Гость
Статьи
У кого счастливый …

У кого счастливый брак? Как вы это делаете?

Мои бабушка с дедушкой вместе пол столетия, постоянно ругаются.
Мама дважды в разводе, сейчас нашла себе абьюзара, живут раздельно. Что лучше? Искать дальше? Или сам стерпится слюбится? #брак

Опрос
Счастливый брак
Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не, ну что бабка с дедом ругаются, это дело такое, может, в ворчании они кайф находят.)))

Гость
#2

Никогда не стерпится и не слюбится. Если человека не любишь, то и со временем не полюбишь. Мой опыт.

Жена обеспечуна
#3

Если человек адекватный, то стерпится слюбится. У меня вообще чувства приходят позже всегда, в начале просто интерес и выгода.

Гость
#4
Жена обеспечуна

Если человек адекватный, то стерпится слюбится. У меня вообще чувства приходят позже всегда, в начале просто интерес и выгода.

Нет, далеко не у всех так. Я бы без любви никогда не смогла жить с человеком и не вышла бы за него без любви. Интерес и выгода? Кошмар......

Гость
#5

Мужа люблю, он Ворчун 100%

Гость
#6

Мне кажется, что в браке всегда важно помнить, что ты живёшь с таким же неидеальным человеком, как и ты. У него есть свои недостатки и его мнение может отличаться от твоего. И если вы живёте вместе, значит, вы решили, что можете мириться с этими недостатками и странностями своего сожителя))

Гость
#7
Гость

Не, ну что бабка с дедом ругаются, это дело такое, может, в ворчании они кайф находят.)))

Да, постоянно друг друга оскорбляют шуточно. Дед бабушку зовет тумба, колобок потому что она толстая. Она его матом кроет ) но ни разу никто из дома не уходил, или что-то в этом роде.

Гость
#8

Да, брак это всегда компромисс. Не обязательно конечно все время собачиться и т.д но даже в хороших, счастливых парах людям часто приходится идти на уступки. Такое что женились и одно вам бесконечное счастье - так не бывает. Как впрочем и в холостяцкой жизни, просто тут одни недостатки,там другие.

#9

Ну, по опыту моих родителей, надо относиться к супругу, как к самому себе. Банально но это работает. Брак - это череда постоянных взаимных уступок, когда каждый видит, что другому не все равно. Принцип «никто никому ничего не должен» - здесь не работает. Плюс важна схожесть характеров и общая адекватность.

#10
Гость

Мне кажется, что в браке всегда важно помнить, что ты живёшь с таким же неидеальным человеком, как и ты. У него есть свои недостатки и его мнение может отличаться от твоего. И если вы живёте вместе, значит, вы решили, что можете мириться с этими недостатками и странностями своего сожителя))

И еще важно, чтобы недостатки не были критичными и компенсировались значимыми достоинствами - именно для данного конкретного человека. Чтобы было ощущение баланса.

Гость
#11

Спасибо за адекватные ответы 🌹 полегче стало на душе. Просто сложно найти ту грань, где уже начинаешь прогибаться.

Санька
#12

У каждого должна быть своя жизнь, свои интересы, свое времяпрепровождение, отдельное от партнера. Браки самодостаточных людей - счастливые. А когда один висит на другом, как пиявка, счастья не будет.

#13
Гость

Да, постоянно друг друга оскорбляют шуточно. Дед бабушку зовет тумба, колобок потому что она толстая. Она его матом кроет ) но ни разу никто из дома не уходил, или что-то в этом роде.

Это же весело!

#14

Мы с мужем 9 лет в браке, ни разу не поругались. Да бывает буркну на него, он на меня но это так, на 10 минут. Даже не знаю в чем секрет. Наверное в умении договариваться и в умении понимать и принимать чужую точку зрения. Ну и изначально я не искала принца, мне не интересно были его финансы. Мне нужен был хороший человек с примерно одинаковым представлением о хорошо и плохо, с одинаковым представлением о том, какая семья должна быть. С недостатками, которые не были бы для меня критичными.

Мартиша
#15
AngryCat

Мы с мужем 9 лет в браке, ни разу не поругались. Да бывает буркну на него, он на меня но это так, на 10 минут. Даже не знаю в чем секрет. Наверное в умении договариваться и в умении понимать и принимать чужую точку зрения. Ну и изначально я не искала принца, мне не интересно были его финансы. Мне нужен был хороший человек с примерно одинаковым представлением о хорошо и плохо, с одинаковым представлением о том, какая семья должна быть. С недостатками, которые не были бы для меня критичными.

А мы ругаемся... У нас раз в пару лет бывает глобальный скандал из за фигни. Причем причина настолько ничтожна... Пол ночи проругаемся- потом еще на пару лет хватает. (без оскорблений и перехода на личности). А с первым мужем только во время развода ругались). Точнее после, вот тогда я всё высказала. Матом и очень длинно. Так что лично для меня "не ругань" не показатель. Я ей как... вампирю что-ли. Мне вот надо раз в пару лет.

Гость
#16

Вы предками запрограммированы на неудачный брак. Если бы только родители, тут ещё была бы возможность за счёт воли переломать судьбу, а если все предки такие - это всё, без шансов!

Мартиша
#17

Я в браке кажется лет 13- у меня ощущение, что года два-три. Счастлива, к мужу самые светлые, нежные чувства с восхищение, признанием, заботой и тд. Основная причина такого- муж очень мудрый, хороший и любящий человек, ну и я не совсем свинья. (хотя он говорит, что у меня очень хороший характер). Стараемся все просьбы друг друга выполнять, но и уважать желания другого. Заботиться, слушать.

Гость
#18

Нет идеальных браков , просто один из партнёров всегда " терпИла "

Гость
#19

Сразу искать и выходить замуж только за нормального, что б на века

Гость
#20
Гость

Вы предками запрограммированы на неудачный брак. Если бы только родители, тут ещё была бы возможность за счёт воли переломать судьбу, а если все предки такие - это всё, без шансов!

Почему вы так решили? Интересная теория.

#21

Не знаю как это можно сделать намеренно либо поддерживать.Мне кажется что просто нужно однажды встретиться именно с тем человеком,с которым готов прожить всю жзнь.

#22
Мартиша

А мы ругаемся... У нас раз в пару лет бывает глобальный скандал из за фигни. Причем причина настолько ничтожна... Пол ночи проругаемся- потом еще на пару лет хватает. (без оскорблений и перехода на личности). А с первым мужем только во время развода ругались). Точнее после, вот тогда я всё высказала. Матом и очень длинно. Так что лично для меня "не ругань" не показатель. Я ей как... вампирю что-ли. Мне вот надо раз в пару лет.

Ну так каждому свое. Мы все разные и характеры у нас разные. Я например терпеть не могу выяснять отношения, а муж просто очень терпеливый человек в отношении семьи. Вот и повода не находится. Кто-то поругается, сбросит пар и живет дальше счастливо. Почему бы и нет. Нет идеального рецепта семейной жизни.

Гость
#23
Санька

У каждого должна быть своя жизнь, свои интересы, свое времяпрепровождение, отдельное от партнера. Браки самодостаточных людей - счастливые. А когда один висит на другом, как пиявка, счастья не будет.

Да, я заметила, что у тех, кто занят делом, нет времени выдумывать поводы для ссор и есть время поскучать друг по другу.
Ну, и реализовавшиеся люди - это всегда интересные люди, есть о чем поговорить, есть что послушать

Гость
#24

Я не знаю в чем секрет той пары, но там оба супруга (им 50-55. В этом диапазоне) всегда весело друг с другом проводят время. Они выставляют видео, как организовывают тематические вечеринки дома, танцуют в костюмах, либо фото, где они плетут венки на лугу, либо, где они медитируют в горах, поют с семьей под гитару. В общем, им интересно вместе. Может, в этом и секрет?

Gatto
#25
Гость

Нет идеальных браков , просто один из партнёров всегда " терпИла "

А это и есть тот самый секрет с виду счастливого брака )

Жена обеспечуна
#26
Гость

Нет, далеко не у всех так. Я бы без любви никогда не смогла жить с человеком и не вышла бы за него без любви. Интерес и выгода? Кошмар......

Кошмар это выходить из-за чюфстф, а потом из-за них же и разводиться, точнее из-за их отсутствия. Брак это не про чувства, а про взаимную ответственность, уважение, схожие взгляды и ценности

Gatto
#27
Гость

Нет, далеко не у всех так. Я бы без любви никогда не смогла жить с человеком и не вышла бы за него без любви. Интерес и выгода? Кошмар......

А что такое любовь можете рассказать?

Гость
#28

Мы с мужем совпадаем, как детали пазла. Если бы не встретила его, скорее всего, не вышла бы замуж, не захотела бы жить с посторонним, чужим человеком, как бы он ни был хорош. Встречаться одно, жить - другое. Я планировала жить одна, строя карьеру и встречаясь с любовниками. Но мне повезло встретить своего человека. Сейчас уже не представляю жизнь без него. Скоро 30 лет, как мы вместе.

Гость
#29
Yanayana

И еще важно, чтобы недостатки не были критичными и компенсировались значимыми достоинствами - именно для данного конкретного человека. Чтобы было ощущение баланса.

Да, это очень важно. И важно не забывать, что при тех минусах, которые у него есть (минусы есть у всех), в нем есть еще и уникальные плюсы. А также не забывать, что твои минусы он тебе легко прощает. Т.е. не придираться, не фиксироваться на том, что не нравится.

Например, у моего мужа затык на тему дарения цветов и маленьких сюрпризов. Хотелось бы мне, чтобы было иначе? Конечно. Я очень люблю цветы. Но зато он подарил мне очень счастливую жизнь, великолепные путешествия, дом. А цветы я могу купить и сама (и даже подарить их ему).

Гость
#30
Жена обеспечуна

Кошмар это выходить из-за чюфстф, а потом из-за них же и разводиться, точнее из-за их отсутствия. Брак это не про чувства, а про взаимную ответственность, уважение, схожие взгляды и ценности

Ну про ваши ценности все понятно, ник сам за себя говорит. Без любви нет счастья, все остальное вторично. А счастье это не про деньги и не про ваш набор букв.

Гость
#31
Жена обеспечуна

Кошмар это выходить из-за чюфстф, а потом из-за них же и разводиться, точнее из-за их отсутствия. Брак это не про чувства, а про взаимную ответственность, уважение, схожие взгляды и ценности

Для меня кошмар выходить вот так, как вы описали. Многие никогда в жизни не любили, о чем тут говорить. Если нет любви, это же просто противно ложиться в постель с этим человеком. Но некоторые могут. Что не сделаешь за деньги. И да, любовь многогранна, она включает в себя не только физическое влечение.

Жена обеспечуна
#32
Гость

Ну про ваши ценности все понятно, ник сам за себя говорит. Без любви нет счастья, все остальное вторично. А счастье это не про деньги и не про ваш набор букв.

Ага
Потом такие живут со всякими инфантильными нищуками и строчат на форуме что муж не помогает. Зато чюффства)

Гость
#33
Gatto

А что такое любовь можете рассказать?

Если вы не любили никогда, смысл рассказывать? Полюбите, поймёте. Или нет, как повезет. Мы с мужем уже много лет вместе, любовь стала с годами только сильнее. Он мне ближе всех, а я ему.

Гость
#34
Жена обеспечуна

Ага
Потом такие живут со всякими инфантильными нищуками и строчат на форуме что муж не помогает. Зато чюффства)

Чувства - это основа, это то, что делает вашу жизнь в целом счастливой или несчастной. К тому, что можно купить за деньги, привыкаешь.

Понятно, что без денег тяжело, вопрос в том, могут ли только деньги быть основой для счастья. Нмв, нет, не могут.

Жена обеспечуна
#35
Гость

Для меня кошмар выходить вот так, как вы описали. Многие никогда в жизни не любили, о чем тут говорить. Если нет любви, это же просто противно ложиться в постель с этим человеком. Но некоторые могут. Что не сделаешь за деньги. И да, любовь многогранна, она включает в себя не только физическое влечение.

Почему это за деньги?)
Выгода это не только про деньги. Выгода-это практическая польза которую человек может принести в твою жизнь. Сюда входят многие факторы: его желания, устремления и кругозор, навыки в быту и всякое такое прочее.
Представляю ситуацию. Передо мной сидит мужчина от которого у меня бабочки, любовная тоска и мокнущие трусы. Но он не может забить гвоздь, нормально заработать и каждую неделю отпрашивается к друзьям бухать в гараж. И сидит другой мужчина, с которым мне весело и интересно, который достигатор, не ленится делать любую работу по дому и старается быть с семьей большую часть свободного времени. Но каких-то ярких эмоций у меня к нему нет. Я конечно же выберу второго.

Жена обеспечуна
#36
Гость

Чувства - это основа, это то, что делает вашу жизнь в целом счастливой или несчастной. К тому, что можно купить за деньги, привыкаешь.

Понятно, что без денег тяжело, вопрос в том, могут ли только деньги быть основой для счастья. Нмв, нет, не могут.

Выгода- это не только про деньги.

Gatto
#37
Гость

Если вы не любили никогда, смысл рассказывать? Полюбите, поймёте. Или нет, как повезет. Мы с мужем уже много лет вместе, любовь стала с годами только сильнее. Он мне ближе всех, а я ему.

Ну вы же любите, ну вот и расскажите))
В рамках данной дискуссии вы оперируете данным понятием. Вот я и спрашиваю, что бы понять о чем именно вы говорите.

Гость
#38

Среди моих знакомых счастливые браки только у домохозяек.Посмотришь на эти измождённые лица,кто после работы ещё у плиты стоит,ещё и грызня постоянная,тк работающая женщина мужика как авторитет не воспринимает,то из-за денег ругань,то из-за отпуска,то из-за родни.

#39
Гость

Чувства - это основа, это то, что делает вашу жизнь в целом счастливой или несчастной. К тому, что можно купить за деньги, привыкаешь.

Понятно, что без денег тяжело, вопрос в том, могут ли только деньги быть основой для счастья. Нмв, нет, не могут.

Могут. Опять таки в зависимости от того, как человек представляет себе семью. Если мужчина считает, что женщина не должна работать, а должна заниматься семьей и женщина с ним согласна, почему они должны быть не счастливы?
Если мужчина и женщина считают, что чувства вторичны (я про бабочек в животе и прочее), а первично взаимоуважение, общая выгода от брака и т.д. с чего бы им страдать в браке.
Если мужчина и женщина считают, что основа брака крепкая любовь - они тоже будут счастливы.

Гость
#40
Жена обеспечуна

Ага
Потом такие живут со всякими инфантильными нищуками и строчат на форуме что муж не помогает. Зато чюффства)

Откуда вам знать о материальном положении других, кто вышел изначально за любимого мужчину, а не как вы?

Гость
#41
Гость

Чувства - это основа, это то, что делает вашу жизнь в целом счастливой или несчастной. К тому, что можно купить за деньги, привыкаешь.

Понятно, что без денег тяжело, вопрос в том, могут ли только деньги быть основой для счастья. Нмв, нет, не могут.

Не могут, однозначно. И что чувства первичны, тоже соглашусь на все 100.

Гость
#42
Жена обеспечуна

Почему это за деньги?)
Выгода это не только про деньги. Выгода-это практическая польза которую человек может принести в твою жизнь. Сюда входят многие факторы: его желания, устремления и кругозор, навыки в быту и всякое такое прочее.
Представляю ситуацию. Передо мной сидит мужчина от которого у меня бабочки, любовная тоска и мокнущие трусы. Но он не может забить гвоздь, нормально заработать и каждую неделю отпрашивается к друзьям бухать в гараж. И сидит другой мужчина, с которым мне весело и интересно, который достигатор, не ленится делать любую работу по дому и старается быть с семьей большую часть свободного времени. Но каких-то ярких эмоций у меня к нему нет. Я конечно же выберу второго.

У некоторых мужчина, сочетающий в себе все положительные качества. Такие тоже бывают, представьте себе. Кому-то просто везет. Плюс физически привлекает и духовно. Не надо рассказывать то, что всем и так понятно. Без любви выходить замуж стремно.

Гость
#43
Gatto

Ну вы же любите, ну вот и расскажите))
В рамках данной дискуссии вы оперируете данным понятием. Вот я и спрашиваю, что бы понять о чем именно вы говорите.

Вы такой странный (или странная). Я бы например, не смогла объяснить, что такое любовь. У меня просто не хватит для этого слов. Хотя мужа обожаю и люблю. Ну вы книги почитайте, там это все описано популярно. Кто любит и любим, такие вопросы не задает.

Gatto
#44
Гость

У некоторых мужчина, сочетающий в себе все положительные качества. Такие тоже бывают, представьте себе. Кому-то просто везет. Плюс физически привлекает и духовно. Не надо рассказывать то, что всем и так понятно. Без любви выходить замуж стремно.

А вы сможете рассказать что такое любовь?
Только не надо отвечать "полюбите поймете", или что-то вроед этого.

Gatto
#45
Гость

Вы такой странный (или странная). Я бы например, не смогла объяснить, что такое любовь. У меня просто не хватит для этого слов. Хотя мужа обожаю и люблю. Ну вы книги почитайте, там это все описано популярно. Кто любит и любим, такие вопросы не задает.

Это я странный? )) Вы же про любовь говорите, а что это объяснить не можете. А если мне можете, то как вы может говорить что любите?

Жена обеспечуна
#46
Гость

Откуда вам знать о материальном положении других, кто вышел изначально за любимого мужчину, а не как вы?

Я не говорю что у всех так, но у многих. Во всяком случае даже если там есть деньги, то не факт что этот мужчина положителен в других сферах.

Жена обеспечуна
#47
Гость

У некоторых мужчина, сочетающий в себе все положительные качества. Такие тоже бывают, представьте себе. Кому-то просто везет. Плюс физически привлекает и духовно. Не надо рассказывать то, что всем и так понятно. Без любви выходить замуж стремно.

Любофф встретить сложно. А адекватного мужчину, который годится для брака и будет стараться для семьи-еще сложнее. Это две практически параллельные прямые, которые редко когда пересекаются. Безусловно такое бывает. Но практически в 100% случаев приходится выбирать между.

Жена обеспечуна
#48
Гость

Вы такой странный (или странная). Я бы например, не смогла объяснить, что такое любовь. У меня просто не хватит для этого слов. Хотя мужа обожаю и люблю. Ну вы книги почитайте, там это все описано популярно. Кто любит и любим, такие вопросы не задает.

Просто вероятно мы говорим об одном и том же, а видим это по разному.

Мартиша
#49
AngryCat

Ну так каждому свое. Мы все разные и характеры у нас разные. Я например терпеть не могу выяснять отношения, а муж просто очень терпеливый человек в отношении семьи. Вот и повода не находится. Кто-то поругается, сбросит пар и живет дальше счастливо. Почему бы и нет. Нет идеального рецепта семейной жизни.

Согласна!

Гость
#50

Я ничего не терпела изначально. Выбрала максимально совместимого мужа. Живем мирно, уважение есть, очень много общего и взгляды на жизнь совпадают