Гость
Статьи
Можно ли сохранить …

Можно ли сохранить дружбу при разной жизни

У меня есть подруга почти как сестра, мы дружим лет 20 с универа. Тогда нас очень многое объединяло, но с годами наши жизни стали выглядеть все более разными.

У нас обеих средняя внешность и свои недостатки в характере, одинаковое образование, ее семья более интеллигентная, моя - более предприимчивая, те мы примерно были равны.

Когда у нас начался поиск отношений - она очень надолго «встряла» - влюбилась в парня, который ни да ни нет - тянул ее время и в итоге женился на другой.

Я ей говорила и про тревожные звонки и уговаривала начать знакомиться с другими, убеждала, и в храмы звала - она сказала что одним везет а другим нет и решила остаться одна.

Мне было трудно это принять, но со временем я научилась уважать ее выбор, хотя бы честно перед собой.

Одно НО - она стала очень саркастичной, горькой в отношении меня. И что муж мне изменит рано или поздно и что я замужем всего ничего - стала продвигать что вот она умная что осталась одна. Я все понимаю, старалась быть деликатной, перестала говорить о муже с ней.

Но со временем заметила что она пытается «обделать» практически все что мне интересно - фильмы, религию, творческие попытки.

Стала замечать что все больше от нее скрываю, не рассказываю. У нее появилось какое то желание доказать что она права, во всем. У нее хорошо получается, хорошо язык подвешен - только мне больше общаться не хочется.

Я ей намекнула на это - она сказала, что ей нравится во всем докапываться до истины (хотя о что она считает истиной - спорный вопрос), но понимает что не все такие.

Мне многие говорили про зависть, что ей важно быть правой в своих глазах, а я ее картинку ломаю как бы.

ушла душевность из общения, не хочется ни чем больше делиться, пишем друг другу все реже.

Может я где то неосознанно хвасталась или как-то высокомерно себя вела - но она мне не сказала. И в итоге накопилась взаимная неприязнь наверное.

Можно тут что то сделать или уже все? Было так у кого-то

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Уфо Леер
#1

Это невозможно.

Гость
#2

Всегда начинайте с себя. Другого человека не изменить. Если у Вас не получается с ней найти общие точки, то расставайтесь. Я не понимаю, зачем люди цепляются за других людей. Ну разошлись и разошлись. Пожелали друг другу удачи. У меня много знакомых. Но мне не нужна от них какая-то особенная близость. У них своя жизнь, у меня своя.

Гость
#3

Скорее всего, нельзя.
У меня похожая ситуация: подруга из университета, с которой 14 лет дружили и перестали. Но я сознательно прекратила общение просто потому, что поняла: превратилась она в очень злого человека, и мне больше не хочется слышать её речь. Год перед этим я всё ждала, чтобы она "переболела", чтобы излила эту ядовитую желчь, но когда она поочерёдно полила грязью моих близких друзей, моего мужа, мой дом и меня саму, я решила, что хватит.

Гость
#4
Гость

Скорее всего, нельзя.
У меня похожая ситуация: подруга из университета, с которой 14 лет дружили и перестали. Но я сознательно прекратила общение просто потому, что поняла: превратилась она в очень злого человека, и мне больше не хочется слышать её речь. Год перед этим я всё ждала, чтобы она "переболела", чтобы излила эту ядовитую желчь, но когда она поочерёдно полила грязью моих близких друзей, моего мужа, мой дом и меня саму, я решила, что хватит.

Спасибо за ответ, я тут много тем на похожие темы почитала и практически у всех печальный опыт, плюс многие считают что и автор сам виноват…

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема