Гость
Статьи
Муж настаивает на …

Муж настаивает на рождении второго ребенка

Добрый день! Нам с мужем по 34 года. В браке восьмой год. Сыну 6 лет. Муж давно хотел второго ребенка, но я все время находила отговорки. То мне надо поработать после декрета, то долечить все зубы. Второго ребенка не хочу категорически. Сейчас муж стал настаивать. Несколько раз угрожал разводом.
Пока живем в моей добрачной однушке сталинке (досталась мне в наследство от бабушки). Недавно выплатили ипотеку за нашу общую двушку в новостройке. Ремонт еще не доделан, но денег на него отложено достаточно. У меня средняя ЗП для нашего города(не медианная, а именно средняя). Муж зарабатывает почти в 2 раза больше. У обоих сменный график(у мужа не 2/2).Сидим с ребенком по очереди,иногда просим свекровь о помощи. Она никогда нам не отзывает, за что я ей благодарна. Но напрягать свекровь стараюсь как можно меньше. Все-таки пожилой человек с гипертонией. Моя мама сидит с ребенком раз в 3 месяца. Просто не хочет помогать больше. Муж хороший отец, но таковым он стал после моего выхода из декрета. Младенцем сын его мало интересовал. Развод в мои планы не входит. Буду рада прочитать ваши советы.

Автор
154 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если разводом из-за этого угрожает, я бы усомнилась в его адекватности. От такого рожать точно не стоит.

Гость
#2

Не хочешь, не рожай. Прямо др скандала. Апотом родишь и разойдетесь и к черту было рожать.

Гость
#3

Неоднократно встречала людей (уже зрелого возраста), которые жалели, что родили всего лишь одного ребенка.

Гость
#4

Вас не настораживает что он угрожает разводом? Насилует вас фактически заставляя делать то, чего вы не хотите. Он вообще нормальный, это первый звоночек?

Гость
#5

Странно тут просить совета, если развод в планы не входит, а муж к компромиссу не готов, очевидно. Ну, рожайте, раз не входит. Но то, что вы описываете - репродуктивное насилие в чистом виде. Судя по всему для вас факт угроз при решении таких вопросов норма и нисколько не смущает, так что только удачи можно пожелать)

Гость
#6

Автор, плохие новости - мужу на вас и ваши желания нас*ать)) удивляет глупость просто ваша, вы вообще на все готовы, лишь бы штаны были рядом? Если вы не в курсе, то любящие люди пытаются договориться ( с обоих сторон) и уважают желания другого. А вас просто шантажируют и судя по всему увенчается это успехом) Подготовьтесь к созданию ветки "девачки, что делать, козел такой бросил с 2 детьми на руках"

Гость
#7

А как вы договаривались на тему деторождения, когда вступали в брак? Это ведь один из важнейших вопросов семейной жизни. Муж знал, что вы не желаете иметь более одного ребенка? У вас сын или дочь?

#8

Видела такие случаи у знакомых не один раз. Так вот, ВСЕХ женщин, которые родили второго ребёнка под давлением мужа, эти мужья потом бросили. Хотите верьте, хотите нет, но так и есть.
Настаивать на рождении ребёнка против желания женщины- манипуляция. Угрожать разводом- манипуляция. Брак с манипулятором- обречён.

Гость
#9

Мда, бабы стали ужѣ нѣ тѣ что прѣждѣ, халявщицами стали, пѣрвѣнца родила, и считаетъ долгъ бабский исполнѣнымъ, молъ, пусть китайки, цыганки и негритянки вмѣсто насъ рожаютъ.

Гость
#10

Нет конечно, не рожать. Раз грозитс разводом, значит ему принципиально поставить вас с положение «ниже», видимо кризис у него, в жизни ничего не добился и решил самоутвердиться за ваш счет, поставив вас в положение зависимости.

Однозначно нет. Рожать надо когда оба хотят, а тут насилие . Пусть сам рожает

777
#11

Авто, развод вам выгодней во всех отношениях. Нового козла найдёте без проблем, а вот ребёнка обратно не затолкаете и здоровье не вернёте. Они все хотят сначала, а потом родишь и он в кусты

#12

жырная разводка. ситуация медовая мечта каждой тетки

Гость
#13

Прочитала все ответы. Некоторые меня неправильно поняли. Развод в мои планы не входит, но если выбирать из двух зол меньшее, я выберу его. Второго ребенка не хочу категорически. Муж и сына настроил так, что он постоянно просит братика или сестренку. Если муж и свекровь перестанут сидеть с сыном, мне одной придется очень трудно. Писала выше, что у меня профессия предполагает сменный график. Моей маме внук почти безразличен. Сидит с ним ращ в три месяца. В случае развода помощи от нее не будет.Свекровь идеальная бабушка. Как бы вы поступтли на моем месте?

#14

Если не разводка эта тема, то тут и думать нечего. Не родишь, он разведется и с другой теткой нарожает, крах семьи, развод, мать одноночка, алименты 3000р., вражда, несчастный ребенок безотцовщина, тяжелый быт одинокой, вражда со свекровью (кстати больше она сидеть не будет. у нее другие внуки будут) и прочее.

Гость
#15
Лорик

Если не разводка эта тема, то тут и думать нечего. Не родишь, он разведется и с другой теткой нарожает, крах семьи, развод, мать одноночка, алименты 3000р., вражда, несчастный ребенок безотцовщина, тяжелый быт одинокой, вражда со свекровью (кстати больше она сидеть не будет. у нее другие внуки будут) и прочее.

У мужа высокая для нашего города полностью белая зарплата. Алименты будут намного больше трех тысяч. Но я боюсь того, что муж действительно со мной разведется, а отец он хороший. Для ребенка это будет ударом. Не знаю, какая будет помощь от мужа и свекрови после развода. Прошу советов на этом форуме.

#16
Гость

У мужа высокая для нашего города полностью белая зарплата. Алименты будут намного больше трех тысяч. Но я боюсь того, что муж действительно со мной разведется, а отец он хороший. Для ребенка это будет ударом. Не знаю, какая будет помощь от мужа и свекрови после развода. Прошу советов на этом форуме.

Уволится на серую зарплату. Или эту в серую переведет.

#17
Гость

У мужа высокая для нашего города полностью белая зарплата. Алименты будут намного больше трех тысяч. Но я боюсь того, что муж действительно со мной разведется, а отец он хороший. Для ребенка это будет ударом. Не знаю, какая будет помощь от мужа и свекрови после развода. Прошу советов на этом форуме.

В новой семье нарожает и на тех будет платить алименты тоже типа с ними не живет.

#18

Пейте таблетки втайне от него или вставьте спираль.

Гость
#19
Лорик

В новой семье нарожает и на тех будет платить алименты тоже типа с ними не живет.

дедуля. под полтос

твоя " молодая жена" беременна
сгоняй помоги ей... хоть посуду за собой вымой
и не на жнском форуме гавкай

Гость
#20
Лорик

Уволится на серую зарплату. Или эту в серую переведет.

Не переведет. Некоторые мужики с его работы пытались. Не получилось. Он уже 13 лет на этом предприятии, не уволится.

#21
Гость

Не переведет. Некоторые мужики с его работы пытались. Не получилось. Он уже 13 лет на этом предприятии, не уволится.

Переведет. Молодая жена заставит. Договорится с кем надо. и по алиментам наймет хорошего адвоката вместе с молодой женой и алименты на всех детей платить будет. То есть не 25% на одного, а 33% на двоих, то есть вам не 25%, а 16,5% достанется.

Гость
#22

о каком ребенке речь. если вы живете в однушке, а переедете в двушку?? в двушке с одним то ребенком не очень, а уж двое...

Гость
#23
Лорик

Если не разводка эта тема, то тут и думать нечего. Не родишь, он разведется и с другой теткой нарожает, крах семьи, развод, мать одноночка, алименты 3000р., вражда, несчастный ребенок безотцовщина, тяжелый быт одинокой, вражда со свекровью (кстати больше она сидеть не будет. у нее другие внуки будут) и прочее.

А если родит, то все то же самое, но с 2 детьми на руках)) Какое же большинство женщин здесь убогие, вы без мужика вообще ничего из себя не представляете что ли и не в состоянии на кусок хлеба заработать? И почему это тяжелый быт одной? Автора подобрали на улице что ли по доброте душевной или может она женщина, которая в состоянии привлечь других, адекватных мужчин? Не зря вы звезда форума, своя жизнь поди не сложилась, и вы считаете, что у всех так должно быть. Автор, рожайте только, если хотите, не привяжете вы этим ни одного мужика. Тут половина форума - забитые чушки с нулевой самооценкой, вы не из таких, надеюсь? Миллионы женщин по миру переживают разводы, и налаживают свою жизнь, это лучше, чем жить в несчастливом браке и рожать лишь от страха лишиться на время мужика под боком. Если муж любит, то смирится с одним, нет - бросит и с 2-мя.

#24

если человек говорит , что разведется с тобой в случае если ты не родишь, то я бы на твоем месте подала на развод сама
мужики вообще очень удобно устраиваются, им подавай лялечку тискать только, а вынашиваешь и терпишь родовые схватки ты))) некоторые еще после этого и запрещают назвать именем которое нравится тебе)
ни в коем случае не рожай, если нет своего желания. потом можешь пожалеть об этом, два ребёнка это очень тяжело. особенно когда щас в 7 лет сын в школу пойдет, а потом еще и новорождённая

#25

Он афигел! Пусть сам рожает! Ребёнок - это дорого

Гость
#26
Гость

Прочитала все ответы. Некоторые меня неправильно поняли. Развод в мои планы не входит, но если выбирать из двух зол меньшее, я выберу его. Второго ребенка не хочу категорически. Муж и сына настроил так, что он постоянно просит братика или сестренку. Если муж и свекровь перестанут сидеть с сыном, мне одной придется очень трудно. Писала выше, что у меня профессия предполагает сменный график. Моей маме внук почти безразличен. Сидит с ним ращ в три месяца. В случае развода помощи от нее не будет.Свекровь идеальная бабушка. Как бы вы поступтли на моем месте?

Ну судя по ответам их писали явные малолетки которые и в браке то не были, не говоря о детях.

Я думаю ты сама понимаешь что он не разведётся! Говорить можно много чего...
В твои планы...а если то, а то, а если завтра метеорит упадет то и жить не стоит! Отговорок вагон, а явную причину не называешь почему не хочешь, разберись в себе! И выбери уже наконец одно из двух...

Гость
#27
Гость

о каком ребенке речь. если вы живете в однушке, а переедете в двушку?? в двушке с одним то ребенком не очень, а уж двое...

С жильем проблем нет. Муж готов после рождения второго ребенка и получения мат. капитала продать нашу большую двушку и купить трешку с небольшими комнатами. Вопрос в том, как избежать рождения второго ребенка и сохранить при этом семью.

Гость
#28
Гость

А если родит, то все то же самое, но с 2 детьми на руках)) Какое же большинство женщин здесь убогие, вы без мужика вообще ничего из себя не представляете что ли и не в состоянии на кусок хлеба заработать? И почему это тяжелый быт одной? Автора подобрали на улице что ли по доброте душевной или может она женщина, которая в состоянии привлечь других, адекватных мужчин? Не зря вы звезда форума, своя жизнь поди не сложилась, и вы считаете, что у всех так должно быть. Автор, рожайте только, если хотите, не привяжете вы этим ни одного мужика. Тут половина форума - забитые чушки с нулевой самооценкой, вы не из таких, надеюсь? Миллионы женщин по миру переживают разводы, и налаживают свою жизнь, это лучше, чем жить в несчастливом браке и рожать лишь от страха лишиться на время мужика под боком. Если муж любит, то смирится с одним, нет - бросит и с 2-мя.

Спасибо за поддержку!

Гость
#29
Гость

Ну судя по ответам их писали явные малолетки которые и в браке то не были, не говоря о детях.

Я думаю ты сама понимаешь что он не разведётся! Говорить можно много чего...
В твои планы...а если то, а то, а если завтра метеорит упадет то и жить не стоит! Отговорок вагон, а явную причину не называешь почему не хочешь, разберись в себе! И выбери уже наконец одно из двух...

Спасибо! Я и сама думаю, что не разведется. Причины, по которым я категорически не хочу рожать второго ребенка.
1.Варрикоз. Это наследственность, у мамы все ноги синие от вен. А вторая беременность ухудшает состояние вен еще больше. А еще у меня работа на ногах.
2. В декрете было тяжело. Муж помогал мало.
3. Сложно совмещать работу, быт с ребенком дошкольного возраста. Муж во многом помогает. Но на больничных никогда не сидит. Этой зимой сын много болел с температурой. Мне пришлось уволится и потом пойти на другую работу.Раньше я была зав. аптекой, теперь пошла работать провизором в ближайшую аптеку. Боюсь, с двумя детьми я вообще работать не смогу и буду в полной зависимости от мужа.
4. От моих родственников помощи с ребенком почти нет.

Гость
#30
Гость

Прочитала все ответы. Некоторые меня неправильно поняли. Развод в мои планы не входит, но если выбирать из двух зол меньшее, я выберу его. Второго ребенка не хочу категорически. Муж и сына настроил так, что он постоянно просит братика или сестренку. Если муж и свекровь перестанут сидеть с сыном, мне одной придется очень трудно. Писала выше, что у меня профессия предполагает сменный график. Моей маме внук почти безразличен. Сидит с ним ращ в три месяца. В случае развода помощи от нее не будет.Свекровь идеальная бабушка. Как бы вы поступтли на моем месте?

Хватит на бабушек расчитывать...Вы же для себя детей рожаете...Спросите у бабушки--будет она его няньчить? нужен ей внук?..Ответ очевиден...вот и расчитывайте только на себя

Гость
#31
Гость

Спасибо! Я и сама думаю, что не разведется. Причины, по которым я категорически не хочу рожать второго ребенка.
1.Варрикоз. Это наследственность, у мамы все ноги синие от вен. А вторая беременность ухудшает состояние вен еще больше. А еще у меня работа на ногах.
2. В декрете было тяжело. Муж помогал мало.
3. Сложно совмещать работу, быт с ребенком дошкольного возраста. Муж во многом помогает. Но на больничных никогда не сидит. Этой зимой сын много болел с температурой. Мне пришлось уволится и потом пойти на другую работу.Раньше я была зав. аптекой, теперь пошла работать провизором в ближайшую аптеку. Боюсь, с двумя детьми я вообще работать не смогу и буду в полной зависимости от мужа.
4. От моих родственников помощи с ребенком почти нет.

Ну муж специально вас хочет привязать покрепче к себе...что б уж точно никуда не рыпнулась...а потом начнётся адд))

Гость
#32
Гость

У мужа высокая для нашего города полностью белая зарплата. Алименты будут намного больше трех тысяч. Но я боюсь того, что муж действительно со мной разведется, а отец он хороший. Для ребенка это будет ударом. Не знаю, какая будет помощь от мужа и свекрови после развода. Прошу советов на этом форуме.

Не сходится что-то. Хороший отец не будет разводиться, если любит ребёнка. Значит, не такой уж он хороший отец, а про мужа лучше и не говорить. Как можно ставить ультиматум, роди, а то я уйду. Человек не надёжный, не любит и не уважает.
К ребёнку прислушиваться не надо, вообще, просит братика и сестричку, а не понимает, что играть с ними не сможет, разница в возрасте большая будет 7 лет. Прекрасно знаю о чём говорю.
Разводиться не призываю, живут и с мужьями похуже.
Если свекровь любит внука, то он и после развода останется для неё внуком, а любящий отец тоже должен остаться.
Никакого развода, конечно, не будет, но нервы вам муж трепать будет и упрекать при каждой соре. Жить будете как на качелях и чувствовать себя виноватой. Если бы было по другому, то не было бы этой темы на форуме и вы сами бы выбирали рожать второго или не рожать даже несмотря на варикоз. Вы ведь и сейчас зависите от мужа, если не в финансовом плане, то в моральном, поэтому он вас и шантажирует разводом.

Bomber
#33

Пусть сам рожает, если хочет. Не понимаю таких.

Заводная
#34
Гость

Прочитала все ответы. Некоторые меня неправильно поняли. Развод в мои планы не входит, но если выбирать из двух зол меньшее, я выберу его. Второго ребенка не хочу категорически. Муж и сына настроил так, что он постоянно просит братика или сестренку. Если муж и свекровь перестанут сидеть с сыном, мне одной придется очень трудно. Писала выше, что у меня профессия предполагает сменный график. Моей маме внук почти безразличен. Сидит с ним ращ в три месяца. В случае развода помощи от нее не будет.Свекровь идеальная бабушка. Как бы вы поступтли на моем месте?

Господи,да скажите вы мужу что у вас проблемы со здоровьем и врачи запретили вам рожать. Мужики глупые и не понимают что каждые роды отнимают у женщины здоровье.

Когнитивный диссонанс
#35
Гость

Прочитала все ответы. Некоторые меня неправильно поняли. Развод в мои планы не входит, но если выбирать из двух зол меньшее, я выберу его. Второго ребенка не хочу категорически. Муж и сына настроил так, что он постоянно просит братика или сестренку. Если муж и свекровь перестанут сидеть с сыном, мне одной придется очень трудно. Писала выше, что у меня профессия предполагает сменный график. Моей маме внук почти безразличен. Сидит с ним ращ в три месяца. В случае развода помощи от нее не будет.Свекровь идеальная бабушка. Как бы вы поступтли на моем месте?

Я думаю, надо парить мужу мозги до тех пор, пока сын не сможет оставаться один. То есть года 3-4. Скажите, что переедете в новую квартиру, сделаете ремонт, а там можно и подумать. Потом спираль поставьте и говорите, что не можете забеременеть. Мол, никак, возраст такой, что фертильность упала.
До 10-11 лет сына дотяните, потом муж пусть уходит, сын посидит дома и сам.

Когнитивный диссонанс
#36
Гость

Спасибо! Я и сама думаю, что не разведется. Причины, по которым я категорически не хочу рожать второго ребенка.
1.Варрикоз. Это наследственность, у мамы все ноги синие от вен. А вторая беременность ухудшает состояние вен еще больше. А еще у меня работа на ногах.
2. В декрете было тяжело. Муж помогал мало.
3. Сложно совмещать работу, быт с ребенком дошкольного возраста. Муж во многом помогает. Но на больничных никогда не сидит. Этой зимой сын много болел с температурой. Мне пришлось уволится и потом пойти на другую работу.Раньше я была зав. аптекой, теперь пошла работать провизором в ближайшую аптеку. Боюсь, с двумя детьми я вообще работать не смогу и буду в полной зависимости от мужа.
4. От моих родственников помощи с ребенком почти нет.

Если не хотите, не рожайте. Муж не может вас обеспечить так, чтобы вы могли сидеть с детьми дома. Ребенок один есть, и даже он дается вам с трудом. Второй точно так же будет на вас, а двух вы сами говорите,что вытянуть не можете.
В самом крайнем случае тяните время, чтобы рожать, когда старшему будет лет 10.

Когнитивный диссонанс
#37
Гость

С жильем проблем нет. Муж готов после рождения второго ребенка и получения мат. капитала продать нашу большую двушку и купить трешку с небольшими комнатами. Вопрос в том, как избежать рождения второго ребенка и сохранить при этом семью.

Говорите, что рожать в войну плохая идея, пусть СВО закончится, тогда можно будет и обсудить. Мол, времена плохие очень, надо подождать и ребенок маленький, тяжело с ним.

Когнитивный диссонанс
#38
Заводная

Господи,да скажите вы мужу что у вас проблемы со здоровьем и врачи запретили вам рожать. Мужики глупые и не понимают что каждые роды отнимают у женщины здоровье.

Да, можно еще в больницу лечь полечиться.

#39

А что входит в ваши планы? Слушать постоянные наезды и угрозы? Рожать и опять сидеть в одиночестве, поскольку папе нужен уже не орущий младенец? Все равно ведь у вас с ним разные установки. И дело дойдет до развода, только позже. После попорченных нервов и ссор. А зачем вашему уже рожденному ребенку слушать постоянное недовольство родителей друг другом? Думаете, он ничего не понимает?

Гость
#40

развод неизбежен
родите или не родите итог один
вас начали прогибать да еще в таких глобальных вещах, поддадитесь прогибать будут еще чаще и активнее,

Гость
#41

Так и скажи, что не хочешь второго и что это принципиально для тебя. Скорее всего он поворчит, но потом успокоится и смирится. Нужно отмтаивать свою точку зрения. Мужикам легко говорить, не им вынашивать ребенка и рожать. Это твое тело и ты сама решаешь, надо еще детей или нет. Так ему и объясни. Он поймет и до развода вряд ли дойдет.

#42
Гость

Спасибо! Я и сама думаю, что не разведется. Причины, по которым я категорически не хочу рожать второго ребенка.
1.Варрикоз. Это наследственность, у мамы все ноги синие от вен. А вторая беременность ухудшает состояние вен еще больше. А еще у меня работа на ногах.
2. В декрете было тяжело. Муж помогал мало.
3. Сложно совмещать работу, быт с ребенком дошкольного возраста. Муж во многом помогает. Но на больничных никогда не сидит. Этой зимой сын много болел с температурой. Мне пришлось уволится и потом пойти на другую работу.Раньше я была зав. аптекой, теперь пошла работать провизором в ближайшую аптеку. Боюсь, с двумя детьми я вообще работать не смогу и буду в полной зависимости от мужа.
4. От моих родственников помощи с ребенком почти нет.

А зачем вы нам рассказываете эти причины? Мужу и расскажите, обоснуйте, почему не хотите рожать.
И если вы сами думаете, что не разведется, к чему эта тема тогда? Не хотите- не рожайте.

Гость
#44

Автор, вашему мужу важнее второй потенциальный ребенок, чем вы и ваш сын. Для меня это просто дикость допускать мысль о лишении сына отца только из-за этого. Это уже повод задуматься. Зачем муж, который не ценит вас, ваши желания и то, что вы уже сделали для него? Единственный вариант как-то разобраться в этой ситуации это открыть поговорить. Если после объяснения вашей позиции, он продолжит настаивать, то и спасать тут нечего. Рожать без желания и под прессингом мужчины - никакого счастья и адекватной семьи не будет.

Гость
#45
Гость

Спасибо! Я и сама думаю, что не разведется. Причины, по которым я категорически не хочу рожать второго ребенка.
1.Варрикоз. Это наследственность, у мамы все ноги синие от вен. А вторая беременность ухудшает состояние вен еще больше. А еще у меня работа на ногах.
2. В декрете было тяжело. Муж помогал мало.
3. Сложно совмещать работу, быт с ребенком дошкольного возраста. Муж во многом помогает. Но на больничных никогда не сидит. Этой зимой сын много болел с температурой. Мне пришлось уволится и потом пойти на другую работу.Раньше я была зав. аптекой, теперь пошла работать провизором в ближайшую аптеку. Боюсь, с двумя детьми я вообще работать не смогу и буду в полной зависимости от мужа.
4. От моих родственников помощи с ребенком почти нет.

Что это за бред? Вам пришлось уволится с норм должности и пойти обычным провизором из-за того, что муж неженка не сидит на больничных и еще и просит второго? Разводитесь

Когнитивный диссонанс
#46
Гость

Автор, вашему мужу важнее второй потенциальный ребенок, чем вы и ваш сын. Для меня это просто дикость допускать мысль о лишении сына отца только из-за этого. Это уже повод задуматься. Зачем муж, который не ценит вас, ваши желания и то, что вы уже сделали для него? Единственный вариант как-то разобраться в этой ситуации это открыть поговорить. Если после объяснения вашей позиции, он продолжит настаивать, то и спасать тут нечего. Рожать без желания и под прессингом мужчины - никакого счастья и адекватной семьи не будет.

Мне даже интересно, что выгадает муж, если разведется. Жену и сына потеряет. Найти вторую жену, чтобы была без детей и согласилась на разведенца с алиментами под 40 лет? Да еще чтобы двоих ему нароала сразу? Заача выглядит малореальной.
Может, он просто хочет развестись и ищет предлог? Тогда точно рожать ни к чему.

Когнитивный диссонанс
#47
Гость

Что это за бред? Вам пришлось уволится с норм должности и пойти обычным провизором из-за того, что муж неженка не сидит на больничных и еще и просит второго? Разводитесь

Если автору интересно, то я сразу после декрета уволилась с хорошей должности в крупной компании со вполне приличной зарплатой и сижу с ребенком в одиночку 24 часа в сутки. Мой муж с ребенком вообще не сидит, а я вообще не работаю. И моей дочке сейчас тоже 6 лет.
Правда, мой муж второго ребенка не требует и я не собираюсь второго рожать ни при каких условиях.

Гость
#48
Гость

Спасибо! Я и сама думаю, что не разведется. Причины, по которым я категорически не хочу рожать второго ребенка.
1.Варрикоз. Это наследственность, у мамы все ноги синие от вен. А вторая беременность ухудшает состояние вен еще больше. А еще у меня работа на ногах.
2. В декрете было тяжело. Муж помогал мало.
3. Сложно совмещать работу, быт с ребенком дошкольного возраста. Муж во многом помогает. Но на больничных никогда не сидит. Этой зимой сын много болел с температурой. Мне пришлось уволится и потом пойти на другую работу.Раньше я была зав. аптекой, теперь пошла работать провизором в ближайшую аптеку. Боюсь, с двумя детьми я вообще работать не смогу и буду в полной зависимости от мужа.
4. От моих родственников помощи с ребенком почти нет.

Т.е. вы понимаете, что вас ждет и ? Хороший отец, если он и правда хороший, не перестанет им быть и после развода.
Ставьте спираль, не рожайте. Мужу на его манипуляции отвечайте смело - разводись.
И успокойтесь. Второй ребёнок не ваше желание, а значит и не ваша проблема. Выбросьте из головы.

777
#49
Гость

А если родит, то все то же самое, но с 2 детьми на руках)) Какое же большинство женщин здесь убогие, вы без мужика вообще ничего из себя не представляете что ли и не в состоянии на кусок хлеба заработать? И почему это тяжелый быт одной? Автора подобрали на улице что ли по доброте душевной или может она женщина, которая в состоянии привлечь других, адекватных мужчин? Не зря вы звезда форума, своя жизнь поди не сложилась, и вы считаете, что у всех так должно быть. Автор, рожайте только, если хотите, не привяжете вы этим ни одного мужика. Тут половина форума - забитые чушки с нулевой самооценкой, вы не из таких, надеюсь? Миллионы женщин по миру переживают разводы, и налаживают свою жизнь, это лучше, чем жить в несчастливом браке и рожать лишь от страха лишиться на время мужика под боком. Если муж любит, то смирится с одним, нет - бросит и с 2-мя.

Согласна, ссан-ые портки это величайшая ценность. А ценностью должна быть ты сама для себя

Когнитивный диссонанс
#50
Лорик

Если не разводка эта тема, то тут и думать нечего. Не родишь, он разведется и с другой теткой нарожает, крах семьи, развод, мать одноночка, алименты 3000р., вражда, несчастный ребенок безотцовщина, тяжелый быт одинокой, вражда со свекровью (кстати больше она сидеть не будет. у нее другие внуки будут) и прочее.

Так и вижу, как разведенец под 40 лет со средними доходами и без своего жилья найдет себе молодую девку без детей, согласную родить ему двоих детей.