Гость
Статьи
Дружба с глухонемой

Дружба с глухонемой

Всем привет! Скажите пожалуйста, я в детстве дружила с глухонемой родственницей (двоюродная сестра), постоянно с ней ходили везде, познакомилась с ее глухонемыми друзьями, выучила язык жестов. Везде в автобусе на нас смотрели как на не нормальных. Подружек слышащих я так и не завела. Подружки приходили, она стоит у меня дома. Возможно из-за того, что общалась с ней. Моя бабушка очень сильно ругалась, что я с ней общаюсь, говорила, что мне нужно общаться с нормальными, слышащими людьми. Сейчас во взрослом возрасте я сижу и анализирую, как я молодая 17-летняя девочка ходила с ней. Как то даже молодой парень смеялся над нами. Ну и для некоторых это казалось дикостью и меня считали ненормальной. Сейчас дружба сошла на «нет» и мы не общаемся, да и мне стало неинтересно и не хочется. Подскажите, стоило ли так вот в молодом возрасте общаться с ней? #дружба

Алинка
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоило

#2

Если бы половина человечества была глухонемой, стольких проблем бы не было. Мы много трещим не по делу.

Гость
#3

Все мы люди. И от того что она глухонемая это не значит что с ней нельзя общаться. Смеяться над такими льди твоим знакомым должно быть стыдно.

#4

я помню, училась в институте. у нас в группе была девушка, симпатичная. однажды к ней на улице подошел парень и подал записку, в которой он признался, что она ему нравится и он хочет с ней встречаться. она посчитала, что это такой оригинальный способ знакомства и сама ответила запиской. а потом узнала, что парень глухонемой. она с ним встречалась какое-то время

Гость
#5

Я что то не поняла, а она что, заразная?! И это передается по воздуху?! Мож она наркоманка или душит котят вечерами?! Фу такой быть.

Представьте, о вас так люди бы думали! "Зря я с ней дружила, у нее руки волосатые!"

Гость
#6

Походу ,ты с бабкой -вообще бездушные и ведомые ,а что кто подумает..,тьфу.ещё и думаешь сейчас ,надо было,не надо,это было -всё,это прошлое,у тебя с головой проблемы ,задавать вообще такой вопрос .Такую сестру ,как ты,лучше и не знать ,мозгов -то и душевности в тебе нет .p.s.жди ,когда про тебя начнут говорить,чтобы не общались с тобой -бумеранг уже в пути

Гость
#7

Стоило. Она тоже человек и имеет право на дружбу. А ещё вы язык жестов выучили, что тоже плюс.

У меня глухонемых друзей не было, но была подруга с ДЦП.

Гость
#8

У меня были и есть глухие друзья. Язык жестов знаю, даже 2. На остальных - приблизительно понимаю, о чем речь. Это много дало моему развитию. Внимательность к деталям, образное мышление, богатая мимика лица, подвижные ловкие пальцы, и т.д. Конечно, стОило с ними дружить!
Подумайте, Вы тоже найдёте плюсы.
А те, кто смеются и осуждают, - недалёкие и чёрствые люди, подальше надо от таких держаться.

Следующая тема