Гость
Статьи
Муж не слышит мои …

Муж не слышит мои просьбы

Добрый день.
Подскажите, какие выходы из ситуации вы видите. Муж не выполняет мои просьбы, ссылаясь на то, что он всё забывает.
Просьбы касаются ежедневных мелких бытовых обязанностей: например, пока я утром занимаюсь своей частью быта, прошу его каждый день чистить робот-пылесос, открывать окно, менять воду котам. Или это делается частично, или вообще не делается. Причина- забыл, и всё утро провел в телефоне. Я не хочу быть командиром и каждое утро давать разнарядку и напоминать о ежедневных обязанностях, ему 50 лет, это не детский сад. Приходится повышать голос и каждый раз тыкать носом, что приводит к конфликтам.
Вариант взвалить всё на себя……так себе идея, зачем мне диванная недвижимость. Хотя не могу сказать, что он распоследний лентяй. Но нервничать и быть воспитателем я устала.
Что бы вы сделали в такой ситуации?

137 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем каждое утро чистить робот-пылесос? Его чистят сразу после уборки. Вариант - возьмите помощницу по хозяйству.

#2
Гость

А зачем каждое утро чистить робот-пылесос? Его чистят сразу после уборки. Вариант - возьмите помощницу по хозяйству.

Робот работает каждый день пока мы на работе. Чистим утром, чтобы он был пустой к своему новому рабочему дню.

#3

Купите ему глицин и попросите еще раз

Гость
#4

Поставьте напоминалки на его телефон.

Гость
#5

он же может сломать пылесос и выкинуть котов. так что рискуешь сильно.

Гость
#6

Я бы тоже забила на готовку, стирку его вещей, секс. Нарядилась и пошла гулять с подругой. И завтра тоже. А вы мамочку включили, которая требует от непутевого сына послушания. Вот он и ведет себя с вами как непослушный инфантильный сынок. Сделайте так, чтобы ответственность была на нем и он понимал, что если он не сделал - то ему же будет некомфортно. Но не потому что вы будете на него орать, а потому что потеряете к нему интерес и захотите его бросить.

#7
Гость

Поставьте напоминалки на его телефон.

Вы не поверите, у него куча напоминалок на каждое утро. Правда о его делах - когда вставать, когда начинать одеваться, когда выходить на работу. Я предлагала поставить напоминалку о доме- не делает. Если только самой влезть в его телефон, но это против моих принципов.

Гость
#8

Тяжело жить с патологической чистюлей ))

Гость
#9
Me4ta

Вы не поверите, у него куча напоминалок на каждое утро. Правда о его делах - когда вставать, когда начинать одеваться, когда выходить на работу. Я предлагала поставить напоминалку о доме- не делает. Если только самой влезть в его телефон, но это против моих принципов.

потому что он попаламщик. а пополамщик - всегда паразит.

Гость
#10
Me4ta

Вы не поверите, у него куча напоминалок на каждое утро. Правда о его делах - когда вставать, когда начинать одеваться, когда выходить на работу. Я предлагала поставить напоминалку о доме- не делает. Если только самой влезть в его телефон, но это против моих принципов.

У вас не жизнь, а солдатская казарма 😆
Оставьте мужика в покое)

Гость
#11

А мжло все так себя ведет в браке. Тол ко во время демки они бегают с молотком, дрелью и завтраки по утрам готовят, а потом на шею хоп и сидят там.
Не надо паразита в дом тащить, еще и старого, с него песка больше насыпется, чем он подметет.

#12
Гость

У вас не жизнь, а солдатская казарма 😆
Оставьте мужика в покое)

Его напоминалки не моих рук дело ) это он сам себе ставит, чтобы сидя в телефоне никуда не опоздать

Гость
#13

А его ежедневные просьбы Вы выполнять не забываете? Или он все же у Вас адекватный, и свои потребности закрывает своими силами?

Гость
#14
Me4ta

Его напоминалки не моих рук дело ) это он сам себе ставит, чтобы сидя в телефоне никуда не опоздать

Вот как бы вы жили без робота пылесоса и без телефонных напоминалок ? Наверно и не выжили бы)).
Ведь щеткой и бумажным ежедневником не смогли бы воспользоваться.

#15
Гость

А его ежедневные просьбы Вы выполнять не забываете? Или он все же у Вас адекватный, и свои потребности закрывает своими силами?

Он не лентяй, себя обслуживает. И если мы делаем что-то вместе, то не отлынивает (готовим, например). Но если надо что-то сделать врозь - просто отрубает, забыл и всё

Рита
#16

Автор, тут надо не командовать, а хвалить. Я Вам точно говорю. Такой мужик пофигист среагирует только на Вашу похвалу, юмор, смех, массаж итд. Ему должно хотеться Вас порадовать. На Вашу злобу ему уже наплевать. Налил воду котам - ,,Ты наша зая! Наш папочка кормилец-поилец свежую водичку налил, кто любит папу? - Васька любит папу! Кто любит папу? Мурзик любит папу! Кто любит папу? Мама любит папу!,, Только в таком духе.

Гость
#17

Тебе не следует связываться с мужчинами, ты очередная которая пытается на мужчину скинуть бабскую работу.

Гость
#18
Гость

У вас не жизнь, а солдатская казарма 😆
Оставьте мужика в покое)

на покой он не заработал. вот когда научится жену содержать, тогда может рассчитывать на диван. а пока - нефих.

Гость
#19
Me4ta

Он не лентяй, себя обслуживает. И если мы делаем что-то вместе, то не отлынивает (готовим, например). Но если надо что-то сделать врозь - просто отрубает, забыл и всё

Вы не поняли, или сделали вид, что не поняли о чем я говорю. На каком основании Вы раздаете поручения другому человеку? Вы его начальник?

Гость
#20
Гость

на покой он не заработал. вот когда научится жену содержать, тогда может рассчитывать на диван. а пока - нефих.

У нас в стране жену никто не содержит, страна тотальной нищеты, так что губы закатай. Те единицы из олигархов которые содержат, только подтверждают исключение.

#21
Гость

Вы не поняли, или сделали вид, что не поняли о чем я говорю. На каком основании Вы раздаете поручения другому человеку? Вы его начальник?

Я не раздаю поручения, я прошу выполнять несколько бытовых дел ежедневно, чтобы в быту были заняты оба супруга. Мне не импонирует ситуация, когда один занят, а второй лежит на диване. Это и жены, и мужа касается.

#22
Рита

Автор, тут надо не командовать, а хвалить. Я Вам точно говорю. Такой мужик пофигист среагирует только на Вашу похвалу, юмор, смех, массаж итд. Ему должно хотеться Вас порадовать. На Вашу злобу ему уже наплевать. Налил воду котам - ,,Ты наша зая! Наш папочка кормилец-поилец свежую водичку налил, кто любит папу? - Васька любит папу! Кто любит папу? Мурзик любит папу! Кто любит папу? Мама любит папу!,, Только в таком духе.

Похвала - дело хорошее, но когда она касается глобальных мероприятий. Мне кажется, если хвалить за ежедневные мелочи, то дойдет до того, что "не писаешься? и молодец"

Рита
#23
Гость

Тебе не следует связываться с мужчинами, ты очередная которая пытается на мужчину скинуть бабскую работу.

Да дело не в бабской/мужской. Воду котам налить - это хозяйская работа, не женская не мужская. Автор просто сильно доминирует над мужем. И это ладно. Кому-то в парах так подходит. Я просто объясняю, что она доминирует. Она - начальник. Но когда её нет рядом цербером, он и перестаёт делать. Поэтому нужна ещё тактика, как ему бы захотелось порадовать свою женщину, а не начальника, как почувствовать свою значимость, где он не слуга, а в чём он тоже доминант.

Гость
#24

Полина из сериала фитнес похожа на пакахонтас Ахаха

#25
Рита

Да дело не в бабской/мужской. Воду котам налить - это хозяйская работа, не женская не мужская. Автор просто сильно доминирует над мужем. И это ладно. Кому-то в парах так подходит. Я просто объясняю, что она доминирует. Она - начальник. Но когда её нет рядом цербером, он и перестаёт делать. Поэтому нужна ещё тактика, как ему бы захотелось порадовать свою женщину, а не начальника, как почувствовать свою значимость, где он не слуга, а в чём он тоже доминант.

Вы не поняли моей позиции. Я как раз не хочу доминировать и отдавать приказы. Я ЗАмужем, но при этом прошу мужа выполнять несколько бытовых обязанностей. Я за равноправие и равноправное общение на спокойных тонах.

Гость
#26
Me4ta

Вы не поняли моей позиции. Я как раз не хочу доминировать и отдавать приказы. Я ЗАмужем, но при этом прошу мужа выполнять несколько бытовых обязанностей. Я за равноправие и равноправное общение на спокойных тонах.

Мужжло нк умеет и не хочет в реальное равноправие. Оно умеет или доминировать и гнобить. или лежать растением на диване.

Гость
#27
Me4ta

Я не раздаю поручения, я прошу выполнять несколько бытовых дел ежедневно, чтобы в быту были заняты оба супруга. Мне не импонирует ситуация, когда один занят, а второй лежит на диване. Это и жены, и мужа касается.

Вы лукавите. Просьба подразумевает возможность отказа, а Вас бомбит от того, что просьба не исполнена. Это признак того, что Вы уверены в том, что Вам отказывать нельзя. Раб ослушался хозяина и должен быть наказан. Вам нужно что-то делать со своей завышенной самооценкой в этих отношениях, иначе продлятся они весьма недолго.

Гость
#28
Рита

Да дело не в бабской/мужской. Воду котам налить - это хозяйская работа, не женская не мужская. Автор просто сильно доминирует над мужем. И это ладно. Кому-то в парах так подходит. Я просто объясняю, что она доминирует. Она - начальник. Но когда её нет рядом цербером, он и перестаёт делать. Поэтому нужна ещё тактика, как ему бы захотелось порадовать свою женщину, а не начальника, как почувствовать свою значимость, где он не слуга, а в чём он тоже доминант.

Если бы она доминировал - он бы слушал и выполнял. В этой же ситуации она доминирует в своих фантазиях и охреневает, когда муж это не подтверждает безропотным повиновением.

Рита
#29
Me4ta

Похвала - дело хорошее, но когда она касается глобальных мероприятий. Мне кажется, если хвалить за ежедневные мелочи, то дойдет до того, что "не писаешься? и молодец"

Абсолютно не согласна! У Вас уже проблема в отношениях с мужем. Мы решаем Ваши глобальные проблемы - как налить воды и робота вытряхнуть. Если бы проблем не было - мы бы хвалили за подвиги. Так как для него подвиг поменять воду на свежую, Вы тоже должны совершить подвиг и стать более женственной.

#30
Гость

Вы лукавите. Просьба подразумевает возможность отказа, а Вас бомбит от того, что просьба не исполнена. Это признак того, что Вы уверены в том, что Вам отказывать нельзя. Раб ослушался хозяина и должен быть наказан. Вам нужно что-то делать со своей завышенной самооценкой в этих отношениях, иначе продлятся они весьма недолго.

Ваш вариант - спокойно реагировать на то, что просьба не выполнена, и все бытовые дела делать самой?
Я правильно поняла?

Гость
#31
Me4ta

Ваш вариант - спокойно реагировать на то, что просьба не выполнена, и все бытовые дела делать самой?
Я правильно поняла?

Мой вариант (вернее единственный возможный) - это не руководить другими, а заниматься собой в своих границах.

Гость
#32
Гость

Мужжло нк умеет и не хочет в реальное равноправие. Оно умеет или доминировать и гнобить. или лежать растением на диване.

Ну это вам такие попадались и вы теперь всем мужикам это приписываете. Не надо обобщать.

Гость
#33
Гость

У нас в стране жену никто не содержит, страна тотальной нищеты, так что губы закатай. Те единицы из олигархов которые содержат, только подтверждают исключение.

ну так поэтому и нефих на диване лежать, не заработал.

Гостья
#34
Me4ta

Похвала - дело хорошее, но когда она касается глобальных мероприятий. Мне кажется, если хвалить за ежедневные мелочи, то дойдет до того, что "не писаешься? и молодец"

Ну я конечно я "девочка", а не "мальчик", но со мной это работает. За любой чих- "спасибо заботливая/любимая жена". И свекровь такая же- "спасибо дорогая" чуть что. И сына видимо научила. А вот сына так не хвалит, он само собой что то должен делать видимо... Это меня только "дрессируют". Как ни странно за годы любая просьба стала немедленной к исполнению, за исключением если мне вот прям плохо и/или я не могу совсем. А когда то не делала совсем ничего, у нас демоверсия наоборот))).

Гость
#35
Гость

Мой вариант (вернее единственный возможный) - это не руководить другими, а заниматься собой в своих границах.

а никто и не руководит. указать на косяки - это не руководство.

#36
Гость

Мой вариант (вернее единственный возможный) - это не руководить другими, а заниматься собой в своих границах.

Заниматься собой в своих границах можно при одиночном проживании. В семье есть общие дела, которые делаются совместно. Если вас устраивает, что весь быт на женщине - ваша позиция понятна. Спасибо за мнение.

Гость
#37
Гость

а никто и не руководит. указать на косяки - это не руководство.

Указать на косяки - это наказание за ослушание. Это мегаруководство.

Гость
#38
Me4ta

Заниматься собой в своих границах можно при одиночном проживании. В семье есть общие дела, которые делаются совместно. Если вас устраивает, что весь быт на женщине - ваша позиция понятна. Спасибо за мнение.

Вам рано в отношения. Сначала нужно повзрослеть.

Гостья
#39
Гость

Мой вариант (вернее единственный возможный) - это не руководить другими, а заниматься собой в своих границах.

А что метод. Все делать самой/самому. Тебе надо? делаешь. Не надо? Пусть делает кому надо.😂Жить вместе правда так сложно. Ну да ведь можно найти шею и на нее сесть. Или на мамкину. Ей надо? Пусть по дому шуршит. А вы- СВОБОДНАЯ ЛИЧНОСТЬ!

#40

может это уже старческое и у него действительно с памятью проблемы, а вы злитесь зазря, его надо проверить у врачей

Гость
#41
Me4ta

Ваш вариант - спокойно реагировать на то, что просьба не выполнена, и все бытовые дела делать самой?
Я правильно поняла?

Нет. Забить тоже на какие-то важные для него дела. Похлопать глазками «ой забыла, завтра приготовлю». Перестать быть обязательной, предсказуемой и удобной. И попутно хвалить его за то, что он делает, как вам написали в комментарии про Мурзика. Создайте у него впечатление что поменять воду котам - для вас архиважное дело, и если он это сделает, то вы будете счастливее, и он тоже.

Рита
#42
Me4ta

Вы не поняли моей позиции. Я как раз не хочу доминировать и отдавать приказы. Я ЗАмужем, но при этом прошу мужа выполнять несколько бытовых обязанностей. Я за равноправие и равноправное общение на спокойных тонах.

Тогда бы Вы были замужем за другим человеком. А Ваш муж НЕ другой человек.

Гость
#43
Рита

Тогда бы Вы были замужем за другим человеком. А Ваш муж НЕ другой человек.

Другой. А автор рассматривает его как свою часть и на этом основании считает себя вправе распоряжаться его временем и желаниями. Надеюсь она вспомнит эту свою тему на форуме, во время развод,а и сделает правильные выводы.

#44
Kris

может это уже старческое и у него действительно с памятью проблемы, а вы злитесь зазря, его надо проверить у врачей

Не хотелось бы думать о плохом, но возможно вы и правы.

Рита
#45
Me4ta

Заниматься собой в своих границах можно при одиночном проживании. В семье есть общие дела, которые делаются совместно. Если вас устраивает, что весь быт на женщине - ваша позиция понятна. Спасибо за мнение.

Ну это демагогия. Либо Вы находите способ воздействия на мужа, либо не хотите. Вы сколько угодно можете считать, что Вы за равноправие в быту, но Ваш муж явно против равноправия в быту!😂 Скажите, а у него есть свой личный фартук на кухне? Если Вы о равноправии...

Гость
#46
Me4ta

Вы не поняли моей позиции. Я как раз не хочу доминировать и отдавать приказы. Я ЗАмужем, но при этом прошу мужа выполнять несколько бытовых обязанностей. Я за равноправие и равноправное общение на спокойных тонах.

Вам дали неплохой совет: пост номер 6. Кое-что полезное можно почерпнуть.)
Если мужу на вас не плевать - то есть масса способов воздействовать на него.
Вы производите впечатление умной женщины, поэтому странно, что не потрудились подумать, как можно воздействовать на него. Никто не сможет вам помочь, по крайней мере здесь, потому что неизвестно, что он за человек.
Из личного опыта: в некоторых подобных случаях, когда гирька до полу дошла - прекращаю с ним разговаривать. Поскольку такое бывает крайне редко - он понимает, что я сильно обиделась. Обоим от этого крайне некомфортно. Начинаем обсуждать проблему, договариваемся.
С разбросанными носками после многочисленных увещеваний поступила иначе: забила на это и наблюдала. Через неделю-две эти "колбаски" валялись по всей квартире, чистой пары не осталось.
На вопрос о носках пожала плечами: дескать, раз в бельевой корзине ничего нет - значит, они у тебя все чистые...
Использовать грязные у него духу не хватило: пришлось надеть "зимние" (то есть тёмные, совсем не подходящие по цвету). Чувствовал себя весь день крайне некомфортно. После того случая никде ничего не валяется.
Единственное, с чем не смогла справиться - чтобы вовремя заправлялся. У него вечно нет бензина. Ну, тут уж сам выкручивается, но если едем на дачу на его машине - 100 раз напомню про бенз. Не всегда помогает. Тогда либо на моей едем, либо в пт вечером выстаиваем очередь на заправке.(

Гость
#47
Гость

Я бы тоже забила на готовку, стирку его вещей, секс. Нарядилась и пошла гулять с подругой. И завтра тоже. А вы мамочку включили, которая требует от непутевого сына послушания. Вот он и ведет себя с вами как непослушный инфантильный сынок. Сделайте так, чтобы ответственность была на нем и он понимал, что если он не сделал - то ему же будет некомфортно. Но не потому что вы будете на него орать, а потому что потеряете к нему интерес и захотите его бросить.

Хорошая рекомендация!Называется шантаж! Это прямой путь в развод! У всех барышень здесь один рецепт, если что то не так, развод!))))

Гость
#48
Гость

А мжло все так себя ведет в браке. Тол ко во время демки они бегают с молотком, дрелью и завтраки по утрам готовят, а потом на шею хоп и сидят там.
Не надо паразита в дом тащить, еще и старого, с него песка больше насыпется, чем он подметет.

Согласен с Вами полностью! Женщины, не выходите замуж! ))))))) Вас ждет разочарование в подавляющем числе случаев!

Рита
#49
Гость

Указать на косяки - это наказание за ослушание. Это мегаруководство.

Указать. Критиковать. Обесценивать. Обвинять. Прессовать. Ду.ака из него делать, склеротика, аутиста, по.уиста, маразматика. Это в данном случае не работает, очевидно же.

Гость
#50
Me4ta

Вы не поняли моей позиции. Я как раз не хочу доминировать и отдавать приказы. Я ЗАмужем, но при этом прошу мужа выполнять несколько бытовых обязанностей. Я за равноправие и равноправное общение на спокойных тонах.

Равноправие между женщинами и мужчинами-это утопия.