Гость
Статьи
это болезнь или …

это болезнь или характер?

моя свекровь - дама с нелегким характером. Слава Богу, всегда с мужем имели возможность жить отдельно. Справедливости ради - от нее достается всем, не только мне - и ее сыну, и дочери. Но как-то уже за 14 лет привыкла к ее характеру: целая тактика избегания близких контактов. Она в возрасте - 74 года. Детей рожала достаточно поздно, моего мужа, своего старшего ребенка, родила когда ей было 36 лет. И вот в последнее время - где-то около года, ее и без того непростой характер стал ... даже не знаю, ухудшаться - это, наверное не то слово. Если раньше она бесилась вспышками, но кратковременными, и быстро отходила, и всегда был какой-то реальный раздражитель. Пус ть и пустяшный и не стоящий таких скандалов - но всегда в основе был какой-то факт. То сейчас она придумывает какую-то ситуацию, и ни с того ни с сего начинает истерику. Причем, за минуту до скандала может сидеть и мило беседовать, шутить. А потом - как перемыкает что-то, и начинается ор. Пример: сидим на даче, отмечаем победу дочки в конкурсе. Песни поем, разговор. Свекровь разговаривает с внучкой. Вдруг - бьет ее по щеке. За что, почему? Спрашиваем - она орет благим матом: она меня как-то там назвала. Спрашиваю у дочери - та плачет: мама, да ты что? Я ей рассказаывала про конкурс - а она взяла и меня ударила. И еще - раньше свекровь никогда не материлась, никогда. Сейчас когда начинается скандал - такими словами брешетс, ужас. Такую гадость выбирает словесную. Я что-то почитала в интернете - похоже на нервное расстройство. Понимаю, что нужно показывать врачу, но насильно ее не потащишь, а как разговор об этом завести - не знаю. или это просто с возрастом характер ухудшается?

автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению, у свекрови развивается шизофрения. В таком возрасте наверняка сосуды одряхлели, головной мозг от этого страдает. Возможно у ней есть и другие симптомы о которых вы не знаете. У нас на этаже живет одинокая женщина, которая страдает от приступов. После длительного спокойствия у неё начинаются истерики. Она швыряет в стену предметы, ругается матом и орет на весь дом. Потом все стихает. Недавно клиентка рассказала про бабушку, которая всю жизнь работала на высокой должности. Юрист. Начались галлюцинации, она стала агрессивна, дралась и ругалась матом. Последите за свекровью и... к врачу.Возраст примерно у всех один.

Гость
#2

Вам обязательно надо уговорить ее показаться врачу. Есть все-таки и платные консультации. Договоритесь с врачом психотерапевтом, сходите к ней в гости на пару, пусть он с ней побеседует, врач сразу поймет, что к чему. Надо своим близким помогать, особенно в такой ситуации. Со временем будет еще хуже, болезнь то прогрессирует, а вы ее не лечите(((((((((((

мики
#3

В таком возрасте это маразм, старческий маразм. А шизофрении "от сосудов" не бывает. Психотерапевта платного на дом вызовите. Вам хотя бы лекарства выпишут, чтобы немного утихомирить. К сожалению, будет только ухудшаться. Самые проблемы, когда вредить начнет и себе и в доме (пожар может устроить). Без сиделки не обойдетесь. Готовьте, Автор, деньги. Все это может быть на годы и дорого.

Ç
#4

Органика-однозначно есть.

Надо показывать психиатру.

Ольга
#5

Это уже возрастные отклонения,показывать врачу вам решать.Но дальше будет хуже,крепитесь-возвраст

Форум: Отношения
Всего: 369 916 тем
Новые темы за месяц: 5 849 тем
Популярные темы за месяц: 218 826 тем