Гость
Статьи
Кому из детей оставить …

Кому из детей оставить квартиру?

Добрый день! История такова: у меня есть двое взрослых детей: сын 50 лет и дочь 40. В союзе государство нам выделило 3к квартиру на нашу семью и мы жили там вчетвером (тогда еще мой муж был жив). После его смерти квартира была в долях на 3х человек: меня и детей. Лет 20 назад сын начал заниматься бизнесом, но что-то пошло не так, наделал долгов, отписал свою долю мне, чтобы кредиторы не отобрали, а сам уехал в Москву. В Москве у него дела пошли лучше,
свое дело, купил квартиру, машину. В отношениях с женщиной, у которой уже взрослые дети, и она обеспеченней его даже. У дочки все сложилось не так удачно, замуж не вышла, карьеру не сделала, работает на обычной работе. Последние 10 лет у меня были проблемы со здоровьем, оба мне помогали. Дочка искала врачей, сын давал денег, внушительные суммы зачастую. Дочка почти все это время жила со мной. Сейчас мое здоровье стало еще хуже, и сын настаивает, чтобы я вернула его долю ему. Я честно говоря не знаю. С одной стороны это его доля. С другой стороны наша квартира в хорошем районе, но ее можно разменять на две однушки в спальном. Но дочке 40 лет, другого жилья у нее нет, мужа тоже нет, как-то жалко, что она пойдет жить в однушку в спальном районе. С 3к квартирой может найдет мужчину, который все оставил прошлой семье или успеет родить для себя. Недавно сын сказал, что вообще перестанет с ней общаться, если я квартиру не перепишу. Тоже грустно, что два самых родных человека не будут общаться из-за жилья. #дети

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На какой кол сам сядешь, на какой кол мать посадишь? Хватит писать шизофренические разводки

Гость
#2

По справедливости, поровну поделить.

#3

Ключевой момент это передача тебе сыном его доли. Если это на время было, что бы не отобрали (и вас с дочкой не прибили заодно), то это одно дело, а если он просто подарил - на мама тебе долю и будь счастлива это уже другое. та квот, если на время дал, то его долю надо ему вернуть, а если подарил навеки вечные, то вообще ничего не делать, после твоей смерти (живи 100 лет) пусть поделят твои 2/3 по закону и все. И все довольны и все счастливы.

Гость
#4

Странный вопрос, конечно, поровну. Они и так ее унаследуют в размере 1/2 после вашей смерти.

Гость
#5

Это тем людям тема, которые любят переписывать своё имущество на родителей 🤭

#6

пополам, даже вариантов других быть не может

Золотая Рыбка
#7

А что тут думать-то?! Дети помогают вам оба! Оба не алкаши, не наркоманы. Конечно, поровну!

Гость
#8

Сложно сказать..
Неизвестно что там за сестра( в своём ли уме ).
Логика...." ..с 3-х комнатной Найдёт мужчину.."
А если 2 комнаты?..кого найдёт , а 5 комнат...
А появится " крендель " который навешает ей лапши на уши и " обует ".
и останется и без жилья и с кредитом...

Золотая Рыбка
#9
Гость

Сложно сказать..
Неизвестно что там за сестра( в своём ли уме ).
Логика...." ..с 3-х комнатной Найдёт мужчину.."
А если 2 комнаты?..кого найдёт , а 5 комнат...
А появится " крендель " который навешает ей лапши на уши и " обует ".
и останется и без жилья и с кредитом...

Да и зачем женщине такой муж, который с ней только из-за 3-х комнатной квартиры?

#10
Гость

Странный вопрос, конечно, поровну. Они и так ее унаследуют в размере 1/2 после вашей смерти.

По 1/2 не выйдет. У дочурке уже 1/3 имеется.

#11
Гость

Это тем людям тема, которые любят переписывать своё имущество на родителей 🤭

Все правильно переписывают, пусть уж родителям достанется или родной сестре, чем бывшей жене.

Гость
#12
Лорик

По 1/2 не выйдет. У дочурке уже 1/3 имеется.

А брат придёт, пустит слезу, типа ну давай по -чесноку...
И ХЗ что там вообще произойдёт

Гость
#13
Лорик

Все правильно переписывают, пусть уж родителям достанется или родной сестре, чем бывшей жене.

Ну вот в теме сынок не хочет родне оставлять свою долю, даже несмотря на то, что он богатый 🤭

Золотая Рыбка
#14
Гость

А брат придёт, пустит слезу, типа ну давай по -чесноку...
И ХЗ что там вообще произойдёт

Вот так и ссорят детей!

#15
Гость

А брат придёт, пустит слезу, типа ну давай по -чесноку...
И ХЗ что там вообще произойдёт

Ну это другой вопрос, а тут авторка страдает 😉 мыслью.

Гость
#16
Лорик

Ну это другой вопрос, а тут авторка страдает 😉 мыслью.

Так в том и проблема, что нам СО СТОРОНЫ ни-фи-га не известно что там у них..и как.
Нет двух одинаковых ситуаций.

Золотая Рыбка
#17
Лорик

Ну это другой вопрос, а тут авторка страдает 😉 мыслью.

Оставит одному - рассорит детей!

Гость
#18
Гость

На какой кол сам сядешь, на какой кол мать посадишь? Хватит писать шизофренические разводки

В жизни и похлеще бывает.

Гость
#19

Всегда делить наследство на всех детей в равной мере. Зачем между ними создавать конфликт? Если кто-то из них захочет подарить свою долю, то пусть сам это делает

#20

Поровну.

Гость
#21

Большие семьи рыдают после прочтения ,.

где брать квартиры на 7х по лавкам ?

#22
Гость

Всегда делить наследство на всех детей в равной мере. Зачем между ними создавать конфликт? Если кто-то из них захочет подарить свою долю, то пусть сам это делает

Вот именно. А то хотят справедливости, а в итоге как всегда - доволен один а недовольны все остальные при чем до такой степени, что отрекаются и от живых и от могил и вообще. Надо вообще что бы все по закону было, тогда типа я не знаю, это все закон. Как по закону так вот и пусть будет и никаких обид и справедливостей.

Гость
#23
Лорик

Вот именно. А то хотят справедливости, а в итоге как всегда - доволен один а недовольны все остальные при чем до такой степени, что отрекаются и от живых и от могил и вообще. Надо вообще что бы все по закону было, тогда типа я не знаю, это все закон. Как по закону так вот и пусть будет и никаких обид и справедливостей.

причем здесь закон? мать может написать завещание на кого хочет.

#24
Гость

причем здесь закон? мать может написать завещание на кого хочет.

Может. Но делать этого не надо. Потому, что любое завещание обязательно у кого то уменьшит, а кому то увеличит. Значит будут обиды, ненависть, ссоры, забвение.

Гость
#25
Лорик

Может. Но делать этого не надо. Потому, что любое завещание обязательно у кого то уменьшит, а кому то увеличит. Значит будут обиды, ненависть, ссоры, забвение.

Если такие люди, что как не дели, то будут и обиды и ненависть.
Что изменит завещание, его можно хоть каждый день переписывать.
Пусть после смерти делят по закону или как хотят, и как придётся.
Живите пока спокойно, а потом вам будет всё равно.

Гость
#26
Лорик

Может. Но делать этого не надо. Потому, что любое завещание обязательно у кого то уменьшит, а кому то увеличит. Значит будут обиды, ненависть, ссоры, забвение.

по закону сыну светит 1/4, а он хочет 1/2 по справедливости. Если мать напищет завещание на дочь, сын не получит ничего.

Гость
#27

Всегда надо поровну делить, а не поощрять тех, кто сам нифига не суетится и только ждёт, когда от предков перепадет. А там уж каждый будет жить так, как заработал. Другое дело, если бы один из тех был серьёзно болен, например. А так... кто вашей дочери виноват, что у неё так сложилось? За что её жалеть?

Гость
#28
Гость

Всегда надо поровну делить, а не поощрять тех, кто сам нифига не суетится и только ждёт, когда от предков перепадет. А там уж каждый будет жить так, как заработал. Другое дело, если бы один из тех был серьёзно болен, например. А так... кто вашей дочери виноват, что у неё так сложилось? За что её жалеть?

почему тогда женщины в каждой теме кричат, что мужчины им должны все оплачивать с первого свидания, и водить по ресторанам, что мужчина добытчик, а женщина просто должна создавать уют и зарабатывать на булавки? тогда надо признать, что мужчины и женщины равны и вообще никто никому ничего не должен, пусть каждый платит сам за себя.

#29
Гость

почему тогда женщины в каждой теме кричат, что мужчины им должны все оплачивать с первого свидания, и водить по ресторанам, что мужчина добытчик, а женщина просто должна создавать уют и зарабатывать на булавки? тогда надо признать, что мужчины и женщины равны и вообще никто никому ничего не должен, пусть каждый платит сам за себя.

Да потому что такие вот как ты и идут у баб на поводу и со всеми их наглостями соглашаются 😡

Облако в юбке
#30

Вернуть сыну долю, конечно.
Потом, если захочет, сам отпишет ее сестре. А не захочет - не отпишет.
А дочери вашей никакая трехкомнатная не поможет, раз до 40 лет личную жизнь не устроила. Однушки в спальном хватит за глаза. Хотела бы - жить лучше - уже заработала бы себе сама.

Облако в юбке
#31
Гость

Ну вот в теме сынок не хочет родне оставлять свою долю, даже несмотря на то, что он богатый 🤭

Он не богатый.

Золотая Рыбка
#32
Гость

Большие семьи рыдают после прочтения ,.



где брать квартиры на 7х по лавкам ?

Тогда разделят квартиру на 7-ых. Мало, но поровну.

Гость
#33

Я не знаю, я об этом не кричу. Ваш коммент вообще уводит от темы поста.
В каждой семье супруги пусть сами решают, какая модель им подходит. Тут нет одного решения для всех.
Я не в России живу, у меня таких установок нет. Образование и работа хорошие. Работала всегда. Когда то больше, когда-то меньше, в зависимости от семейной ситуации и договорённостей с мужем.
А вообще здесь не про мужчин и женщин, а про дележку наследства между детьми.

Гость
#34
Облако в юбке

Он не богатый.

Автор же написала, что у него дела пошли в гору, значит деньжонки имеет, и все равно от своего отказываться не собирается.

Гость
#35

Автор, вы с ума сошли? У вашего сына только квартира и есть. Он далеко не состоятелен. Доля в хорошей квартире ему будет очень и очень кстати.

Облако в юбке
#36
Гость

Автор же написала, что у него дела пошли в гору, значит деньжонки имеет, и все равно от своего отказываться не собирается.

Если купил он только квартиру и машину, значит, ни о каких реальных «деньжонках» речь там не идет. Обычный средний класс.

Золотая Рыбка
#37
Гость

Автор, вы с ума сошли? У вашего сына только квартира и есть. Он далеко не состоятелен. Доля в хорошей квартире ему будет очень и очень кстати.

Я поняла так: автор любит дочь, но не любит сына. Поэтому дочь жалеет больше.

Гость
#38
Гость

Автор, вы с ума сошли? У вашего сына только квартира и есть. Он далеко не состоятелен. Доля в хорошей квартире ему будет очень и очень кстати.

откуда вы знаете? Написано бизнес, квартира, машина. Все хорошо у него. Но пол-квартиры надо оттяпать.

Гость
#39
Золотая Рыбка

Я поняла так: автор любит дочь, но не любит сына. Поэтому дочь жалеет больше.

а что сына жалеть? Сын устроен уже много лет в Москве, у дочери ничего нет. Вы ненавидите женщин? Брат я считаю должен поддерживать сестру как мужчина, это благородно, а не дербанить родительскую хату, чтобы потом купить себе сраную однуху на выселках и сдавать ее за 20 штук или растратить эти деньги непонятно на что.

Гость
#40
Облако в юбке

Если купил он только квартиру и машину, значит, ни о каких реальных «деньжонках» речь там не идет. Обычный средний класс.

а если бы были это что-то меняло бы?

Гость
#41
Гость

а что сына жалеть? Сын устроен уже много лет в Москве, у дочери ничего нет. Вы ненавидите женщин? Брат я считаю должен поддерживать сестру как мужчина, это благородно, а не дербанить родительскую хату, чтобы потом купить себе сраную однуху на выселках и сдавать ее за 20 штук или растратить эти деньги непонятно на что.

В смысле - у дочери ничего нет? Однушка в спальнике у дочери будет. Все хорошо. На улице не останется.

Если у брата дела будут идти в гору, он сам и поддержит сестру. А пока непонятно, как там у него. Видимо, ему самому важна эта доля.

Гость
#42
Гость

откуда вы знаете? Написано бизнес, квартира, машина. Все хорошо у него. Но пол-квартиры надо оттяпать.

А что "бизнес"? Бизнес не означает автоматически хороших доходов и прибылей. Бизнес, бывает, работает в ноль или в убыток. Не надо перечислять бизнес наряду с квартирой, это не собственность.

А из собственности у человека квартира и машина. Все. Машина за несколько лет выйдет из строя.

Нет там такого состояния, чтобы доля в квартире не ощущалась.

Гость
#43
Гость

А что "бизнес"? Бизнес не означает автоматически хороших доходов и прибылей. Бизнес, бывает, работает в ноль или в убыток. Не надо перечислять бизнес наряду с квартирой, это не собственность.

А из собственности у человека квартира и машина. Все. Машина за несколько лет выйдет из строя.

Нет там такого состояния, чтобы доля в квартире не ощущалась.

То, что автор не написала, полный список имущества сына, не значит, что его нет, если ему 50 лет и он 20 лет в Москве. И понятно, что даже богатые люди ощутят несколько миллионов, если они им упадут на голову. Но то, что обеспеченный человек готов отправить родную сестру жить в однушку в спальнике, чтобы еще больше разбогатеть или прогулять эти деньги, для меня странно.

Гость
#44
Гость

То, что автор не написала, полный список имущества сына, не значит, что его нет, если ему 50 лет и он 20 лет в Москве. И понятно, что даже богатые люди ощутят несколько миллионов, если они им упадут на голову. Но то, что обеспеченный человек готов отправить родную сестру жить в однушку в спальнике, чтобы еще больше разбогатеть или прогулять эти деньги, для меня странно.

Ну по такой логике, если автор не написала полный список имущества дочери, это не значит, что ничего нет. Может, у дочки лежат несколько миллионов в загашнике, и она легко может доплатить и купить роскошную трешку, если по наследству ей достанется однушка. Дочь, в конце концов, всю жизнь с матерью жила, на съем не тратила.

Гость
#45

Где, кстати, сказано, что у сына в Москве не однушка в спальнике? Не хрущевка?

Гость
#46
Гость

а что сына жалеть? Сын устроен уже много лет в Москве, у дочери ничего нет. Вы ненавидите женщин? Брат я считаю должен поддерживать сестру как мужчина, это благородно, а не дербанить родительскую хату, чтобы потом купить себе сраную однуху на выселках и сдавать ее за 20 штук или растратить эти деньги непонятно на что.

Ага, и большинство людей, как я смотрю, ставят себе главной целью в жизни быть благородными, да?
"Брат должен"... Капец рассуждения.
Вот мой муж достаточно обеспеченный человек, но и работает он знаете как? А в то время, пока он работает, я тоже работаю и тащу весь быт и детей, на которых у него физически сил не остаётся. У него две сестры, не нищие, но достаток далеко не такой, как у нас. Он далеко не скупердяй. Но пусть мне только кто-то сказал бы про благородство, если бы речь зашла о крупных вещах, квартирах и тд. То есть я должна была бы выполнять его долю обязанностей, пока он имеет возможность зарабатывать деньги, а он потом с помощью этих денег будет проявлять благородство? А мне оно надо?
Другое дело, если сложная жизненная ситуация, болезнь и тд. Тут и речи бы не было.

Гость
#47
Гость

То, что автор не написала, полный список имущества сына, не значит, что его нет, если ему 50 лет и он 20 лет в Москве. И понятно, что даже богатые люди ощутят несколько миллионов, если они им упадут на голову. Но то, что обеспеченный человек готов отправить родную сестру жить в однушку в спальнике, чтобы еще больше разбогатеть или прогулять эти деньги, для меня странно.

Как у нас люди любят решать, кому что надо, а кому не надо. "Вот у него то и то есть, значит, ему не надо". А как оно ему досталось, все пофиг.
У вас же, наверное, тоже есть какие-нибудь родственники, у которых жилищные условия не очень? И как же вы спите спокойно, может, даже и в отпуск себе позволяете съездить? Мне вот тоже непонятно.

Золотая Рыбка
#48
Гость

а что сына жалеть? Сын устроен уже много лет в Москве, у дочери ничего нет. Вы ненавидите женщин? Брат я считаю должен поддерживать сестру как мужчина, это благородно, а не дербанить родительскую хату, чтобы потом купить себе сраную однуху на выселках и сдавать ее за 20 штук или растратить эти деньги непонятно на что.

Моё мнение такое: делить надо поровну, независимо от пола, материального положения, количества детей.

В данном конкретном случае имеем:
Сын - женат, открыл своё дело, сам купил квартиру и машину. Своих детей нет.
Дочь - ни разу не была замужем, нет детей. Не состоялась и в карьере. Не купила свою квартиру и машину.

Мама хочет отдать квартиру дочери в наследство только потому, что с 3-комнатной квартирой на старую дочь может кто-то позариться. Это может принести вред дочери. Может найтись прощелыга, который позариться на большую жилплощадь!
Плюс - рассорится с братом!

Гость
#49
Гость

Ага, и большинство людей, как я смотрю, ставят себе главной целью в жизни быть благородными, да?
"Брат должен"... Капец рассуждения.
Вот мой муж достаточно обеспеченный человек, но и работает он знаете как? А в то время, пока он работает, я тоже работаю и тащу весь быт и детей, на которых у него физически сил не остаётся. У него две сестры, не нищие, но достаток далеко не такой, как у нас. Он далеко не скупердяй. Но пусть мне только кто-то сказал бы про благородство, если бы речь зашла о крупных вещах, квартирах и тд. То есть я должна была бы выполнять его долю обязанностей, пока он имеет возможность зарабатывать деньги, а он потом с помощью этих денег будет проявлять благородство? А мне оно надо?
Другое дело, если сложная жизненная ситуация, болезнь и тд. Тут и речи бы не было.

У обеспеченных людей жены не тащат весь быт и детей на себе. У них есть няни, домработницы, помощницы и т.д. так что ваш муж обычный, может выше среднего. Называйте вещи своими именами.

Гость
#50
Золотая Рыбка

Моё мнение такое: делить надо поровну, независимо от пола, материального положения, количества детей.

В данном конкретном случае имеем:
Сын - женат, открыл своё дело, сам купил квартиру и машину. Своих детей нет.
Дочь - ни разу не была замужем, нет детей. Не состоялась и в карьере. Не купила свою квартиру и машину.

Мама хочет отдать квартиру дочери в наследство только потому, что с 3-комнатной квартирой на старую дочь может кто-то позариться. Это может принести вред дочери. Может найтись прощелыга, который позариться на большую жилплощадь!
Плюс - рассорится с братом!

Думаю, в первую очередь мама хочет отдать квартиру дочери, т.к. хочет, чтобы хотя бы в этом возрасте дочь имела свое большое жилье в хорошем районе, а не где-то на окраине ютилась в однухе. У брата же жилищный вопрос закрыт и для него эти полквартиры просто пойдут на увеличение капитала, а не на использование.