Гость
Статьи
Муж дал деньги в долг …

Муж дал деньги в долг не посоветовавшись

Муж дал деньги в долг коллеге на операцию отцу, не посоветовавшись со мной. Сумма-несколько сот тысяч. Копил на покупку машины. Когда я поинтересовалась насчёт планируемой покупки авто, ответил, что пока коллега не отдаст, машину не купит. И вообще, лучше пусть эти деньги сгниют, чем нам с сыном достанутся.
О муже: умный, серьезный, заботливый. Я 12 лет сижу дома с 2 детьми.
С 12-летним сыном пострянные ссоры, на почве его характера. Мужа это достало, поэтому ответил так, а не иначе. Вопрос, стоит ли простить его за этот поступок? В остальном претензий к нему ни разу не было #обиданамужа

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Ещё- у него в наличии из имущества к 35 годам ничего своего нет. Думала, хоть сейчас начнём копить, т.к.зп существенно выросла

Гость
#3

Понял муж твою меркантильную сущность, правильно сделал.

Гость
#4
Гость

Понял муж твою меркантильную сущность, правильно сделал.

Лучше бы на депозит дочери положил тогда, чтобы голожопой к совершеннолетию не была

#5

проблема не в деньгах а в ваших отношениях, почему вы каждый день сретесь дома? ладно подросток, но вы то взрослые люди... если бы мне муж ответил в таком тоне он бы уже не был моим мужем.

Гость
#6

Муд не может справиться со своей обязанностью по воспитанию сына, поэтому обиделся? 😁

Гость
#7
ЯZva

проблема не в деньгах а в ваших отношениях, почему вы каждый день сретесь дома? ладно подросток, но вы то взрослые люди... если бы мне муж ответил в таком тоне он бы уже не был моим мужем.

С мужем ссор не бывает.
Как можно было семью без авто оставить и продолжать передвигаться на общ.транспорте?

Гость
#8
Гость

Муд не может справиться со своей обязанностью по воспитанию сына, поэтому обиделся? 😁

Получается так 😁
Когда бы он успевал воспитывать, если домой приходит поесть и поспать? Разве что в единственный выходной

#9

В спокойных обстоятельствах доверительно с ним поговорите, без претензий. Как планировать ваше финансовое будущее. Как он его видит безотносительно поведения сына, а именно в рамках отношений с Вами. Расскажите, в чем для Вас ценность отношений с ним, что дорожите им. Может, на такой конструктивной волне к чему-то придете. Обиды и претензии ничего не решают.

Захария
#10

у кого ссоры с сыном?

Джафар
#11
Гость

Понял муж твою меркантильную сущность, правильно сделал.

Она ему двух детей так-то родила. Это не пописать сходить.

Джафар
#12

Ну это он же на машину копил, а не вы вместе, то есть это его деньги в принципе. Плохо то, что коллега скорее всего отдаст не скоро, раз у него 200к нет на операцию, работая с такой же зп как ваш муж...

Гость
#13
Захария

у кого ссоры с сыном?

У меня, постоянные причём. Муж даже как-то спросил, как можно так неуважительно друг к другу относиться?

Гость
#14

Простить за что? За то, что отдал деньги в долг? А то, что вы с сыном для него чуть ли не враги это вас вообще никак не волнует? Ссоры с сыном, ок, но а вы то за что под раздачу попали?

Захария
#15
Гость

У меня, постоянные причём. Муж даже как-то спросил, как можно так неуважительно друг к другу относиться?

А действительно...
Чего это вы?
Но если муж и папа не может никак , хоть и пытался, повлиять на вас обоих, то может и можно понять его раздражение...
Пытался?
К деньгам это не относится. Деньги он дал на нужное дело...

Гость
#16

У вас совместный бюджет? Проблему и обязанность с вами советоваться вижу только в этом случае. Кто зарабатывает - тот и решает, как эти деньги тратить.

Гость
#17
Гость

Лучше бы на депозит дочери положил тогда, чтобы голожопой к совершеннолетию не была

Так заработайте и откройте дочке депозит, чтоб она голожопая не была. Вы рожали чтоб на шее мужа всю жизнь сидеть?

Гость
#18
Гость

У вас совместный бюджет? Проблему и обязанность с вами советоваться вижу только в этом случае. Кто зарабатывает - тот и решает, как эти деньги тратить.

Автор 12 лет в декрете, не думаю, что там много у нее личного бюджета

#19
Гость

У меня, постоянные причём. Муж даже как-то спросил, как можно так неуважительно друг к другу относиться?

Первый раз в голову сразу пришёл психолог. Мне кажется,что он вам может помочь выстроить отношения с ребёнком. Онлайн хотя бы.
Или, может быть, вам выйти на работу? Засиделись, вот и не выпускаете ребёнка из-под избыточного внимания и контроля.
Тогда и в семье всё будет хорошо.

Гость
#20

Ну не прощайте, разводитесь и вперед одной без работы и с таким огромным перерывом в трудовой книжке и 2 детьми)) 12 лет сидеть на печи, еще и умничать, распоряжаясь чужими деньгами. Про детей и работу дома мне не пишите, все подруги выходили работать с 2-3 лет малышей, да и некоторые умудряются из дома работать, а не паразитировать на шее у мужа

Гость
#21

Спасибо за советы, решила, что прощу 😁

Всегда считала, что дать взаймы-это стать лохом.
Ведь есть люди, которые совершенно не испытывают никаких угрызений совести или жалости, на...бывая других.

Сразу таких распознать сложно, косят под порядочных.
Хотя и эти люди приносят пользу, они учат лохов не давать никому взаймы. Посмотрим, кто останется в дураках в нашей ситуации, всем спасибо за ответы 😁

Гость
#22

Ах, так она ему родила? Женщина себе рожает, а не кому то.

Гость
#23

Сыновей должен воспитывать отец!!! Вы со своими бабским виденьем портите его характер!

Гость
#24
Джафар

Она ему двух детей так-то родила. Это не пописать сходить.

Родить много ума не надо. Что она для этих детей сделала, чем и как обеспечила?

Гость
#25
Гость

Получается так 😁
Когда бы он успевал воспитывать, если домой приходит поесть и поспать? Разве что в единственный выходной

Конечно, когда ему воспитывать, когда он четыре рта один кормит.

Захария
#26
Гость

Спасибо за советы, решила, что прощу 😁

Всегда считала, что дать взаймы-это стать лохом.
Ведь есть люди, которые совершенно не испытывают никаких угрызений совести или жалости, на...бывая других.

Сразу таких распознать сложно, косят под порядочных.
Хотя и эти люди приносят пользу, они учат лохов не давать никому взаймы. Посмотрим, кто останется в дураках в нашей ситуации, всем спасибо за ответы 😁

Прощают тех, кто чувствует себя виноватым....

Осёл
#27

Проблема в вас, автор. Ваши родители ничему вас не научили. Ни денег зарабатывать, ни семейный очаг хранить.
Сын от вас устал скорее всего. От вашего мелочного характера.

Осёл
#28

А вам в армию надо идти, там вас воспитают. Женщин давно пора принудительно отправлять в армию.

Марина А.
#29

Если б вы копили вместе, и половину сбережений или хотя бы какую-то часть вложили вы, то поступок мужа был бы очень подлым, по сути, воровство вашей доли.
А так, раз вы много лет дома сидите - тогда это исключительно его деньги, куда хочет, туда тратит.

Марина А.
#30
Гость

Спасибо за советы, решила, что прощу 😁

Всегда считала, что дать взаймы-это стать лохом.
Ведь есть люди, которые совершенно не испытывают никаких угрызений совести или жалости, на...бывая других.

Сразу таких распознать сложно, косят под порядочных.
Хотя и эти люди приносят пользу, они учат лохов не давать никому взаймы. Посмотрим, кто останется в дураках в нашей ситуации, всем спасибо за ответы 😁

Называйте вещи своими именами. Не "решила, что прошу" - вам не за что его прощать, он потратил свои, а не ваши деньги. А "решила, что если буду мозги мужу делать, вообще на мели останусь"

Марина А.
#31
Гость

Муд не может справиться со своей обязанностью по воспитанию сына, поэтому обиделся? 😁

Отец может справляться с обязанность воспитывать детей, только если мама участвует в их содержании, и он после работы идёт к детям, а не на другую работу.
А если папа один пашет за четверых, когда ему воспитывать?
Автор хотела мужа-обеспечуна и "посвящать всю себя детям до их пенсии " ? По-бабки капризный сын - обратная сторона медали, он к вечно работающему отцу и маме-клуше автоматом прилагается.

Таня
#32
Гость

Ещё- у него в наличии из имущества к 35 годам ничего своего нет. Думала, хоть сейчас начнём копить, т.к.зп существенно выросла

Если муж так заявил, то вы уверены, что он действительно одолжил деньги, а не просто вывел из семейного бюджета?

Таня
#33
Гость

Простить за что? За то, что отдал деньги в долг? А то, что вы с сыном для него чуть ли не враги это вас вообще никак не волнует? Ссоры с сыном, ок, но а вы то за что под раздачу попали?

Деньги хорошие мужья одалживают после согласования с женой. И живет он , насколько я поняла, в квартире жены. Хороший муж, ничего не скажешь. Мжет, у него кто-то проявился на стороне?

Таня
#34
Гость

У вас совместный бюджет? Проблему и обязанность с вами советоваться вижу только в этом случае. Кто зарабатывает - тот и решает, как эти деньги тратить.

Втаком случае пусть живет один и в своей квартире.

Гость
#35
Гость

Лучше бы на депозит дочери положил тогда, чтобы голожопой к совершеннолетию не была

вот в теме разговор про сына, а тут дочь появилась. Как так?

Гость
#37
Таня

Втаком случае пусть живет один и в своей квартире.

Где-то есть информация, что квартира автора? Перечитала - нет, только то, что имущества у него нет, но, возможно, квартира съемная и платит муж. Ну и при вашей постановке вопроса: тогда и автор пускай поднимает зад и идет на работу, обеспечивать детей на равных. Ну и в целом предложение звучит не как угроза, а как манна небесная, как-бы муж радостно не согласился) он же мечтает пахать на 4-х человек, приходит ьдомой и слушать пилеж. А найти ту, которая будет и готовить, и убирать за просто так и без штампа сейчас не проблема, почитайте форум)) Так что автор тут не в выигрышной позиции, как не крути.

Таня
#40
Гость

Ещё- у него в наличии из имущества к 35 годам ничего своего нет. Думала, хоть сейчас начнём копить, т.к.зп существенно выросла

У многих мужчин после повышения благосостояния сносит крышу, особенно это касается тех, у кого не было ни кола, ни двора. Сын, кстати, ему же не чужой, верно.

Таня
#41
Гость

У меня, постоянные причём. Муж даже как-то спросил, как можно так неуважительно друг к другу относиться?

Ну а он почему не вмешивается?

Марина А.
#42
Гость

вот в теме разговор про сына, а тут дочь появилась. Как так?

Тем же путем, что и сын, очевидно.
Двое детей, мальчик и девочка, что тут непонятного?

Марина А.
#43
Гость

Где-то есть информация, что квартира автора? Перечитала - нет, только то, что имущества у него нет, но, возможно, квартира съемная и платит муж. Ну и при вашей постановке вопроса: тогда и автор пускай поднимает зад и идет на работу, обеспечивать детей на равных. Ну и в целом предложение звучит не как угроза, а как манна небесная, как-бы муж радостно не согласился) он же мечтает пахать на 4-х человек, приходит ьдомой и слушать пилеж. А найти ту, которая будет и готовить, и убирать за просто так и без штампа сейчас не проблема, почитайте форум)) Так что автор тут не в выигрышной позиции, как не крути.

"Имущества нет" может с тем же успехом означать "квартира оформлена на свекровь, дача на свекра". Теперь ещё вот с машиной тоже что-то интересное будет.
Если бы автор вносила вклад в бюджет, поведение мужа было бы непростительно.
Но поскольку она 12 лет сидит на его шее, такое поведение более чем объяснимо.

Таня
#44
Марина А.

Называйте вещи своими именами. Не "решила, что прошу" - вам не за что его прощать, он потратил свои, а не ваши деньги. А "решила, что если буду мозги мужу делать, вообще на мели останусь"

Пусть оплатит аренду квартиры за 13 лет и услуги домработницы в таком случае. Автор свой вклад внесла и вносит. Я знаю немало неработающих женщин, у всех есть право голоса. у меня также есть несколько приятельниц, которые привели в свои квартиры мужей. Держат их в ежовых рукавицах, изымают все деньги (ситуация, в которой оказалась авто, для них немыслима), а после напряженного рабочего дня мужья еще и убирают и готовят. и все у них хорошо, поскольку только такое отношение мужчины понимают.

Марина А.
#45
Гость

С мужем ссор не бывает.
Как можно было семью без авто оставить и продолжать передвигаться на общ.транспорте?

Ну, 12 лет вы как-то это делали? Что изменилось?
А если задаваться вопросом, как можно было семью без авто оставить, давайте считать. Два декрета, это шесть лет. Ещё шесть лет вы сидите дома просто так. Если бы вы работали хотя бы полдня за тридцатку в месяц, то за шесть лет вы бы накопили два миллиона.
Действительно, как можно было оставить семью без двух машин, сына без оплаты обучения или дочь без неплохого депозита?
Так что не вам мужа упрекать, вряд ли у вас есть на это моральное право.

Гость
#46
Гость

С мужем ссор не бывает.
Как можно было семью без авто оставить и продолжать передвигаться на общ.транспорте?

а что такого плохого в том чтоб передвигаться общественным транспортом? вы бы корону сняли

Марина А.
#47
Таня

Пусть оплатит аренду квартиры за 13 лет и услуги домработницы в таком случае. Автор свой вклад внесла и вносит. Я знаю немало неработающих женщин, у всех есть право голоса. у меня также есть несколько приятельниц, которые привели в свои квартиры мужей. Держат их в ежовых рукавицах, изымают все деньги (ситуация, в которой оказалась авто, для них немыслима), а после напряженного рабочего дня мужья еще и убирают и готовят. и все у них хорошо, поскольку только такое отношение мужчины понимают.

Кто сказал, что это её квартира?
Услуги домработница - это когда приходят к чужими людям, выполняют работу на профессиональном уровне, и сами не едят то, что приготовлено и не живут в убранной квартире. Вряд ли жена работала, как профессиональный повар и клинер, к тому же она сама всем пользовалась.
А главное - её все эти 13 лет содержали, так что все ей с лихвой оплачено, если так считать, то она как бы ещё должна не осталась.

Марина А.
#48
Таня

Пусть оплатит аренду квартиры за 13 лет и услуги домработницы в таком случае. Автор свой вклад внесла и вносит. Я знаю немало неработающих женщин, у всех есть право голоса. у меня также есть несколько приятельниц, которые привели в свои квартиры мужей. Держат их в ежовых рукавицах, изымают все деньги (ситуация, в которой оказалась авто, для них немыслима), а после напряженного рабочего дня мужья еще и убирают и готовят. и все у них хорошо, поскольку только такое отношение мужчины понимают.

Их мужья пьют? Или умственно отсталые?
Я просто не могу себе представить, как можно изъять все деньги у человека, который их заработал. Он же их не отдаст.
Квартира не аргумент. Работающий человек может снять квартиру или взять ипотеку, без жены можно и у мамы пожить. Тем более если квартира не твоя - развернулся и ушёл, если что не по тебе.
Так что больше слушайте, что вам рассказывают эти знакомые.
А на деле контролируют бюджет именно те жены, кто в него вкладывается. Контроль за деньгами можно отдать партнёру, но не нахлебнику

Серёжа
#49
Гость

Ещё- у него в наличии из имущества к 35 годам ничего своего нет. Думала, хоть сейчас начнём копить, т.к.зп существенно выросла

А почему претензия, что нет имущества - лишь к нему? У Вас оно есть? А с чего накопить, если работает только муж? Хмммм, ещё и на имущество накопи, ну надо же... Я понимаю, когда один зарабатывает ну ооооочень хорошо, то можно и дома посидеть. 12 лет. Дома и с детьми дел тоже полно. Не отрицаю. Но если одной зарплаты не хватает - никто не мешает также работать. Так миллионы живут. Обеспечивать можно, когда ты зарабатываешь ооооочень хорошо. В противном случае мелкий бюджет - не общий. Ещё и на имущество должен накопить, мда уж...

Таня
#50
Марина А.

Кто сказал, что это её квартира?
Услуги домработница - это когда приходят к чужими людям, выполняют работу на профессиональном уровне, и сами не едят то, что приготовлено и не живут в убранной квартире. Вряд ли жена работала, как профессиональный повар и клинер, к тому же она сама всем пользовалась.
А главное - её все эти 13 лет содержали, так что все ей с лихвой оплачено, если так считать, то она как бы ещё должна не осталась.

Если она написала, что у мужа ничего нет, то, скорее всего живут в ее квартире (если это вообще реальная история). Убирают и готовят для себя тоже тщательней и лучше. И что это еще за профессиональный уровень? Колледж они теперь в России заканчивают? После наших мужчин нерях убирать нужно минимум в 3 раза чаще, и готовить в 3 раза больше, так что тем, кто остался в России, неизвестно, что лучше - самим жить и работать, или замусоренную квартиру непрерывно убирать.