Гость
Статьи
Как деликатно …

Как деликатно намекнуть подруге начать возвращать долг?

Подруга заняла деньги и не возвращает уже год.. раньше никогда принципиально не давала в долг, ибо мне кажется если ты кому-то "одалживаешь" что-то, то должен быть готов это подарить.
Но у подруги были большие финансовые проблемы, кредиты ей нигде не выдавали, ну и я по своей дурости отступилась от принципов.. взяла в кредит 90к и одолжила ей, мы изначально договорились что оплачивать его будет она. За весь этот период она внесла только два платежа, всё остальное я оплачиваю сама..
В последнее время мне самой нелегко, у меня годовалый ребёнок (она это знает) и очень много своих личных трат. Я стараюсь напоминать ей про платежи, но она отвечает мне: "да, ещё через пару дней тебе переведу". Не знаю что делать и как с ней поговорить. Мы с ней были очень близки до этой ситуации, она мне дорога как человек

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дэнги давай

#2

Неужели вы никогда не слышали поговорку: "Хочешь потерять друга- займи ему денег"?
Если подруга вам дорога- забудьте про долг. Тем более вы же сами пишете, что понимаете, одолжил= подарил. Но задумайтесь о том, как ОНА к вам относится. По сути, она вас кидает на деньги- разве подруги так поступают?
Если вам реально нужны деньги- жёстко требуйте платежей. Что такого-то числа должна быть оплата. Нет- начинайте её долбить звонками и сообщениями с требованием оплатить. Именно с требованием, не с вопросами, когда будут деньги. Вплоть до того, что приехать к ней домой и опять же, потребовать перевести деньги прямо сейчас при вас или отдать вам наличными, чтобы вы сами оплатили.
Но будьте готовы к тому, что подругу вы потеряете.

Гость
#3

Волбще если она реальная подруга, это она должна умолять за каждый день задержки, а не вы вызванивать

Гость
#4

Отношения должны быть равноценными. Почему-то она с Вами и не думает деликатничать, и уж точно Вы ей не дороги как человек, если она не чешется с возвращением долгов, тем более, зная Вашу ситуацию))
Факт передачи денег был как-то зафиксирован? Переписка сохранилась про "ты на себя кредит оформишь, деньги мне дашь, а я тебе всё верну"?
Если да - сообщите ей, что с юристом собираете все бумажки для иска по факту мошенничества. Именно мошенничества. И именно, что с юристом. И устанавливаете сроки возврата.
Таких не жалко, пусть перепугается и выкручивается, как хочет.

Гость
#5

Она зашевелится отдавать тебе деньги, когда над ней будет стоять человек со скальпелем, готовый забрать почку.

Гость
#6

Где деньги, там нет дружбы.

У вас два варианта: первый- потребовать деньги, и скорей всего, дружить, как прежде, с ней вы не сможете; второй - простить ей долг (когда вернёт, тогда вернёт), раз вы терять ее не хотите.

А сидеть и накручивать себя однозначно не стоит.

Гость
#7

Автор, а для чего деликатно намекать? Подруга на вас положила большой и толстый, а вы прыгаете вокруг нее. Нормальный друг благодарен по гроб был бы, что ради него готовы взять кредит еще и когда сам с маленьким дитем, вам бы не пришлось даже напоминать. Никакая она вам не подруга, нашла ду*очку (уж простите, но это случай, когда простота хуже воровства) и ездит на вас. Конечно, раз вы не оформляли никаких бумаг, она вас может и кинет в итоге, но попытаться стоит с нее стрясти эти деньги. Без деликатности, просто говорите: «Маша, я не собираюсь выплачивать твои кредиты, ищи деньги и выплачивай». И пожалуйста, очнитесь, это паразитка, а не друг, не питайте иллюзий.

#8

Я где то слышал что , мол , в чем принципиальная разница между М. и Ж. Короче у Ж. абсолютно у всех особей отсутствет совесть жалость сострадание и проч.

Гость
#9

Намекать не надо... только прямо говорить... но скорее всего ей пох на вас...

Гость
#10

Боже как можно забрать у своего ребенка кусок хлеба и отдать вшивой подруге

Гость
#11

Она тебе никогда их не вернет. Ей сейчас проще отказаться от тебя, чем найти и отдать СВОИ деньги

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: