Гость
Статьи
Не хочу готовить мужу …

Не хочу готовить мужу от слова совсем

Переехала к мужу в другой город, сижу без работы, понятно, что весь быт на мне, была затяжная депрессия (потеря близкого родственника сразу после свадьбы). Приготовление пищи даже спасало меня, я по-тихоньку ходила на рынок, выбирала овощи, общалась через силу с продавцами (спасибо им за это). Но время идёт, раны лечатся. Сейчас я в активном поиске работы (вышка есть, на собеседования хожу). И поняла, что как только, так сразу... не хочу больше этой бытовухи и три часа за варкой борща. Девушки, КАК к этому перейти и не развестись? Что сказать? Организовать, ведь по-любому кризис в семье назреет. Он же привык к этому. На работу не гнал, но сейчас уже намекает, что засиделась.
Жду адекватных ответов, без матов и революции)) #нуженсовет

Черёмуха
314 ответов
Последний — Перейти
Черёмуха
#1

кто не готовит мужу, как у вас организован быт?

Гость
#2

тебя на первый же день бросили бы. Подумай об этом

#3

Так и скажите, что после того, как вы выйдете на работу, готовить будете по очереди.
А вообще совет делать зажарки в большом количестве и делить на 3- 5 порции, затем замораживать. Я так делаю отдельно морковь-лук, свекла тушеная с томатной пастой. Дальнейшее приготовление сведется к отварки мяса/куры и добавления зажарки, и почищенной мужем картошки

Гость
#4
Черёмуха

кто не готовит мужу, как у вас организован быт?

Повара оплачивай.

Черёмуха
#5
Delta bravo

Так и скажите, что после того, как вы выйдете на работу, готовить будете по очереди.
А вообще совет делать зажарки в большом количестве и делить на 3- 5 порции, затем замораживать. Я так делаю отдельно морковь-лук, свекла тушеная с томатной пастой. Дальнейшее приготовление сведется к отварки мяса/куры и добавления зажарки, и почищенной мужем картошки

если я буду работать в пятидневку (а скорее всего так и будет), плюс дорога домой, то вечером я не захочу плотно ужинать, как мой муж, и зачем мне готовить по очереди? в этом и вопрос, что я не готова стоять у плиты. Дома, когда жила одна, вечером ела хлебцы с красной рыбой и пила чай, всё.

Черёмуха
#6
Гость

Повара оплачивай.

так есть хочу не я, а он плотно ужинает и иногда с собой берёт еду, если что-то вкусное, типа пюре с котлетой. А мне этого не надо.

Гость
#7

А чо в выхи уже не сготовить свой борщ? На дня 3, остальное это гарниры и полуфабрикаты, которые готовятся на раз-два, не обязательно тобой.

Ты просто своего разбаловала, а теперь трясёшься как мышь.

Варится-парится-заливается гречка, вот тебе и гарнир, макароны быстро варятся, не хочешь углеводов, тогда хранишь замороженные овощи, и полуфабрикаты типа рыбных стейков, мяса, котлет, это всё в выходные подготавливается.

В будни готовит тот кто раньше пришёл:
Разделся, помыл руки, закинул всё в мультиварку или на плиту:
В мультиварке- 40мин и ужин готов.
Или на плите- 20мин и ужин готов.

Стоять при этом не надо, занимаешься своими делами.

В чём проблема? Ты инвалид или семья у тебя инвалидов?

Гость
#8

Не приспособленная к жизни какая то. Надо же, прям упахалась еду готовить, тяжесть то какая.

#9
Черёмуха

если я буду работать в пятидневку (а скорее всего так и будет), плюс дорога домой, то вечером я не захочу плотно ужинать, как мой муж, и зачем мне готовить по очереди? в этом и вопрос, что я не готова стоять у плиты. Дома, когда жила одна, вечером ела хлебцы с красной рыбой и пила чай, всё.

Я тоже на 5 дневке. Как вариант кто раньше пришёл, тот и приготовил. Я бы на еде мужа долго не выдержала бы, плюс у нас дети. У вас детей нет, все упрощается

Гость
#10
Черёмуха

так есть хочу не я, а он плотно ужинает и иногда с собой берёт еду, если что-то вкусное, типа пюре с котлетой. А мне этого не надо.

Значит разводись и живи одна

#11
Черёмуха

так есть хочу не я, а он плотно ужинает и иногда с собой берёт еду, если что-то вкусное, типа пюре с котлетой. А мне этого не надо.

А вы на работу еду не берете?

Черёмуха
#12
Гость

А чо в выхи уже не сготовить свой борщ? На дня 3, остальное это гарниры и полуфабрикаты, которые готовятся на раз-два, не обязательно тобой.

Ты просто своего разбаловала, а теперь трясёшься как мышь.

Варится-парится-заливается гречка, вот тебе и гарнир, макароны быстро варятся, не хочешь углеводов, тогда хранишь замороженные овощи, и полуфабрикаты типа рыбных стейков, мяса, котлет, это всё в выходные подготавливается.

В будни готовит тот кто раньше пришёл:
Разделся, помыл руки, закинул всё в мультиварку или на плиту:
В мультиварке- 40мин и ужин готов.
Или на плите- 20мин и ужин готов.

Стоять при этом не надо, занимаешься своими делами.

В чём проблема? Ты инвалид или семья у тебя инвалидов?

я его разбаловала не на пустом месте - он меня содержит на минуточку, здесь никаких претензий нет. В субботу могу приготовить один раз, по будням не хочу совсем, я знаю, что такое приходить с работы домой, это мой первый перерыв и сидение дома.

Я жду советов ещё от дам, что вышли из декрета - тоже чем-то похожая ситуация, как они быт перераспределяли.

Гость
#13

Вот например муж скажет всё не хочу работать мне это не надо, мне и пособия хватит. А кому надо тот сам пусть работает. Как вы поступите?

#14

Вот Вам тут сейчас советов напихают! Все в принципе просто: любая семья это социальный договор двух человек, как правило мужчины и женщины. Если одна из сторон желает изменить условия договора то надо убедить вторую сторону что ему это будет выгодно, иначе негатива не избежать. Как в результате ваших действий изменится жизнь вашего мужа? Если в положительную он вам еще и благодарен будет. Простой способ: положите перед собой 2 листа бумаги. На одном пишите плюсы для себя и для него, на втором минусы. И попытайтесь все это дело уравновесить. Ну или хотя бы поставить себя на место мужа.

Но если чисто мое мнение то лучше 3 часа у плиты чем 8 не пойми где, общаясь с разными дебилами. Может стоит у психолога голову проветрить? Почему появилось отвращение? Может надо просто попросить мужа говорить как ему приятно есть то что вы готовите?

Черёмуха
#15
Delta bravo

А вы на работу еду не берете?

Нет. Мне если перезвонят с последнего собеседования (завтра ответят - да или нет), то у них вообще шикарная столовая на первом этаже офиса. Я и до этого так делала, просто замужество внесло свои коррективы.

Черёмуха
#16
Гость

Не приспособленная к жизни какая то. Надо же, прям упахалась еду готовить, тяжесть то какая.

а почему это относится к женщине?! а не к мужчине, например, они сильнее

Гость
#17

Найми ему кухарку, или води его в рестораны

Черёмуха
#18
Gam

Вот Вам тут сейчас советов напихают! Все в принципе просто: любая семья это социальный договор двух человек, как правило мужчины и женщины. Если одна из сторон желает изменить условия договора то надо убедить вторую сторону что ему это будет выгодно, иначе негатива не избежать. Как в результате ваших действий изменится жизнь вашего мужа? Если в положительную он вам еще и благодарен будет. Простой способ: положите перед собой 2 листа бумаги. На одном пишите плюсы для себя и для него, на втором минусы. И попытайтесь все это дело уравновесить. Ну или хотя бы поставить себя на место мужа.

Но если чисто мое мнение то лучше 3 часа у плиты чем 8 не пойми где, общаясь с разными дебилами. Может стоит у психолога голову проветрить? Почему появилось отвращение? Может надо просто попросить мужа говорить как ему приятно есть то что вы готовите?

я думаю не о листке бумаги, а о том, что он же как-то жил до меня, готовил. Вот надо вернуть этот момент только в совместном проживании.

Черёмуха
#19
Гость

Найми ему кухарку, или води его в рестораны

он может делать это самостоятельно, я не против. Мне нужны аргументы.

Гость
#20
Черёмуха

а почему это относится к женщине?! а не к мужчине, например, они сильнее

Патамушта оплачено все уже давно.

Гость
#21

У вас не получится и рыбку съесть и косточкой не подавится. Не получится отстоять свои границы без скандала.

Поэтому смело говорите, что с выходом на работу вы быт делите пополам и четко оговорите кто что делает и когда, это важно, потому что если вы не оговорите, что муж ничего делать не будет, будет ждать когда вам самой надоест мусор.

Была тут уже такая тема, супруги договорились убираться по очереди, а мужик со временем перестал, так и сказал - тебе же не нравится, вот сама и убирай.

Поэтому по -хорошему ну никак не получится, вы же понимаете, что чудес не бывает.

Черёмуха
#22
Гость

Патамушта оплачено все уже давно.

за что оплачено - всё получено. Ты же не получаешь два платья в ВБ, если заказал и оплатил только одно.

Гость
#23

Пусть готовит сам себе.

Гость
#24
Черёмуха

он может делать это самостоятельно, я не против. Мне нужны аргументы.

Настоящая женщина всегда оплатит своему мужчине рестораны с звездой Мишлена

Гость
#25

Так а почему вы это с форумом, а не с мужем обсуждаете?) Так и скажите, выхожу на работу, деньги буду в дом приносить, но готовкой в прежнем объеме не смогу заниматься - давай подумаем, как нам организовать этот момент, чтобы всем было хорошо.

Гость
#26
Черёмуха

а почему это относится к женщине?! а не к мужчине, например, они сильнее

Это миф

Черёмуха
#27
Гость

Пусть готовит сам себе.

Я такого же мнения, мне надо плавно перейти к этому, без скандалов. До сего момента мы жили в другом формате.

Гость
#28

Аргументы - вы не любите готовить и все.

Гость
#29
Черёмуха

я его разбаловала не на пустом месте - он меня содержит на минуточку, здесь никаких претензий нет. В субботу могу приготовить один раз, по будням не хочу совсем, я знаю, что такое приходить с работы домой, это мой первый перерыв и сидение дома.

Я жду советов ещё от дам, что вышли из декрета - тоже чем-то похожая ситуация, как они быт перераспределяли.

Сам факт- разбаловала и уже не важно почему.
В будни едят еду попроще, которую приготовить быстрее, если немного подумать, то и подобрать такую еду можно поздоровее для организма, и всё будет в выигрыше- и здоровье семьи, и время.

Дело за вашими пищевыми привычками, их надо менять в том числе и под обстоятельства.

Гречой всю жизнь питаюсь и нормально, что сохраняет здоровье и экономит время, а вообще всеяден, кроме доставок, фастфуда, и быстрой еды- не переношу всё это в долгую, и отказался.

Черёмуха
#30
Гость

Настоящая женщина всегда оплатит своему мужчине рестораны с звездой Мишлена

понятно, возвращай ноутбук санитарам

Гость
#31
Черёмуха

понятно, возвращай ноутбук санитарам

А ты китайский телефон

Черёмуха
#32
Гость

Так а почему вы это с форумом, а не с мужем обсуждаете?) Так и скажите, выхожу на работу, деньги буду в дом приносить, но готовкой в прежнем объеме не смогу заниматься - давай подумаем, как нам организовать этот момент, чтобы всем было хорошо.

хочу услышать мнения и опыт других людей, мы с мужем ещё не жили полностью работающей парой, конечно он избалован и готовкой, и уборкой, и рубашки накрахмалены.

Черёмуха
#33
Гость

Сам факт- разбаловала и уже не важно почему.
В будни едят еду попроще, которую приготовить быстрее, если немного подумать, то и подобрать такую еду можно поздоровее для организма, и всё будет в выигрыше- и здоровье семьи, и время.

Дело за вашими пищевыми привычками, их надо менять в том числе и под обстоятельства.

Гречой всю жизнь питаюсь и нормально, что сохраняет здоровье и экономит время, а вообще всеяден, кроме доставок, фастфуда, и быстрой еды- не переношу всё это в долгую, и отказался.

вопрос в том, что я в будни, после работы есть не хочу и готовить тоже, даже по очереди. Совсем не хочу. Даже сейчас по вечерам он ест, а я чай гоняю, но готовлю то я днём, когда свободна.

Гость
#34
Черёмуха

хочу услышать мнения и опыт других людей, мы с мужем ещё не жили полностью работающей парой, конечно он избалован и готовкой, и уборкой, и рубашки накрахмалены.

С 19-го века больше не крахмалят

#35
Черёмуха

я думаю не о листке бумаги, а о том, что он же как-то жил до меня, готовил. Вот надо вернуть этот момент только в совместном проживании.

Вы в серьез думаете что ваша зарплата это достойная компенсация потери уюта? Человеку который вас обеспечивает и считает себя главой семьи и добытчиком? Повторяю вопрос, что в его жизни изменится в лучшую сторону? Или хотя бы не станет хуже?

Черёмуха
#36
Гость

Аргументы - вы не любите готовить и все.

после 17-00)) любовь превращается в тыкву

Черёмуха
#37
Gam

Вы в серьез думаете что ваша зарплата это достойная компенсация потери уюта? Человеку который вас обеспечивает и считает себя главой семьи и добытчиком? Повторяю вопрос, что в его жизни изменится в лучшую сторону? Или хотя бы не станет хуже?

а почему я должна компенсировать все его хотелки? Если я пойду работать и буду готовить, как раньше, то это ухудшит МОЮ жизнь. А она у меня одна на минуточку.

Черёмуха
#38

Что все стоят у плиты после рабочего дня?! серьёзно?

Гость
#39
Черёмуха

хочу услышать мнения и опыт других людей, мы с мужем ещё не жили полностью работающей парой, конечно он избалован и готовкой, и уборкой, и рубашки накрахмалены.

Так с ним разговаривать все равно придется, без мужа этот вопрос не решить. И потом, вы не знаете, как он реально относится к своей "избалованности", может, он с радостью променяет уборку с готовкой на дополнительне деньги в семье, тем более, уже сам намекал. Вы очень справедливы по отношению к нему, как я поняла из коммента выше- он кормилец, вы помогаете ему дома как можете. Теперь у вас поменяется ситуация, вы приобретаете статус такого же добытчика денег в семью и прежнее распределение обязанностей становится нереальным. Значит, нужно всем подвинуться и найти способ поесть - думаю, два взрослых работающих человека смогут найти решение. Есть и готовые блюда в доставке, и полуфабрикаты, и простые в приготовлении продукты, и по очереди можете готовить, и бутербродами иногда с пельменями обойтись, и на выходных заранее хотя бы на день-два вперед что-то заготовить, в столовой на вечер покупать еду - да куча вариантов и их комбинаций. Задайте вопрос мужу - получите ответ.

#40

Так и говорите - я женщина, а не кухарка. Хочешь есть - давай готовить вместе, не будешь помогать - готовь себе сам

#41
Гость

У вас не получится и рыбку съесть и косточкой не подавится. Не получится отстоять свои границы без скандала.

Поэтому смело говорите, что с выходом на работу вы быт делите пополам и четко оговорите кто что делает и когда, это важно, потому что если вы не оговорите, что муж ничего делать не будет, будет ждать когда вам самой надоест мусор.

Была тут уже такая тема, супруги договорились убираться по очереди, а мужик со временем перестал, так и сказал - тебе же не нравится, вот сама и убирай.

Поэтому по -хорошему ну никак не получится, вы же понимаете, что чудес не бывает.

А давайте представим что мы говорим о двух партнерах коммерсантах. Оба работали на равных например продавали утюги. И тут один говорит. Все, надоело! Теперь ты продавай утюги а я буду цветы выращивать! Но деньги делим по прежнему. Внимание вопрос: что ему ответит второй партнер? Ответ: какого хрена?.. и вы хотите сказать что он будет не прав?

Черёмуха
#42
Алексей

Так и говорите - я женщина, а не кухарка. Хочешь есть - давай готовить вместе, не будешь помогать - готовь себе сам

вопрос в том, что я и вместе не хочу готовить. Только если в субботу

#43
Черёмуха

а почему я должна компенсировать все его хотелки? Если я пойду работать и буду готовить, как раньше, то это ухудшит МОЮ жизнь. А она у меня одна на минуточку.

Ну он же ваши выполняет? ВЗАИМНЫЙ договор можно изменить только В ДВОЕМ!

#44
Черёмуха

вопрос в том, что я и вместе не хочу готовить. Только если в субботу

Тогда пользуйтесь доставками еды

Черёмуха
#45
Гость

У вас не получится и рыбку съесть и косточкой не подавится. Не получится отстоять свои границы без скандала.

Поэтому смело говорите, что с выходом на работу вы быт делите пополам и четко оговорите кто что делает и когда, это важно, потому что если вы не оговорите, что муж ничего делать не будет, будет ждать когда вам самой надоест мусор.

Была тут уже такая тема, супруги договорились убираться по очереди, а мужик со временем перестал, так и сказал - тебе же не нравится, вот сама и убирай.

Поэтому по -хорошему ну никак не получится, вы же понимаете, что чудес не бывает.

а так не хочется скандалов! не тот у меня темперамент, но и у плиты стоять не смогу - я себя знаю

Гость
#46
Черёмуха

а так не хочется скандалов! не тот у меня темперамент, но и у плиты стоять не смогу - я себя знаю

Так а почему вы настроены именно на скандал?))

Черёмуха
#47
Алексей

Тогда пользуйтесь доставками еды

я к еде отношусь намного проще, вкусного кофе с бутербродом с утра, хорошей столовой на работе и рыбки вечером - мне более, чем достаточно. Мне и доставка не очень интересна. В субботу супчик приготвлю.

Гость
#48
Gam

А давайте представим что мы говорим о двух партнерах коммерсантах. Оба работали на равных например продавали утюги. И тут один говорит. Все, надоело! Теперь ты продавай утюги а я буду цветы выращивать! Но деньги делим по прежнему. Внимание вопрос: что ему ответит второй партнер? Ответ: какого хрена?.. и вы хотите сказать что он будет не прав?

Ваше предложение какое? Автору всю жизнь щи варить?

#49
Гость

Так а почему вы настроены именно на скандал?))

Потому что ответ значения не имеет. Как в том анекдоте:
- а ты меня любишь?
- я так понимаю, что скандал все равно будет?
😁

Черёмуха
#50
Гость

Так а почему вы настроены именно на скандал?))

это я отвечала на пост конкретный, наоборот я не хочу ругаться, нужна стратегия по переходу семьи на новые рельсы. А то новая работа и так стресс.