Гость
Статьи
Подруга просит …

Подруга просит заплатить за неделю проживания, хотя позвала в гости

Это нормально? Раньше жили с подругой вместе, я переехала в другой город, хотела съездить к ней на неделю, и по учебе заодно сделать дела. Она сама звала в гости и я хотела давно с ней погулять увидеться, общение у нас хорошее, а сейчас ей пишу спрашиваю когда можно приехать, она сказала когда ей удобно, но попросила заплатить за эту неделю проживания, я не знаю это нормально? как на это реагировать? как-то неприятно, потому что когда ко мне приезжают подруги я никогда не беру ни за что деньги, не за еду, проживание.

Опрос
это нормально?
13 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

у меня нет такого опыта
Я ночевала, у меня ночевали подруги из одного города..
Ну это когда еще не все выпито, а метро уже закрыто
Были варианты..
В других городах у меня никого нет
Но , думаю, нет, это не вполне нормально
Лучше бы ответила " только давай ты в гостиницу, взрослые мы слишком для ночевок этих"...

Гость
#2

Снимите номер в отеле/квартиру посуточно, я думаю, она таким образом Вам отказывает.

#3

Подруги так не поступают

Гость
#4

Может, ваше присутствие в прошлый раз вызвало какие то проблемы? Невозможно точно сказать без описания ситуации со второй стороны. Я бы предположила, что подруга подобным предложением хочет расставить какие то границы, которые были вами нарушены, потому что если до этого разрешали остановиться, а сейчас нет, значит, пробежала между вами черная кошка, а вы и не заметили. Но с ее стороны это тоже нарушение определенных границ, так как раньше она пользовалась вашей квартирой на безвозмездной основе и вместо обсуждения воспользовалась достаточно грязным трюком с предложением оплаты.

Я бы рассматривала ее предложение в любом случае, как инициативу по расторжению дружеских отношений. Поэтому не навязывайтесь, ищите другое жилье.

Гость
#5

А зачем тогда вообще ехать?
Проще передумать.
А то еще придется ей заплатить и за осмотр достопримечательностей с экскурсоводом!

Гость
#6

Всё, это уже не подруга. Тем более, что та, сама пригласила погостить, а ты не берешь с них деньги.

Гость
#7

Если это не разводка, то дичь полная. Я еще как-то могу понять, если бы вас попросили отдельно для себя продукты покупать (хотя я и с таким не сталкивалась), но платить за возможность поспать на кровати и использовать 5 мин душ - это какая-то дичь. Я останавливалась у очень стесненных в средствах друзьях, но даже они ни о чем таком не просили. Я бы из принципа сняла гостиницу на вашем месте, а то еще потом попросит оплатить ее общество, и квартиру за собой помыть.

#8

Ну она наверно на день имела ввиду в гости, а не на неделю) На неделю- напряжно, вот и компенсирует.

Гость
#9
Kvarz

Ну она наверно на день имела ввиду в гости, а не на неделю) На неделю- напряжно, вот и компенсирует.

Так если некредитоспособен, зачем в гости звать?
Сама же позвала!
Где логика?

Гость
#10
Kvarz

Ну она наверно на день имела ввиду в гости, а не на неделю) На неделю- напряжно, вот и компенсирует.

блин, ну даже если и так, мне кажется, легче сказать, что извини, не получится у меня остановится, сними гостиницу, а не деньги просить:) даже интересно, как она считать будет, с счетчиком сверяться, пока автор в туалет пойдет?)

#11

Не очень понятно, за какую именно неделю проживания: которая уже в прошлом или которая будет в будущем. А Вы не спрашивали у неё, почему она так решила? Приведу пример, в котором нормально, когда друг/подруга платит за проживание.
Со мной живёт друг уже почти два года. Он платит мне каждый месяц за то, что живёт. Это нормально, потому что мы договорились и нас устраивает.

Гость
#12

Может она на съеме и квартирная хозяйка разрешила если второй жилец доплатит.

Умная
#13

А может без домыслов обойдемся?