно это уже другой вопрос.

Гость
#40
Ирина

Моих родителей давно нет в живых. С квартирами не помогали.Сами всё заработали. Прожили долго.Благодаря мне, в том числе.
Но со свадьбами, конечно, им угождала. И настраивалась на неё ради них. И получала удовольствие. И к внукам, конечно, приезжали, когда хотели.

Считаю, что свадьба это праздник жениха и невесты, пусть родители свою свадьбу отмечают

Гость
#41
Гость

Так их сценарий на праздник не очень-то и похож. С таким же успехом можно в мфц пойти - никакого разнообразия, болото, тина. Не обязательно устраивать банкет на 300 персон, можно и с 15 сделать праздник.

А мне нравится эта тина и болото. Уж лучше так скучно и одно образно, чем тратить свои деньги и нервы на праздник, который *** не нужен

Гость
#42
Ирина

Моих родителей давно нет в живых. С квартирами не помогали.Сами всё заработали. Прожили долго.Благодаря мне, в том числе.
Но со свадьбами, конечно, им угождала. И настраивалась на неё ради них. И получала удовольствие. И к внукам, конечно, приезжали, когда хотели.

Ну вот вас родители воспитали так, что вы им "угождать" обязаны были. И даже радовались, что угождаете (извращение то еще, как по мне). Но сейчас такая рабская психология уходит, что радует, и автор вполне может уже никому без конца не кланяться и не угождать, если, конечно, автор может прожить самостоятельно, не ожидая поминутно помощь от родителей.

Гость
#43

Я помню с мужем расписались в день похорон бабушки . Никто так и не узнал что мы были расписаны в этот день . Просто не хотелось отменить регистрацию . Где-то на час отлучились а потом поехали в траурный зал . Одежда на мне была серого цвета в загсе .

Гость
#44
Гость

Я помню с мужем расписались в день похорон бабушки . Никто так и не узнал что мы были расписаны в этот день . Просто не хотелось отменить регистрацию . Где-то на час отлучились а потом поехали в траурный зал . Одежда на мне была серого цвета в загсе .

Мы тоже с мужем просто расписались, но не из-за траура (ттт!), просто не хотели собирать гостей, с родителями (и то, только с моими, т.к. со свекровью истерика случилась из-за женитьбы сына)))) отпраздновали через 2 дня дома (давно дело было, тогда по ресторанам мало кто ходил). Ну вот мы так захотели.
Кто-то хочет всем угождать и даже испытывает радость от угождения - дело личное, спорить, наверное, нельзя, пожалуйста, угождайте сколько влезет.
Кто как такой день отмечает, кто как, по своему вкусу.

Гость
#45
Ирина

Разорвать пуповину-это послать их далеко и надолго? И не пытаться их порадовать, если им так это нужно?

Радоваться родители будут, если у дочки всё будет хорошо в жизни и проживёт с мужем долго и счастливо.
Я бы не радовалась вторым и последующим свадьбам своих дочек. Да и первым рано радоваться, помпезность это ещё не радость. Лет через 20, если всё хорошо, внуки выросли умными, здоровыми и без проблем, то можно порадоваться. Цыплят, как известно, по осени считают.
Мне уже можно радоваться, а на свадьбах дочек я была гостьей без всяких указаний и претензий и без финансовых вливаний.

Гость
#46
Ирина

Там есть новые.Чуть дороже.

Все равно-чужое.Впрочем,некоторым не понять.

Гость
#47
Гость

Правильно пишут, что не доросли ещё до самостоятельной жизни, не порвали пуповину. И возраст здесь ни причём, даже если вам уже за 30.
Свидетели на регистрации нужны по закону, а не по указке мамы.
Про туфли даже смешно читать, обуви что ли нет.

Не нужны никакие свидетели.

Гость
#48

Сказать, что перенесли регистрацию на другой день (или месяц), расписаться и потом перед фактом поставить уже маму ))) я бы так сделала по крайней мере)

Гость
#49
Гость

Сказать, что перенесли регистрацию на другой день (или месяц), расписаться и потом перед фактом поставить уже маму ))) я бы так сделала по крайней мере)

Вы что, автору до этого еще как до звезды.))

Василий
#50

Вас обманули. Проявите волю, расскажите всем родственникам свои планы, попросите их не портить вам жизнь. И с матерью проявите твёрдость.
Самое простое, это забрать заявление из ЗАГСа, точнее переписать на другую дату! Но НИКОМУ ничего не говорить. В обеденный перерыв зайти и зарегистрироваться.