Гость
Статьи
У нервных родителей …

У нервных родителей нервные дети?

Услышала такое мнение и начала анализировать. Одна знакомая очень спокойная, всегда ровный тон голоса, никогда не видела, чтобы она кричала. Мягкая и нежная. Ее малыш (8 месяцев) с ней уже летал на самолёте раз 6(!) и не плакал в полёте совсем. И в жизни очень спокойный. Лежит и улыбается. Вообще не капризный. У другой дамы, которая вечно на взводе, не довольна собой, семьей, мужем и т.д. ребёнок (10 месяцев) не затыкается. Она пихает бутылку со смесью в рот дочери, просто, чтобы та заткнулась. Ребёнок сытый. Ест смесь и срыгивает. А та пытается заткнуть ее…. Что думаете? Согласны с названием темы? #семья #дети

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у богатых богатые, а у накачанных накачанные, сразу с пелёнок с бицухой

Гость
#2
Гость

А у богатых богатые, а у накачанных накачанные, сразу с пелёнок с бицухой

Было бы неплохо

#3

Думаю,что связь есть. Особенно это выражается,когда дети старше.

Лапа
#4

Да. Чтобы ребёнок был спокоен, оба родители должны быть спокойными. Если хоть один нервный, то увы и ах :)

Гость
#5
Tumba_you_mba

Думаю,что связь есть. Особенно это выражается,когда дети старше.

У подростков тем более.
Хотя и у маленьких тоже. Мы недавно с мамой нашли кассету с моими утренниками с детского сада. За 1999 г. и за 2000 г. В этом промежутке развелись мои родители. Переписали мы эту кассету на диск, чтобы посмотреть. И я была в шоке. В 1999 г. весёлый счастливый ребёнок бодро рассказывает стишки, вприпрыжку мчится за кульком с конфетами, радуется работнице детского сада, переодетой в деда мороза. В 2000 г. это девочка, которая еле слышно бормочет стих, слова не разобрать, смотрит исподлобья с испуганными понурыми глазами, как будто не новогодний утренник, а чьи-то поминки…

Да, дети - зеркало семьи…

Гость
#6
Лапа

Да. Чтобы ребёнок был спокоен, оба родители должны быть спокойными. Если хоть один нервный, то увы и ах :)

Да… особенно, когда на публике родители демонстрируют счастливую семью, улыбаются широко, а дети забитые сидят, слово пикнуть боятся

#7

У меня погодки - спокойный нордический сын и буйная дочь.
Проблема по неврологии может быть причиной нервных детей.
А то и хуже - аутизм.
Диагноз же на лоб не пишут, а каждому объяснять замучаешься.

🐍
#8

Нервные дети это очень много факторов, не только родители и не всегда родители нервные

Гость
#9

Побольшей части согласна. Вот ходит на нервяках всю беременеость и ребенок невротиком становится,капризным,плаксивым.
Положительная атмосфера должна быть дома и внутри человека.

Гость
#10

Далеко не факт. У брата трое погодков. Двое старших спокойные. Брат с женой еще такое, мол что сложного в детях, спят, едят, общаются, ну так маленько болеют и капризничают как и полагается детям. Родили третьего… ага… орал басом. Засыпал тяжело, просыпался с плачем, не отходил от маминой юбки. Вот удивлялись, оказывается, какие дети бывают и как они несправедливы по отношению к другим родителям были.
Это я вам сейчас про возраст 0-3 говорю.
Конечно многое зависит от родителей. Но генетика может играть в обе стороны. Может передастся как и спокойная родительская нервная система, так и более возбудимая нервная система.
Я не говорю, что родительское поведение не влияет. И спокойного малыша нервная мамаша может раздеребанить и возбудимый малыш учиться контроливать свою нервную систему и спокойно дозревает при спокойном родителей, но не стоит все прям делить на черное и белое, это все равно что сказать, что хорошие люди не болеют раком или что те, кто ведут здоровый образ жизни, не болеют раком.

Гость
#11

Нет, далеко не всегда. Какой характер выпадет младенцу - это лотерея. У спокойной матери может родиться ребенок с проблемами по неврологии, с СДВГ, совершенно "бешеный" и неуправляемый, постоянно орущий как иерихонская труба. Но вот то, что нервозность матери передается ребенку - это правда. Если ребенок изначально спокойный и без патологий, но мать все время нервничает и орет, в семье скандалы - ребенок тоже будет нервный. Но это с любым человеком так, и со взрослым тоже, когда вокруг вас и на вас все время орут и ругаются, истерят, это на вас плохо отражается.

Гость
#12
Гость

Далеко не факт. У брата трое погодков. Двое старших спокойные. Брат с женой еще такое, мол что сложного в детях, спят, едят, общаются, ну так маленько болеют и капризничают как и полагается детям. Родили третьего… ага… орал басом. Засыпал тяжело, просыпался с плачем, не отходил от маминой юбки. Вот удивлялись, оказывается, какие дети бывают и как они несправедливы по отношению к другим родителям были.
Это я вам сейчас про возраст 0-3 говорю.
Конечно многое зависит от родителей. Но генетика может играть в обе стороны. Может передастся как и спокойная родительская нервная система, так и более возбудимая нервная система.
Я не говорю, что родительское поведение не влияет. И спокойного малыша нервная мамаша может раздеребанить и возбудимый малыш учиться контроливать свою нервную систему и спокойно дозревает при спокойном родителей, но не стоит все прям делить на черное и белое, это все равно что сказать, что хорошие люди не болеют раком или что те, кто ведут здоровый образ жизни, не болеют раком.

Ну, рак может случится с каждым. Не зависимо от общего состояния здоровья в целом,и нервной системы в частности.
А здесь мне просто интересно влияет ли поведение родителей на нервную систему ребёнка. Больше интересны младенцы. Так как подросток понимает просьбы. А младенцу полу-годовалому не скажешь не плакать. Он все равно будет плакать, если хочет

Гость
#13
Гость

Нет, далеко не всегда. Какой характер выпадет младенцу - это лотерея. У спокойной матери может родиться ребенок с проблемами по неврологии, с СДВГ, совершенно "бешеный" и неуправляемый, постоянно орущий как иерихонская труба. Но вот то, что нервозность матери передается ребенку - это правда. Если ребенок изначально спокойный и без патологий, но мать все время нервничает и орет, в семье скандалы - ребенок тоже будет нервный. Но это с любым человеком так, и со взрослым тоже, когда вокруг вас и на вас все время орут и ругаются, истерят, это на вас плохо отражается.

Согласна

Гость
#14
Гость

Ну, рак может случится с каждым. Не зависимо от общего состояния здоровья в целом,и нервной системы в частности.
А здесь мне просто интересно влияет ли поведение родителей на нервную систему ребёнка. Больше интересны младенцы. Так как подросток понимает просьбы. А младенцу полу-годовалому не скажешь не плакать. Он все равно будет плакать, если хочет

Нервная система изначально наследуется. То есть лотерея. Потом уже на на это накладывается поведение родителя, который в идеале должен успокаивать и учить успокаиваться. У одного родителя ребенок с возбудимой нервной системой становится психом (образно), у другого учится объяснять словами что чувствует, аргументировать, успокаивать себя, вести правильный образ жизни (тот же сон, еда, режим, помогают успокаиваться), снимать правильно стресс (спорт например).
Так что, нельзя сказать однозначно, что если ребенок нервный или плаксивый или еще какой-то не такой, то это потому что мама как-то себя не так ведет. Далеко не факт.

Гость
#15

Да, так и есть. Есть масса видео про тревожных и нервных родителей и вред, который они своей тревожностью наносят детям.

Условно говоря когда малыш познает мир, он к примеру срывает цветок - и вместо улыбки и радости матери, он видит испуганную гримасу "положи! а вдруг грязно? а вдруг опасно?". И так постоянно, 24 на 7, по самым ничтожным поводам, буквально на каждом шагу. То слишком мало ест, то слишком много, то слишком громко говоришь, то шапку надень (при +20).

В итоге вырастает трусливый, дерганый, зажатый, пассивный человек, который боится жизни, людей, находится в постоянном стрессе. Это мешает и развиваться в жизни (т.к. тревога и стресс потребляют огромное количество энергии, это только кажется что человек ничего не делает, на самом деле он все время крутит в голове тысячу ужасных сценариев и тратит на это массу сил), и наслаждаться жизнью, и здоровье может сильно подкосить.

Понятно, что определенная тревожность уместна - когда ребенок делает откровенно опасные вещи, сует пальцы в розетку например. Но когда это выходит из берегов - это разрушает детей.

Также ясно что родители не роботы, могут и выйти из себя, и злиться, и нервничать - но это никогда не повод виноватить ребенка, перекладывать на него ответственность и вину за свое плохое настроение, переходить на личности. А после вспышки гнева - в норме поговорить и объяснить почему так произошло (из-за усталости, опасений, волнения и т.д., а не потому что ребенок "плохой"). Замалчивание проблем не помогает их проигнорировать или им забыться, оно лишь создает еще большее напряжение из-за недоверия и безысходности.

Гость
#16
Гость

Нервная система изначально наследуется. То есть лотерея. Потом уже на на это накладывается поведение родителя, который в идеале должен успокаивать и учить успокаиваться. У одного родителя ребенок с возбудимой нервной системой становится психом (образно), у другого учится объяснять словами что чувствует, аргументировать, успокаивать себя, вести правильный образ жизни (тот же сон, еда, режим, помогают успокаиваться), снимать правильно стресс (спорт например).
Так что, нельзя сказать однозначно, что если ребенок нервный или плаксивый или еще какой-то не такой, то это потому что мама как-то себя не так ведет. Далеко не факт.

Согласна с Вами

Гость
#17

У меня мама спокойная, а я псих. Она говорила, что я даже в животе спокойно сидеть не могла.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема