Гость
Статьи
Вы помогаете братьям и …

Вы помогаете братьям и сестрам?

Обсуждали на работе ситуацию, что вот у кого-то брату поперло в своем деле, хорошо зарабатывает, не одну квартиру семье купил (жене, детям), а братьям и сестрам, которые на заводе и в офисе за средне-минимальные и снимают, или живут с родителями ничем не помогает. Фрукты-сладости и цветы на праздник родителям - весь максимум. А у кого-то сестра классическая карьеристка, племянников не любит, не помнит их др, не поздравляет, не навещает, и с родителями такая же ситуация, как у того бизнесмена - фрукты и сладости по праздникам. Когда родителям понадобился холодильник - все дети, а их трое, скинулись поровну, когда у их отца операция было - тоже все скинулись поровну, при том, что одна бездетная и зарабатывает условно 100+ тыщ, а другие по 30-50 тыщ, и у них еще дети (работящая мать-одиночка, кв снимает и отец 2 детей, ипотека, жена на полставки работает). Примеров еще было много. Все разделились на два лагеря - не должны и все правильно, и это жадность, бог накажет.. Я честно не знаю на какую сторону встать, вроде да, надо бы помочь, если в несколько раз "богаче", а с другой... я же такая же жадная сестра для своей семьи. У меня зп относительно не большая, почти все уходит на ипотеку, коммуналку, еду и собаку, которую кормлю хорошим кормом. Остается почти ничего, тысяч 5+ примерно - на одежду, иногда откладываю на отпуск. Времени свободного мало. Но в сравнении с братом, который снимает комнату (он сам почти вчерашний студент), и сестрой, живущей у свекров с детьми и мужем - я как-бы лучше устроилась по жизни, и есть обиды, что не помогаю, не сижу с детьми, денег не подкидываю, ведь например могла бы собаку не заводить и не тратить время и деньги на нее. Но нет, я решила, что мне это важнее семьи. А вы как считаете? Правильно ли думать о себе, о своей семье, своих животных, и тратиться именно на это, а не на братьев и сестер, которым повезло меньше?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что правильно помогать. Сама стараюсь так делать. И маме помогала, пока она была жива.
Я самая младшая в семье; лучше всех в плане достатка устроилась старшая сестра, но у неё жадный муж. Абьюзер, отбирает у нее всю з/п, чтобы она родным не помогала. А после неё лучше всех зарабатываю я, поэтому помогаю старшему брату и старшей сестре с ребёнком-инвалидом. Мне с мужем повезло: он не против. Понимает, что им сложнее живётся, чем нам

Гость
#2
Гость

Я считаю, что правильно помогать. Сама стараюсь так делать. И маме помогала, пока она была жива.
Я самая младшая в семье; лучше всех в плане достатка устроилась старшая сестра, но у неё жадный муж. Абьюзер, отбирает у нее всю з/п, чтобы она родным не помогала. А после неё лучше всех зарабатываю я, поэтому помогаю старшему брату и старшей сестре с ребёнком-инвалидом. Мне с мужем повезло: он не против. Понимает, что им сложнее живётся, чем нам

И кроме того, брат мне помогал немного деньгами, когда я училась в университете. Если бы не он, гораздо сложнее было бы. Вообще, мама нас воспитала так, что мы друг друга любим (хоть и ненавидим иногда) и поддерживаем. Мол, весь мир может от тебя отвернуться, а родные никогда

Гость
#3

Нет слова ДОЛЖНЫ, никто не должен, но есть братские чувства,
совесть и порядочность. Какие в семье взаимоотношения, так и поступают. Кто-то помогает, кто-то нет и никому другому до этого дела нет.

Гость
#4

Помогаю родне, которым в жизни меньше повезло. Они меня чем то другим выручают.

#5

А зачем обеспечивать свою родню? Взрослые люди, сами детей родили пусть сами себя и обеспечивают. Я сама себе на все заработала и никакие дяди, тети и бабушки с двоюродными сестрами мне никогда не помогали. Когда я сильно заболела рядом был мой молодой человек, собака и мать им я всегда помогу любыми возможностямм

Гость
#6

У меня сестра псих больная, я ей финансово помогаю. Но родственникам здоровым нет, только в экстренных случаях. На операцию и тд.

Гость
#7

Материально - как бы нет, но я помогаю маме, а сестра с ней живёт, наверняка, мама с ней делится.
Иногда ребёнка сестры беру с ночёвкой. Но редко.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: