Гость
Статьи
Вы учили своих …

Вы учили своих родителей, бабушек, дедушек?

Вы учили своих родителей, бабушек, дедушек как пользоваться компьютером, смартфоном или они сами все освоили? Учили их иностранному языку, хотя бы каким-то основам? Просвещаете их насчет новых слов, которые входят в язык и которые они все никак не могут запомнить? Как вы их всему этому научили и бывают ли необучаемые люди?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
🥀
#1

Бывают нетерпеливые, ленивые люжи. Не желающие узнавать новое. Им нравится жить в своем амплуа. Бабушка долго противилась тому чтобы научится пользоваться смартфоном, но научилась быстро.

Гость
#2
🥀

Бывают нетерпеливые, ленивые люжи. Не желающие узнавать новое. Им нравится жить в своем амплуа. Бабушка долго противилась тому чтобы научится пользоваться смартфоном, но научилась быстро.

А если они сами просят научи меня, но в то же время не хотят учиться?

Гость
#3

Да, научила маму компьютерной грамотности много лет назад и она шарит в интернете свободно. Но она всегда была любознательной и училась у меня с удовольствием.

Гость
#4
Гость

Да, научила маму компьютерной грамотности много лет назад и она шарит в интернете свободно. Но она всегда была любознательной и училась у меня с удовольствием.

А как учили?

🥀
#5
Гость

А если они сами просят научи меня, но в то же время не хотят учиться?

Тут уже вам набраться терпения) старички бывают ещё теми детьми

А-ра
#6

Бабушек и дедушек - да, учила. Родителей - нет, конечно, это они меня учили компьютеру и телефону в конце 90х. Словам никаким не учу. Английский в семье все знают, кто на С2, кто на B1, но всем хватает своего уровня для своих потребностей.

#7

У меня 2 бабушки: одна сама освоила, ходила на курсы и спрашивала внуков, ей немного подсказывали. Она очень современная.
Другая отказалась напрочь даже пробовать, собирает сплетни от престарелых врачей и знакомых, считает интернет помойкой и аналогом желтой прессы, иного слышать даже не хочет. Не освоила даже самый простой телефон-звонилку. Пользуется быстрым набором, смски не пишет и ей их сдать бесполезно : открывает через раз случайным образом.

Гость
#8
🥀

Тут уже вам набраться терпения) старички бывают ещё теми детьми

А если и не старички 50-60 лет?

#9

Вы смеетесь? В этой возрастной категории и так сами все знают и умеют. Может быть лишь нежелание переходить на смартфоны, планшеты, но никак не неумение. 50-60 лет - это как же они работают то тогда, без элементарных навыков? Моя мать в этой возрастной категории, я совсем мелкой была, когда все работадатели гоняли сотрудников по компьютерным курсам. Она раньше меня всем овладела. Я раньше на смартфлн перешла, потом и ее подсадила.

Гость
#11
Глэдис

Вы смеетесь? В этой возрастной категории и так сами все знают и умеют. Может быть лишь нежелание переходить на смартфоны, планшеты, но никак не неумение. 50-60 лет - это как же они работают то тогда, без элементарных навыков? Моя мать в этой возрастной категории, я совсем мелкой была, когда все работадатели гоняли сотрудников по компьютерным курсам. Она раньше меня всем овладела. Я раньше на смартфлн перешла, потом и ее подсадила.

Гоняли по компьютерным курсам тех, кому это нужно было для работы. Кому не нужно было, не гоняли.

Пентотал
#12

За исключением редких "клинических случаев", необучаемых людей не бывает.
Бывают люди, которым Ваше обучение "в пень не упёрлось".
Большинству "бабушек" и "дедушек" не сильно интересно взаимодействие с компьютером. Хотя, они его активно осваивают, но скорее, по необходимости и вполне спокойно смогли бы прожить без этого. Объясняется это просто. Их "формирование" происходило во времена, когда первые модели видеомагнитофонов можно было увидеть лишь в черно-белых перепечатках из иностранных журналов, люди пользовались обычными, проводными, телефонами, а компьютеров не было и в помине. Само слово "компьютер" было непонятным. Никакой "кибер-культуры" в обществе тогда, естественно, не существовало. И ничего, вполне благополучно жили.
Относительно иностранных языков. Наиболее распространённым изучаемым языком был, тогда язык "наиболее вероятного противника", а сейчас - реального и откровенного врага, то есть, английский. Учили те, кому было необходимо по работе, да многочисленные, к концу существования Союза, поклонники всего "западного", в основном западной музыки. В частности, моя родная тётка - преподаватель английского языка. Сейчас, конечно, актуален язык нашего стратегического партнёра и союзника, то бишь - китайский. Но с ним та же история, что и с английским.
Относительно "сленга" вопрос интересный. Это отдельная тема для обсуждения. Что касается "сленга", связанного с "кибер-тематикой", то очень интересным и показательным является профессиональный "сленг" IT- специалистов. Это целая "субкультура" и тоже отдельная тема для обсуждения.
В целом, у каждого времени свои особенности, а у каждого поколения - свои "фишки".
Вот увидите, ваши дети и внуки тоже будут недоумевать, почему вы не можете понять, и принять вещи, повседневные и обычные в их жизни?

Гость
#13
Гость

А как учили?

Ну как? Она сидела со мной рядом и я показывала и объясняла каждый момент моего действия. Научила как имейл создать, как в мессенджерах писать, как фильмы находить и смотреть, ютуб, ну а все остальное уже легко. Сейчас она все время в компе зависает, читает , смотрит)

Гость
#14
Гость

Ну как? Она сидела со мной рядом и я показывала и объясняла каждый момент моего действия. Научила как имейл создать, как в мессенджерах писать, как фильмы находить и смотреть, ютуб, ну а все остальное уже легко. Сейчас она все время в компе зависает, читает , смотрит)

А записывали алгоритм действий? Просто так разок если покажут, не все же запомнят, если для человека это совсем в новинку.

Гость
#15
Гость

А записывали алгоритм действий? Просто так разок если покажут, не все же запомнят, если для человека это совсем в новинку.

Да нет, почти не записывали, просто многократно повторяли. Маме ,кстати, сейчас под 80 лет).

Пентотал
#16
Гость

А записывали алгоритм действий? Просто так разок если покажут, не все же запомнят, если для человека это совсем в новинку.

Я записывал алгоритм действий, когда учился.
Так гораздо проще.
Вы правы.

Гость
#17
Гость

Да нет, почти не записывали, просто многократно повторяли. Маме ,кстати, сейчас под 80 лет).

Многократно это сколько раз?

Гость
#18
Гость

Многократно это сколько раз?

Ну как гуглить в браузере - это же легко, даже маленький ребенок сможет запомнить. А сколько лет вашим ученикам/бабушкам?

Гость
#19
Пентотал

Я записывал алгоритм действий, когда учился.
Так гораздо проще.
Вы правы.

А если не хочет записывать? Но потом опять зовет тебя или просит сделать, что ему нужно. Я тоже не все знаю, когда осваиваю новую программу или ищу что-то в настройках, могу себе записать где что находится, какие папки, записываю алгоритм действий. Несколько раз сделаешь, уже запоминается. Говорю читай, что там написано, нажимай, ищи, но нет, не может и все. Один раз у меня смартфон зазвонил, не смог ответить на звонок.

Гость
#20
Гость

Ну как гуглить в браузере - это же легко, даже маленький ребенок сможет запомнить. А сколько лет вашим ученикам/бабушкам?

Под 60 и раньше пыталась учить компьютеру. Научился включать, выключать, сделала закладки на нужные сайты, чтобы сразу заходил, потому что печатать не умеет/не хочет учиться, долго будет буквы искать, научился нажимать куда надо, возвращаться назад. В силу возраста еще и очки нужны, но не хочет их носить. Но потом перестал им пользоваться, наверное уже и забыл что да как. Сейчас хочет купить себе смартфон, чтобы тоже стать современным. Представляю, как меня задолбает, если начнет везде реигистрироваться вводить пароли, что да как. Из-за каждой мелочи будет меня дергать, а уж если надо будет что-нибудь напечатать...

Гость
#21
Гость

Ну как гуглить в браузере - это же легко, даже маленький ребенок сможет запомнить. А сколько лет вашим ученикам/бабушкам?

Так дети быстро все осваивают, это скорее дети научат родителей как пользоваться.

Гость
#22

Как бы знаете я тоже не все везде знаю, тем более в приложениях, программах, в которых раньше не работала, но просто включаю мозги, роюсь в настройках, читаю, что там написано. Если не нахожу, гуглю, ищу на ютубе, чаще всего нахожу, что надо. Но человек не хочет сам разбираться, искать, сделайте ему и все, потом еще претензии, что не показываю как надо.

Гость
#23
Гость

Под 60 и раньше пыталась учить компьютеру. Научился включать, выключать, сделала закладки на нужные сайты, чтобы сразу заходил, потому что печатать не умеет/не хочет учиться, долго будет буквы искать, научился нажимать куда надо, возвращаться назад. В силу возраста еще и очки нужны, но не хочет их носить. Но потом перестал им пользоваться, наверное уже и забыл что да как. Сейчас хочет купить себе смартфон, чтобы тоже стать современным. Представляю, как меня задолбает, если начнет везде реигистрироваться вводить пароли, что да как. Из-за каждой мелочи будет меня дергать, а уж если надо будет что-нибудь напечатать...

А вот со смартфоном моя мама не хочет связываться, и я знаю что ей будет тяжело, поэтому она с кнопочным ходит.

Гость
#24
Гость

Как бы знаете я тоже не все везде знаю, тем более в приложениях, программах, в которых раньше не работала, но просто включаю мозги, роюсь в настройках, читаю, что там написано. Если не нахожу, гуглю, ищу на ютубе, чаще всего нахожу, что надо. Но человек не хочет сам разбираться, искать, сделайте ему и все, потом еще претензии, что не показываю как надо.

Понимаю вас, тем более что ваш не очень хочет учиться. Моя-то вполне обучаема и способна, слава Богу. Сейчас такие перлы мне выдает, я поражаюсь! И это она нашла, и то и сё! Даже мне иногда советует на каких сайтах лучше читать и искать инфу!)

Гость
#25
Гость

А вот со смартфоном моя мама не хочет связываться, и я знаю что ей будет тяжело, поэтому она с кнопочным ходит.

Сейчас по-моему скорее надо смартфону учиться, а не компьютеру даже. Куда не глянь, смартфоны почти у всех. Но блин человек просит меня купить смартфон или говорит сам тогда себе купит, но понятно, что меня начнет доставать.

Гость
#26
Гость

Сейчас по-моему скорее надо смартфону учиться, а не компьютеру даже. Куда не глянь, смартфоны почти у всех. Но блин человек просит меня купить смартфон или говорит сам тогда себе купит, но понятно, что меня начнет доставать.

Ой, он там у вас со смартфоном натворит делов! Тач скрин ведь такой опасный, чуть не там коснешься и уже кому то нечаянно позвонил или отправил что нибудь). А они потом беситься и нервничать будут что не туда нажали.

Гость
#27
Гость

Ой, он там у вас со смартфоном натворит делов! Тач скрин ведь такой опасный, чуть не там коснешься и уже кому то нечаянно позвонил или отправил что нибудь). А они потом беситься и нервничать будут что не туда нажали.

Иногда даю ему самртфон посмотреть видео на ютубе или что-нибудь прочитать, он там что-нибудь нажмет случайно, даже я не знаю, как он это делает, приходится потом искать, что там напортачил. Но как бы и учиться же навероное надо, 60 лет всего человеку, вроде и не так много.

Гость
#28
Гость

Ой, он там у вас со смартфоном натворит делов! Тач скрин ведь такой опасный, чуть не там коснешься и уже кому то нечаянно позвонил или отправил что нибудь). А они потом беситься и нервничать будут что не туда нажали.

Ну вообще и у меня бывало, случайно нажмешь и лайк поставишь, на ютубе не туда ткнешь и вылезает другое видео, думаю у всех было😂

Гость
#29
Гость

Иногда даю ему самртфон посмотреть видео на ютубе или что-нибудь прочитать, он там что-нибудь нажмет случайно, даже я не знаю, как он это делает, приходится потом искать, что там напортачил. Но как бы и учиться же навероное надо, 60 лет всего человеку, вроде и не так много.

Да, он у вас еще молодой, лучше сейчас научить, ведь дальше техологии еще развиваться будут, и все наверное будет без кнопок.

Гость
#30
Гость

Да, он у вас еще молодой, лучше сейчас научить, ведь дальше техологии еще развиваться будут, и все наверное будет без кнопок.

Я тоже думаю, что надо бы, мир ведь не стоит на месте. Но как, если хочет пользоваться смартфоном, но не хочет учиться. Особенно если надо будет печатать, а там буквы мелкие, не будет попадать в них, злиться, очки еще не хочет носить.

Пентотал
#31
Гость

А если не хочет записывать? Но потом опять зовет тебя или просит сделать, что ему нужно. Я тоже не все знаю, когда осваиваю новую программу или ищу что-то в настройках, могу себе записать где что находится, какие папки, записываю алгоритм действий. Несколько раз сделаешь, уже запоминается. Говорю читай, что там написано, нажимай, ищи, но нет, не может и все. Один раз у меня смартфон зазвонил, не смог ответить на звонок.

Понимаете, у людей старшего поколения, я сужу по себе, существует страх взаимодействия с "гаджетами", своеобразная "танкобоязнь". Есть ощущение, что ошибка, повлечёт непоправимые последствия. Нажмёшь на кнопку и вся "завиртуаленная" информация пропадёт, модифицируется или произойдёт ещё что-нибудь плохое. Всё это накладывается на "фоновую" информацию СМИ о кибер-мошенниках. Поэтому тревожность и недоверчивость сильно мешают возрастным людям "юзать" компьютер и прочие "гаджеты".
Если человек не хочет записывать, значит не хочет обучаться, ленится.
Поставьте жёсткое условие: "или слушаешь меня, или на мою помощь можешь не рассчитывать". Проверено. Помогает.

Гость
#32

Я, иногда, учу свою бабушку готовить) Причем одно и то же каждый раз. Как ты плов приготовила, а рыбу запекла, в печень обжарила? Про технику я молчу вообще. Не все конечно, но многие люди того поколения просто ОТКАЗЫВАЮТСЯ учится. Бабушка купила себе простую стиралку, микроволновку и все это стоит для красоты. Когда спрашиваю о том, почему не пользуется, идут всевозможные отговорки. Нажать две кнопки-это проблема! Хотя бабуля всю жизнь на заводе электротехники проработала. Я уже устала с этим бороться

Гость
#33
Гость

Я тоже думаю, что надо бы, мир ведь не стоит на месте. Но как, если хочет пользоваться смартфоном, но не хочет учиться. Особенно если надо будет печатать, а там буквы мелкие, не будет попадать в них, злиться, очки еще не хочет носить.

Правильно, не будет в них попадать, пальцы уже не те, поэтому я лучше пользуюсь компом, когда дома и набираю на клавиатуре, только с завистью смотрю как молодые быстренько двумя руками текст набирают, у меня и вайбер на компе, текст только на клавиатуре.
Это тоже не проблема, купите ему стилиус и будет попадать в нужные буквы на смартфоне.
А вы знаете, что с возрастом у некоторых проблемы с памятью и только частота действий выработает навык.
А ещё существуют люди, для кого не помогает даже "защита от дураков", нажмут такое сочетание клавиш, что и не разберёшься. Далеко ходить не надо, у меня муж такой, хоть и был директором завода.
Нам по 76 лет. Я из дому не выхожу, если не посмотрела расписание транспорта, всё что можно ищу в интернете, все полезные статьи как выбирать технику, все отклики, инструкции, конечно, все акции, как же пенсионерам без них, но только на большом экране компа. Раньше заходила и на многие музеи мира, спектакли, цирк Дюсолей, короче без компа жить не могу. Он для меня как энциклопедия знаний, а не как "помойка". Муж меня к нему ревнует.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: