Гость
Статьи
Были подруги, да …

Были подруги, да сплыли

Как то так получилось, что за последние пару лет с подругами (их было две хороших, лучших - раньше встречались чуть ли не раз в неделю) виделись раза 3 от силы. Все переехали и живут теперь в разных концах города. Но мы же не в тундре - дорога занимает ну максимум два часа. Я часто приглашаю к себе (так и не собрались еще), каждая пишет, что надо встретиться, но постоянно находятся какие то причины - отмазки и встречи отменяются. Вопрос вот в чем. У кого так было - что раз и осталась без подруг? Поговорить не с кем, поделиться чем то, посоветоваться, встретиться, выпить вина в конце концов дома или сходить в кафе или на какое то мероприятие. Новых нати пока не получается, а со старыми максимум созвон раз в пару месяцев... как быть? #дружба

65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

заведите себе хобби, пойдите на какие то курсы, займитесь спортом, там и найдете новых друзей

Гость
#2

"выпить вина в конце концов дома" - пить вредно, лучше спортом займитесь.

ФИО
#3

Боже, усрались они вам)) сорри

Гость
#4

Никогда подруг не заводила . Как то в школе подралась с девочкой и мне хватило этой драки на всю жизнь .

Гость
#5

Живите без них,офигенно просто

Гость
#6

Люди становятся старше, обрастают заботами и проблемами. Если ваши подруги работают не рядом с домом, то тратить пару-тройку часов на транспорт ради поболтать уже не хотят.

Гость
#7

семью заводите, и не будут нужны подруги... уних видимо уже есть

#8
Гость

Живите без них,офигенно просто

А делиться чем то, советоваться - с кем?)

Гость
#9
Ася

А делиться чем то, советоваться - с кем?)

родственников совсем нет?

Гость
#10

самое простое - знакомьтесь с соседями, уверенна там полно народу живет, кто будет рад новому знакомству, дружбе.

Гость
#11
Ася

А делиться чем то, советоваться - с кем?)

Без того, чтобы вывалить на чужих людей свои проблемы вам не живется? Сами решения принимать без подсказок не в состоянии? Взрослейте, мадам

ФИО
#12
Ася

А делиться чем то, советоваться - с кем?)

И вы всерьез последуете советам левой бабы?)) Да большинство "подружек" тебе насоветуют, да, лишь бы у тебя не было лучше, чем у нее.

Гость
#13

то же самое. часть подруг перестала резко общаться после того как вышли замуж, вторая часть после рождения ребенка. причем просто без предупреждения сначала начинают отвечать очень долго на мои сообщения, потом и вовсе перестают и сами не пишут и даже с днем рождения не поздравляют. не знаю с чем связано. сама замужем, но на общение с другими людьми это не влияет. найти время для встречи пару раз в неделю для меня не проблема. причем не только со мной перестали, а из круга общения с кем обсуждала, тоже не общаются, причем эти же с кем это обсуждала тоже потом перестали со всеми общаться после замужества или рождения. вот самим им не скучно? не понимаю этого, какая то загадка. в этом возрасте уже новых друзей завести даже не знаю как, школа и институт позади, к тому же переехала в другой район. остается только ждать пока все разведутся видимо. предложения найти друзей на курсах или кружках, это ерунда. туда люди не знакомиться идут. и если к ним приставать там с общением вне курсов, то это только оттолкнет и насторожит, что лезешь к чужому человеку.

Гость
#14
Гость

то же самое. часть подруг перестала резко общаться после того как вышли замуж, вторая часть после рождения ребенка. причем просто без предупреждения сначала начинают отвечать очень долго на мои сообщения, потом и вовсе перестают и сами не пишут и даже с днем рождения не поздравляют. не знаю с чем связано. сама замужем, но на общение с другими людьми это не влияет. найти время для встречи пару раз в неделю для меня не проблема. причем не только со мной перестали, а из круга общения с кем обсуждала, тоже не общаются, причем эти же с кем это обсуждала тоже потом перестали со всеми общаться после замужества или рождения. вот самим им не скучно? не понимаю этого, какая то загадка. в этом возрасте уже новых друзей завести даже не знаю как, школа и институт позади, к тому же переехала в другой район. остается только ждать пока все разведутся видимо. предложения найти друзей на курсах или кружках, это ерунда. туда люди не знакомиться идут. и если к ним приставать там с общением вне курсов, то это только оттолкнет и насторожит, что лезешь к чужому человеку.

смотря какой человек, один везде найдет с кем пообщаться, другой будет боятся знакомиться. Если человек социофоб, то конечно сложно, надо к психологу.

Гость
#15

Общайтесь с коллегами.

Гость
#16

Зачем они вам надо ? Лишние сплетни и обсуждения ., какая вы хорошая .., это же змеиное кодло уделяйте времени своему мужчине или себе больше и не будете думать о подругах

Гость
#17
Гость

смотря какой человек, один везде найдет с кем пообщаться, другой будет боятся знакомиться. Если человек социофоб, то конечно сложно, надо к психологу.

ну во-первых не с любым человеком можно стать подругами. должно быть что-то общее, совпадать интересы и вообще отношение к жизни, так что познакомиться с первым попавшимся недостаточно, человека узнаешь в общении, а не по виду. а во-вторых 1-2 недельные курсы это слишком мало, для общения на личные темы, не зависимо от степени общительности или социофобности. поэтому в школе или институте и становятся друзьями, потому что общаются близко несколько лет. а пары недель абсолютно незнакомым людям из разных сфер, тем более которые пересеклись на курсах не для этого, явно недостаточно, это же не кружок знакомств. да и совсем не все там хотят общаться. на курсы ходят в том числе такие же "подруги", которые перестали со всеми общаться и не ищут новых знакомств

Гость
#18
Гость

самое простое - знакомьтесь с соседями, уверенна там полно народу живет, кто будет рад новому знакомству, дружбе.

а как знакомитесь с соседями? я вот переехала в новый район и своих соседей вообще ни разу не видела, и не знаю кто там живет вообще. а идти по квартирам знакомиться, не зная кто там живет (может пожилые или гости из ближайших стран) это будет совсем странно. только в американских фильмах это нормально выглядит. в частных домах проще, а в московских высотках это небезопасно может быть вообще

Гость
#19
Гость

то же самое. часть подруг перестала резко общаться после того как вышли замуж, вторая часть после рождения ребенка. причем просто без предупреждения сначала начинают отвечать очень долго на мои сообщения, потом и вовсе перестают и сами не пишут и даже с днем рождения не поздравляют. не знаю с чем связано. сама замужем, но на общение с другими людьми это не влияет. найти время для встречи пару раз в неделю для меня не проблема. причем не только со мной перестали, а из круга общения с кем обсуждала, тоже не общаются, причем эти же с кем это обсуждала тоже потом перестали со всеми общаться после замужества или рождения. вот самим им не скучно? не понимаю этого, какая то загадка. в этом возрасте уже новых друзей завести даже не знаю как, школа и институт позади, к тому же переехала в другой район. остается только ждать пока все разведутся видимо. предложения найти друзей на курсах или кружках, это ерунда. туда люди не знакомиться идут. и если к ним приставать там с общением вне курсов, то это только оттолкнет и насторожит, что лезешь к чужому человеку.

Странная вы. У подруг свои семьи, другие заботы. им неинтересны уже праздные посиделки. И почему им должно быть скучно? Вот если вам без подруг скучно - у вас действительно проблемы, а они живут счастливо

Гость
#20
Гость

Странная вы. У подруг свои семьи, другие заботы. им неинтересны уже праздные посиделки. И почему им должно быть скучно? Вот если вам без подруг скучно - у вас действительно проблемы, а они живут счастливо

а почему вы считаете, что общение заключается только в праздных посиделках? например можно сходить вместе на концерт, в театр, заняться спортом или пообедать в кафе, раньше все это делалось и это же не каждый день. да и просто поддерживать общение перепиской со старыми друзьями, даже никуда не выходя, если такие занятые действительно. или по вашему после замужества это надо делать только с мужем или только сидеть дома и ждать его с работы ничем не интересуясь? тогда у вас проблемы.. можно прекрасно всем этим заниматься и одному и получать удовольствие, но интереснее с кем то, чтобы потом обсудить, обменяться мнениями. и тд. и кстати я не писала, что мне скучно без подруг, я писала, что удивляюсь как им не скучно, если они полностью перестали интересоваться тем и кем, чем интересовались раньше, для меня это ненормально, когда замужество перечеркивает интересы и увлечения или когда мужья запрещают общаться с друзьями, это тоже не редкость, кстати.

Гость
#21
Ася

А делиться чем то, советоваться - с кем?)

Еще не хватало делиться и советоваться,насоветуют мама не горюй,и поделишься узнают все

Гость
#22
Гость

а почему вы считаете, что общение заключается только в праздных посиделках? например можно сходить вместе на концерт, в театр, заняться спортом или пообедать в кафе, раньше все это делалось и это же не каждый день. да и просто поддерживать общение перепиской со старыми друзьями, даже никуда не выходя, если такие занятые действительно. или по вашему после замужества это надо делать только с мужем или только сидеть дома и ждать его с работы ничем не интересуясь? тогда у вас проблемы.. можно прекрасно всем этим заниматься и одному и получать удовольствие, но интереснее с кем то, чтобы потом обсудить, обменяться мнениями. и тд. и кстати я не писала, что мне скучно без подруг, я писала, что удивляюсь как им не скучно, если они полностью перестали интересоваться тем и кем, чем интересовались раньше, для меня это ненормально, когда замужество перечеркивает интересы и увлечения или когда мужья запрещают общаться с друзьями, это тоже не редкость, кстати.

Кто вам сказал что подруги ни с кем не общаются и никуда не ходят? Они ходят с мужьями, с другими своими знакомыми наверное. А даже если и не ходят - значит им это просто перестало быть нужно. Представьте, есть люди, которым с течением времени уже не нужны 100500 друзей, а достаточно ближайшего окружения, не нужны театры и т.д., им приятнее придти домой. Это не значит что они сидят взаперти. У людей меняются интересы, приоритеты, желания, потребности. И они не обязаны до конца жизни общаться с тем, с кем общались раньше. Вашему пониманию это не доступно?

Гость
#23
Гость

а почему вы считаете, что общение заключается только в праздных посиделках? например можно сходить вместе на концерт, в театр, заняться спортом или пообедать в кафе, раньше все это делалось и это же не каждый день. да и просто поддерживать общение перепиской со старыми друзьями, даже никуда не выходя, если такие занятые действительно. или по вашему после замужества это надо делать только с мужем или только сидеть дома и ждать его с работы ничем не интересуясь? тогда у вас проблемы.. можно прекрасно всем этим заниматься и одному и получать удовольствие, но интереснее с кем то, чтобы потом обсудить, обменяться мнениями. и тд. и кстати я не писала, что мне скучно без подруг, я писала, что удивляюсь как им не скучно, если они полностью перестали интересоваться тем и кем, чем интересовались раньше, для меня это ненормально, когда замужество перечеркивает интересы и увлечения или когда мужья запрещают общаться с друзьями, это тоже не редкость, кстати.

И кстати да - кому-то со временем всем тем, что вы написали, приятнее заниматься одному и совсем необязательно с кем-то это потом обсуждать. Сходила на выставку, получила эстетическое удовольствие для себя - почему обязательно надо присесть кому-то на уши и рассказывать "А вот я была на выставке, а вот там было вот это, и вот это, и вот это..."? Зачем? Вам это надо - ну значит знакомьтесь, ищите новых собеседников, а ваши подруги живут уже другой жизнью

Гость
#24
Гость

то же самое. часть подруг перестала резко общаться после того как вышли замуж, вторая часть после рождения ребенка. причем просто без предупреждения сначала начинают отвечать очень долго на мои сообщения, потом и вовсе перестают и сами не пишут и даже с днем рождения не поздравляют. не знаю с чем связано. сама замужем, но на общение с другими людьми это не влияет. найти время для встречи пару раз в неделю для меня не проблема. причем не только со мной перестали, а из круга общения с кем обсуждала, тоже не общаются, причем эти же с кем это обсуждала тоже потом перестали со всеми общаться после замужества или рождения. вот самим им не скучно? не понимаю этого, какая то загадка. в этом возрасте уже новых друзей завести даже не знаю как, школа и институт позади, к тому же переехала в другой район. остается только ждать пока все разведутся видимо. предложения найти друзей на курсах или кружках, это ерунда. туда люди не знакомиться идут. и если к ним приставать там с общением вне курсов, то это только оттолкнет и насторожит, что лезешь к чужому человеку.

"найти время для встречи пару раз в неделю для меня не проблема"
Для меня проблема. Интенсивная пятидневка, семья, старенькие родители. Меньше всего нужны еще встречи пару раз в неделю.
"вот самим им "не скучно?"
Не скучно, у меня работа предполагает тесное общение с людьми и интенсивный график. Не бумажки под кофеек и сплетни перебираю. Прихожу домой хочется, молчать и чтобы тихо было.

Гость
#25
Гость

а почему вы считаете, что общение заключается только в праздных посиделках? например можно сходить вместе на концерт, в театр, заняться спортом или пообедать в кафе, раньше все это делалось и это же не каждый день. да и просто поддерживать общение перепиской со старыми друзьями, даже никуда не выходя, если такие занятые действительно. или по вашему после замужества это надо делать только с мужем или только сидеть дома и ждать его с работы ничем не интересуясь? тогда у вас проблемы.. можно прекрасно всем этим заниматься и одному и получать удовольствие, но интереснее с кем то, чтобы потом обсудить, обменяться мнениями. и тд. и кстати я не писала, что мне скучно без подруг, я писала, что удивляюсь как им не скучно, если они полностью перестали интересоваться тем и кем, чем интересовались раньше, для меня это ненормально, когда замужество перечеркивает интересы и увлечения или когда мужья запрещают общаться с друзьями, это тоже не редкость, кстати.

"или по вашему после замужества это надо делать только с мужем или только сидеть дома и ждать его с работы ничем не интересуясь? тогда у вас проблемы.."
Не все клушами сидят дома и ждут мужа с работы, тоскуя у окошка. С чего вы вообще взяли? Представьте, женщины тоже могут работать, зарабатывать, общаться на работе и заниматься интересным делом. И в свободное время у них другие потребности, отличные от тех подружек, кто успел дома наскучаться.

Гость
#26
Гость

Кто вам сказал что подруги ни с кем не общаются и никуда не ходят? Они ходят с мужьями, с другими своими знакомыми наверное. А даже если и не ходят - значит им это просто перестало быть нужно. Представьте, есть люди, которым с течением времени уже не нужны 100500 друзей, а достаточно ближайшего окружения, не нужны театры и т.д., им приятнее придти домой. Это не значит что они сидят взаперти. У людей меняются интересы, приоритеты, желания, потребности. И они не обязаны до конца жизни общаться с тем, с кем общались раньше. Вашему пониманию это не доступно?

хочу поинтересоваться доступно ли вашему пониманию то, что написано черным по белому? я уточняла, что они не общаются ни с кем, с кем раньше общались, а мне это странно, т.к. сужу по себе и никогда так не делаю, и не более того, и я не настаиваю на их общении, пусть живут как хотят, это первое. второе есть люди, которым не нужно общение и есть которым нужно, и не надо спорить, что из этого правильнее, и что лучше, люди разные, это второе. и третье, если не можете общаться по теме и в спокойном тоне, лучше займитесь чем-то другим. не вам судить о людях и их мыслях, которых вы не знаете

Гость
#27
Гость

Странная вы. У подруг свои семьи, другие заботы. им неинтересны уже праздные посиделки. И почему им должно быть скучно? Вот если вам без подруг скучно - у вас действительно проблемы, а они живут счастливо

Вот согласна. Если есть дети, муж, фокус интересов реально смещается. Плюс, помимо этого еще и своя работа, возможно, хобби какие-то. Плюс, появляются новые семейные друзья. Это нормально

Гость
#28
Гость

И кстати да - кому-то со временем всем тем, что вы написали, приятнее заниматься одному и совсем необязательно с кем-то это потом обсуждать. Сходила на выставку, получила эстетическое удовольствие для себя - почему обязательно надо присесть кому-то на уши и рассказывать "А вот я была на выставке, а вот там было вот это, и вот это, и вот это..."? Зачем? Вам это надо - ну значит знакомьтесь, ищите новых собеседников, а ваши подруги живут уже другой жизнью

ну так не судите о всех по себе. вы так пишете, как будто я написала, что их заставляет кто то общаться. никто к ним с этим не пристает, дружба и обсуждение мероприятий это добровольно. раньше с этими людьми она была, теперь нет по их инициативе, это все. вопрос был не в том, чтобы анализировать их мотивы и желания и переубедить, а было всего лишь описание текущей сложившийся ситуации. и такая ситуация не только у моих знакомых. У автора то же самое.

Гость
#29

Я бы посоветовала изучить теорию Макарова про интервалы рождения, чтобы найти действительно подходящих подруг, которые не сольются. Есть интервалы, с которыми лучше вообще не иметь дел - это не лечится, будут одни проблемы по жизни.

Горная фиалка🌸🌸🌸🎆
#30
Гость

Вот согласна. Если есть дети, муж, фокус интересов реально смещается. Плюс, помимо этого еще и своя работа, возможно, хобби какие-то. Плюс, появляются новые семейные друзья. Это нормально

Хороший настоящий друг или подруга дается раз в жизни, и никакие новые семейные друзья его/ее не заменят. Все эти семейные "друзья" - на самом деле фикция, видимость дружбы. Иногда бывает, что семьи сдруживаются, но крайне редко. Дружат, в основном, мужики, а жены просто терпят друг друга и эту ситуацию.
Потому что если дружат жены, а мужики друг друга терпеть не могут, нк ьудет никакой дружбы семья. Всё подстроено под мужей. Господинов Вселенной.
А то, что девчонки, может, дружили вмю жизнь или долгие годы, и дружба была настоящая, на это несправедливо забивают.
Я лично не понимаю, зачем тогда вообще с кем-то дружить и строить крепкие хорошие отношения, если понимать, что после замужа на них надо будет забить? А если этот замуж так и не случится? Что ж давайте забывать хороших преданных старых друзей, с котлрыми прошли многое ради мужика и детей, которые вообще могут быть не навсегда рядом и терпеть всех друзей мужа, т. к. мужья не хотят отказываться от своих друзей.

Горная фиалка🌸🌸🌸🎆
#31

Моя история. Пришлось из-за мужа отказаться от общения с некоторыми подругами, правда, они были тогла на уровне начинания дружбы, зачатка, но все равно это были мои отношения, которые я сама строила. А вот своих друзей он мне навязал. Пришлось общаться. Вроде бы понравились. Все семейные. Стали общаться семьями. И что эти семьи мне стали друзьями? Ну я так наивно и считала до тех пор, пока не поссорились и не расстались с супругом. А вот после расставания все эти прекрасные улыбающиеся "семейные друзья" исчезли, как будто их и не было. Мужчины там, очевидно, стали на его сторону, а жены молчали. И ни одна собака мне не позвонила, не посочувствовала и не прпыталась выяснить, что же случилось и как так произошло?!!
Я была в шоке. Нет, друзья мужа и все эти люди - мне не друзья. Вот и все.
Хотя поколение бабушек дружат семьями и всегда выяснили, что же там у них случилось.
После развода я уже не нашла контактов, с кем дружить перестала. Пришлось заводить новых подруг, но как это тяжело. Люди не идут на контакт часто, и у всех уже есть свои друзья и подруги.
Хорошо, что у меня старые друзья остались, которые живут в других городах и муж до них не добрался. Было хоть с кем пережить тяжелый развод.

Горная фиалка🌸🌸🌸🎆
#32

Сейчас вот кинула меня моя подруга из-за мужика, которую я считала подругой, потому что многое прошли вместе. Я желаю ей счастья и больше в дружбу не верю.
Я всегда была искренним другом людям, но это не ценится.

Горная фиалка🌸🌸🌸🎆
#33
Гость

И кстати да - кому-то со временем всем тем, что вы написали, приятнее заниматься одному и совсем необязательно с кем-то это потом обсуждать. Сходила на выставку, получила эстетическое удовольствие для себя - почему обязательно надо присесть кому-то на уши и рассказывать "А вот я была на выставке, а вот там было вот это, и вот это, и вот это..."? Зачем? Вам это надо - ну значит знакомьтесь, ищите новых собеседников, а ваши подруги живут уже другой жизнью

А что делать одиноким, общительным, у кого нет мужа и детей? Работой и хобби одними рад не будешь. Мне вот все хобби надоели и не в радость. Застрелиться что ли, раз все подруги замуж повыходили и наплевали или прыгать на любого и замуж скорее?
А с кем обсуждать жизненные события? С самой собой? Пришла домой и начала сама себе говорить. А потом сдадут в клинику, ибо совсем.

Горная фиалка🌸🌸🌸🎆
#34
Горная фиалка🌸🌸🌸🎆

Моя история. Пришлось из-за мужа отказаться от общения с некоторыми подругами, правда, они были тогла на уровне начинания дружбы, зачатка, но все равно это были мои отношения, которые я сама строила. А вот своих друзей он мне навязал. Пришлось общаться. Вроде бы понравились. Все семейные. Стали общаться семьями. И что эти семьи мне стали друзьями? Ну я так наивно и считала до тех пор, пока не поссорились и не расстались с супругом. А вот после расставания все эти прекрасные улыбающиеся "семейные друзья" исчезли, как будто их и не было. Мужчины там, очевидно, стали на его сторону, а жены молчали. И ни одна собака мне не позвонила, не посочувствовала и не прпыталась выяснить, что же случилось и как так произошло?!!
Я была в шоке. Нет, друзья мужа и все эти люди - мне не друзья. Вот и все.
Хотя поколение бабушек дружат семьями и всегда выяснили, что же там у них случилось.
После развода я уже не нашла контактов, с кем дружить перестала. Пришлось заводить новых подруг, но как это тяжело. Люди не идут на контакт часто, и у всех уже есть свои друзья и подруги.
Хорошо, что у меня старые друзья остались, которые живут в других городах и муж до них не добрался. Было хоть с кем пережить тяжелый развод.

*встали

Горная фиалка🌸🌸🌸🎆
#35
Гость

Кто вам сказал что подруги ни с кем не общаются и никуда не ходят? Они ходят с мужьями, с другими своими знакомыми наверное. А даже если и не ходят - значит им это просто перестало быть нужно. Представьте, есть люди, которым с течением времени уже не нужны 100500 друзей, а достаточно ближайшего окружения, не нужны театры и т.д., им приятнее придти домой. Это не значит что они сидят взаперти. У людей меняются интересы, приоритеты, желания, потребности. И они не обязаны до конца жизни общаться с тем, с кем общались раньше. Вашему пониманию это не доступно?

Старый друг - лучше новых двух.
Есть даже такая поговорка. Вековая народная мудрость, созданная не дурачками.

Гость
#36
Гость

а как знакомитесь с соседями? я вот переехала в новый район и своих соседей вообще ни разу не видела, и не знаю кто там живет вообще. а идти по квартирам знакомиться, не зная кто там живет (может пожилые или гости из ближайших стран) это будет совсем странно. только в американских фильмах это нормально выглядит. в частных домах проще, а в московских высотках это небезопасно может быть вообще

В частных домах проще?? Наоборот. За высоким забором я вобще не в курсе жив ли сосед. Максимум машину кто- то перед калиткой поставит или кусты не обрежет)))) вот и все общение

Гость
#37
Гость

а почему вы считаете, что общение заключается только в праздных посиделках? например можно сходить вместе на концерт, в театр, заняться спортом или пообедать в кафе, раньше все это делалось и это же не каждый день. да и просто поддерживать общение перепиской со старыми друзьями, даже никуда не выходя, если такие занятые действительно. или по вашему после замужества это надо делать только с мужем или только сидеть дома и ждать его с работы ничем не интересуясь? тогда у вас проблемы.. можно прекрасно всем этим заниматься и одному и получать удовольствие, но интереснее с кем то, чтобы потом обсудить, обменяться мнениями. и тд. и кстати я не писала, что мне скучно без подруг, я писала, что удивляюсь как им не скучно, если они полностью перестали интересоваться тем и кем, чем интересовались раньше, для меня это ненормально, когда замужество перечеркивает интересы и увлечения или когда мужья запрещают общаться с друзьями, это тоже не редкость, кстати.

Мой первый год замужем был занят обустройством жилья. Тот момент, когда не то что встречи, а покушать во время не успеваешь))) даже звонки подруги мужа раздражали, потому что надо краску выбирать, всякие смеси, вазы, шторы, белье.... Короче проще было с ней не общаться так часто. Она обижалась , хотя сама первые 2 года замужества исчезла из моей жизни. Я на это никогда не обижалась.

Гость
#38
Гость

Кто вам сказал что подруги ни с кем не общаются и никуда не ходят? Они ходят с мужьями, с другими своими знакомыми наверное. А даже если и не ходят - значит им это просто перестало быть нужно. Представьте, есть люди, которым с течением времени уже не нужны 100500 друзей, а достаточно ближайшего окружения, не нужны театры и т.д., им приятнее придти домой. Это не значит что они сидят взаперти. У людей меняются интересы, приоритеты, желания, потребности. И они не обязаны до конца жизни общаться с тем, с кем общались раньше. Вашему пониманию это не доступно?

Родственников становится в 2 раза больше! Первый год было сложно всем угодить с подарками, бесконечные дни рождения, гулянки на даче, приемы гостей... Свекровь любила уехать на море и я неделю жила у нее в квартире, чтобы животных кормить и поливать ее цветник.. Где тут скука?))))

#39
Гость

семью заводите, и не будут нужны подруги... уних видимо уже есть

у меня есть семья. но на ней свет клином не сошелся же. что теперь все прошлое оборвать, ото всех спрятаться и в своих щах вариться только?)) ...

#40
Гость

родственников совсем нет?

таких, чоб за жизнь поговорить - нет. с мамой совсем близки никогда не были, остальных немного и те еще дальше, чем мама

#41
Гость

Без того, чтобы вывалить на чужих людей свои проблемы вам не живется? Сами решения принимать без подсказок не в состоянии? Взрослейте, мадам

ну во первых, я готова с удовольствием выслушаю других (чем всегда и занималась). во вторых - общение с людьми это вообще ни разу не всегда вываливание проблем

#42
Гость

то же самое. часть подруг перестала резко общаться после того как вышли замуж, вторая часть после рождения ребенка. причем просто без предупреждения сначала начинают отвечать очень долго на мои сообщения, потом и вовсе перестают и сами не пишут и даже с днем рождения не поздравляют. не знаю с чем связано. сама замужем, но на общение с другими людьми это не влияет. найти время для встречи пару раз в неделю для меня не проблема. причем не только со мной перестали, а из круга общения с кем обсуждала, тоже не общаются, причем эти же с кем это обсуждала тоже потом перестали со всеми общаться после замужества или рождения. вот самим им не скучно? не понимаю этого, какая то загадка. в этом возрасте уже новых друзей завести даже не знаю как, школа и институт позади, к тому же переехала в другой район. остается только ждать пока все разведутся видимо. предложения найти друзей на курсах или кружках, это ерунда. туда люди не знакомиться идут. и если к ним приставать там с общением вне курсов, то это только оттолкнет и насторожит, что лезешь к чужому человеку.

Совершенно с вами согласна, во всем. Вот и с курсами и с фитнесом такая же история - не до знакомств там... и тоже замужем и дети есть, но уделить время на общение всегда можно найти

#43
Гость

а как знакомитесь с соседями? я вот переехала в новый район и своих соседей вообще ни разу не видела, и не знаю кто там живет вообще. а идти по квартирам знакомиться, не зная кто там живет (может пожилые или гости из ближайших стран) это будет совсем странно. только в американских фильмах это нормально выглядит. в частных домах проще, а в московских высотках это небезопасно может быть вообще

У меня квартира в новостройке, есть чат этажа и дома. В чате дома одна ругань. А в чате этажа были попытки у соседей собраться на застолку вместе, но благополучно у всех нашлись дела по важнее. Приглашала на чай девушку, которая живет напротив - но у нее то мужу надо готовить, то убираться. Еще есть дом загородом, тоже часто там бываю. В гости приглашал только новый сосед - познакомиться семьями.Муж не хочет, одна то я не пойду к нему)

#44
Гость

Я бы посоветовала изучить теорию Макарова про интервалы рождения, чтобы найти действительно подходящих подруг, которые не сольются. Есть интервалы, с которыми лучше вообще не иметь дел - это не лечится, будут одни проблемы по жизни.

погуглю)

#45
Горная фиалка🌸🌸🌸🎆

Моя история. Пришлось из-за мужа отказаться от общения с некоторыми подругами, правда, они были тогла на уровне начинания дружбы, зачатка, но все равно это были мои отношения, которые я сама строила. А вот своих друзей он мне навязал. Пришлось общаться. Вроде бы понравились. Все семейные. Стали общаться семьями. И что эти семьи мне стали друзьями? Ну я так наивно и считала до тех пор, пока не поссорились и не расстались с супругом. А вот после расставания все эти прекрасные улыбающиеся "семейные друзья" исчезли, как будто их и не было. Мужчины там, очевидно, стали на его сторону, а жены молчали. И ни одна собака мне не позвонила, не посочувствовала и не прпыталась выяснить, что же случилось и как так произошло?!!
Я была в шоке. Нет, друзья мужа и все эти люди - мне не друзья. Вот и все.
Хотя поколение бабушек дружат семьями и всегда выяснили, что же там у них случилось.
После развода я уже не нашла контактов, с кем дружить перестала. Пришлось заводить новых подруг, но как это тяжело. Люди не идут на контакт часто, и у всех уже есть свои друзья и подруги.
Хорошо, что у меня старые друзья остались, которые живут в других городах и муж до них не добрался. Было хоть с кем пережить тяжелый развод.

Кстати, да. "Дружу" сейчас только с друзьями мужа и его семьями. Его друзья с ним давно, мне их жены совершенно далеки и общаемся уровне гостеприимства. И конечно же их не станет, если мы вдруг разойдемся

#46
Горная фиалка🌸🌸🌸🎆

Старый друг - лучше новых двух.
Есть даже такая поговорка. Вековая народная мудрость, созданная не дурачками.

видимо кто то эту поговорку переписал на "новый муж муж - лучше хороших подруг"))... а потом прибегают такие, когда муж объелся груш, к кому? к тем подругам, которых променяли...

#47
Гость

Родственников становится в 2 раза больше! Первый год было сложно всем угодить с подарками, бесконечные дни рождения, гулянки на даче, приемы гостей... Свекровь любила уехать на море и я неделю жила у нее в квартире, чтобы животных кормить и поливать ее цветник.. Где тут скука?))))

не у всех такая веселая свекровь и большая семья))

Гость
#48
Горная фиалка🌸🌸🌸🎆

Хороший настоящий друг или подруга дается раз в жизни, и никакие новые семейные друзья его/ее не заменят. Все эти семейные "друзья" - на самом деле фикция, видимость дружбы. Иногда бывает, что семьи сдруживаются, но крайне редко. Дружат, в основном, мужики, а жены просто терпят друг друга и эту ситуацию.
Потому что если дружат жены, а мужики друг друга терпеть не могут, нк ьудет никакой дружбы семья. Всё подстроено под мужей. Господинов Вселенной.
А то, что девчонки, может, дружили вмю жизнь или долгие годы, и дружба была настоящая, на это несправедливо забивают.
Я лично не понимаю, зачем тогда вообще с кем-то дружить и строить крепкие хорошие отношения, если понимать, что после замужа на них надо будет забить? А если этот замуж так и не случится? Что ж давайте забывать хороших преданных старых друзей, с котлрыми прошли многое ради мужика и детей, которые вообще могут быть не навсегда рядом и терпеть всех друзей мужа, т. к. мужья не хотят отказываться от своих друзей.

Не спорю. Но, значит, "подруги" автора её такой подругой не считали, раз замена нашлась. Ну и не надо про фикцию - не всем людям вообще нужна дружба в таком искреннем понимании кроме мужа, например. У многих есть родственники, например, сестры.

Горная фиалка🌸🌸🌸🎆
#49
Гость

Не спорю. Но, значит, "подруги" автора её такой подругой не считали, раз замена нашлась. Ну и не надо про фикцию - не всем людям вообще нужна дружба в таком искреннем понимании кроме мужа, например. У многих есть родственники, например, сестры.

У меня тоже есть родственники, но у них тоже свои интересы, друзья. Я вот не могу встретиться точно также и с сестрами! Они постоянно заняты. Ну, конечно, это не их вина. Но хочется выть.

Горная фиалка🌸🌸🌸🎆
#50
Гость

Не спорю. Но, значит, "подруги" автора её такой подругой не считали, раз замена нашлась. Ну и не надо про фикцию - не всем людям вообще нужна дружба в таком искреннем понимании кроме мужа, например. У многих есть родственники, например, сестры.

Этого бывшего предали все жти его "друзья". Когда они стали дить лучше, женились на не бедных перспективных женах, то от его компании стали отказываться. Он очень переживал. Был такой же верный друг, как и я. Во всех сложных ситуациях они обращались к нему.
Но если бы он ценил меня, которая тоже была ему другом, он бы не отравил нашу жизнь в браке. И это он понял спустя годы после развода, но мне это уже не нужно. Разруливать чужие проблемы постоянно. Да и с подругами, проблемы которых я тоже разруливала, буду теперь поступать также.