Гость
Статьи
Помогите решиться на …

Помогите решиться на вторго ребенка!!!

Очень хочу второго ребенка! Первому уже вот-вот пять лет будет! А мне летом - 28 лет. Муж, говорит, что тоже второго хочет, и спрашивает "Когда...?". А мне страшно, психологически. Кажется только-только свободу какую-то обрела, руки развязались, жить полной жизнью стала. И как представлю, что опять в ссылку дома на год, как минимум... Да и после рождения первого с мужем в отношениях жуткие проблемы были. Я располнела, потеряла всякую привлекательность, хотя и заканчивала учиться еще заочно, и работала на дому, помимо забот о ребенке, муже, доме. А он гулял, изменял, лгал, меня ни во что не ставил, домой его ноги не несли... бесконечные ссоры, скандалы... Жуть! Все это всплывало грязным образом! Помню свое бесомощное зависимое положение: и не бросить все, и дверью не хлопнуть и не уйти - ведь ребенок маленький, хочется номальной семьи. Тем более, что любовь, нежность, забота, желание иметь ребенка до его рождения пресильнейшими были у него. А потом все резко изменилось. Полтора года страшный сон длился. Пока не дошло дело до психолога, нормального объяснения с супругом, решения отпустить его и остаться с ребенком одной. Только после этого муж что-то переоценил, и даже прозвучали слова из его уст со слезами на глазах "...и как ты все это пережила..., ...прости..., не хочу тебя терять...". Постепенно все наладилось и вернулись и любовь и страсть и понимание и терпение..., и мой нормальный вес. Постепенно, с годами, прошли и параноя и ревность бешенная, и снова появилось чувство любви, уважения к себе. Может быть прощения полного с моей стороны до сих пор так и нет, слишком больно и обидно было, но чувства все-таки есть. Но, как говорится "...осадочек остался...". Теперь, оба хотим ребенка, но как представлю, что все может повториться - страшно становится!!! И понимаю, что его обещания - не гарантия! (мужщины - не хозяева своим словам).

Светлана
54 ответа
Последний — Перейти
Глаша
#1

В вашем случае не знаю как решиться! А мне 28 было в сентябре и мы ждем третьего. Хотя ваш супруг тоже вырос, повзрослел за это время может все будет по-другому.

Гость
#2

При таком муже я бы ограничилась одним ребенком. А то, чего вы боитесь, повториться обязательно. Потому что теперь муж 100% уверен, что вам ничего не останется, как терпеть и прощать. Не ушли с одним ребенком, с двумя точно никуда не денетесь. Руки у него развязаны.

Золото
#3

Оспди, я в свои 32 и первого то не знаю как родить, а некоторых уже 3-й в 28..нафига спрашивается, нет, нет, не подумайте, я не чайлдфри, я хочу ребенка, но, попозже лет в 35 может и одного...Нафига вам это все..жизнь то идет, никто вам молодость не вернет, живите, ребенок уже есть, подросший, свобода какая то есть, форму восстановили, с мужем наладилось все...зачем ради сомнительного "надо второго" все что имеете сейчас ставить под угрозу...
Кто хочет детей, кому это все необходимо, рожать, взращивать, терпеть трудности, и готов к передрягам того ничто не остановит - вон, уже 3-го ждут...

Герда
#4

"Помогите решиться на второго мужа", вот это больше подходит, задумайтесь.

Герда
#5

3-а в 35 скажешь в 37 и так далее.

Ирик
#6

Правильно сомневаетесь. Я родила второго 2 года назад, сейчас испытываю все радости жизни, вами описанные. Наверное надо расходится, но ...

Герда
#7

зато как хорошо потом будет, двое детей у них внуки, будут вас навещать, красота.

Вика
#8

Умиляют слова "он все осознал"! Да 100% останетесь одна с двумя детьми и зависеть это будет точно не от того, насколько вы поправитесь. Не любит вас муж и не уважает. Пока себя еще цените, пока он вас не растоптал окончательно бегите, а второго и третьего родите от другого, который вас ценить и уважать будет

Золото
#9

Герда, возможно и так, как говорила писательница Виктория Токарева "дети выжирают жизнь". Автор, вы родили всего то в 23 года, отмучилась столько времени, и сейчас еще молоды и полны сил - дайте себе отдых, пожить , почувствовать молодость.

Светлана
#10

Я родила первого и вторго хочу не для себя - я не эгоистка, и много в жизни у меня различных интересов других. Я не циклюсь на детях, хотя люблю, обожаю первого, и стараюсь дать ему все необходимое. Просто по себе знаю, как важно иметь еще родную и близкую душу, помимо родителей. Родители - не вечны, как бы грустно это не звучало - и я осознаю это. А родные братья и сестры всегда будут друг другу замечательной опорой и поддержкой. И не будут чувствовать себя одинокими, если вдруг не станет родителей. Всегда протянут друг другу руку помощи. А я в свою очередь помогу им объяснить, как это важно быть родными и близкими друг другу, поддерживать друг друга. Я никогда не была обделена друзьями и подругами. Но самый верный, надежный друг - моя младшая сестра. Я счастлива, что она есть. И уже знаю, что не одинока. И часо только родные люди принимают тебе таким, какой ты есть, со всеми твоими достоинствами и недостатками, и только родной человек никогда не позавидует тебе ни в чем. И, в основном, поэтому я придерживаюсь того мнения, что детей должно быть не меньше двух - для них самих. И я знаю, что рано или поздно решусь на этот шаг, но хочется сейчас, пока молодая.

Лада
#11

Не понимаю вообще зачем вам второй ребенок в свете вышеописанного

ЗАЧЕМ???

Лада
#12

а , прочитала последнее сообщение

Так это вам типа вдолбили в сознание - что ТАК БЫТЬ ДОЛЖНО

но ваша жизнь устроена так, что не вписывается ребенок

что блин за страсть жить по правилам, как надо

Светлана
#13

Лада, я же написала, ниже, что теперь это больше не мне, а самим детям нужно.

Золото
#14

Не надо про не позавидуют - мне сестры завидуют только так, и вечно раздоры из-за всего были...и драки в детстве и из-за мужчин было все...

Натус
#15

10 Светлана, мне родители тоже так говорили, про близкие души, кровных родственников, когда брат родился - у нас разница с ним 6 лет. Вот сейчас мы с ним не общаемся, ну иногда с праздником я его поздравлю. А так, абсолютное равнодушие, мы очень разные люди с ним, и семья уже есть и у него, и у меня - и моя семья мне гораздо важнее, чем брат (и наоборот). И таких примеров масса у знакомых.

Это я к тому, что если рожать второго, то уж все таки для себя и мужа, а там какие отношения сложится у братьев-сестер - никто не знает.

Светлана
#16

Лада, не соглашусь с вами, мне так не надо, тем более кому-то еще. Это необходимо самим детям. Я как раз не люблю правил, штампов и прочего. И всегда трезво смотрю на обстоятельства, поэтому в чем-то и сомневаюсь.

gost'
#17

У меня сразу отпали все страхи, карьерные помыслы и "не хочу", когда у мужа на работе сотрудники - супружеская пара- потеряли единственного сына. И лет обоим уже было за 50. Как женщина себя корила, что больше никого не родила в своё время. А мы с мужем после этой чужой трагедии сразу бросились второго ребёнка делать.

Золото
#18

gost ну вы даете, "если бы да кабы". Нельзя жить черным днем, если думать то он и наступит. Неужели вы из-за чужой трагедии на ребенка решились? Ну и люди..нет слов...

Золото
#19

уж простите, но вы как внушаемые и впечатлительные бараны:))))))))))))))

Гость
#20

С таким мужем если честно даже не стала бы задумываться, не то что решаться.. Если Вы не ушли с 1 ребенком и простили мужа, то с двумя не уйдете точно. И теперь все зависит от того, как поведет себя муж. Вы ставите все на карту ради довольно туманных перспектив и почти 100% зависимости от мужа. Очень стремно. Я ничего конечно же против детей и их количества не имею.. но от такого мужика.... Может правда лучше мужа сменить?))

Светлана
#21

gost', это и в самом деле повод отбросить все страхи, спасибо.

Гость
#22

Какой второй ребенок, когда муж к вам так относился? Все же опять повторится, только вы будете дважды привязаны к мужу. Что-то я не верю, что сначала можно о человека ноги вытирать (тем более о беременную женщину), а потом стать добрым, верным и пушистым. Хоть убейте - НЕ ВЕРЮ!

Гость
#23

Поддерживаю - я бы тоже не стала даже думать о втором ребенке при таком муже. У вас сейчас как раз такое время - и ребенок подрос и возраст молодой - что неплохо было бы поискать другого мужа. А потом и о втором ребенке можно подумать. А с этим мужем все повторится заново, 100%.

Светлана
#24

22 Гость. Беременную то он меня на руках носил, обожал и любил! А началось все, когда ребенку несколько месяцев уже было.

Светлана
#25

Так все было бы просто и очевидно. Но...сейчас то все замечательно. Бывают всякие мелочи, как и у всех. Но вижу, что супруг изменился (и другие замечают, и сам утверждает, что не знает, что было с ним тогда). И доверие почти вернулось, и ощущаю, как важна ему и как важен ему ребенок. Но прошлое покоя не дает. И не хочется верить, что мужчина способен так лицемерить, дожидаясь момента, когда снова стану зависимой от него. Тем более зачем ему это надо? Проще ему сразу сейчас уйти.

золото
#26

Если все так чудесно и замечательно что вы здесь делаете, Светлана??? Вы себя пытаетесь убедить в чем-то, а нам это не нужно, вы спросили совета - вам ответили что не надо вам сейчас ребенка. Не верю я что-то в вашего мужа, если он тогда на вас самоутверждался то и опять не преминет воспользоваться ситуацией.

Лапа
#27

Уважаемый автор. Мне кажется, что не нужно сейчас ребенка вам заводить. Действительно, подождите.Вы еще совсем молодая.Неизвестно, как все в жизни сложится. Может года через два, три, четыре Вы встретите мужчину , который Вас сильно сильно полюбит и Вы его. И вот с ним и заведете. И сомневаться не будете.А сейчас, раз сомневаетесь, то лучше не надо.А с лубимым и любящим потом, хоть еще трех заводите. И будете счастливы.))))

Лапа
#28

Это не просто фантазия, а пример из жизни)))

Аллка
#29

Автор,вы пишете что очень хотите 2-го ребёнка.Вот и рожайте,никого не слушайте.А муж если хочет вас оставить,врят ли бы второго хотел.Чтобы алименты на 2-х платить?

gost'
#30

Золото, да, из-за чужой трагедии на ребёнка решилась. Это было последним толчком. До этого хотела, но придумывала причины и отговорки...И знаете, за последующие 25 лет об этом совсем не пожалела!

gost'
#31

Правда, у меня муж был надёжный и любимый.

Сола
#32

А вашему мужу нужен второй ребенок или статус отца двоих детей?Боюсь что второе, а заботы все лягут на вас.Честно говоря не понимаю почему вас прошлая ситуция ничему не научила.Мой муж пару раз заикнулся а может второго? Я сразу спросила а ты будешь вставать по ночам,памперсы менять и пр., а сидеть дома будешь,кстати не забудь что есть еще первый ребенок.Ответа как-то не нашлось и желание сразу пропало.И потом автор, если второго ребенка хотят,то на форум чтобы убедили в этом не пишут.

ЛАРИСА
#33

Автор, у меня похожая ситуация. Только похуже. После родов у меня сильно ухудшилось здоровье и я думаю что если не сейчас,то потом его может совсем не остаться на второго ребенка. А первому ребенку 3 года. И я до сих пор связана по рукам и ногам, поскольку ребенок болезненый, в сад не смог ходить, были сплошные болезни. А у меня были такие надежды на сад. Думала вырвусь. Сидеть дома я уже не могу, просто схожу с ума, хочу на работу. Плюс ко всему помощи нет, бабушки долеко и работают. Я все думала что второго надо, хотела всегда большую семью. Мне 27 лет и я еще почти ничего в жизни не видела. Раньше была под родительской опекой,никуда не пускали, потом с мужем работали, зарабатывали на квартиру-ремонт-машину, потом ребенок и бесконечные памперсы-болезни-бессонные ночи и страх за него...бесконечное беспокойство. А когда жить?

ЛАРИСА
#34

А общественное мнение,кстати, реально мозги затуманивает. Достали уже друзья-родственники вопросами "когда второго?"

Гость
#35

Не знаю, какие там родственные души между братьями и сестрами, я очень мало вижу положительных примеров хороших отношений между братьями и сестрами, все сруться между собой, особенно когда дело доходит до дележки наследства. Или родители кому-то больше помогают, кому-то меньше, опять обидки и ненависть.

Ася
#36

ЛАРИСА,да вы су ма сошли???? в 27 лет, болезненный первый ребенок . не жили совем. опека и т.д и т.п... и при такой ситуации не пить-не дать срочно ей второго ребенка надо???????????7 ЗАЧЕМ???? В 27 ЛЕТТТТТТТТТТТТТ?????? ДА, ПРАВДА МОЗГИ ЗАТУМАНЕНЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. да тут люди с 30 о первом думать начинают только..

комариха
#37

мне 32, ребенку два с половиной, тоже очень хочеться второго, даже ночью сны сняться, что рожаю второго сынка))), но решиться не могу, даже при хорошем муже)), вроде уже скоро можно на работу выйти скоро...а тут опять все сначала начнеться..., а на счет братьев сестер, автор, особо не обольщайтесь, зачастую нет худших врагов чем родные братья и сестры(, я тоже с братом не общаюсь совсем, даже иногда не здороваемя на улице, а для поддержки в жизни есть верные друзья, годами проверенные уже, вот они мне ближе родственников, их не много, но они есть...

гость
#38

Светлана, детям этого не нужно, успокойтесь. не будет рад ваш первый ребенок брату\сестре. Это будет только гемор для него лишний.Да и вам возня с ребенком, судя по написанному, тоже не в радость

Зачем вас в такой ситуации уговаривать - непонятно.

гость
#39

У меня, кстати, брат и сестра есть. И особо не общаемся - незачем.

Все детство грызлись.

гость
#40

А мужчина ваш не лицемерит. Просто трындит не думая. Мужчины тож знаете любят лыцарей из себя изображать

Гость
#41

А я тоже на второго никак не решусь. Мне одна знакомая у которой маленькая разница в возрасте у детей сказала такую фразу: если хочешь, чтоб у первого ребенка детство кончилось, роди второго. Мне это так в душу запало. А еще смотрю вот на отца. у него два брата и ни с одним толком не общаются, старший со всей семьей разосрался из-за жены уже лет 10 как, младший на 10 лет моложе и у него совсем еще другие интересы. И часто так. Братья и сестры не обязательно родные души, иногда соперники за родительскую любовь, иногда и похуже.

Кошшшка
#42

Светлана, дорогуша, что-то ты горячишься насчет второго малыша... Похоже, муж-то не очень надежен. Извини, конечно. Но нельзя быть такой уверенной в человеке, который однажды так себя повел.

Ведьмочка
#43

Светлана, я бы на вашем месте о втором муже задумывалась, а не ребенке. Вы только представьте, что начнется все тоже самое, но только вы уже никуда не уйдете с двумя детьми и муж ваш все прекрасно понимает. Знаю семью с такой ситуацией, муж гуляет на пропалую, жена дома с 2-мя детьми сидит и не пикнет, потомучто если что, он ей денег не дает. Там жена - уже не человек, а какое-то забитое существо, вечно готовящее, убирающее и занимающееся детьми и своим господином.

Алиса
#44

Автор, ваш самый главный аргумент - родная кровинушка для уже существующего ребенка - брат или сестра. Так вот, я выросла с сестрой старшей, у нее жуткая ревность ко мне была, ну что мама больше мне время уделяла как маленькой, я когда родилась ей уже 5 было. Ну мама ничего не смогла сделать с ревностью этой, раньше книг по психологии тем более на эту тему как не особо было и по тв не говорили о таком, это сейчас модно стало все разбирать по полочкам, анализировать, а раньше люди просто жили, короче, сестра меня очень ненавидела, лупила постоянно, причем я ее раздражала страшно только потому, что я есть в этом мире, ненависть ее я прям чувствовала кожей своей, потом подросли, общаться может нормально пару часов, не более, мало того, анализируя свое детство я понимаю ,что это наложило очень тяжелый отпечаток на меня, меня это тяготит ,мешает жить ,короче, теперь эти все траблы надо у психолога годами разбирать, чтобы я смогла почувствовать себя счастливым человеком. Если у меня что-нить случиться, даже что-нить серьезное - сестра мне не помощник - проверено. Чужие люди помогут, но не она. Вот. Так что мне смешно, когда вы говорите о родной кровинушке. СМЕШНО

Булавка+
#45

Нет, автор, при таких заморочках вам не нужен второй ребенок.

А теперь убедите меня в обратном (ведь именно по такой схеме построен ваш пост)

Светлана
#46

Всем спасибо за комментарии! Все рассуждения, по поводу описанной ситуации, мне очень помогли! Всем желаю удачи! И всегда уверенности в правильности сделанного выбора! Свой выбор я сделаю, и думаю, не пожалею об этом.

Ждем второго
#47

Автор, вы производите впечатление мудрой женщины, и тараканов в голове, как у большинства дам из этого форума, у вас нет. Что могут вам посоветовать дамы, к 30 годам не решившиеся на первого ребенка? У кого вы спрашиваете совета? Те, кто гонит вас искать нового мужа, сами-то были замужем? Если да, то удалось ли им сохранить семью? Да у вас опыта в тысячу раз больше, чем у форумчанок, и опыта положительного. Вы все правильно говорите и рассуждаете. ПРосто эгоизм и стремление к комфортности у вас не на первом месте, как у остальных. И правоту вашу все увидят не сейчас, а лет через 10.

Лапа
#48

47.

Тут вообще-то у некоторых и по три ребенка есть.Но! В счастливом браке.

Вот в чем дело.

САМОЕ главное в мужчине быть уверенной.Тогда и сомневаться не будешь и в будущем, лет через 10 не пожалеешь.

Вы вот, ждете второго.У Вас муж вытворял такие выкрутасы, как у автора?

Лиза
#49

Автор, я бы от такого быдла, как ваш муж - ни за что бы не рожала. А сейчас кризис наносу, это будет многим серьезное испытание

Золото
#50

Ждем второго по поводу "ПРосто эгоизм и стремление к комфортности". К вашему сведению каждый волен жить так как ему хорошо, если вам хорошо с оравой детей то мне хорошо быть необремененной парой тройкой деток. И вообще человек живет только с однй целью - быть счастливым. Жертвы ненужные какие то...Вас никто не погладит по голове за то что вы "молодец и у вас двое, трое и т.д." Это все синдром отличницы и страх общественного мнения.