Гость
Статьи
Умеете ли вы дружить?

Умеете ли вы дружить?

Всем привет, что для вас дружба?

Мне 24 года и я каждый день задаюсь этим вопросом. Для меня дружба это очень серьезно: Я не могу открыться каждому человеку и долгое время проверяю человека на порядочность. Но расстаюсь с людьми быстро, как только они меня разочаровали.

Мне кажется, что это слишком токсичный подход. Я спрашивала у знакомых, они считают что друзья это просто для похода в кино и кафе, для прогулок и времяпровождения. У вас как? #дружба

Нина
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну, для меня дружба - это, когда собираетесь не только ради того, чтоб побухать. Когда друг друга поддерживаете в любой ситуации, не бросаете, не предаёте.

Отвечая на вопрос: да, умею дружить. Все друзья, которых, считаю лучшими, это друзья детства, с которыми уже 20- 20+ лет дружу.

Гость
#2

Серьезные отношения у меня с мужем, с детьми. Друзья больше для времяпровождения. Это не значит, что друг сляжет в больницу и я ему не помогу. Это значит, что когда друг заводит супруга, детей, питомцев, растения, он берет этим на себя эту ответственность и не перекладывает свои бытовые проблемы и конфликты на меня. Когда он выбирает себе образование, работу, он обеспечивает себе этим некий финансовый путь, финансовое обеспечение. Это опять же его ответственность, не моя. Когда он выбирает себе пару или друзей, он несет ответственность за свой эмоциональный комфорт с этими людьми.
Что такое серьезный подход в вашем понимании? Перекладывание своих проблем на своих друзей? Ожидание, что друзья должны делить с вами проблемы, которые у вас возникают с другими людьми, которых вы сами же и выбрали? Для меня друг не партнер, друг не несет за меня никакой ответственности. Единственное, в чем я подхожу серьезно, так это в том, чтобы друг мне не вредил (физически, финансово, эмоционально...). То есть, любит человек хамить, обесценивать, пытаться понизить вашу самооценку, манипулирует - это не друг. Может человек подвернуть меня физической опасности, пусть и в шутку или как-то еще - это не друг. Такие люди моими друзьями никогда не станут, а если случайно и станут, вылетят как только так сразу. Дружба для меня равно теплу и безопасности. Это теплые отношения с людьми, с которыми мне хорошо и безопасно. Но они мне ничего не должны, они мне не заменяют мужа, психолога, таксиста, банкомат, няньку, даже постоянный коллектив (тобишь коллег).

Гость
#3

Насчет откровений. Я немного скептически к ним отношусь и не особо жалую. Вроде как да, с другом надо чувствовать себя безопасно, то есть можно сказать ему многое и быть уверенным, что все это с ним останется. С другой стороны, это же огромный груз, который вы перекладываете на другого человека. Может человек не хочет носить такой груз, может ваши откровения для него тоже эмоционально тяжелы или он за вас переживать начинает. Ему тоже хочется этот груз переложить, а вы ему в этом отказываете. То есть сами свой же груз нести не могли, а друг как бы обязан. А если я знаю мужа подруги и мы периодически встречаемся на семейных посиделках, какого мне смотреть этому человеку в глаза и знать, что его жена ему рога строит. Сама измена для меня аморальна, но всяко в жизни бывает, я не судья. Но это ваше личное дело как говориться, меня не заставляйте быть соучастником. Или когда мне подруга поет в уши какой муж козел, а потом ожидает, что я должна быть рада видеть его на семейных праздниках и делать вид, что он мне симпатичен.
То что другу можно рассказать не значит, что ему нужно рассказывать. То что друга можно попросить, не значит, что это надо делать.
Друзья не партнеры, они не несут ответственности за меня и перекладывание на них проблем любого характера минимальные, соотвественно о ожидания от них минимальные.

ГостьЯ
#4

*** не умею.
Эти бабы скользкие хитрые и все конкурируют между собой. *** они нужны? Лучше без них

Гость
#5

Так что я считаю, что умею дружить, а вот те кто излишне требователен нет. Наверное те люди считают по другому.
Хороший друг абстрактное понятие. Так как конкретные пункты, что друг должен, чего не должен у нас разные. Даже такой пример "в горе и в радости" мы понимаем по разному. Для меня это разовые редкие ситуации в жизни, умер кто, сгорел дом, попал в больницу.
Для другого опять поссорилась на ночь глядя с парнем и давай названивать подруге, рыдать в трубку, утром они помирятся, а тебе на работу неспамши. Или на общественном таскаться долго, на такси денег жалко, а у друга авто, пусть подбросит. Или захотелось сумочку купить, а на еду до зарплаты друг подбросит. Или я завела собаку, кошку, ребенка а кто ж за ними ухаживать будет, когда я в отпуске, командировке, конечно подружка. Для меня это наглость, для другого человека ситуация горя, в котором его поддержать должны.
Критерии дружбы у всех свои и каждый со своей колокольни оценивает умение дружить. Трудно сравнивать.

СмехоПролетарий
#6

Не умею и не хочу.

БабаЯга
#7

Гость просто умница. Аплодирую стоя😊

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: