Гость
Статьи
Разводы и эгоизм

Разводы и эгоизм

Я полагаю, причина большинства разводов – бытовой эгоизм супругов.
Сейчас в ютубе есть образовательные передачи по “математической психологии”, и мне кажется, если оба члена семьи их посмотрят, это немного укрепит их отношения. Мне не дали создать тему со ссылкой на видео, но может разрешат хотя бы текстом порассуждать. Эти передачи формируют немного другое мировоззрение и отношение к эгоизму; если сейчас психологи часто чуть ли не советуют быть эгоистами, то после просмотра этих видео становится понятно, что любой эгоизм это нехорошо.
Вот пример из одной такой передачи. Муж и жена решают, как проводить совместно время. Если они пойдут на футбол – муж получает две единицы удовольствия, а жена одну. Если пойдут в театр – жена получает две единицы удовольствия, муж одну. Если оба склонны к компромиссам, то договариваются ходить и туда и туда попеременно, и получают в среднем полторы единицы удовольствия. Но может быть и так, что жена говорит – либо ходим только в театр, либо сидим дома. А если они сидят дома – оба получают 0 единиц удовольствия. Предположим, у неё терпение больше; а у мужа выбор – либо сидеть и получать 0 единиц, либо ходить только в театр и получать 1 единицу, и соответственно он выбирает второе. Главное, что такая игра разрушает их отношения.
На самом деле это довольно натянутый пример, но вроде понятный.

101 ответ
Последний — Перейти
Лана
#1

Ржу. А святые писания вы не изучали, коим уже много тысяч лет? Естественно, эгоизм губителен. Но он нужен для выживания существа на ранних стадиях. Это животный уровень. Да и вообще... Может муж или жена сходили налево. И зачем такой спутник жизни нужен? Он уже раз обманул или не раз.

Ебокотик
#2

В наш век потребления нужно урвать как можно больше себе, иначе тебя просто уничтожат 😀

Захария
#3

те, кому для обретения таких истин нужен Ютюб, не спастись...

Гость
#4

Нифига не понятный.
например, почему я должна полуить 1 причину удовольствия от похода на футбол, если я его терпеть не могу и ничего в нем не понимаю? Я не получу нисколько единиц удовольствия, более того, я получу куу единиц НЕудольствия .

Жена обеспечуна
#5

Ясно, театр похоже женская хотелка…

Гость
#6

Ваша математика сводится к одному, типа вместо того чтобы счастливо жить одному, живи так себе но с мужем. И тут у меня вопрос, а на фига козе баян?

Гость
#7

следовательно , если я пойду с ним на футбольный матч, то он получит 2 единицы удовольствия, а я ни одной
если он пойдет со мной в театр,то ровно наоборот
поэтому логичным будет что он счегодня идет на футбол с друзьями, а я завтра в театр с подругой
а вместе мы сходим, ну например в парк и оба получим удовольствие
имхо это пример здорового эгоизма, но не эгоцентризма

Гость
#8
Лана

Ржу. А святые писания вы не изучали, коим уже много тысяч лет? Естественно, эгоизм губителен. Но он нужен для выживания существа на ранних стадиях. Это животный уровень. Да и вообще... Может муж или жена сходили налево. И зачем такой спутник жизни нужен? Он уже раз обманул или не раз.

Здоровый эгоизм как раз таки прекрасен для тебя лично.
Губительно когда у тебя нет эгоизма и ты печешься всю жизнь о других

Гость
#9
Лана

Ржу. А святые писания вы не изучали, коим уже много тысяч лет? Естественно, эгоизм губителен. Но он нужен для выживания существа на ранних стадиях. Это животный уровень. Да и вообще... Может муж или жена сходили налево. И зачем такой спутник жизни нужен? Он уже раз обманул или не раз.

Вы считаете тут верующие все собрались?

Гость
#10

Мой муж был эгоист и хотел много меня ахать, а у меня низкое либидо и много секса меня просто убивает, вгоняет в депрессию. Но онисчитал, что эгоистка я, раз не могу лечь и просто дать.

Жена обеспечуна
#11
Гость

Мой муж был эгоист и хотел много меня ахать, а у меня низкое либидо и много секса меня просто убивает, вгоняет в депрессию. Но онисчитал, что эгоистка я, раз не могу лечь и просто дать.

Он хоть обеспечун?

Гость
#12

Жена идет в театр с подругой, муж - на футбол с мужиками. Все довольны. Бонусом супруги отдохнули друг от друга, ни все время же им как сиамским близнецам.

И почему это от сидения дома не получить удовольствие? Я предпочту поваляться на диване и посмотреть фильм, чем тащиться на дурацкий футбол.

Гость
#13
Гость

Мой муж был эгоист и хотел много меня ахать, а у меня низкое либидо и много секса меня просто убивает, вгоняет в депрессию. Но онисчитал, что эгоистка я, раз не могу лечь и просто дать.

а как он вообще стал вашим мужем?

Гость
#14
Гость

Вы считаете тут верующие все собрались?

Извините что вмешиваюсь, но тот гость по моему прав. Любой образованный человек читал святые писания и знает что такое эгоизм и чем он губителен.

Гость
#15
Гость

Извините что вмешиваюсь, но тот гость по моему прав. Любой образованный человек читал святые писания и знает что такое эгоизм и чем он губителен.

Я образованный человек, писания читала выборочно. И нет, лично я здоровый эгоизм губительным не считаю.

Гость
#16
Гость

а как он вообще стал вашим мужем?

В начале отношений секса было больше на волне гормонального подъема, но потом-то у всех нормальных людей в паре его количество уменьшается, а он оказался суперозобоченный и хотел как в первый раз

Гость
#17

Автор. Зачем пытаться менять людей. Живите как вам хочется и всё

Гость
#18
Жена обеспечуна

Он хоть обеспечун?

Нет. Но зарабатывал больше меня. Но я не продажная, чтоб меня это волновало. И за деньги терпеть принуждение к сексу не стану

Гость
#19
Гость

Я образованный человек, писания читала выборочно. И нет, лично я здоровый эгоизм губительным не считаю.

Ну там гость тоже написал что он нужен, особенно на начальных этапах развития. Чем более духовно развивается человек, тем менее эгоистичнее он становится.

Гость
#20
Гость

Извините что вмешиваюсь, но тот гость по моему прав. Любой образованный человек читал святые писания и знает что такое эгоизм и чем он губителен.

Читать это одно, хотя образованный не обязан читать любые мифы и легенды. А брать га вооружение то, что в сказках написано, не обязательно

Жена обеспечуна
#21
Гость

Нет. Но зарабатывал больше меня. Но я не продажная, чтоб меня это волновало. И за деньги терпеть принуждение к сексу не стану

а за бесплатно станете?

#22
Гость

следовательно , если я пойду с ним на футбольный матч, то он получит 2 единицы удовольствия, а я ни одной
если он пойдет со мной в театр,то ровно наоборот
поэтому логичным будет что он счегодня идет на футбол с друзьями, а я завтра в театр с подругой
а вместе мы сходим, ну например в парк и оба получим удовольствие
имхо это пример здорового эгоизма, но не эгоцентризма

Мне кажется мой пример более-менее понятен, обычно всё-таки вы получите одну единицу, потому что супругам нравится всё делать совместно, совместно смотреть фильмы и так далее.
Вот ещё пример: предположим, муж и жена живут в разных квартирах (гостевой брак), он пришёл к ней, уходит, и она просит его вынести мусор. Если он вынесет - получит 1 единицу неудовольствия, а если не вынесет - она получит три единицы неудовольствия, поскольку ей ещё надо одеваться и выходить. И такой отказ разрушает их отношения, не потому что она так страдает от необходимости вынести мусор, а потому что сам по себе отказ это эгоизм, хоть и в мелочи.

Гость
#23

Не сочиняй. Цель матриархата: ухудшение жизни мужчин. Потому всякие твои "формулы" ни при чём.

Гость
#24

Кто приглашает то и платит. Вот я не любитель этого театрального лицедейства, по этому если женщина хочет со мной а театр, то она должна купить билеты на двоих. Соответственно если я хочу видеть свою женщину в местах где интересно мне, то я ее приглашаю и соответственно оплачиваю этот досуг.

Жена обеспечуна
#25
Гость

Кто приглашает то и платит. Вот я не любитель этого театрального лицедейства, по этому если женщина хочет со мной а театр, то она должна купить билеты на двоих. Соответственно если я хочу видеть свою женщину в местах где интересно мне, то я ее приглашаю и соответственно оплачиваю этот досуг.

Ты в любом случае оплачиваешь, не вые

Гость
#26
Гость

Читать это одно, хотя образованный не обязан читать любые мифы и легенды. А брать га вооружение то, что в сказках написано, не обязательно

Ну, знания которые передаются веками можно и поизучать и кое что взять на вооружение, почему бы и нет.

Гость
#27
Гость

Кто приглашает то и платит. Вот я не любитель этого театрального лицедейства, по этому если женщина хочет со мной а театр, то она должна купить билеты на двоих. Соответственно если я хочу видеть свою женщину в местах где интересно мне, то я ее приглашаю и соответственно оплачиваю этот досуг.

У кого что болит 😄
Речь в теме о другом.

Гость
#28
Жена обеспечуна

Ты в любом случае оплачиваешь, не вые

Да, но за что нравится мне. Интересы женщины не особо учитываю, кто платит тот и заказывает музыку, а найти женскую компанию для поездки на выходные в Питер или Москву, съездить на базу отдыха или для похода в кино, кафе/ресторан, на какой нибудь концерт за свой мой счет, найти не проблема.

Жена обеспечуна
#29
Гость

Да, но за что нравится мне. Интересы женщины не особо учитываю, кто платит тот и заказывает музыку, а найти женскую компанию для поездки на выходные в Питер или Москву, съездить на базу отдыха или для похода в кино, кафе/ресторан, на какой нибудь концерт за свой мой счет, найти не проблема.

Интересно кому то из бап реально нужна такая компания?

Гость
#30
Гость

Здоровый эгоизм как раз таки прекрасен для тебя лично.
Губительно когда у тебя нет эгоизма и ты печешься всю жизнь о других

не, эгоизм разрушает обе стороны в отношениях

Гость
#31
Гость

Ну, знания которые передаются веками можно и поизучать и кое что взять на вооружение, почему бы и нет.

Например, что разводиться нельзя и что надоевшую жену/мужа надо терпеть?

Гость
#32

в том-то и прикол, что если жену насильно тащить на футбол, то ни она не получит удовольствия, ни он. более того, этот поход на футбол ему еще будут дооолго припоминать и отминусовывать от любого удовольствия, пока он не уйдет в хронический минус.
такая вот разрушительная сила эгоизма.

Гость
#33
Гость

не, эгоизм разрушает обе стороны в отношениях

Не давать мужу, потому что не хочешь это эгоизм? Вот мой муж считал, что да. А я считала, что он меня просто насилует

Гость
#34
Гость

в том-то и прикол, что если жену насильно тащить на футбол, то ни она не получит удовольствия, ни он. более того, этот поход на футбол ему еще будут дооолго припоминать и отминусовывать от любого удовольствия, пока он не уйдет в хронический минус.
такая вот разрушительная сила эгоизма.

Лучше уж на футбол, чем насильно заставлять сексом заниматься

Гость
#35
Гость

Например, что разводиться нельзя и что надоевшую жену/мужа надо терпеть?

чойта нельзя? можно же

Гость
#36
Гость

Не давать мужу, потому что не хочешь это эгоизм? Вот мой муж считал, что да. А я считала, что он меня просто насилует

нет. эгоизм - это требовать от других что-либо.
не давать мужику - это как раз хорошо и правильно, и даже полезно.

Гость
#37
Гость

чойта нельзя? можно же

Так я ж про писание и все такое

Ебокотик
#38
Гость

нет. эгоизм - это требовать от других что-либо.
не давать мужику - это как раз хорошо и правильно, и даже полезно.

Вот и не требуй от мужиков ничего - это эгоизм 😀

Гость
#39
Гость

Так я ж про писание и все такое

ну так можно же разводиться и по библии, и по корану.
про буддистов не знаю, а у всех остальных разводы как раз прописаны.

Гость
#40
Ебокотик

Вот и не требуй от мужиков ничего - это эгоизм 😀

так женщины и не требуют, сам должен догадаться и все дать.

Гость
#41
Гость

ну так можно же разводиться и по библии, и по корану.
про буддистов не знаю, а у всех остальных разводы как раз прописаны.

Но это типа грех и все дела

Ебокотик
#42
Гость

так женщины и не требуют, сам должен догадаться и все дать.

Старо сказание да верится с трудом 😀

Гость
#43
Гость

Но это типа грех и все дела

нутак грех-то в том, что в браке была проссрана благодать, которая выдавалась при заключении брака на небесах, а не сам развод.

#44
Гость

в том-то и прикол, что если жену насильно тащить на футбол, то ни она не получит удовольствия, ни он. более того, этот поход на футбол ему еще будут дооолго припоминать и отминусовывать от любого удовольствия, пока он не уйдет в хронический минус.
такая вот разрушительная сила эгоизма.

Почему? А если пример попроще - муж уговорит жену посмотреть фильм, который ей нравится немного меньше, чем ему?

#45
Гость

Не давать мужу, потому что не хочешь это эгоизм? Вот мой муж считал, что да. А я считала, что он меня просто насилует

Эгоизм - это не идти на компромисс. Мне трудно судить какой компромисс будет в данном случае, может договориться о регулярных интимах, но не очень частых.

Гость
#46

дык то же самое. также требующий эгоист уйдет в минус. эгоисты вообще всегда в минусе, они всегда чувствуют, что им недодали, их недооценили, недолюбили. поэтому эгоисты токсичные.

Гость
#47
Гость

нутак грех-то в том, что в браке была проссрана благодать, которая выдавалась при заключении брака на небесах, а не сам развод.

Ну и сказки

Гость
#48
Pronin

Почему? А если пример попроще - муж уговорит жену посмотреть фильм, который ей нравится немного меньше, чем ему?

Я лучше любой фильм посмотрю, чем ахаться против желания. Но у нас с мужем вкусы на фильмы были схожи.

Гость
#49
Pronin

Эгоизм - это не идти на компромисс. Мне трудно судить какой компромисс будет в данном случае, может договориться о регулярных интимах, но не очень частых.

Любой секс по принуждению это изнасилование. Любой

Ебокотик
#50
Гость

Любой секс по принуждению это изнасилование. Любой

Любое требование денег и содержания это шантаж и грабёж, любое 😀