Гость
Статьи
Подруга нечуткая и …

Подруга нечуткая и говорит только о себе

Есть давняя подруга, общаться с ней с каждым разом всё тяжелее и тяжелее. Любит говорить о себе любимой часами, перемалывает все детали в подробностях, вплоть до того, что поела. Также много сплетничает и тоже всё в подробностях обо всех. Слушать такой поток монолога очень утомительно, стараешься плавно перевести тему, она все равно возвращается, тогда я перебиваю ее резко, но через какое-то время она говорит я так и не дорассказала и снова приходится слушать этот бред. Если слушаешь ее невнимательно, она обижается и говорит, раз тебе не интересно, ладно и демонстративно молчит. Никогда ничего не спросит про меня, да я и сама не любитель рассказывать про свою жизнь в деталях, только так, образно, (естественно не всегда), но она не интересуется моей жизнью абсолютно, только если долгое время не общались, и то, для галочки как я поняла, 5 минут про меня и 3-4 часа снова про себя, своих знакомых, знакомых знакомых и т.д. Она совершенно не чуткая, чувствую себя свободными ушами, однажды я болела простудой очень сильно, она вытянула меня поговорить, якобы срочно нужно что-то рассказать, хотя знала как мне плохо. На улице шел сильный дождь, холодный ветер, а мы стояли и я никак не могла от нее отвязаться, потом еще долго болела. Были или есть в вашем окружении такие давние подруги, так как дружбу то ради всех этих лет и не хочется обрывать, но как дальше взаимодействовать не знаю, нужен совет.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Если бы вы были не таким покладистым слушателем, она бы с вами не дружила. Подумайте об этом и найдите себе новую подружайку. И когда ваши с ней беседы начнут приносить вам удовольствия, вы поймете разницу и возрадуетесь.

Гость
#2

токсиков в игнор

Гость
#3

Токсичная и энергетический вампир в одном флаконе

Гость
#4

У меня сестра такая. Считает себя милой и интересной. Захватывающий собеседник типа. 🤗 😁
Ставьте границы. Дистанцируйтесь. Перевоспитать подругу не получится, но получится спастись.

Гость
#5

Были, пока я не ощутила, что у меня нет сил тащить на себе все эти чемоданы без ручек. Прям физически начинаешь ощущать, как на свою жизнь силы перестают хватать, они высасывают из тебя все не приколочено. Жалость к нашему прошлому сразу испарилась, когда я почувствовала, что это отнимает мое настоящее и будущее.

Гость
#6

Очень хорошо понимаю, о чем вы пишите. У меня есть такая знакомая, общаемся только из-за того, что дети дружат. Часами о себе, о каких-то знакомых и родственниках, которых я знать не знаю, на мои попытки вставить слово или рассказать что-то касающееся себя или своего опыта в лучшем случае ответит "понятно", и дальше резко снова начинает говорить о себе. Причем иной раз не понимает, что ее рассказы не очень уместны (например, я наливаю бассейн детям и ношу тяжелые ведра, вместо того, чтобы предложить помочь или хотя бы не мешать, она бежит за мной и рассказывает очередную историю про какого-то родственника). И причем реально, как в вашем случае, может говорить и 3 и 4 часа и не уставать. Я после такого общения хочу лежать пластом. Мне кажется у таких людей отсутствует эмоциональный интеллект, эмпатия. Им их собеседник не интересен, они использует человека как сливное ведро для своих эмоций. Я считаю, что если нет выгоды в общении с такими людьми (это не начальник, не какой-то благодетель, от которого вы как-то зависите) то надо медленно отдаляться от них, чтобы свести общение на нет.

Гость
#7

Нечего тут жалеть. Человек не изменится, и что хорошего это общение приносит вам? Вы даже рассказать ничего не можете.
Я тоже общалась близко с девушкой, которая зациклена на себе любимой. Мы могли обсудить что то общее, могли обсудить её отдельную жизнь (она наверное думала что её рассказы *** как всем интересны, могла по несколько раз одно и тоже говорить, лишь бы забить эфир), но как только хотела что то рассказать я меня резко обрывали переводом темы, игнором, краткими ответами, иногда даже фразами "ой, да что тут обсуждать"...
Долгое время меня держал тот кусочек общего, но обида копилась. И в 1 день я культурно высказала, без ссор, как есть. Мне было сказано "да, я такая, слушать я не умею, но постараюсь исправиться".
Да не исправится человек, он такой какой есть. И мне уже не нужно... чтоб меня из одолжения слушали, закатывая глаза. С радио приёмником общаться тоже не хочу. Многолетнее общение сошло на нет. И знаете? Мне стало легче!!! Сразу такая лёгкость, никто не забивает голову, не чувства обиды и несправедливости, что не слушают меня. Надо было ещё раньше все сказать и прекратить это

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: