Гость
Статьи
Дружба. Должна ли я …

Дружба. Должна ли я отвечать, если не хочу

Всем привет, не могу понять, почему мне с одной из подруг стало тягостно общаться. С ней мы дружим со школы, нам по 22 сейчас. Многое прошли вместе, всегда поддерживали друг друга, поэтому головой я понимаю, что как будто не могу с ней поступать так. Но вот почему-то с остальными друзьями мне не тягостно общаться, а вот с ней почему-то в последние 3 недели такое чувство. Просто если она меня зовет на встречу или пишет, мне прям не хочется видеться или отвечать. Не знаю как объяснить, просто какое-то давящее чувство внутри. Хотя серьезных причин на это нет, она мне ничего плохого не делала. Возможно, это потому, что последнее время с ней на встречах часто обсуждали какой-то негатив. Или как будто от нее какая-то энергетика негативная исходит (и на то есть причины, потому что у нее в жизни есть один негативный момент, в котором она варится довольно давно, хотя могла бы уже его прекратить). И вот я как будто чувствую рядом с ней тяжесть. Хотя головой мне стыдно перед ней, и общение полностью я не хочу прекращать и терять дружбу совсем, но на какое-то время хочется перерыв в общении. Может кто сталкивался с подобным? Что посоветуете? Неужели я такая плохая подруга( #дружба

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, просто может стоит пока сделать перерыв и не общаться. Это привычка, интересы меняются, мировозрение тоже

#2

Привет, я скажу как со своего опыта.

Любая дружба в конце концов может перегореть. Это значит что человек просто устал от постоянного общения и просто хочет заняться своим делом. У меня самой подруга уехала и мы 10 лет не виделись, но раз в пол года спешиваемся и общаемся как будто этого расстояния и нет.
Если тебе не комфортно с этим человеком, потому, что чувствуешь что он от тебя отстранён, можешь отстраниться тоже и не переживай, такая дружба как у тебя просто так не пропадёт.

Думаю, что у вас всё наладится, поэтому не стоит бить в тревогу когда человек не пишет тебе день, хотя обычно пишет. НО Если она пишет, звонит, или просто связывается с тобой спустя месяц, два, и болтает только о проблемах и как у неё на душе становиться легче уходит снова в закат, задумайся, а нужна ли тебе такая дружба.

Надеюсь чем-то да помогла)

Гость
#3
Просто я

Привет, я скажу как со своего опыта.

Любая дружба в конце концов может перегореть. Это значит что человек просто устал от постоянного общения и просто хочет заняться своим делом. У меня самой подруга уехала и мы 10 лет не виделись, но раз в пол года спешиваемся и общаемся как будто этого расстояния и нет.
Если тебе не комфортно с этим человеком, потому, что чувствуешь что он от тебя отстранён, можешь отстраниться тоже и не переживай, такая дружба как у тебя просто так не пропадёт.

Думаю, что у вас всё наладится, поэтому не стоит бить в тревогу когда человек не пишет тебе день, хотя обычно пишет. НО Если она пишет, звонит, или просто связывается с тобой спустя месяц, два, и болтает только о проблемах и как у неё на душе становиться легче уходит снова в закат, задумайся, а нужна ли тебе такая дружба.

Надеюсь чем-то да помогла)

У меня немного другая ситуация просто, она мне в принципе и пишет, и зовет куда-то, но мне сейчас почему-то не хочется с ней тесно контактировать. Головой я понимаю, что это неправильно, но переступить через это чувство тягости от общения не могу. И совсем терять и прекращать дружбу не хочу, просто сама на какое-то время хочу сделать перерыв в общении с ней

Евгений Апанасов Проф Бси
#4

Форумчане, как ваши дела? У меня все наладилось! Благодаря вашей поддержке установил барьер, не обошелся без помощи Фортепиано конечно,  но всё же отогнал от себя инопланетян. К сожалению, пока ненадолго. Скоро они снова ко мне придут.

Гость
#5
Гость

У меня немного другая ситуация просто, она мне в принципе и пишет, и зовет куда-то, но мне сейчас почему-то не хочется с ней тесно контактировать. Головой я понимаю, что это неправильно, но переступить через это чувство тягости от общения не могу. И совсем терять и прекращать дружбу не хочу, просто сама на какое-то время хочу сделать перерыв в общении с ней

ну может она вас использует как психологический унитаз для слива негатива, а это очень тяжело, вот вы и не хотите с ней общаться

Гость
#6

Это норм. Так ненужное общение отсеится, появятся новые. С некоторыми расходятся пути ,интересы

Гость
#7

До конца так и не поняла причину.
То есть она в принципе негативный человек или только при последних встречах?
Попробуйте просто сделать длительный перерыв, это нормально. За это время она либо отвалится либо вы немного "освежите" ваши дружеские отношения.
Рубить с плеча тоже не нужно, тем более вы говорите что плохого она ничего не делает.
У меня несколько подруг, как близких так и не очень, но на 100% меня не устраивает никто. Все мы разные, и я тоже, со своими недостатками, кто то жадноватый, кто то вспыльчивый и т.д.
Но есть же и достоинства, те вещи которые объединяют, юмор, поддержка, интересы.такиз вещей гораздо больше.
Поэтому когда меня напрягают минусы, я тихонько сливаюсь передохнуть что бы не негативить. Но были и случаи когда человек был в принципе пропитан негативом, положительное все с годами ушло, пришлось попрощаться навсегда ( наверное обижается на меня

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: