Гость
Статьи
Можно ли вообще жить …

Можно ли вообще жить без друзей ,ни с кем не общаться?

Так получилось что в моей жизни совсем пусто ,нет вообще ни единого человека с кем можно дружить ,общаться.В школе было много ,потом после школы у меня совсем не стало друзей .Вот уже пятый год как я одинока ,ни единого человека с кем можно просто поговорить .Я вообще все эти годы никуда не выхожу, только с семьей иногда куда-то выйду, никто никуда меня не пригласит ,вечерами постоянно одна ,плачу только каждый день .С каждым годом как то тяжелее стает ,страх появился .Ведь молода а в жизни ничего нет ,отношений тоже нет ведь нет возможности нигде познакомиться ни с кем я никуда не выхожу .В Университете у меня совсем нет друзей так только знакомые и то не с кем поговорить .Все как то по своим кругах, а я одна.Просто как то так жизнь сложилась что вообще не встречаю людей с которыми можно разделить свои интересы ,почему-то мне в жизни не везёт .В школе всё было хорошо я уже скучаю даже по школе .Я вот уже думаю а вдруг я до конца своей жизни останусь такой одинокой ?Ведь вижу что с возрастом чем старше стают люди вообще не хотят знакомиться дружить . А ведь жить самом вообще не интересно,у меня даже почему то пропадает интерес к жизни потому что жизнь пуста ,никто не напишет ,не позвонит ,даже смысла в соц сети нету заходить.А ведь я молода так хочется с кем то дружить ,иметь отношения .Вообще страшно становится что я всю жизнь проживу одна и никого в жизни не встречу ,ведь я действительно в жизни никого вообще не встречаю ...У кого-то тоже одинокая жизнь без друзей ? Расскажите как вы живёте? #дружба

AvToR
66 ответов
Последний — Перейти
#2

У меня тоже нет друзей, но я время от времени общаюсь в инете с бывшими одногруппниками, знакомыми по техникуму, интернет - знакомыми

Гость
#4

Не стоит промывать себе мозги вот этим всем нарративом. Странно звучит, но как оказалось, одиночество давило на меня в социуме гораздо больше, чем вне. В социуме никогда не было так спокойно, комфортно и уютно, как последние 8 лет вне его и теперь меня больше никому не удастся затащить в то болото.

Гость
#5

А что вы делапте для изменения ситуации? Почему вас должен Кто-то звать? Сами подходите общаться, сами зовите. Ходите на кружки и секции по интересам и знакомьтесь с новыми людьми. Или вы ждёте что за вас всё сделают другие?
Но вообще с возрастом большинство людей сокращают общение и чаще посвящают время себе и близким.
Никто никому не нужен. У всех свои проблемы.
Но можно найти приятелей,чтобы было с кем выбраться в город. Но для этого не надо быть занудой и не надо ждать, что кому-то нужен ваш внутренний мир. Это иллюзия.
Интернет в помощь- онлайн друзей всегда можно найти.

Гость
#6

У меня вообще никогда друзей не было. Конечно бьёт по самооценке. Но скажу что во взрослой жизни нет друзей, есть только сотрудничество и выгода.
Не зря говорят: в маршрутке 30 мест, а в Бугатти всего 2. Задумайся.

Гость
#7

Я изучаю астрология.Если вы дату Ден рождения скажите я могу посмотреть вашу карту.Может ваше судье что то написана.

AvToR
#8
Гость

Не стоит промывать себе мозги вот этим всем нарративом. Странно звучит, но как оказалось, одиночество давило на меня в социуме гораздо больше, чем вне. В социуме никогда не было так спокойно, комфортно и уютно, как последние 8 лет вне его и теперь меня больше никому не удастся затащить в то болото.

Ну не знаю ,некоторым людям нравится одиночество но я не из этих людей ,мне очень плохо от одиночества как так жить и не с кем не общаться мне правда не интересно ,нету смысла даже так жить (

Гость
#9

Привет! Давай общаться, напиши вотсап

Гость
#10

А зачем ? Я общительный человек и мне хватает на работе общения. А свободное время я посвящаю детям, родителям и мужу. Откуда у детного, семейного, работающего человека куча свободного времени на дружбу? Я лучше денег заработаю в это время, к родителям сьезжу, с детьми время проведу, да в конце концов-в спорт зал схожу . А легкое ни к чему не оьязывающее общение без вываривания подробностей личной и проф жизни можно найти в лице окружения

AvToR
#11
Гость

А что вы делапте для изменения ситуации? Почему вас должен Кто-то звать? Сами подходите общаться, сами зовите. Ходите на кружки и секции по интересам и знакомьтесь с новыми людьми. Или вы ждёте что за вас всё сделают другие?
Но вообще с возрастом большинство людей сокращают общение и чаще посвящают время себе и близким.
Никто никому не нужен. У всех свои проблемы.
Но можно найти приятелей,чтобы было с кем выбраться в город. Но для этого не надо быть занудой и не надо ждать, что кому-то нужен ваш внутренний мир. Это иллюзия.
Интернет в помощь- онлайн друзей всегда можно найти.

Это не для меня онлайн общения .Этот интернет уже вообще разрушил мир ,из-за этого онлайн люди уже в жизни знакомиться не хотят ( Ну почему же я первая всегда знакомлюсь ,начиная разговор но никому ничего не нужно .Просто ко мне первым никто никогда не подойдёт ,не заговорит меня начал напрягать этот факт .Поэтому я перестала первая уже что-то делать ,ведь всеравно ничего не меняется (

AvToR
#12
Гость

А что вы делапте для изменения ситуации? Почему вас должен Кто-то звать? Сами подходите общаться, сами зовите. Ходите на кружки и секции по интересам и знакомьтесь с новыми людьми. Или вы ждёте что за вас всё сделают другие?
Но вообще с возрастом большинство людей сокращают общение и чаще посвящают время себе и близким.
Никто никому не нужен. У всех свои проблемы.
Но можно найти приятелей,чтобы было с кем выбраться в город. Но для этого не надо быть занудой и не надо ждать, что кому-то нужен ваш внутренний мир. Это иллюзия.
Интернет в помощь- онлайн друзей всегда можно найти.

Я вообще не понимаю почему с возрастом люди сокращают общения и никто никому не интересен , я вот это тоже начала замечать и мне ещё грустнее становится от этого

AvToR
#13
Гость

У меня вообще никогда друзей не было. Конечно бьёт по самооценке. Но скажу что во взрослой жизни нет друзей, есть только сотрудничество и выгода.
Не зря говорят: в маршрутке 30 мест, а в Бугатти всего 2. Задумайся.

У меня тоже есть знакомые только по работе пару человек и всё.Ну да без друзей оно конечно не очень ,я не могу за эти годы никак привыкнуть к одиночеству ,чувствуешь себя неполноценным.Никому до тебя дела нет ,никто не позвонит не напишет ,не спросит просто как дела ,в соц сети ничего не запостишь даже сфоткать тебя некому,все выкладывают постоянно что-то новое и ты на фоне всех чувствуешь себя неполноценным. Я как то пытаюсь привыкнуть к одиночеству ,ведь выхода я не вижу другого ,никому до тебя действительно дела нет .

AvToR
#14
Гость

У меня вообще никогда друзей не было. Конечно бьёт по самооценке. Но скажу что во взрослой жизни нет друзей, есть только сотрудничество и выгода.
Не зря говорят: в маршрутке 30 мест, а в Бугатти всего 2. Задумайся.

Ну вот именно у них есть Бугатти и больше у них ничего нет они одиноки )

AvToR
#15
Гость

А зачем ? Я общительный человек и мне хватает на работе общения. А свободное время я посвящаю детям, родителям и мужу. Откуда у детного, семейного, работающего человека куча свободного времени на дружбу? Я лучше денег заработаю в это время, к родителям сьезжу, с детьми время проведу, да в конце концов-в спорт зал схожу . А легкое ни к чему не оьязывающее общение без вываривания подробностей личной и проф жизни можно найти в лице окружения

Ну вам то круто и муж есть и дети .Если бы у меня это всё было то я бы не чувствовала одиночества и была бы счастлива. Но у меня ничего этого нет и походу никогда не будет потому что у меня нет друзей и нет возможности ни с кем познакомиться.

Гость
#16
AvToR

Ну не знаю ,некоторым людям нравится одиночество но я не из этих людей ,мне очень плохо от одиночества как так жить и не с кем не общаться мне правда не интересно ,нету смысла даже так жить (

Отставить негатив) Не стоит вешать нос. Чем вам здесь не общение, причём когда и о чём сами захотите? Время лечит и позволит избежать многих ошибок, если найдёте в себе силы прекратить терзать себя зря почём в юности.

Гость
#17
AvToR

Ну вам то круто и муж есть и дети .Если бы у меня это всё было то я бы не чувствовала одиночества и была бы счастлива. Но у меня ничего этого нет и походу никогда не будет потому что у меня нет друзей и нет возможности ни с кем познакомиться.

Кто хочет- ищет возможности.интернет- огромная возможность! Или просто нравится ныть?

Вика
#18

Автор, у меня так же. Совсем нет друзей, на др кроме коллег и пары одногруппников никто не поздравляет. И позвать на др некого, так грустно. Парня тоже нет. Бывает случится что-то такое интересное или долгожданное в жизни и даже обсудить не с кем, поделиться впечатлениями. Единственное что у меня есть это хорошая работа и хорошая зп, могу позволить себе многое, но всё равно в путешествиях или походах в ресторан так не хватает человека рядом. Пыталась искать общение на разных курсах, но там такие люди собираются - разных возрастов, разного соц. статуса и по характеру разные, что сами друг с другом не особо общаются ну и я не знаю как мне завязать разговор и о чем с ними говорить.

AvToR
#19
Вика

Автор, у меня так же. Совсем нет друзей, на др кроме коллег и пары одногруппников никто не поздравляет. И позвать на др некого, так грустно. Парня тоже нет. Бывает случится что-то такое интересное или долгожданное в жизни и даже обсудить не с кем, поделиться впечатлениями. Единственное что у меня есть это хорошая работа и хорошая зп, могу позволить себе многое, но всё равно в путешествиях или походах в ресторан так не хватает человека рядом. Пыталась искать общение на разных курсах, но там такие люди собираются - разных возрастов, разного соц. статуса и по характеру разные, что сами друг с другом не особо общаются ну и я не знаю как мне завязать разговор и о чем с ними говорить.

Я вас понимаю .Понятно почему они не общаться вы говорите, потому что взрослые люди не очень охотно хотят заводить знакомства с незнакомыми людьми все замкнуты в себе, это в школе когда были детьми было проще. А я вот тоже путешествовала немного ,думала познакомлюсь с кем то ,но нет ,все по своих кругах с кем-то ходят и ты один такой и это странно со стороны ,у меня даже охота путешествовать ездить одной пропала (

Гость
#20
AvToR

Ну вам то круто и муж есть и дети .Если бы у меня это всё было то я бы не чувствовала одиночества и была бы счастлива. Но у меня ничего этого нет и походу никогда не будет потому что у меня нет друзей и нет возможности ни с кем познакомиться.

Ну с таким настроем Вы слона не продадите))) в зал пойдите- я серьезно- полно общения там.

AvToR
#21
Гость

Ну с таким настроем Вы слона не продадите))) в зал пойдите- я серьезно- полно общения там.

Та в какой зал ,нет у меня куда ходить здесь

Гость
#22
Гость

Я изучаю астрология.Если вы дату Ден рождения скажите я могу посмотреть вашу карту.Может ваше судье что то написана.

здравствуйте, а сможете мою посмотреть?

Автор
#23
Гость

здравствуйте, а сможете мою посмотреть?

Здравствуйте и мою

#24

Автор ток ради тебя зарегистрировался чтобы написать)

Я правда парень, 30 лет, ситуация такая же) В школе в отличии от вас была одна подруга, а у вас много. Но это была дружба ради дружбы, она в мои проблемы сильно вникать не хотела, говорила только о себе, ну меня это устраивало до 26 лет, потом поссорились. Дружил только ради того, что она меня вытаскивала куда-то постоянно, а мне было лень, но общество же говорит что надо выходить… Ну а в 26 я понял, что мне и одному хорошо, на работе с клиентами за целый день разряжаю свою социальную батарейку, что никакие друзья не нужны. Бывает конечно грустновато в новый год и праздники, но ведь они проходят, или я беру смены рабочие специально. Родственников у меня кроме мамы нет, и она такая же домоседка с 1 подругой, я наверно в неё пошел и воспитание сказалось. Многие дружат только со своими сестрами/братьями/мужьями, но мне этого не дано и с этим уже ничего не поделаешь, т.к никогда не было у меня их и плачь или не плачь этим не изменишь ничего. Я смирился и начал принимать себя таким как есть, что судьба быть одиноким, много думаю над тем, а нужны ли мне вообще друзья может я как-то сам специально людей отталкиваю(т.к повторюсь когда подруга звала гулять мне было всегда лень, лучше дома в релаксе сериальчики посмотреть или просто поваляться). Найдите просто работу с клиентами, не в офисе за компьютером, а в магазине допустим, это выход для меня и может будет для вас и для себя поймите, что стремясь соответствовать стереотипам в обществе только хуже себе делаете, просто расслабьтесь.

AvToR
#25
pirs8888

Автор ток ради тебя зарегистрировался чтобы написать)

Я правда парень, 30 лет, ситуация такая же) В школе в отличии от вас была одна подруга, а у вас много. Но это была дружба ради дружбы, она в мои проблемы сильно вникать не хотела, говорила только о себе, ну меня это устраивало до 26 лет, потом поссорились. Дружил только ради того, что она меня вытаскивала куда-то постоянно, а мне было лень, но общество же говорит что надо выходить… Ну а в 26 я понял, что мне и одному хорошо, на работе с клиентами за целый день разряжаю свою социальную батарейку, что никакие друзья не нужны. Бывает конечно грустновато в новый год и праздники, но ведь они проходят, или я беру смены рабочие специально. Родственников у меня кроме мамы нет, и она такая же домоседка с 1 подругой, я наверно в неё пошел и воспитание сказалось. Многие дружат только со своими сестрами/братьями/мужьями, но мне этого не дано и с этим уже ничего не поделаешь, т.к никогда не было у меня их и плачь или не плачь этим не изменишь ничего. Я смирился и начал принимать себя таким как есть, что судьба быть одиноким, много думаю над тем, а нужны ли мне вообще друзья может я как-то сам специально людей отталкиваю(т.к повторюсь когда подруга звала гулять мне было всегда лень, лучше дома в релаксе сериальчики посмотреть или просто поваляться). Найдите просто работу с клиентами, не в офисе за компьютером, а в магазине допустим, это выход для меня и может будет для вас и для себя поймите, что стремясь соответствовать стереотипам в обществе только хуже себе делаете, просто расслабьтесь.

А где вы прочитали что у меня много друзей ?? У меня ни единого друга нету вообще.Я совсем одна ,семья моя только с 3 человек, у меня ни семьи большой ,ни друзей ,вообще никого .

Гость
#26
AvToR

Я вас понимаю .Понятно почему они не общаться вы говорите, потому что взрослые люди не очень охотно хотят заводить знакомства с незнакомыми людьми все замкнуты в себе, это в школе когда были детьми было проще. А я вот тоже путешествовала немного ,думала познакомлюсь с кем то ,но нет ,все по своих кругах с кем-то ходят и ты один такой и это странно со стороны ,у меня даже охота путешествовать ездить одной пропала (

В школе было проще не из-за того, что были детьми, а из-за того, что были объединены общей обязаловкой.

Гость
#27

Как я вас понимаю, сама такая же. Раньше было много друзей, а сейчас какая то бешеная замкнутость, да и со временем как то все отпали

Гость
#28
Гость

Я изучаю астрология.Если вы дату Ден рождения скажите я могу посмотреть вашу карту.Может ваше судье что то написана.

А мне можете помочь?

Гость
#29
AvToR

Ну не знаю ,некоторым людям нравится одиночество но я не из этих людей ,мне очень плохо от одиночества как так жить и не с кем не общаться мне правда не интересно ,нету смысла даже так жить (

Я тоже очень страдаю от одиночества. Мне 63 года я - вдова,
Живу в чужой стране.
Люди, отзовитесь!

Гость
#30

привет, я примерно также - без друзей. только семейный круг. не знаю возможно я просто привык без друзей и поэтому не страдаю от этого... конечно я был бы рад, если бы встретил настоящего друга, но такового человека не встречал.
Вообще где-то слышал, что настоящий друг как и вторая половинка - один.
возможно что я мог бы даже сказать, что без друзей мне проще... хз как правильно это описать... люди которых я вижу в окружении(за исключением семьи) корыстные что ли, если не будешь под них подстраиваться, под их интересы то, за друга не будут считать . по крайней мере так было раньше, а сейчас мне влом вся это возня,гулянки, и тому подобное... тема такая , что требует долгих размышлений чтобы понять суть.
желаю тебе найти своего друга)

Гость
#31

У меня все родственники и подружки отсеялись за последние 4 года, сразу после смерти папы. Поболтать по телефону не с кем. Я еще по состоянию здоровья не работаю, а у них все зависть- дома все сидишь..

Гость
#32
Гость

У меня все родственники и подружки отсеялись за последние 4 года, сразу после смерти папы. Поболтать по телефону не с кем. Я еще по состоянию здоровья не работаю, а у них все зависть- дома все сидишь..

Мне так жаль Вас и Автора, а Вам соболезную насчет смерти отца... А Автору желаю настоящего верного друга.

Гость
#33

Я школьница, и за все эти 14 лет жизни у меня не было друзей. Иногда я боюсь что в будущем я не найду того самого человека, или тех самых людей, лично мне пока что нормально, прошу денежку покупаю вкусняшки, убиваю время в видео играх, смотрю всякие фильмы и сериалы. Хотя вы уже довольно взрослая личость.. вряд ли вам эти способы помогут. Может быть вам стоит начать с интернет знакомств? Вступите в какую ту группу, или что в ваших интересов? Если например рисование то думаю можно вступить в группу по рисованию например. Или можно скачать сайт знакомств, и найти друзей с вашего города. Найдите для себя что то новое, вступите в новый круг общения. Я знаю это все очень сложно, я вас конечно же не принуждаю этого деоать, просто советы, может помогут.. Желаю Вам всего наилучшего!!

Гость
#34
AvToR

У меня тоже есть знакомые только по работе пару человек и всё.Ну да без друзей оно конечно не очень ,я не могу за эти годы никак привыкнуть к одиночеству ,чувствуешь себя неполноценным.Никому до тебя дела нет ,никто не позвонит не напишет ,не спросит просто как дела ,в соц сети ничего не запостишь даже сфоткать тебя некому,все выкладывают постоянно что-то новое и ты на фоне всех чувствуешь себя неполноценным. Я как то пытаюсь привыкнуть к одиночеству ,ведь выхода я не вижу другого ,никому до тебя действительно дела нет .

Здравствуйте,такая же ситуация,не знаю почему все так получилось…Может из-за того что осознала что не нужно не за кем бегать,в колледже хотела дружить с 2 девочками,но они общались только вдвоём,чувствовала себя на их фоне 3 лишней,поэтому перестала общаться,поняла ценность себя,хоть и хочется друзей,близких людей рядом,все равно лучше когда одна в гармонии с собой,любишь и ценишь себя,а люди лишь приходят и уходят,как в маршрутке,думаю лучше начать самой развиваться,накопить много денег,и баловать себя

AvToR
#35
Гость

Здравствуйте,такая же ситуация,не знаю почему все так получилось…Может из-за того что осознала что не нужно не за кем бегать,в колледже хотела дружить с 2 девочками,но они общались только вдвоём,чувствовала себя на их фоне 3 лишней,поэтому перестала общаться,поняла ценность себя,хоть и хочется друзей,близких людей рядом,все равно лучше когда одна в гармонии с собой,любишь и ценишь себя,а люди лишь приходят и уходят,как в маршрутке,думаю лучше начать самой развиваться,накопить много денег,и баловать себя

Да прям как мою ситуацию описали ,тоже самое в Университете постоянно я лишняя тоже из за этого не хочется с ними общаться,все таки я себя уважаю и бегать Навязываться я не хочу

Гость
#36

Всем привет. Я лет 5 назад начиталась книг по психологии и многих отрезала от себя, остальные отвалились. Развелась, сейчас только дочь, но у нее своя жизнь, она подросток. Так одиноко, не с кем сходить в кафе, не с кем поболтать. Чувствую себя неполноценной(

Гость
#37

Я общительный человек,но без друзей мне комфортнее) Я тоже была одинока,но занялась учебой и спортом. Если у меня появляются друзья,то весь мой режим сбивается,а это меня начинает напрягать

Гость
#38

Привет автор, как дела нашли друзей?:)

Гость
#39
AvToR

Это не для меня онлайн общения .Этот интернет уже вообще разрушил мир ,из-за этого онлайн люди уже в жизни знакомиться не хотят ( Ну почему же я первая всегда знакомлюсь ,начиная разговор но никому ничего не нужно .Просто ко мне первым никто никогда не подойдёт ,не заговорит меня начал напрягать этот факт .Поэтому я перестала первая уже что-то делать ,ведь всеравно ничего не меняется (

Почему да почему. Таков мир, кому надо, тот и действует

Гость
#40

Мне 33 года и уже 10 лет, как я перестала общаться почти со всеми подругами. Причиной такого решения стали не парни, так как у всех нас был разный вкус на них и не предательство,а бесконечное их нытье и жалобы на всё на свете и не желание решать проблемы, а при попытке помочь тебе говорят на след день, что им просто выплеснуть всё га*но надо было и не стоит это воспринимать близко к сердцу, но с*ка через месяц они тебе жалуются на тоже самое. И тут, как я думаю все зависит от уверенности в себе и самодостаточности, поэтому мне ничено не стоило прервать дружбу длинною 7 и 10 лет.
Я привыкла все свои дела и вопросы, решать сама и на "трезвую" голову у меня всё это гораздо быстрее получается и забывается, когда я наедине с собой, плюс у меня от реального стресса сил нет вообще с родными и близкими чем - то делиться или общаться, муж в такие дни не беспокоит, понимает,
поэтому на 1-3 дня могу выбыть из социума, много спать, могу уехать отдыхать, всё решить, а потом сказать, что просто была занята и всем хорошо. И если нужна настоящая помощь, то обращаться нужно к специалистам.
А нытье подругам, это просто нытье, проблемы от нытья не исчезают, а потом и вовсе накатят с двойной силой если всё вовремя не проработать. Есть 2 дальние подруги, дружим лет 15, раньше виделись 3-4 раза в год, последние лет 5 можем созвониться раз в 3 месяца, встретиться раз в полгода и мне этого вполне достаточно. Была ещё коллега со старой работы, плюс её муж оказался старым другом моего мужа, живёт через дорогу и мы не могли встретиться 2 года, случайно столкнулись, когда я по делам бежала, я даже не заметила, что она 2-ого уже родила))) Со мной часто пытаются найти общения, но для меня всё это пустая трата времени, бесполезная. В фитнес-центре, куда я хожу 2 года на индивидуальные занятия, как не зайдёшь в раздевалку и если с групповых пришли, то там постоянно между собой обсирют своих мужей, детей и недовольство от жизни, а люди практически друг друга не знают.

Гость
#41

Плюс если почитать в чем именно заключается для многих дружба, простите ребят, но не у всех есть такая возможность тратить драгоценное время, на то, о чем вы говорите и тут не друзья нужны, а помощь специалиста.

Гость
#42
Гость

У меня все родственники и подружки отсеялись за последние 4 года, сразу после смерти папы. Поболтать по телефону не с кем. Я еще по состоянию здоровья не работаю, а у них все зависть- дома все сидишь..

Я инвалид 2 группы. Однажды соседка сказала, что очень мне завидует. А бонусы от инвалидности людей наружу переворачивает. И с такими общаться?

Гость
#44

Да , я живу без друзей , так то много кто может падать мне руку и радостно поприветствовать при встрече , но это так , несколько мгновений и вот уже он снова побежал по своим делам , уйдя с головой в суету своей жизни , да и для меня его уже как бы снова не существует , во всяком случае до следующей такой короткой встречи ....но это не друзья , это скорее хорошие знакомые и приятели .
А вообще без друзей как бы жить можно , только общаться с кем то всё - таки нужно , например ,с близкими . Мне , например , это помогает а порой это просто необходимо ,но , к сожалению , чаще всего и в своей семье я чувствую себя одиноко и стараюсь даже не посвещать своих близких в свои проблемы и привык постоянно уходить от ответа на вопрос , как дела и как жизнь .....
Да и не могу же я вместо уже привычного " хорошо " , или " нормально " сказать : " плохо дела "
Но надо сказать , что я бы не желал бы такого же Вам , и не хотелось бы чтобы Вы также жили и также общались со своими ....Я просто не только страдаю от одиночества , я ещё и люблю его , привык к нему , но не факт , что Вы бы смогли бы также , возможно , для Вас это явилось бы куда большей мукой , поэтому хотя бы близким обязательно нужно открываться , иначе Вы не избежите депрессии ....
Согласен с Вами , одиночество заставляет потерять интерес к жизни и это неудивительно , ведь Вы не испытываете то огромное количество радостей от общения с друзьями , которое испытывают те , кто их имеет , Вы не чувствуете себя частью сплочённой команды или компании , которая не представляет , например , как без Вас пойти куда - то что - то праздновать или во что - то играть , и не удивительно , если Вас иногда даже со временем начнут посещать мысли о вашей значимости и нужности , ведь от отсутствия социальных связей страдает самооценка .....
Я это всё прошёл с лихвою , хотя мне только 23 , я формировался в одиночестве и чувствовал себя одиноко и в школе и практически везде . Надеюсь , что Вам всё таки немножечко полегче,не грустите

Гость
#45

Тоже такая же история

Парфенова
#46

Автор вам мало ещё лет, чтобы понять ценность одиночества. Не пугайтесь его, когда станете старше, поймёте, что дружба, не главное в жизни. И потом если вы интроверт и вам комфортно с собой наедине, зачем тогда себя ломать и менять. Расскажу о себе вкратце.
Мне 34, детей нет и не замужем. Подруг и друзей нет, есть в основном собутыльницы, вечно ноющие и не довольные всем знакомые и коллеги, а и третий сорт тех, кто только думает о себе, о своих проблемах, и желание кому-нибудь поныть. Для себя поняла, что устаю от всех трёх видов. В основном одни и те же разговоры, шутки, либо сплетни. Уже все диалоги предсказуемы. Как и нытье. Поэтому ценю свое время и не трачу на таких. И вы цените. Найдите то, что вам по душе, увлечения, которые будут приносить радость. Прокачивайте свои навыки, учитесь новому. Мир такой интересный, а вы плачетесь из-за отсутствия каких-то других людей в вашей жизни. Которым в большинстве случаев фиолетово на ваши переживания и желания.

Гость
#47
Гость

У меня все родственники и подружки отсеялись за последние 4 года, сразу после смерти папы. Поболтать по телефону не с кем. Я еще по состоянию здоровья не работаю, а у них все зависть- дома все сидишь..

у меня до деталей та же ситуация!

Гость
#48

та же фигня. друзей нет. именно друзей, которые настоящие, а не просто знакомые/приятели, которые в общем-то попросту вресенные персонажи на пути. некоторое время я искал друзей, пытался навязаться, а потом мне надоело и понял, что *** этих друзей искать, сами появятся, а если не появятся, то и хрен с ними, одному тоже не плохо... иногда конечно осознаю, что не с кем провести время в настольные игры например или обсудить общие интересы, но это состояние невечное, оно проходит. когда учился в институте, то во время учебы общались всей группой, ходили гулять или даже просто общались по сети не по учебе. а вовремя каникул никто ничего друг другу не пишет, гулять никто не созывает, все либо с другими своими друзьями, либо ещё что. короче, до поры до времени вы будете долго общаться с людьми или одним человеком, только если вас связывает общее дело, а потом, кто-то из вас плюнет и исчезнет и общаться больше не захочет. настоящие друзья могут оказаться и не друзьями, если вы были закодычными со школьной скамьи, проверено на себе. больше людей за людей не особо воспринимаю, тк могут предать и быть токсичными, а мне собстаенное хорошее спокойное состояние и жизнь дороже друзей. если действительно будет настоящий друг, проверенный ситуациями и временем, то буду за него держаться и ценить его как самого себя. хороших людей мало, много людей выдающих себя за хороших

Гость
#50

Так сложилось что все друзья рассеялись. Завидую тем кто сохранил хороших друзей со школы, универа. Отмечают вместе праздники, устраивают сюрпризы. У меня только приятельские отношения, не более. Муж заменяет друзей. Если бы не была замужем, то ходила бы везде одна. Может и нашлись бы новые друзья. Хотя сомневаюсь. Такое чувство что у всех уже сформирован круг общения а я упустила время общаясь с теми с кем дружбы не построить.