Гость
Статьи
Помогите советом или …

Помогите советом или хотя бы просто поддержите

Что делать ума не приложу, понимаю, что во многом виновата сама, но прошлого уже не вернешь.
Замужем 16 лет, двое детей 12 и 3 лет. Муж влюбился в другую и ушел к ней. Снимают квартиру. Теперь главное: живем в квартире, оформленной на свекровь, трехкомнатная. Свою однокомнатную на заре замужества продала (ну дура, дура, о чем думала!). Деньги вложили в ремонт и купили машину, которая давно уже подана. Недавно муж позвонил и сказал, что квартира нужна ему самому. Я сказала, что уйти в никуда придется не только мне, но и его детям. Ноль эмоций. Сейчас стал действовать через свекровь, вчера она сказала, что бы к 1 октября квартира была свободна. Я и дети прописаны в квартире, но знаю, что это сейчас не учитывается, все права у собственника. Уходить некуда, мама умерла, отец в другом городе со своей семьей, я его даже не помню.
Посоветуйте что-нибудь или просто поддержите добрым словом.

Яна
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы прекрасно знаете, что никто ваших детей с площади, на которой они зарегистрированы, не выгонит. Идите к адвокату.

Яна
#2

1, была. Меня выписывают без проблем, а детей-как бывших членов семьи. Тем более квартира не мужа, а свекрови. Единственно на что я могу надеяться-это просить суд о предоставлении мне возможности временного проживания, пока не найду себе другого жилья.

Свекровь сказала, что если не уйду по хорошему, продаст квартиру.

Лизка
#3

Вот ведь урод!

#4

Никто неимеет права тебя выписать на улицу, даже через суд. Кто бы ни был собственником квартиры, ты там полноправная хозяйка. Иди в суд, подавай встречный иск. И посмотри кодекс, по идее должен был выйти указ, что если муж и жена разводятся и есть совместные дети, то муж ОБЯЗАН предоставить вам жильё. И не вздумай уходить, подумай о детях и борись за свои права до последнего.

Гость
#5

вообще... урод не то слово. от таких тем хочется плакать, это ужасно. что у них в голове у таких скотов? они же люди, у них дети, их собственные дети, как можно наплевать на своего ребёнка? 12 лет жить со своим ребёнком, а потом забыть, как будто его никогда не было... просто немыслимо. выгнать на улицу женщину с которой прожил 16 лет... с двумя детьми... а самому жить в 3-х комнатной квартире с новой женщиной, которая пока ещё не надоела. не укладывается в голове.

Гость
#6

Яна, а в чём вы виноваты сами? ну это начало вашей темы.

#7

У меня есть знакомая с похожей ситуацией, только там даже детей нет. Она прописана у него, у неё есть и мама и папа-оба с квартирой, не смотря на это муж даже через суд не смог её выписать и теперь она диктует свои правила :) может эта мини-история тебе поможет собраться с силами ;)

Элли
#8

Автор, боритесь до последнего. Даже если ничего не получится, то Вам не в чем будет себя упрекнуть. Да и мудиле этому с его мамашкой-сцукой нервы потрепите.

Яна
#9

Виновата в том, что продала свою квартиру! Слов нет, как виню себя за это!

Яна
#10

Больше всего боюсь, что свекровь продаст квартиру, тогда без вариантов.

#11

Ян, а квартира приватизированна?

МИЛКА
#12

ЯНА ПОВЕРТЕ КАК ЮРИСТУ: С КВАРТИРЫ МАТЬ С 2 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫГОНЯТЬ, ПОКА НЕ ПРЕДОСТАВЯТ ЖИЛПЛОЩАДЬ.СВЕКРОВЬ МОЖЕТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, НО ПОДУМАЙТЕ САМИ, КТО ЗАХОЧЕТ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ ГДЕ ПРОПИСАННЫ И ЖИВУТ ТРОЕ ЛЮДЕЙ.....СООТВЕТСТВЕННО-НИКТО.........ХА-ХА.....ТАК ЧТО НЕ БОЙТЕСЬ ЗАКОН БУДЕТ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ......НА АЛИМЕНТЫ БЫСТРО ПОДАВАТЬ----НЕ СЛУШАТЬ НИКОГО НИ МУЖА НИ СВЕКРОВЬ НИ ДРУЗЕЙ.....БОРЬБА БУДЕТ НЕ ЛЕГКАЯ-----ГОВОРЮ СРАЗУ, НО ЗАКОН ПОВТОРЮСЬ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.НЕ ВЫПИСЫВАТЬСЯ-НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ,,,---ДЕТИ И ПРОПИСКА-ЭТО ВАШ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КОЗИРЬ.......ВЫ С ДЕТЬМИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ.....ТАК ЧТО БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА НЕ ЖАЛЕЯ НИ КОГО.....

МИЛКА
#13

ПОДУМАЙТЕ О ДЕТЯХ....... НЕ ИДИТЕ НА КОНТАКТ МУЖА И ЕГО РОДСТВЕННИКОВ----БУДЕТЕ РАЗГОВАРИВАТЬ В СУДЕ С НИМИ.....И НЕ ВЕРТЕ ИМ НИ ОДНОМУ ИХНЕМУ СЛОВУ.....ОНИ ТОЖЕ СЕЙЧАС БУДУТ ДЕЛАТЬ ВСЕ( И ПРИТВОРЯТЬСЯ ТОЖЕ) ЧТОБЫ ОТ ВАС ИЗБАВИТЬСЯ И ОТ ВАШИХ ДЕТЕЙ......И ПОДКЛЮЧИТЕ В СУД В ПОМОШЬ ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ,,, А ОНИ ЗА ДЕТЕЙ ПОРВУТ ВСЕХ.......................ЗАПОМНИТЕ----В НАШЕ ВРЕМЯ -------------ЗАКОН НА СТОРОНЕ ДЕТЕЙ,,, ЗАКОН ИХ В ОБИДУ НЕ ДАСТ......ЕСЛИ КОНЕЧНО СУДЬЮ НЕ ПОДКУПЯТ

АВТОРУ
#14

УДАЧИ И СИЛ ВАМ

#15

але! если у вас брак зарегистрирован, то у все имущество супгугов (деньги на счетах, квартиры и пр) находятся в совместной собственности. брак при несовершеннолетних детях можно расторгнуть только по суда. по суду лучше также делить имущество, чтобы муж вас не кинул. а еще следует доподлинно знать все активы мужа. а то они любят заныкивать деньги. а еще скажите, что дети подрастут и отомстят по полной!

OvaJen
#16

Это ужас какой-то, автор! Я желаю вам сил и удачи, деткам здоровья!

Надеюсь ваш муж поплатится за это

Гость
#17

Автор, вы круглая сирота? Неужеди нельзя на время, пока все утрясется уйти к родителям?

Гость из прямого эфира
#18

Очень много эмоций в постах. Особенно юриста Милы. Мила, это вас в университете учили говорить "ихний"?)) Закон здесь один - собственник квартиры имеет право ею полностью распоряжаться. Все. Нравится это кому-нибудь или нет. Никакого другого закона, по крайней мере, на сегодня не существует. Остальное - домыслы и сотрясение воздуха. Регистрация (она же прописка) не дает возможности претендовать на квартиру. Единственное, что может сделать суд - дать отстрочку, то есть возможность пожить какое-то время (на усмотрение суда) в квартире. Обычно это бывает полгода-год. Что касается поста, где утверждается, что муж обязан предоставить при разводе бывшей жене жилье, - такая депутатская инициатива действительно была, но ее даже не рассматривали. Я сознательно написала все без эмоций. Автору они не нужны. Ей нужно правильная трактовка ситуации, вот и все.

Гость
#19

ну и бабушка у детей.... совсем ку-ку

Гость
#20

Сорри, только дочитала до конца ваш пост. Сочувствую. Но судя по всему, может детей и оставят по регистрации, но вас выпишут и не дадут проживать по этому адресу. Закон защищает в первую очередь собственника, тем более квартира свекрови, а не мужа. Сейчас даже нельзя прописывать детек к бабушкам/ддушкам, только к одному из родителей.

OvaJen
#21

Бабушка у детей точно из ума выжила. У меня такая же была.
Мы с родителями жили в поселке и в этот поселок мой папа привез бабу с которой собирался жить и начал выгонять нас из нашего дома. Мама стояла насмерть за дом, идти было некуда. Мне тогда 10 было. И тут представляете приехала моя родная бабушка (свекровь мамина) я так обрадовалась, думала сейчас она все уладит, а она.. тоже начала нас выгонять
Вот прочитала автора, вспомнила

OvaJen
#22

Единственное, что может сделать суд - дать отстрочку, то есть возможность пожить какое-то время (на усмотрение суда) в квартире. Обычно это бывает полгода-год.

Автор даже за эти полгода-год, все равно надо бороться. За это время ситуация может измениться

Гость
#23

Наконец-то хоть один разумный ответ(гость из прямого эфира).Автор,если квартира полностью приватизирована на свекровь,и ни вы,ни дети долей собственности в ней не имеете-шансов остаться в ней у вас практически нет,если только не договоритесь полюбовно со свекровью(но на это,видимо,рассчитывать не приходится).Суд может дать отсрочку выселения,но только на время.Не слушайте дилетантов вроде Пузатика, обратитесь к хорошему адвокату.Я лично знаю 2 случая,когда в подобной ситуации жену и детей выписывали в никуда (дело было в Москве),никакие суды им не помогли.А все эти попечительские советы в нашей стране-профанация,надеяться на них особо не стоит.

Лу
#24

А потом ребенка ,прошедшего через предательство родителя, будут обвинять за нелюбовь вот к такому папаше.будут требовать прощения грехов нелюдю,на основании,что он-отец!

Гость
#25

Ужоснах! Дефки, не верьте мужикам, чтобы они вам не говорили и как бы вы им не верили. Столько историй- сначала любовь-морковь, потом чуть ли не в лицо друг друг плюют.

Гость
#26

А ваду б гореть мужу вашему....

Гость
#27

у меня папа такой же козел.

Гостья
#28

Кошмар, вот урод, бывают же скотины, нет слов! Автор, держитесь, в подобных юридичских формальностях не разбираюсь, но по-моему, вас действительно никто просто так выписать не может, если только не договорятся, так что могу поддержать только морально. Поверьте, у таких уродов в жизни ничего хорошего не будет! А у вас все будет ок!

Софочка
#29

Мужу, по видимому, понадобилось срочно решить квартирный вопрос. В такой ситуации выиграть полгода или год - очень важно. За это время ему придется решить квартирный вопрос другим путем. Фактор срочности исчезнет. Так что выиграть время в данном случае очень и очень важно. Советую Вам не сдаваться, проявить твердость. Обращайтесь к адвокатам, в попечительские и женские организации - везде, где можете получить руку помощи. У мужа Вашего, видимо, временно головка преобладала над головой. Через год все может измениться. И пожалуйста, ни в чем не вините себя - продав квартиру Вы действовали как нормальная женщина, решившая построить семью и вкладывающая в эту семью силы и средства.

Гость
#30

Яна! Свекровь без вашего согласия квартиру не продаст. Говорю, т.к.это знаю. Более того, даже если Вы и дадите согласие на продажу квартиры( что делать ни в коем случае не надо) не факт, что свекровь ее продаст т.к. у Вас есть несовершеннолетние дети. В случае продажи они должны будут жить в не менее благоприятных условиях, чем жили. Более того, в случае продажи квартиры Ваши дети смогут всегда (даже когда станут совершеннолетними) оспорить свои права на нее. Муж Ваш, уж простите- урод. Советую подавать на развод.Из квартиры Вас точно не высялят в не зависимости от того,кто собственник данной жил площади. Удачи! и с разводом не затягивайте. Свекровь пошлите куда подальше. Советую замки в двери поменять. В случае, если будет угрожать, вызывайте милицию или неотложку. Пусть мозги ей полечат. Простите. ПРосто сынок достоен своей мамули!

все мужики козлы
#31

милый автор! БОРИТЕСЬ!!!!!!!!!! это будет сложно, но надежно, РАДИ ДЕТЕЙ!!!!! во-первых, детей из хороших в плохие условия выписывать никто не будет, ЭТО ПО ЗАКОНУ! Т.е. чтобы выписать детей из квартиры им должны быть предоставлены либо такие же условия в кот. они проживали (трешка) либо еще лучше....а поскольку дети остаются на попечение матери, т.е. с вами вы соответственно получаете такие же условия.... Во-вторых, квартиру никто не сможет продать с прописанными в ней людьми, как бы ваша свекровь вас не пугала, но продать она ее не сможет пока там прописаны дети.....В-третьих, если у вас остались хоть какие-нибудь док-ты от вашей (однокомн.) квартиры, сохраните их для суда, и обязательно скажите своей свекрови и мужу, что деньги от прод. квартиры, кот. вложили в ремонт они должны вернуть, это их немного напугает......И в-четвертых, САМОЕ ГЛАВНОЕ! НАПИШИТЕ НА САЙТ ПРЕЗИДЕНТА (www.president.ru) Точно не помню название сайта, но на нем есть раздел по обращению граждан. Вот там в письме и изложите всю ситуацию подробно как она есть. Почему советую? потому что именно так сделала моя знакомая, очень похожа история на вашу, и реакция после ее письма последовала незамедлительно. С ней лично связывались из администрации президента и вопрос решился в ее сторону, а муж еще и морал. компенсацию выложил. А поскольку сейчас идет год семьи, объявленный самим президентом, вам обязательно помогут, только изложите все подробно и укажите обязательно, что у вас была квартира и вы вложили деньги в ремонт той, из кот. вас выгоняют. Но не в коем случае не говорите мужу и свекрови, что написали президенту......БОРИТЕСЬ! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! УДАЧИ ВАМ!

все мужики козлы
#32

и еще! правильно вам советуют, подавайте на алименты! обязательно! и не поддавайтесь на провакации! когда свекруха и муж увидят, что вы не лохушка))))) и начали борьбу, они начнут прибегать к другим уловкам, станут вдруг очень хорошими и заботливыми, не верьте в это! люди так поступившие с родными детьми и внуками, это не люди((((( в одночасье у них совесть и любовь проснуться не смогут. Так что, дерзайте и вас обязательно все получится!

Гость
#33

+ согласна с милой. + дополню. Здесь писали о том, приватизирована ли квартира. В Вашей ситуации- это не имеет никакого значения., т.как я уже сказала, в сооветствии с законодательством без вашего согласия (которое должны быть нотариально удостоверено) квартиру ни один из собственников ( будь -то ваш муж или его мать) продать не смогут никогда. Это я вам как юрись говорю

Лу
#34

А интересно,если вы продали свою квартиру и деньги были потрачены на семью,может это быть аргументом в вашу пользу при вопросе о вашем проживании в его квартире?я может не ясно выразилась,но может кто-то,кто юрист поймет.

Лу
#35

Ой,извините,нашла такую же мысль в 31 посте.

Икра
#36

Автор, не верю я что выгнать вас так просто, боритесь до последнего, может вы там и никто, но дети несовершеннолетние факт имеют долю, подавайте на алементы срочно, для этого развода ждать не стоит, вам деньги не помешают, конечно ситуация не важнецкая, но думаю все жизнь по местам расставит, а такие поступки как его еще некому хорошую службу не сослужили, за все в жизни мы ответим, и он не исключение, дело даже не в том, что изменил и ушел, это скорее слабость человеческая, а вот что вас и 2 детей на улицу выбросит пытается это уже грех и гнусь полная, жаль в такие моменты, что годы с ним хлеб и постель делили, от этого никто не застрахован, но наверное надо так было, все к чему то в жизни делается. не бывает все плохо, уверена, скоро все у вас наладится.

Ki-Ki
#37

кастрировать его мало...

Яна
#38

Спасибо всем ответившим и поддержавшим! Бороться приходиться, просто другого варианта сейчас нет, но жить в такой атмосфере невыносимо, как на вулкане, каждую минуту трясет. Думала про алименты. Сейчас муж дает на детей 10 тысяч на обоих. По суду я получу намного меньше, потому что муж работает у свекрови в фирме секретарем. Вернее числится секретарем.

Свекровь всегда такой была, отрезанный ломоть. Никогда не помогала и не вмешивалась в нашу жизнь. Дежурный звонок раз-два вмесяц и все. Ей главное, что бы все было без проблем. Она так и сказала, мне легче квартиру продать, чем ваш клубок проблем распутывать.

А муж объелся груш.

Гость из прямого эфира
#39

Яна, может, вам нужно настаивать на какой-то компенсации? Чтобы хватило хотя бы на какое-то жилье. Потому как у вас по закону, к сожалению, абсолютно проигрышный вариант. Сейчас в Москве все более и более распространяется вариант, который озвучила ваша свекровь - квартира продается и все. Продается она, разумеется, не настоящему покупателю, а ближайшему родственнику. И здесь для продавца двойная выгода - она освобождается от зарегистрированных в квартире и сохраняет квартиру для себя. А покупателю-родственнику все равно, кто там зарегистрирован, он в этой квартире жить не будет. Вот и получается, что свекровь после этой сделки вечером меняет дверь и вы остаетесь на улице. Поэтому и говорю о компенсации, может, свекровь поможет. А девочки здесь написали все эмоционально, но бесполезно. Нет закона, который помог бы вам остаться в квартире, к большому сожалению. Из этого и исходите.

жаворонок
#40

38 а мне кажется, что всё равно надо на алименты подавать. у меня знакомая так сделала, хотя тот тоже обещал помогать и всё такое. Теперь он платит алименты по закому+т.к. мужик всё-таки нормальный и понимает, что на эти деньги нельзя ребёнка содержать, к этому даёт на ребёнка ещё 10 000. Но всё равно, гда гарантия, что муж будет помогать детям потом, если он их сейчас готов выгнать на улицу??? конечно, ситуация сложная, что такое жить в квартире как в коммуналке, я знаю не по наслышке, так что терпения вам и крепких нервов. В юридических вопросах я слаба, но сочувствую вам всей душой. Боритьсь, стойте на своём. С человеческой точки зрения и ваш муж, и мамаша его, конечно, скотины последние, думаю, даже наше гнилое законодательство должно быть на вашей стороне. Должно же оно хоть на что-то годиться(((

Гость из прямого эфира
#41

Жаворонок, а мне кажется на алименты подавать - это только злить мужа и свекровь. Не в том положении Яна, чтобы ссориться с ними. А свекровь может и пересмотреть как-то ситуацию. Все-таки внуки - своя кровиночка. Автор, еще раз вам говорю, не слушайте мнимых доброжелателей, которые говорят вам "Борись, Яна". Закон, понимаете, закон не на вашей стороне. И никакие отделы по делам несовершеннолетних, письма к президенту и жалобы в газету вам не помогут. Суды Москвы завалены такими делами. И ни одно, ни одно не было выиграно женщинами в такой ситуации. Снимите розовые очки наконец. Ищите компромисс с бывшим мужем и свекровью. Другого пути нет.

метель
#42

для начала сходите к юристу и прокосультируйтесь по данному вопросу...а то,начитавшись 41 поста, сложите лапки и будете клянчить у "родичей" так называемых подать...не падайте духом!главное,к юристу и чем быстрее,тем лучше!

метель
#43

для начала сходите к юристу и прокосультируйтесь по данному вопросу...а то,начитавшись 41 поста, сложите лапки и будете клянчить у "родичей" так называемых подать...не падайте духом!главное,к юристу и чем быстрее,тем лучше!

жаворонок
#44

41 и что теперь? присмыкаться перед ними? а вы знаете, что не все мамы-бабушки "кровиночек" любят. Меня мама бросила, когда мне было 3 года, а в 10 лет бросил отец - я осталась с мачехой. правда, он щас вернулся, но не суть. А бабушка моего МЧ ему сказала, что квартиру лучше государству отпишет, чем ему, потому что у неё отношения с его мамой (бывшей женой сына) х...вые. Так что лизать им *** в этой ситуации - не лучший вариант. если муж уже готов выкинуть жену и детей на улицу, а бабушка его поддерживает, то о каких "кровиночках" вы говорите

Яна
#45

41, я знаю, что закон не на моей стороне, была у юриста. Сегодня опять разговаривала с мужем, разговор немого со слепым, я ему о детях, а он мне "мне все равно". Про младшего вообще сказал, что понял, что его не хотел. Ребенку три года, а он только понял. А когда я на аборт собиралась, в ногах валялся, только оставь. И носился с ребенком, как курица с яйцом. Даже говорить не хочу, куда только вся отцовская любовь делась.

ЗОЛУШКА
#46

кобель....

у меня слов нету...

Лариса
#47

охренеть!!!!

насколько я знаю, свекровь ни продать , ни выселить вас не может, до совершеннолетия детей или предоставить должна жилплощадь.

Держитесь!!!А еще если у свекрови несколько квартир, вы можете и на нее подать на алименты, т.к у вас 2-е детей.Надо к хорошему адвокату и не одному.

Лариса
#48

Кстати , документы от продажи вашей квартиры можно приложить к делу

Форум: Отношения
Всего: 373 838 тем
Новые темы за месяц: 6 213 тем
Популярные темы за месяц: 220 753 темы