Гость
Статьи
Когда подруга хочет …

Когда подруга хочет наладить личные границы

С подругой у нас многолетняя дружба. Понимаем друг друга очень хорошо. Характеры у нас очень въедливые, можно сказать. Любим докопаться в обсуждении до сути вещей. Сейчас подруга начала работать с личными границами и потерей сил от помощи другим. И мы столкнулись с проблемой что когда мы общаемся то и в наших отношениях это есть. Стараешься помочь и поддержать пока сам без сил не останешся. И я конечно не совсем этому рада. Но и не представляю как жить когда у тебя совсем сложная ситуация, а тебе не к кому обратиться ради поддержки и совета. И мне тяжело ее бывает оказывать, но я знаю что мне так же она всегда окажет поддержку когда я буду нуждаться в ней. Я считаю, что я зачастую гораздо больше поддерживаю в наших отношениях, но ведь не это важно. Вчера столкнулась с тем что начала рассказывать о происшествии и она в какой-то момент отстранилась в разговоре, это очень заметно было. Типа ну говори-говори. И я естественно сразу разговор свернула. А вечером она мне говорит что когда мы общались почувствовала что уже нет сил на эту тему. И нам надо как-то научиться сворачивать разговор если он становится выматывающим. Хотя ситуация скорее была эпизодом, рассказывала несколько минут, хотя обычно можем долго что-то обсуждать. Я сразу представила сколько я такого выматывающего слушала... И теперь не понимаю можно ли дальше общаться близко и чтобы было нам интересно, но прям так ограниченно? Я пока не нашла на это ответ. Может вы поможете примерами или советом. #дружба

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по моему тут не надо вспоминать как было в прошлом и кто кому больше должен. У подруги возможно в целом настал период когда сложно монологи длинные слушать, может она сама слишком сливается с этой инфой и это высасывает силы. Может вам формат поменять общения. И сколько вам лет? Как-то по вашему посту можно подумать что вы 2 нытика которые не могут самостоятельно в проблемах своих разбираться, но уже друг друга достали нытьем.

Гость
#2

За мою жизнь было несколько человек, которые считали меня подругой и позволяли себе звонить мне чуть ли не каждый вечер и вываливать свои проблемы, обсуждать других людей и тд. Честно сказать, слушала из приличия и жалости. А потом просто переставала брать трубку.
Ваша подруга тоже скоро станет просто игнорить.

Гость
#3

Собстенно в чём претензия к подруге? Она просто хочет свою нервную систему сохранить. А для слива психологического dерьмища психотерапевты есть.

Гость
#5

Зачем тогда нужна дружба если подруга не хочет тебя выслушивать и поддерживать, а просто треплется про новые шмотки или о том что нынче модно в маникюре...
Психологи это конечно неплохо, но часто их советы ведут лишь к эгоизму и одиночеству.
Притчи 17:17: «Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде».
Значение. Настоящие друзья окажут помощь как в хорошие, так и в трудные времена.
Факт. тебе нужны друзья, которые:
1) обладают хорошими качествами;
2) придерживаются высоких норм
3) оказывают на тебя положительное влияние.

Гость
#6
Гость

Собстенно в чём претензия к подруге? Она просто хочет свою нервную систему сохранить. А для слива психологического dерьмища психотерапевты есть.

У меня нет претензии к подруге по этому поводу. Просто боюсь что совсем не смогу с человеком общаться, а он мне дорог.

Гость
#7
Гость

по моему тут не надо вспоминать как было в прошлом и кто кому больше должен. У подруги возможно в целом настал период когда сложно монологи длинные слушать, может она сама слишком сливается с этой инфой и это высасывает силы. Может вам формат поменять общения. И сколько вам лет? Как-то по вашему посту можно подумать что вы 2 нытика которые не могут самостоятельно в проблемах своих разбираться, но уже друг друга достали нытьем.

Мы близко общаемся практически только друг с другом. Поэтому получается что если что-то случается, то сразу звоним я ей, она мне. Возраст у нас за 30 лет.

Гость
#8
Гость

За мою жизнь было несколько человек, которые считали меня подругой и позволяли себе звонить мне чуть ли не каждый вечер и вываливать свои проблемы, обсуждать других людей и тд. Честно сказать, слушала из приличия и жалости. А потом просто переставала брать трубку.
Ваша подруга тоже скоро станет просто игнорить.

Я мало кого могу назвать именно подругой. И тех кого таким человеком не считаю сама не собираюсь слушать и о себе что-либо говорить.

Гость
#9

Британская газета Daily Mail сообщила о стремительном росте цен в Великобритании. В материале отмечается, что на фоне подорожания топлива стоимость овощей и фруктов выросла на 30%, а на растительное масло — на 50–70%. По мнению эксперта издания, инфляция продуктов питания может превысить 15%, а волновые последствия кризиса привести к «пугающе высокому» росту цен.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: