Гость
Статьи
Дружба закончилась?

Дружба закончилась?

Привет! У меня есть подруга, на 4 года младше меня. Мы с ней заобщались в одной компании, в личной жизни была схожая ситуация, мы поддерживали друг друга. Живем в разных городах, я часто приезжала, и мы все тусили. Потом у меня появился парень, она обиделась, что я больше не удивляю ей времени и вообще поехала на Новый год знакомиться с его родителями, а не к ней. Мы долго не общались и вот вроде помирились, но сейчас, приехав снова в этот город я поняла, что мы абсолютно разные люди. Она вечно всем недовольна, никуда не хочет ходить, хочет лежать и листать тик ток. Меня постоянно хочет «унизить» что-ли. Я читала книгу, она говорит, что какой смысл в чтении, в видео на ютюбе мол та же информация. Я рассказывала свои новости из жизни в большом городе- она говорит- я не хочу это слушать, какой-то бред, зачем ты так ведешь себя, зачем ты так поступаешь, это кринж и так далее. Я работаю и учусь в Москве, у меня много знакомых, дел и путешествий. Она не закончила учебу и работает продавщицей. Я думала это не отражается на нашей дружбе, но мне откровенно стало с ней скучно. Особенно сейчас, на майских праздниках, я полна энергии, хочу что-то делать, куда-то ездить, а не лежать на кровати. Она на меня видимо обиделась, но я не хочу вот так проводить отпуск. Что посоветуете друзья? Я понимаю, что когда у человека в жизни сложный период, то не надо от него отворачиваться, но этот период уже почти три года, особенных сложностей в ее жизни я не вижу, чтобы так все вокруг ненавидеть, и обвинения в мою сторону достали. Мы все равно общаемся с общей компанией знакомых, прямо перестать общаться не хочется, но она не может просто спокойно дружить. Либо «лучшие подруги, все делаем вместе, переписываемся 24/7» либо никак не общаться. Как поступить? Заранее спасибо!

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Не общаться. Это ненормально, что кто-то требует в ультимативной форме общения 24/7

Violet
#2

У меня была такая же ситуация: я училась в хорошем университете, нашла достойную работу по специальности, познакомилась с парнем и мы жили вместе и планировали свадьбу, в то время как подруга еле-еле окончила никому неизвестную шарагу, не могла найти работу, каждые пару недель знакомилась с новым парнем в надежде зацепиться за него финансово, но ничего у нее не получалось, до сих пор она одна и нигде не пристроена. На этом фоне она стала беситься от моих успехов, пытаться прикопаться к моему жениху, говорила что мы вообще с ним не подходим друг другу, всячески пыталась задеть меня. Выход из этой ситуации был один - прекратить с ней любое общение. Сейчас мы уже полгода не общаемся и знаете, жизнь стала такой спокойной, сфокусированной на реально нужных людях и вещах, никакой нервотрепки. Так что попробуйте отказаться от этой подруги

Гость
#3

Отворачиваться не надо, но и сыпать соль на рану не стоит. Ведь у нее ничего из того, что у вас есть, нет. Причину, кто виноват опустим. Но поддержать она ваш разговор мне может, рассказать в противовес свою историю тоже. Никто не любит быть постоянным восторженным зрителем чужой жизни, кроме фанатов знаменитостей. Отпустите ее уже.
Лично я не сторонник восстанавливать былые отношения, потому что все получается так, как у вас. Я не против в целом, но когда обстоятельства сводят нас снова вместе и мы начинаем новую главу как хорошие знакомые, и если много общего до сих пор имеем, то достаточно быстро сближаемся. Но это никогда не так, что мы были на паузе много лет, жизни поменялись у обоих и тут мы начинаем с того, где закончили, как будто ничего не было. Это обманчивая ощущение и ведет к разочарованию.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: