Гость
Статьи
Мудрые …

Мудрые женщины,прожившые много лет в браке,дайте совет!

Хотелось бы обратится к тем,кто знает жизнь,много повидал и мог бы дать адекватный совет. Очень попрошу без злости и агрессии,мне и так не сладко. Женаты с мужем 3 года,до этого 4 года встречались. Есть ребенок,мальчик,почти 2 годика. После рождения ребенка муж постепенно стал не очень уважительно ко мне относиться,ну и до сих пор продолжает деградировать. В процессе ссоры или иногда из-за мелочи,он начинает орать на меня и очень грубо обзываться,короче уши вянут. Я плакала,разговаривала,он не понимает и ,наверное,не хочет ничего понимать. Говорит.что я по-другому не понимаю. Но это только отмазка,я еще больше злюсь и уже начинаю ненавидеть его из-за его хамства. Что делать с таким человеком? У него немало и достоинств,зарабатывает,неленивый,любит ребенка,ласковый (когда не ругаемся) ,негулящий. Я понимаю,что исправить его недостаток уже невозможно,ну и не могу научиться с этим жить. Я не работаю и зависима от него в деньгах. Какой совет вы мне можете дать? Только развод,раз человек ничего не понимает? Я не хочу оставлять ребенка без отца,но и жить так невозможно. Хочется уважения к себе. Может он разлюбил просто,хотя он отрицает,говорит,что любит. Но я уже и в это не верю. Я знаю,что многие скажут,что я сама виновата,раз он не уважает меня. Может,в чем-то да,сама. Но все-таки многое ийдет из семьи,для него это не кажется диким. Мне 25 лет.Ему 28.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,ну подумайте,откуда ноги растут у такого поведения?Отношения в его семье?Как относится его отец(если он есть)к его матери?Почему вы считаете,что может,и сами виноваты?Здесь очень много причин,надо разбираться.Попробуйте как-то договориться,может,у него есть какие-то претензии к вашему поведению?Заключите договор:я исправляю свои ошибки,ты прекращаешь хамить...

Лу
#2

В том-то и проблема, что ему подобное поведение не кажется диким... Можно посетить психолога: и вам, и ему. На всякий случай - родители, друзья есть? С сыном вам помогут? Есть ли куда уйти? Подумайте над этим.

Гляньте на тему внизу, где девочка признаётся в том, что ненавидит собственного отца - отец примерно также обращается с её матерью. Делайте выводы.

Гость
#3

ключ- в зависимости. И нет у вас никаких"ощибок в поведении" . Никто не ангел. Просто отсутствие терпимости и минимальной культуры вашего мужа . Пока вы в зависимости (материальной, душевной ,любой другой) положение будет только ухудшаться .

Гость
#4

скорее всего, он энергетический вампир

#5
Лу

В том-то и проблема, что ему подобное поведение не кажется диким...

Угу. Так и есть. Исправить невозможно ничем, кроме терпения. Коего не у всех хватит.) У меня прошло, года за 3.

#6

А Вы старайтесь его не доводить до ручки. Промолчите, где надо промолчать. Женщина же как: спровоцирует скандал, а потом на форум идет жаловаться. Скандалом ничего не добиться.

Алена настоящая
#7

6 - не согласна. Никто не доводит его до ручки, это такой тип мужиков - истероидный садирующий психопат. Автор, как можно раньше донесите до него невозможность и недопустимость для вас такой обстановки в доме. Если захочет быть вместе - пусть агрессию выплескивает в другом месте. Ну или как вариант, вы забьете на его хамство... Не будете реагировать болезненно.

Автор
#8

В том то и дело,что его слишком легко спровоцировать. В последний раз он начал орать из-за того,что я сильно хлопнула дверцей в машине,ненамеренно. Он до этого просил меня несколько раз не хлопать. Но дело то в том,что,ладно бы начал просто орать и успокоился. Так нет,оскорблял,да еще в такой грубой форме. Ну не повод же это так истерить. Исправляться он и не думает,не хочет стараться. Сказал,если он меня не устраивает,то надо мне искать другого. Знает же,что никуда сейчас не денусь с ребенком,еще и к другому. А может просто не любит...Я сама уже запуталась:(((

Автор
#9

И болезненно реагировать не умею,каждый раз плачу и ругаю себя,что живу с ним. Так и хочеться проучить,ребенок останавливает.

Баба Яга
#10

Я двадцать лет в браке и я такая же, как Ваш муж - вспыльчивая и несдержанная на слова. В минуту ярости могу и обозвать, и послать; сейчас, конечно, больше сдерживаюсь, чем в молодости. Но и отхожу быстро, и ласковые слова у меня с языка слетают так же легко. Муж в молодости терпел и слушал, чем бесил меня еще больше. Теперь либо я выступаю с конкретизированными претензиями (туда бранные слова как-то хуже помещаются), либо можем и вместе поорать, зато быстро успокаиваемся. Получилась вполне себе итальянская семейка ! Что делать, если и впрямь Ваш муж примерно такого же темперамента ? Вариант первый - постепенно в ультимативной форме стараться исключить из его репертуара наиболее оскорбительные для Вас выражения ("еще раз услышу "б...дь", получишь сковородкой, останешься один, пойду на панель"). Вариант второй - да не сдерживайтесь Вы хоть раз ! Начните орать с полным использованием словарного запаса (только ребенка не напугайте !!!). Похоже, что Ваша вечная позиция интеллигентной жертвы его только заводит. А вообще - чужую беду руками разведу...

Ksyusha
#11

Автор, вам нужно избавляться от любой зависимости от вашего мужа. Как вам уже сказали, это поможет решить проблему. Ищите работу, занимайтесь любимым делом (хобби), займитесь своей внешностью, встречайтесь с друзьями. Постарайтесь отодвинуть мужа если не на последнее, то на дальнее место в своей жизни, т.е. намеренно снижайте его значимость для вас. Постарайтесь понять, что в нем не заключается смысл вашей жизни и убедиться, что сможете хорошо жить и без него. Я ни в коем случае не призываю вас к разводу или разрыву отношений. Все это нужно проделать мысленно (в своей голове) плюс реально заполнить свою жизнь другими интересными делами. Живите при этом с мужем. Но как только он перестанет быть для вас центром вселенной и вы убедитесь, что можете жить и без него, то он это сразу почувствует и, возможно, изменится. Вы будете более уверенной в себе. А если он не изменится, то "горбатого могила исправит" .... вам будет намного легче принять решение о разводе и не мучаться всю жизнь с человеком, который вас не уважает. А еще за каждое оскорбление его нужно наказывать, чтобы он начал прилагать усилия и контролировал себя. Наказание придумайте сами (вы его хорошо ведь знаете), что-то существенное, вплоть до ухода (если вы готовы к этому, иначе не стоит пугать) после н-ного количества предупреждений. Он должен бояться унижать вас, т.к. это будет чревато для него.

Автор
#12

10,а я тоже в ответ матерюсь как и он,а ему пофиг. Его это не цепляет. Молчу,тоже ничего не меняется. 11,в том то и дело,что он не боится меня унижать,а это значит,что не боится меня потерять. Почему? Сама не понимаю. Толи все-таки не любит,толи думает реально,что я никуда не денусь.

вера
#13

КОРОЧЕ, УШИИИИИИИИИИИИИ ВЯНУУУУУУУУТ?????????????

По этой Вашей фразе, милая, можно о многом сказать. Кто там у вас еще хам то надо выяснить ..)

#14

Потерпите годик, отдадите ребёнка в садик, выйдете на работу и решите уже, разводиться или как. Изменится он не изменится. Постарайтесь поменьше общаться. Да, не, как скажешь.

Гость
#15

Судя по всему вы его раздражаете. Плохой признак. Занимайтесь больше собой и ребенком, почаще уходите с ребенком из дома, гулять например. Дайте ему немного пространства. Похоже он просто устал. Это как "пришел домой, там ты сидишь.." Избавьте его от этого на время. Такое происходит во многих семьях после рождения ребенка. Станьте как бы сама себе на уме. Думайте о своем, он пришел домой - ему ребенка, а сама к подруге (в зал, в салон, магазин, к маме....) Вас стало слишком много в его жизни, но все поправимо. Не хамите и ПРЕКРАТИТЕ МАТЕРИТЬСЯ. Не бесите его еще больше. Он нахамил, загадочно закатите глаза, как бы давая ему понять ну вот, еще один минус тебе в мою записную книжечку :)))

Автор
#16

Вера,вы считаете,что это выражение какое-то грубое или имеющее отношение к мату? Честно,не поняла,чего вы так отреагировали...Я не святая,конечно,но до мужа мне ой как далеко!

Баба Яга
#17

Милая Автор, а хотите, я Вам скажу, что приблизительно он чувствует в ситуациях как в в 8? "Сто раз просил этого не делать, а она опять! Не слышит, что ей говорю, потому что не слушает, потому что игнорирует, потому что не уважает, потому что занята только собой и своими переживаниями дурацкими!!! Ах ты..." и понеслось. (Кстати, а что Вам мешает и впрямь не делать то, что Вашего, кстати, любимого человека действительно серьезно раздражает ? Ведь на издевательство похоже !) А вообще, не многовато ли с Вашей стороны в эти ерундовые скандальчики бэкграунда психологического тянется ? Разлюбил, зависимость, развод-не развод. Он хочет, чтобы Вы дверцей не хлопали, а Вы мировые проблемы видите...

Гость
#18

Баба Яга, ну не вызывает хлопанье дверцей такой агрессии. Бесит она его и раздражает. И НУЖНО видеть мировую проблему в этом при желании сохранить брак. Я уже написала, постарайтесь чтобы вас было немного поменьше. Не мельтешите и не раздражайте.

Гость
#19

Баба-Яга, а вы не подумали о том, что по правилам хорошего тона женщина и не будет хлопать дверью машины, так как мужчина выйдет, откроет ей дверь, придержит дверь пока она выходит и закроет эту самую дверь с тем звуком, который считает нужным. Но это опять-таки, вопрос уважения. А к автору - идти на работу и следить за собой и своим поведением. Похоже, что у Вас семья, в которой оба супруга не очень-то умеют общаться и считаться с чужими интересами.

Катька
#20
Гость

ключ- в зависимости. И нет у вас никаких"ощибок в поведении" . Никто не ангел. Просто отсутствие терпимости и минимальной культуры вашего мужа . Пока вы в зависимости (материальной, душевной ,любой другой) положение будет только ухудшаться .

Полностью согласна. КАК Вы собираетесь его переделать, если он прекрасно знает и понимает, что Вы никуда не денетесь? Простите, но он просто не очень хорошо воспитан и мудрость тут ни при чем

Пятачок
#21

Вы знаете, я тоже типа вашего мужа. Если чувствую зависимость человека и если мне попустительствуют, начинаю хамить и раздражаться по мелочам, вымещаю плохое настроение и могу взорваться вообще без повода. Мой вам совет - спокойно ему скажите, что такого тона не приемлете - и в игнор. Уйдите, не разговаривайте с ним. Но не ультимативно, ведите себя нормально, просто переждите, пока он успокоиться, не тая злобы. Я лично уживаюсь только с мужиками, которые себя так ведут (к сожалению таких немного, требуется спокойный характер и незыблемая уверенность в себе) и только такой стиль поведения внушает мне уважение и уравновешивает. Но вам для того чтобы спокойно так реагировать нужна независимость, как тут уже писали. Ребенок уже подрос, так что поскорее выходите на работу и найдите какие-то другие интересы.

Гость
#22

идите работать,автор! Не будете зависеть от него материально-может притормозит....

детка
#23

он козел! иwите работу ,др интереси и покажите ему, что он не так уж вам и нужен! уважайте себя и не позволяйте так обраwатса с собой. потом ребенок будет воспринимат ето как норму и в отношении к вам и в св семе

Гость
#24

Я в ситуации еще хуже вашей.Сочувствую,конечно,но советы,которые вам тут надавали,не особо ценные и уже проверенные на своем нелегком опыте.Перетерпеть-так я вот 4 года терплю-сколько еще? пока не лопнет?игнор и занятие собой,работа и отсутствие дома лишь усугубили ситуацию. так что...

ттт
#25

Да, автор, Это такой тип личности, у меня та же ситуация. С полооброта заводится, да может и за дело, но и на пустом месте тоже зачастую. У меня уже выработалась определенная тактика - я уже так болезненно не реагирую, могу уйти в ванну и закрыться, что б не доставал меня, и сразу ему говорю- я с тобой больше не общаюсь и т.д. и т.п. и потом его вымаливания моего прощенья могут затянуться. Так что периодически я вижу что он готов заорать, но прикинув, сколько сил ему потребуется чтоб мир восстановить он сдерживается, типа себе дороже

Гость
#26

Моего мужа его первая жена и многие соседи считали агрессивным монстром. Только я об этом узнала сравнительно недавно. Он 15 лет жил один (скорее всего дамы сердца надолго не задерживались). Когда я появилась (иностранка, которую он привёз из России) все меня за глаза жалели, сочувствовали, спорили надолго ли меня хватит. После идиллии первых месяцев муж стал на меня покрикивать, повышать голос, воспитывать. Только это тоже долго не продлилась - у меня открылся рефлекс - на его крики я молча била посуду. Потом несколько раз озвучила, что я - не вежливая европейка, при необходимость могу и сковородкой в лоб дать, по-русски. Вопли рождают во мне ответную агрессию. А дракона во мне лучше не будить. Хочешь дружную семью, мир и покой - изволь быть вежливым и высказывать претензии ласково и обязательно аргументированно и позитивно. Орать я умею сама, и вообще у меня глотка лужёная. я умнее, потому, как с равным образованием владею тремя языками, а он только родным, я злопамятная, а терпения и выдержки у меня хватит надолго , чтобы подло, изобретательно и изощрённо мстить, делать семейную жизнь несносной. Я - белая и пушистая только по-хорошему... Одним словом, уже много лет мой муж - самый замечательный муж, внимательный, заботливый,терпеливый, уважающий и понимающий, и очень душевный человек. Мы НИКОГДА не ругаемся и не выясняем отношения. У нас полная идиллия и любовь. Только соседи продолжают у виска крутить, когда я его справедливо хвалю...Так что лучшим методом воспитания по прежнему остаётся метод кнута и пряника.

Марта
#27

ПОстоянное раздражительность и ругань вашего мужа - дурная привычка. У некоторых начальников такая есть: даже когда можно нормально сказать, они орать начинают. Вполне можно от нее избавиться.

Имеет смысл достичь независимости от мужа, чем быстрее, тем лучше. Хоть какой-нибудь. Вам же будет легче с ним уживаться, да и он притормаживать будет на поворотах

Гость
#28

думается мне, вы и сами не сахар, автор. Ели вы не умеете извиняться, когда не правы (например, когда дверью хлопали), прдъявляете обвинения в резкой и критической форме, кричите и материтесь, не умеете решать конфликты, то чего вы ждете в ответ??

ласка выше пояса
#29

мужик-истеричка...

забавляет...

а Вы внимания не обращайте, он орёт, а Вы улыбайтесь, предложите ему персенчика выпить, мож попустит.

и старайтесь быть сдержанней, иногда промолчите, пытайтесь не доводить дело до скандала. а развод, не выход. имхо.

Автор
#30

28,вы не совсем правы. Я как раз таки почаще извиняюсь и признаю свои ошибки,чем он. А он вообще считает,что у него хороший характер и все проблемы в нашей семье из-за меня. Даже смешно,откуда такая мания величия...

Автор
#31

29,я понимаю.что это вроде дельный совет,но если бы он просто орал,я бы так и сидела улыбаясь,но он же оскорбляет,да еще как...Ужасно обидно и я не могу уже сидеть и улыбаться.

Сова
#32

26 Восхищена!!! Надо взять на заметку.

лев
#33

автор, Вы как про меня написали. Только у нас нет детей и я финансово независима. и живем у меня.Так муж наоборот начинает , если что сам грозиться , что уйдет. Я говорю, скатертью дорога.Но видимо, он чувствует, что терять я его пока не хочу и умела манипулирует этим. А вообще это все хамство и распущенность.К сожалению прием с битьем посуды мне подойдет. Тк после таких скандалов я точно в больницу слягу - были уже подобные случаи

Гость
#34

26 - МОЛОДЕЦ!!! Я тоже так своего воспитываю Еще недавно диктофон купила (для учебных целей), но когда ему захотелось покричать - уже полгода прошло- демонстративно включила и стала записывать, через 2 слова замолк. С тех пор в семье мир. Эти записи пригодятся как компромат, на всякий случай

Екатерина
#35

Автор, почитайте книгу М.Е. Литвака "ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ"

Очень легко книга читается.

Многое поймёте оттуда и разберётесь грамотно в своей ситуации и советов не понадобится.

Правда.

P.S.Искренне желаю вам счастья.

Гость
#36

У меня тоже муж-истеричка. Я перепробовала все - игнор, мат в ответ, долгие проникновенные беседы - бесполезно. А потом после очередного оскорбления просто собрала ему сумку и отправила с вещами на выход - до того все осточертело. Пришел часа через два назад, просил прощения. Вот уже около года ттт - тишина. Но зато с ним стало на машине невозможно ездить - материт всех так, что уши вянут. Стресс снимать-то надо, а по-другому не умеет.

Но я от своего не завишу вообще никак.

ginger ale
#37

Вы как мой муж. Он тоже думает, что постоянно извиняется... только извиняется он по пустякам, а когда реально неправ, то фиг дождешься извинений. Вот тогда я и взрываюсь...

ola-olas
#38

Всю (нет, лучше так: ВСЮ) погоду в доме (семье) делает Женщина.

Мужчины - создания примитивные.

Ля ля
#39

А я в свое время так делала,как муж разорется,да еще и оскорбит меня,я разворачивалась и уходила к подружке пожить,на недельку.

А его оставляла с двумя детьми 4 года и годик )))И он всю эту недельку - памперсы,горшки,бессонные ночи.

Раз пять так ушла,его как бабушка отчитала мне хамить!

Гость
#40

26 - БРАВО!

У меня ситуация как у 36 Гостя - один в один! И тоже за рулем ругается, а на меня нет. Только не год это длится, а уже лет 8. А до этого 10 лет жили как Автор.

знаем знаем таких
#41

Мне анек вспомнился, помните про мужа узбека и жену украинку? он - если у меня тюбетейка направо сдвинута, то хорошо, если налево, то плохо и т.п. А жена - слышь, ты, а если ты приходишь, а у меня руки в боки, то мне пох, на какую сторону у тебя тюбитейка

НИ
#42

Все ответы не читала, но скажу- вам надо срочно выходить из под его финансовой зависимости. По моему проблема именно в этом

Perla
#43

АВТОР, я вот часто иду по улице, вижу мамашки с маленькими детьми гуляют.Впечатление такое, что дамочки совершенно не могут элементарно последить за собой, какие-то все расплывшиеся, ни фигуры, ни походки,ниче, просто никакие.Я понимаю, дети отнимают много времени, но повода для расслабления, увы,для нас с вами нет, а ведь многие думают, вот замуж вышла, привязала, детей родила, а муж типа никуда не денется.Я думаю, что у вашего мужа элементарно есть другая женщина, скорее всего это произошло в период вашей беременности, может чуть позже, уж очень типичное поведение и вот этот ответ, не нравится,заведи другого.Это конечно еще не значит, что он собирается с Вами расставаться, но ситуация нехорошая.Отвечать руганью на ругань,несерьезно, хуже мож быть.Да, понимаю, что зависите от него и он это понимает. Попробуйте спокойно, но твердо ему возражать (но не многократно повторять одно и тоже, раз сказали и все) или промолчите в ответ на его выпады. Такая линия поведения его насторожит, заставит задуматься, только ее надо придерживаться постоянно, а то толку не будет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: