Гость
Статьи
Как определиться с …

Как определиться с выбором жилья?

Живём втроём (я, муж и ребёнок) в трёшке новостройке, район спальный. Но по стечению обстоятельств не хватает денег на обустройство (мебель, интерьер, отделку балкона и т.д.)... появились финансовые трудности, еле сводим концы с концами. Квартира под ключ.., но в ней очень мало мебели и из-за этого выглядит полупустой. Меня это всё очень угнетает... Я предложила мужу купить двушку вторичку, деньгами с продажи трёшки погасить ипотеку, а на оставшуюся сумму купить жильё и со временем там всё обустраивать. Муж был соглане, уже смотрели варианты и как вдруг он всё рассказал своей маме... та ему устроила концерт, т.к. она против... мол так хотели, так удачно всё получилось...
Я же не вижу ничего плохого в этом. Наоборот, коммуналка будет чуть меньше, садики школы рядом, до работы будет ближе... Да, ремонт нужен будет, но мы сможем потихонечку его сделать, т.к. закроем долги и.д. Я вижу одни плюсы.
Но муж теперь после своей мамы ни в какую... говорит советуйся со своей... Я говорю почему я должна перед кем-то отчитываться, это нам жить, я смотрю на тот уровень жизни какой у нас и вижу шанс на спасение.
*сейчас только муж работает, я на подработках. Муж даже по дому почти ничего не делает, только спит и ест. С ребёнком тоже я... 24/7... очень устаю... (((
Что вы можете посоветовать?

Опрос
Как быть?
Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше двушка без ипотеки, чем трешка с ипотекой. А свекрови никогда ничего нельзя рассказывать.

Захария
#2

"Я предложила мужу купить двушку вторичку, деньгами с продажи трёшки погасить ипотеку, а на оставшуюся сумму купить жильё и со временем там всё обустраивать"

Ваша трешка в собственности или в ипотеке?
Купить двушку, продав эту трешку?
А какую ипотеку гасить?

Гость
#3

найдите любовника и решите все свои проблемы или их часть

Гость
#4
Гость

Лучше двушка без ипотеки, чем трешка с ипотекой. А свекрови никогда ничего нельзя рассказывать.

Так и я ему об этом всегда говорю. Я устала с ним разговаривать на эту тему, уже ругаюсь с ним... а он продолжает всё маме рассказывать. Такое ощущение, что я в цирке как обезьянка в клетке, а он с мамой в первых рядом сидят и смотрят... ужасное чувство, которое живёт во мне... И про квартиру я ему тоже самое объясняю... сейчас государство помогает, а потом в 2 раза больше будем платить, мы не потянем... А он упёрся в эти квадратные метры... Я ему так и говорю мол что тебе эти квадраты дают? Он молчит

Гость
#5
Захария

"Я предложила мужу купить двушку вторичку, деньгами с продажи трёшки погасить ипотеку, а на оставшуюся сумму купить жильё и со временем там всё обустраивать"

Ваша трешка в собственности или в ипотеке?
Купить двушку, продав эту трешку?
А какую ипотеку гасить?

У нас одна ипотека - трёшки. Купив двушку погасить эту ипотеку. То есть нужно как-то грамотно так сделать, чтобы и продать и купить... но тут конечно, с риелтером нужно разговаривать...

Гость
#6

Сдайте в аренду одну комнату мебель можно взять в рассрочку или кредит.

Гость
#7
Гость

Сдайте в аренду одну комнату мебель можно взять в рассрочку или кредит.

Тоже говорила ему об этом. Он сдавать никому не хочет. В кредит/рассрочку тоже лезть не хочет... Я развожу руками, мол нам надо что-то делать так дальше уже нельзя. Он просто психует уходит в другую комнату, закрывается и слушает музыку в наушниках. Оставляет их где попало, а когда маленький ребёнок их кинет, то орёт на малыша. Я пригрозила ему, что если так будет продолжаться, то я выкину их. Успокоился вроде... НО мне очень трудно с ним... и посоветоваться мне не с кем...

Захария
#8
Гость

У нас одна ипотека - трёшки. Купив двушку погасить эту ипотеку. То есть нужно как-то грамотно так сделать, чтобы и продать и купить... но тут конечно, с риелтером нужно разговаривать...

Вместо ипотечной трешки сделать двушку свою?
Так?
Или и трешку и двушку хотите?

Гость
#9
Захария

Вместо ипотечной трешки сделать двушку свою?
Так?
Или и трешку и двушку хотите?

Я хочу продать трешку, чтобы купить двушку

Захария
#10
Гость

Я хочу продать трешку, чтобы купить двушку

А хватает денег то? Она же не в собственности?

Гость
#11

Если местоположение трешки устраивает, я ни за что не стала бы её менять на двушку и ухудшать метраж и количество комнат. Вас трое. У родителей должна быть своя спальня, а у ребенка своя комната. Плюс общая комната, где и пообщаться всем вместе, и гостей принять, и телевизор посмотреть... Поэтому трешка - это самый удобный вариант для семьи из трех человек. Пока вы с мужем молоды и здоровы, ну и выплачивайте эту ипотеку. Трешка по-любому стоит дороже двушки. Считайте, что делаете инвестиции.... Считаю глупостью уменьшать жилплощадь. Если на дорогую мебель не хватает средств, купите подержанную. В интернете полно советов, как из гэ сделать конфетку, реанимировать старьё и сделать его удобным и даже современным. Со временем подкопите и потом купите что-то другое.
Лично я на стороне Ваших мужа и свекрови...
К тому же продавать и покупать Вы будете с выплатой процентов риэлтерам. Некогда мои знакомые решили продать шикарную, большую двушку у метро чтобы купить малогабаритную двушку в неважном районе ради доплаты. Только доплаты фактически не получилось - она ушла вся агентствам. Одно агентство с них деньги сняло, пока продавало их квартиру. Другое агентство с них деньги сняло, пока покупало им другую квартиру. В тоге они бездарно прос-рали отличную квартиру и поехали жить в плохую на выселки...Лучше бы уж сидели и не рыпались, чем риэлтеров кормить...
Не считаю Ваше решение мудрым....Голову включите!

Гость
#12

У нас с мужем несколько домов и квартир в ипотеке. Поначалу нас родственники отговаривали, мол, сначала выплатите ипотеку за одну квартиру, а потом уже другую берите. Но мы правильно сделали, что их не послушали. Двадцать лет назад жильё стоило намного дешевле, чем сейчас. Для сравнения: один из домов мы купили за 38К. Нынче он стоит 250К. Все эти годы жильё сдаём - жильцы платят - деньги идут прямиком в банк на погашение. Уже сейчас мы можем продать одну из квартир, чтобы погасить все долги. Только смысла не видим. Во-первых, едва квартиры полностью перейдут в собственность придётся платить налог на собственность (Мы не в России). Поэтому выгоднее растянуть выплаты по мизеру ещё на много лет. Однажды это будет нашим пенсионным фондом.
....Мы с мужем живём вдвоём. Для комфортного проживания нам требуется четыре комнаты, не считая кухни-столовой и санузлов. Одна спальня. Одна зала, где мы вечеряем, смотрим телевизор, принимаем гостей. Мужу нужен его кабинет для работы. И куда к нему приходят визитеры по работе. И мне нужна моя рабочая комната-мастерская, где я могу и шить, и вязать, и мастерить, и строгать, и выстиранное бельё гладить, чтобы не тащить всё это в залу или спальню....А если взрослые дети или гости остаются на ночь, то моя комната становится гостевой спальней. ....Поэтому даже для двоих человек 4 комнаты - это минимум для комфорта.
...А вас уже трое. Ребенок будет подрастать. Ему нужна будет личная комната. Друзья к нему будет приходить.... А вдруг ещё кого родите? Опять станете втягиваться в ипотеки или жить штабелями в двушке? А если Вы или муж приболеете, всё-равно в одной комнате все находиться будете? А гости будут вынуждены остаться...куда Вы их в двушке уложите?
... Глупость Вы затеяли!

Гость
#13
Гость

Так и я ему об этом всегда говорю. Я устала с ним разговаривать на эту тему, уже ругаюсь с ним... а он продолжает всё маме рассказывать. Такое ощущение, что я в цирке как обезьянка в клетке, а он с мамой в первых рядом сидят и смотрят... ужасное чувство, которое живёт во мне... И про квартиру я ему тоже самое объясняю... сейчас государство помогает, а потом в 2 раза больше будем платить, мы не потянем... А он упёрся в эти квадратные метры... Я ему так и говорю мол что тебе эти квадраты дают? Он молчит

Просто муж у вас ни о чем. У меня такая же ситуация. После однушки я взяла ипотеку на трешку, теперь могу ее продать дороже, погасить ипотеку и купить двушку и жить спокойно. Ребенок тоже 1. Двушка норм, зато можно жить , не ущемляя себя в путешествиях и не думать, что платить ипотеку надо. Муж у меня с характером, свекровь раньше тоже лезла вплоть до того, какие обои нам покупать и ребенку какую коляску и вообще как назвать ребенка. Занесла ее в чс. Мужа даже спрашивать не собираюсь, как найдутся покупатели, сразу продам трешку и куплю двушку

Гость
#14
Гость

У нас с мужем несколько домов и квартир в ипотеке. Поначалу нас родственники отговаривали, мол, сначала выплатите ипотеку за одну квартиру, а потом уже другую берите. Но мы правильно сделали, что их не послушали. Двадцать лет назад жильё стоило намного дешевле, чем сейчас. Для сравнения: один из домов мы купили за 38К. Нынче он стоит 250К. Все эти годы жильё сдаём - жильцы платят - деньги идут прямиком в банк на погашение. Уже сейчас мы можем продать одну из квартир, чтобы погасить все долги. Только смысла не видим. Во-первых, едва квартиры полностью перейдут в собственность придётся платить налог на собственность (Мы не в России). Поэтому выгоднее растянуть выплаты по мизеру ещё на много лет. Однажды это будет нашим пенсионным фондом.
....Мы с мужем живём вдвоём. Для комфортного проживания нам требуется четыре комнаты, не считая кухни-столовой и санузлов. Одна спальня. Одна зала, где мы вечеряем, смотрим телевизор, принимаем гостей. Мужу нужен его кабинет для работы. И куда к нему приходят визитеры по работе. И мне нужна моя рабочая комната-мастерская, где я могу и шить, и вязать, и мастерить, и строгать, и выстиранное бельё гладить, чтобы не тащить всё это в залу или спальню....А если взрослые дети или гости остаются на ночь, то моя комната становится гостевой спальней. ....Поэтому даже для двоих человек 4 комнаты - это минимум для комфорта.
...А вас уже трое. Ребенок будет подрастать. Ему нужна будет личная комната. Друзья к нему будет приходить.... А вдруг ещё кого родите? Опять станете втягиваться в ипотеки или жить штабелями в двушке? А если Вы или муж приболеете, всё-равно в одной комнате все находиться будете? А гости будут вынуждены остаться...куда Вы их в двушке уложите?
... Глупость Вы затеяли!

Ребенку их будет спальня в 2-комнатной квартире. А гости сами должны решать проблему, где им ночевать.

Гость
#15

Я не продавала бы трешку никогда. Для меня это откат, шаг назад. У меня даже бы мысли не возникло продавать трешку, чтобы купить двушку. Поэтому нет, только трешка и думать как увеличить доход.

Гость
#16
Гость

Я не продавала бы трешку никогда. Для меня это откат, шаг назад. У меня даже бы мысли не возникло продавать трешку, чтобы купить двушку. Поэтому нет, только трешка и думать как увеличить доход.

В трешке они платят ипотеку и в чем-то себе отказывают. В двушке можно жить для себя.

Гость
#17
Гость

У нас с мужем несколько домов и квартир в ипотеке. Поначалу нас родственники отговаривали, мол, сначала выплатите ипотеку за одну квартиру, а потом уже другую берите. Но мы правильно сделали, что их не послушали. Двадцать лет назад жильё стоило намного дешевле, чем сейчас. Для сравнения: один из домов мы купили за 38К. Нынче он стоит 250К. Все эти годы жильё сдаём - жильцы платят - деньги идут прямиком в банк на погашение. Уже сейчас мы можем продать одну из квартир, чтобы погасить все долги. Только смысла не видим. Во-первых, едва квартиры полностью перейдут в собственность придётся платить налог на собственность (Мы не в России). Поэтому выгоднее растянуть выплаты по мизеру ещё на много лет. Однажды это будет нашим пенсионным фондом.
....Мы с мужем живём вдвоём. Для комфортного проживания нам требуется четыре комнаты, не считая кухни-столовой и санузлов. Одна спальня. Одна зала, где мы вечеряем, смотрим телевизор, принимаем гостей. Мужу нужен его кабинет для работы. И куда к нему приходят визитеры по работе. И мне нужна моя рабочая комната-мастерская, где я могу и шить, и вязать, и мастерить, и строгать, и выстиранное бельё гладить, чтобы не тащить всё это в залу или спальню....А если взрослые дети или гости остаются на ночь, то моя комната становится гостевой спальней. ....Поэтому даже для двоих человек 4 комнаты - это минимум для комфорта.
...А вас уже трое. Ребенок будет подрастать. Ему нужна будет личная комната. Друзья к нему будет приходить.... А вдруг ещё кого родите? Опять станете втягиваться в ипотеки или жить штабелями в двушке? А если Вы или муж приболеете, всё-равно в одной комнате все находиться будете? А гости будут вынуждены остаться...куда Вы их в двушке уложите?
... Глупость Вы затеяли!

Полностью согласна! Это тот случай, когда надо прислушаться к мнению мужа и свекрови!
Менять трёшку на двушку можно было бы, если человек один живёт. Если двое - трёшка - необходимый минимум. Если ещё и ребёнок, то уже и 3-комнатной мало!
И вообще менять жильё или часть жилья на мебель - верх идиотизма!!!!! Автор, не обижайтесь, но вы затеяли глупое дело! Оставьте мужа в покое с этой мебелью! Купите б/у по объявлениям, если так уж необходима, а лучше всего сделайте стиль минимализма. Посмотрите фото или видео разного дизайна квартир в скандинавском стиле, и успокойтесь уже!
А свою энергию вместо делания мозга мужу по ерунде лучше направьте на поиски нормальной работы!
Он у Вас пашет на всех, а дома ему не отдохнуть, мозги компостируют!
От такой жизни и от такой сварливой и недалёкой жены скоро уйдёт вообще! Тогда, конечно, жилищный вопрос будет решён, но не так, как Вам бы хотелось!

Гость
#18
Гость

В трешке они платят ипотеку и в чем-то себе отказывают. В двушке можно жить для себя.

Двушка вместо трешки - это ухудшение жилищных условий. Просто это мое мнение, автор хотела услышать разные варианты. Я озвучиваю свой: нет, не продала бы трешку в спальном районе в новостройке ни при каких обстоятельствах. На крайний случай рассматривала бы вариант сдачи одной комнаты (временно до улучшения финансового положения).

Гость
#19
Гость

Полностью согласна! Это тот случай, когда надо прислушаться к мнению мужа и свекрови!
Менять трёшку на двушку можно было бы, если человек один живёт. Если двое - трёшка - необходимый минимум. Если ещё и ребёнок, то уже и 3-комнатной мало!
И вообще менять жильё или часть жилья на мебель - верх идиотизма!!!!! Автор, не обижайтесь, но вы затеяли глупое дело! Оставьте мужа в покое с этой мебелью! Купите б/у по объявлениям, если так уж необходима, а лучше всего сделайте стиль минимализма. Посмотрите фото или видео разного дизайна квартир в скандинавском стиле, и успокойтесь уже!
А свою энергию вместо делания мозга мужу по ерунде лучше направьте на поиски нормальной работы!
Он у Вас пашет на всех, а дома ему не отдохнуть, мозги компостируют!
От такой жизни и от такой сварливой и недалёкой жены скоро уйдёт вообще! Тогда, конечно, жилищный вопрос будет решён, но не так, как Вам бы хотелось!

Я вовсе не из-за мебели, что вы. Я из-за долгов, которые появились в нашей жизни... муж может больше работать, но как говорит "Не вижу смысла пахать, т.к. деньги в никуда", я хожу на подработки, когда позволяет возможность, ребёнок дома в садик ещё не ходит...
Отец мой алкаш монзи мне пудрит с деньгами, мама тоже особо не поддерживает, она внука больше любит, а я так сама по себе одна остаюсь...
Я с бабушкой выросла... и боюсь всего в этой жизни... не хочу быть одна... т.к. всю жизнь детство я была одна...
Терплю мужа... но я уже всё не могу... не знаю как жить... как будто воздух для жизни ищу...
Думала на курсы записаться, чтобы работать дома.. но это денег стоит, а у нас всё впритык...
У меня есть доля в другой квартире где отец алкаш живёт и муж постоянно делает мозги, чтобы продалась та квартира... ой... у меня вся жизнь перевернулась вверх дном...и идти то по сути некуда... простите...

Захария
#20
Гость

Я вовсе не из-за мебели, что вы. Я из-за долгов, которые появились в нашей жизни... муж может больше работать, но как говорит "Не вижу смысла пахать, т.к. деньги в никуда", я хожу на подработки, когда позволяет возможность, ребёнок дома в садик ещё не ходит...
Отец мой алкаш монзи мне пудрит с деньгами, мама тоже особо не поддерживает, она внука больше любит, а я так сама по себе одна остаюсь...
Я с бабушкой выросла... и боюсь всего в этой жизни... не хочу быть одна... т.к. всю жизнь детство я была одна...
Терплю мужа... но я уже всё не могу... не знаю как жить... как будто воздух для жизни ищу...
Думала на курсы записаться, чтобы работать дома.. но это денег стоит, а у нас всё впритык...
У меня есть доля в другой квартире где отец алкаш живёт и муж постоянно делает мозги, чтобы продалась та квартира... ой... у меня вся жизнь перевернулась вверх дном...и идти то по сути некуда... простите...

И как вы с мужем двушку делить будете?

Гость
#21
Захария

И как вы с мужем двушку делить будете?

А трешку ипотечную как делить?

Гость
#22
Гость

Я вовсе не из-за мебели, что вы. Я из-за долгов, которые появились в нашей жизни... муж может больше работать, но как говорит "Не вижу смысла пахать, т.к. деньги в никуда", я хожу на подработки, когда позволяет возможность, ребёнок дома в садик ещё не ходит...
Отец мой алкаш монзи мне пудрит с деньгами, мама тоже особо не поддерживает, она внука больше любит, а я так сама по себе одна остаюсь...
Я с бабушкой выросла... и боюсь всего в этой жизни... не хочу быть одна... т.к. всю жизнь детство я была одна...
Терплю мужа... но я уже всё не могу... не знаю как жить... как будто воздух для жизни ищу...
Думала на курсы записаться, чтобы работать дома.. но это денег стоит, а у нас всё впритык...
У меня есть доля в другой квартире где отец алкаш живёт и муж постоянно делает мозги, чтобы продалась та квартира... ой... у меня вся жизнь перевернулась вверх дном...и идти то по сути некуда... простите...

Теперь понятнее ситуация.
Попробуйте жить скромнее, по средствам! Не надо долги брать!
Ну неужели на еду не хватает?! Экономьте! Сейчас Вы не работаете, ребёнок маленький, не до жиру, быть бы живу! Одежду ребёнку можно и б/у брать. Я своих в основном в секондах одевала, лет до 9. Какая разница, в чём он в луже валяется! Тоже экономила где можно. Велики детям б/у покупала, у нас есть фирмы, которые велосипеды б/ушные до ума доводят и продают. И на многом так экономила. Зато собрала каждому на квартиру, купила. Но я, правда, в декретах не была ни с одним. Работала, няни у нас были чтобы в офис отпустить, когда надо, - 2-3 дня в неделю. Остальную работу из дома делала. А Вам надо также на ипотеку собирать. На свою. Т.е. на данный момент экономно жить. Менять трёшку на двушку - не выход. Поверьте, я с недвигой много лет проработала, управляла коммерческой недвижимостью. Квартирами в т.ч. Вы потом не расширитесь! А если ещё один ребёнок?! Его куда селить?! И самим некомфортно будет!
Другое дело, что можно было изначально брать квартиру в старом фонде, трёшку, но в старом, с минимальной ипотекой. Было бы сейчас легче. Но вылезать из ипотеки, продавать квартиру, платить налог, покупать новую, переезд, ремонт, обустройство, и т.д. - всё это "съест" разницу в стоимости квартир. Вы просто потеряете хорошую квартиру, а ситуация не изменится.

Захария
#23
Гость

А трешку ипотечную как делить?

трешку легче
сейчас то она делить не готова еще

Гость
#24
Гость

Теперь понятнее ситуация.
Попробуйте жить скромнее, по средствам! Не надо долги брать!
Ну неужели на еду не хватает?! Экономьте! Сейчас Вы не работаете, ребёнок маленький, не до жиру, быть бы живу! Одежду ребёнку можно и б/у брать. Я своих в основном в секондах одевала, лет до 9. Какая разница, в чём он в луже валяется! Тоже экономила где можно. Велики детям б/у покупала, у нас есть фирмы, которые велосипеды б/ушные до ума доводят и продают. И на многом так экономила. Зато собрала каждому на квартиру, купила. Но я, правда, в декретах не была ни с одним. Работала, няни у нас были чтобы в офис отпустить, когда надо, - 2-3 дня в неделю. Остальную работу из дома делала. А Вам надо также на ипотеку собирать. На свою. Т.е. на данный момент экономно жить. Менять трёшку на двушку - не выход. Поверьте, я с недвигой много лет проработала, управляла коммерческой недвижимостью. Квартирами в т.ч. Вы потом не расширитесь! А если ещё один ребёнок?! Его куда селить?! И самим некомфортно будет!
Другое дело, что можно было изначально брать квартиру в старом фонде, трёшку, но в старом, с минимальной ипотекой. Было бы сейчас легче. Но вылезать из ипотеки, продавать квартиру, платить налог, покупать новую, переезд, ремонт, обустройство, и т.д. - всё это "съест" разницу в стоимости квартир. Вы просто потеряете хорошую квартиру, а ситуация не изменится.

Никакого налога она платить не будет, если в договоре купли-продажи укажет сумму, не больше той, по которой покупала.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: