Гость
Статьи
Как наладить отношения …

Как наладить отношения в семье?

Вышла замуж второй раз. Вместе уже 2 года. Есть дочка 8 лет. Муж всячески пытается наладить с ней контакт, она вроде и не против. Никто не заставляет её называть и считать отчима папой. Но по имени его она не называет, говорит мне, что стесняется. А когда обращается к нему, говорит просто "ты" или "эй". Муж считает это неуважением к себе. Ко мне и моей дочери относится прекрасно. Я много раз ему говорила, что ребенку нужно время привыкнуть. Пришлось мне полежать в больнице неделю, они были вдвоём. Днём дочь в школе, муж на работе, вечером они были дома. В плане быта и ухода за ребенком я не переживала. Муж мой человек самостоятельный, для него не проблема приготовить еду, помочь ребенку в чём-то. Но когда я вернулась домой, выслушала много неприятного для меня. Муж считает, что моя дочь его не уважает и никогда да не примет, хотя он старается изо всех сил. Мои уговоры набраться терпения не действуют, стали часто ссориться. Я даже прямо сказала, что если у нас так всё плохо, мы можем мирно расстаться, хотя я этого не хочу. Просто зачем друг друга мучить. Но он говорит, что расставаться не хочет, что любит меня. Я люблю его, как мужчина он меня во всём устраивает. Но я очень переживаю за дочь. Она вроде и тянется к нему, ведь всё-таки ей не хватает отца (родной отец в её жизни не участвует). Но в основном она закрывается, прячется, как улитка в домике. Когда он куда-то уезжает, дочь спрашивает, когда он вернётся. Может сама ему позвонить, прислать сообщение. Но все равно она чего-то боится. Я не знаю, как мне быть. Они оба дороги мне. Но в любом случае, что бы ни случилось, жертвовать ребенком ради себя лично я не собираюсь. Уговариваю мужа сходить вместе к психологу, раз у нас не получается решить проблему самостоятельно. Может мы что-то делаем не так... #семья #дочь

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

***

Гость
#2

PCП

Захария
#3

ты - нормально
а вот " эй" уже нет
Если надо окликнуть, не в лицо на ты, а окликнуть, позвать, есть имена
Стесняется, пусть вас зовет. Но не " эй" же
А в остальном вообще не увидела ничего ужасного
К чему у него претензии ещё, не понятно

Али- баба
#4

Вы с мужем просто стесняетесь при дочке выражать свою любовь друг к другу. Дочка чувствует напряг, что вокруг нее планета вращается. Думаю, вам не следует плясать пред ней. Угождать, строиться. Она сама поймет, будет мама счастлива, будет и ей комфортно. ИМХО.

#5

Попробуйте такой метод: дочке рассказывайте периодически, как ваш муж её хвалит, какие добрые слова про нее говорит (придумайте их сами), а мужу - как дочка о нем говорит, спрашивает про него, скучает, когда его долго нет дома.
Предложите ей нарисовать её семью. Подскажите, кто именно там должен быть изображен. Если будет сопротивление - не давите. Если с удовольствием нарисует его - похвалите. Укажите на то, как здорово вы смотритесь втроём.
Покажите с гордостью мужу этот рисунок
Такими микроскопическими шажками вы построите между ними теплую дружбу.
Больше любви и терпения к обоим. К малышке особенно. Для нее новый человек так или иначе - это стресс

Гость
#6

Ваш муж уже совершает огромное - пытается наладить отношения с чужим ребёнком, которые не складываются. Всё ради вас, поверьте, ему очень тяжело. Надо проводить конкретные беседы с дочерью. Стесняется? А "эй" говорить не стеснительно ей?) Ребёнок хочет намеренно все внимание сосредоточить на себе, но она не понимает, что на кону слишком много - счастье и брак её матери. Не тяните с этим

Гость
#7
Гость

Ваш муж уже совершает огромное - пытается наладить отношения с чужим ребёнком, которые не складываются. Всё ради вас, поверьте, ему очень тяжело. Надо проводить конкретные беседы с дочерью. Стесняется? А "эй" говорить не стеснительно ей?) Ребёнок хочет намеренно все внимание сосредоточить на себе, но она не понимает, что на кону слишком много - счастье и брак её матери. Не тяните с этим

В том-то и дело, что я с ней разговариваю постоянно. На словах у неё всё хорошо. Каждый раз обещает мне, что будет нормально относится к нему. Но все равно она может не ответить на "привет", если что-то у нее спросит, ответит просто "угу", проигнорировать какую-то его просьбу. Я даже конкретно задавала ей вопрос, типа может он ей вообще не нравится и она вообще не хочет, чтобы мы жили втроём. Говорит, нет, не хочу чтобы он уходил. Я понимаю, что нужно время. Как-то нам удавалось всем вместе веселиться, отлично проводить время, наделали кучу фоток в альбом, стараемся по возможности проводить время вместе. Но мужу не нравится эта отстранённость моей дочери. Я ему объясняла много раз, что мой ребенок вот такой, она и в общении с близкими родственниками и подружками не всегда может быть раскрепощенной. И дело не в том, что он ей не нравится, она с другим людьми может точно также себя вести. Всё равно мой муж говорит, что не потерпит неуважения к себе. Я уже боюсь, что он сейчас приедет с работы и скажет, что всё... Как бы мне ни было больно и обидно, заставлять его быть со мной, если он больше не хочет, я не буду.

#8
Гость

В том-то и дело, что я с ней разговариваю постоянно. На словах у неё всё хорошо. Каждый раз обещает мне, что будет нормально относится к нему. Но все равно она может не ответить на "привет", если что-то у нее спросит, ответит просто "угу", проигнорировать какую-то его просьбу. Я даже конкретно задавала ей вопрос, типа может он ей вообще не нравится и она вообще не хочет, чтобы мы жили втроём. Говорит, нет, не хочу чтобы он уходил. Я понимаю, что нужно время. Как-то нам удавалось всем вместе веселиться, отлично проводить время, наделали кучу фоток в альбом, стараемся по возможности проводить время вместе. Но мужу не нравится эта отстранённость моей дочери. Я ему объясняла много раз, что мой ребенок вот такой, она и в общении с близкими родственниками и подружками не всегда может быть раскрепощенной. И дело не в том, что он ей не нравится, она с другим людьми может точно также себя вести. Всё равно мой муж говорит, что не потерпит неуважения к себе. Я уже боюсь, что он сейчас приедет с работы и скажет, что всё... Как бы мне ни было больно и обидно, заставлять его быть со мной, если он больше не хочет, я не буду.

Вы отличная мама и мудрая жена

Гость
#9

Автор, почитала ваши ответы и вывод такой : отвести дочь к детскому психологу, предварительно поговорив с ним без неё, объясните в подробностях, что говорит и как ведёт. Дети могут быть не только любимыми, но и очень хитрыми, не осознавая серьёзности ситуации, которую создают. Не к семейному психологу, а именно к детскому.

#10

Не вините себя. Дети разные, и к вашей подход нужно найти. Не все родные отцы могут к своим детям его найти. Просто нужна помощь опытного семейного психолога, чтобы вам помочь их объединить. Моя подруга решала проблему с двумя детьми от первого брака и новым мужем, с которым хотели совместного ребёнка. Ей удалось Всех с объединить, и детей подготовить к появлению братика, потому что получила хорошие жизненные советы и знала, как действовать.

Гость
#11
Гость

Автор, почитала ваши ответы и вывод такой : отвести дочь к детскому психологу, предварительно поговорив с ним без неё, объясните в подробностях, что говорит и как ведёт. Дети могут быть не только любимыми, но и очень хитрыми, не осознавая серьёзности ситуации, которую создают. Не к семейному психологу, а именно к детскому.

Спасибо огромное за совет! Я понимаю, что без психолога нам не обойтись. Надеюсь, что он поможет нам установить нормальные отношения в семье.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: