Гость
Статьи
Свекрища

Свекрища

Добрый день!.

У мужа есть брат, на 11 лет старше мужа (37 лет). У брата своя семья, жена и недавно родился сын. Женаты около 12 лет.
Брат нигде не работает с 25 лет. Всю жизнь его содержит свекровь.
Живет он отдельно в квартире которую им отдала свекровь.

Проблема в том, что старший брат не дает нам жить у матери, мотивируя это тем что это "отчий дом", что хочу то и делаю.
У него есть ключи от квартиры, он может прийти в любой момент и делать что хочет.
У нас стали пропадать вещи (он уже не раз был замечен в воровстве не только нами но родственниками мужа)

Меня как жену брата, вообще никак не уважает. Может запросто пройти мимо в метре и не поздороваться. А потом сказать что не видел никого. Один раз даже сильно толкнул :ny_tik:
Сколько раз пытались поговорить со свекровью, она даже слушать нас не хочет. Старшего брата боготворит, и в рот ему заглядывает.
Даже ремонт в нашей комнате умудрились сделать пока мы на юге были (никто не просил)
Муж с братом перестал общаться, мать ему из-за этого мозг выносит считая меня "яблоком раздора".
Последней каплей было то, что мой муж пришел с ночной смены, а старшему брату приспичило у матери в комнате перестановку делать, мой муж не отказался, сказал что поспит и поможет.
После чего старший брат налетел на него с кулаками..

Я пыталась поговрить с мужем неоднократно. Он не хочет решать с помощью кулаков, тем более с родным братом. Мать слушать не хочет.

Старший брат ни с кем из родственников мужа не общается (двоюродные братья) испортил отношения со всеми.

Подскажите как вести себя с такими людьми? =(

48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

секрища)))))

первый раз слышу

Гость
#2

Ну хорошо, брат у вашего мужа - полное дер...мо и вор, а свекровь-то здесь причем?

посмотри направо
#3

жить отдельно

..
#4

Автор, живите отдельно от свекрови, брат вашего мужа пусть и самый плохой на Свете будет для свекрови в тысячу раз дороже невестки. Если бы моя невестка позволяла себе скандалить с моим младшим сыном, я бы забыла, как ее зовут. Снимайте квартиру, комнату, дайте пожилому человеку, как вы пишете свекрище, покой на старости лет в ее собственной квартире.

Гость
#5

Выход один - жить отдельно.

Алена
#6

А может замок в комнату врезать, тогда и вещи пропадать не будут.??

#7

Свекровь мужа наускивает когда меня рядом нет, мол она то как против брата тебя настраивает...А замок уже врезали, так братец его успешно выломал.

Гость
#8

К маме и качать права в отчем доме, либо зарабатывать на свое жилье, а тогда уже и качать права!

*****
#9
cherryberry

Свекровь мужа наускивает когда меня рядом нет, мол она то как против брата тебя настраивает...А замок уже врезали, так братец его успешно выломал.

Правильно свекровь и говорит, настраиваете брата против брата, сыновей против матери, видимо, за то, что свекровь приютила вас бездомную, да безденежную невестку в своей квартире. Другая свекровь давно бы ваши вещи выставила за дверь. Если вам что-то не нравится, снимайте жилье, а не предъявляйте претензии семье мужа, они как умеют, так и живут, вы им не указ.

Тоже без ника
#10

Автор, а почему квартиру не снимаете?

Гость
#11

Автор, а до вас еще не дошло, что надо жить отдельно? Странно, я бы давно уже сбежала из этого дурдома. Честно говоря я бы вообще никогда в жизни не согласилась идти жить к свекрови. С братом вашего мужа все ясно, он ребенок-пасхальное яйцо, на которое свекровь будет дышать до конца своих дней. И ситуацию вы никак не измените, если только не будете жить отдельно.

Гость
#12

Да Вы правы господа. Спасибо за советы, разведусь с мужем (на радость свекрови и братца) вернусь к мамочке, буду зарабатывать на свою квартиру.

А зачем за свое счастье то бороться? Лучше прогибаться под всяких уродов моральных, нет извольте , я не бесхребетное существо =)

еще раз спасибо.

*****
#13
Гость

Да Вы правы господа. Спасибо за советы, разведусь с мужем (на радость свекрови и братца) вернусь к мамочке, буду зарабатывать на свою квартиру.

А зачем за свое счастье то бороться? Лучше прогибаться под всяких уродов моральных, нет извольте , я не бесхребетное существо =)

еще раз спасибо.

Вот и умница, под вас тоже никто не обязан прогибаться, тем более в своей собственной квартире.

Гость
#14
*****

cherryberry

Свекровь мужа наускивает когда меня рядом нет, мол она то как против брата тебя настраивает...А замок уже врезали, так братец его успешно выломал.

Правильно свекровь и говорит, настраиваете брата против брата, сыновей против матери, видимо, за то, что свекровь приютила вас бездомную, да безденежную невестку в своей квартире. Другая свекровь давно бы ваши вещи выставила за дверь. Если вам что-то не нравится, снимайте жилье, а не предъявляйте претензии семье мужа, они как умеют, так и живут, вы им не указ.

Я насколько поняла из темы невестка не пришла в дом и права качать не начала. А тихо спокойно решила жить с мужем в их комнате. И что значит безденежную??? Не кажется ли вам что обеспечить свою семью жильем это мужская прераготива? А потом у брата же есть свой дом зачем он ходит и ломает замки в чужих комнатах еще и вещи ворует??? Естественно автор и пришла сюда за советом, т.к. свекровь (хозяйка в доме) их с мужем слышать не хочет.

Cherryberry, я могу Вам только посоветовать набраться терпения и действительно по-тихонечку откладывать на свой уголок. Не влезайте в конфликты. Главное, чтобы муж Вас поддерживал.

Гость
#15

Квартиру мы снимали два года, и отдали достаточно приличную сумму.

Квартира в которой живет свекровь оформлена на мужа. Свекровь со свекром живут отдельно (братец выжил отца из дома), он на даче, она в городе. Мужа я не настраиваю, он сам видит какой его брат говн..к.

Гость
#16
Гость

Да Вы правы господа. Спасибо за советы, разведусь с мужем (на радость свекрови и братца) вернусь к мамочке, буду зарабатывать на свою квартиру.

А зачем за свое счастье то бороться? Лучше прогибаться под всяких уродов моральных, нет извольте , я не бесхребетное существо =)

еще раз спасибо.

Вам совет дали, уехать на съемную как раз для того, чтоб развода избежать...

Но если у вас нервы железные, продолжайте жить в дурдоме

Гость
#17
Гость

Да Вы правы господа. Спасибо за советы, разведусь с мужем (на радость свекрови и братца) вернусь к мамочке, буду зарабатывать на свою квартиру. А зачем за свое счастье то бороться? Лучше прогибаться под всяких уродов моральных, нет извольте , я не бесхребетное существо =) еще раз спасибо.

А почему ваши родители не обеспечили вас жильем? Почитаешь темы, у свекровей всегда квартир несколько или свои хоромы, а у невесток один клоповник на десятерых.

*****
#18
Гость

*****cherryberry

Свекровь мужа наускивает когда меня рядом нет, мол она то как против брата тебя настраивает...А замок уже врезали, так братец его успешно выломал.

Правильно свекровь и говорит, настраиваете брата против брата, сыновей против матери, видимо, за то, что свекровь приютила вас бездомную, да безденежную невестку в своей квартире. Другая свекровь давно бы ваши вещи выставила за дверь. Если вам что-то не нравится, снимайте жилье, а не предъявляйте претензии семье мужа, они как умеют, так и живут, вы им не указ.



Я насколько поняла из темы невестка не пришла в дом и права качать не начала. А тихо спокойно решила жить с мужем в их комнате. И что значит безденежную??? Не кажется ли вам что обеспечить свою семью жильем это мужская прераготива? А потом у брата же есть свой дом зачем он ходит и ломает замки в чужих комнатах еще и вещи ворует??? Естественно автор и пришла сюда за советом, т.к. свекровь (хозяйка в доме) их с мужем слышать не хочет.

Cherryberry, я могу Вам только посоветовать набраться терпения и действительно по-тихонечку откладывать на свой уголок. Не влезайте в конфликты. Главное, чтобы муж Вас поддерживал.

Здесь четко и ясно написали автору, не хочет жить в этот дурдоме, пусть снимает жилье или уезжает к своей матери. или вы ей дадите волшебные заклинания по перевоспитанию брата дегенерата и пожилого человека.-это путь в никуда. Пусть снимают жилье "Сэкономишь деньги-растратишь нервы, растратишь деньги-сэкономишь нервы" пусть автор выбирает, что ей дороже.

Гость
#19
Гость

А почему ваши родители не обеспечили вас жильем? Почитаешь темы, у свекровей всегда квартир несколько или свои хоромы, а у невесток один клоповник на десятерых.

Ваще то енто муж должен озаботится жильем, а не родители его или ее. А если он не стремится к этому, то тема не свекрища должна звучать, а мой муж - безхребетник, это он же позволяет так к вам относится

Гость
#20
*****

Гость*****cherryberry

Свекровь мужа наускивает когда меня рядом нет, мол она то как против брата тебя настраивает...А замок уже врезали, так братец его успешно выломал.

Правильно свекровь и говорит, настраиваете брата против брата, сыновей против матери, видимо, за то, что свекровь приютила вас бездомную, да безденежную невестку в своей квартире. Другая свекровь давно бы ваши вещи выставила за дверь. Если вам что-то не нравится, снимайте жилье, а не предъявляйте претензии семье мужа, они как умеют, так и живут, вы им не указ.



Я насколько поняла из темы невестка не пришла в дом и права качать не начала. А тихо спокойно решила жить с мужем в их комнате. И что значит безденежную??? Не кажется ли вам что обеспечить свою семью жильем это мужская прераготива? А потом у брата же есть свой дом зачем он ходит и ломает замки в чужих комнатах еще и вещи ворует??? Естественно автор и пришла сюда за советом, т.к. свекровь (хозяйка в доме) их с мужем слышать не хочет.

Cherryberry, я могу Вам только посоветовать набраться терпения и действительно по-тихонечку откладывать на свой уголок. Не влезайте в конфликты. Главное, чтобы муж Вас поддерживал.

Здесь четко и ясно написали автору, не хочет жить в этот дурдоме, пусть снимает жилье или уезжает к своей матери. или вы ей дадите волшебные заклинания по перевоспитанию брата дегенерата и пожилого человека.-это путь в никуда. Пусть снимают жилье "Сэкономишь деньги-растратишь нервы, растратишь деньги-сэкономишь нервы" пусть автор выбирает, что ей дороже.

автор, если муж откажется на съемное с вами, мужа в сад, вот тема исчерпана

*****
#21
Гость

Ваще то енто муж должен озаботится жильем, а не родители его или ее. А если он не стремится к этому, то тема не свекрища должна звучать, а мой муж - безхребетник, это он же позволяет так к вам относится

Вы предлагаете мужу автора объявить войну матери и брату? Что автор и делает, только это путь в никуда. Свекровь выставить вещи невестки за дверь и правильно сделает.

Гость
#22
Гость

Да Вы правы господа. Спасибо за советы, разведусь с мужем (на радость свекрови и братца) вернусь к мамочке, буду зарабатывать на свою квартиру.

А зачем за свое счастье то бороться? Лучше прогибаться под всяких уродов моральных, нет извольте , я не бесхребетное существо =)

еще раз спасибо.

Ну если для вас из двух вариантов: развестись или снять отдельное жильё, предпочтительней первый, то разводитесь.

Потому что "бороться за своё счастье" можно только выйдя из какой-либо зависимости от родителей, а в вашем случае вы боретесь не за "своё счастье", а "против семьи" частью которой является ваш муж. Фактически вы "боретесь" против собственного брака и скоро добьетесь полной победы.

Гость
#23
*****

Вы предлагаете мужу автора объявить войну матери и брату? Что автор и делает, только это путь в никуда. Свекровь выставить вещи невестки за дверь и правильно сделает.

нет я не войну предлагаю), просто странно, что молодой человек привел жену, мало того к родителям, так еще и к брату. Отдельная семья (это молодые) возможна только при отдельном проживании. Возможно, так они б сохранили отношения хорошие. А молодой человек даже не стремился отдельно, сразу привел - на мама, люби и жалуй

Гость
#24
*****

Вы предлагаете мужу автора объявить войну матери и брату? Что автор и делает, только это путь в никуда. Свекровь выставить вещи невестки за дверь и правильно сделает.

Зачем передергивать? Здесь никто не советовал мужу "объявлять войну" матери и брату. Здесь советовали провести "отступление" на съемную квартиру, что бы вообще никак от матери и брата не зависеть.

Гость
#25

а про то, чо снимать дорого, до брака нужно было думать, если нет детей, то развод легче

*****
#26
Гость

Зачем передергивать? Здесь никто не советовал мужу "объявлять войну" матери и брату. Здесь советовали провести "отступление" на съемную квартиру, что бы вообще никак от матери и брата не зависеть.

А это что? "муж - безхребетник, это он же позволяет так к вам относится."

Гость
#27
*****

А это что? "муж - безхребетник, это он же позволяет так к вам относится."

тут про мужа автора, так что не обращайте внимания)

Гость
#28
*****

А это что? "муж - безхребетник, это он же позволяет так к вам относится."

Данный "муж" действительно безхребетник , а так же лентяй и инфантил не желающий предпринимать каких-либо действий для спасения своего брака и желающий плыть по течению.

Предпринимаемые действия, это совсем не обязательно разругаться с родней, достаточно просто снять отдельное жилье и найти более денежную работу (что бы жилье оплачивать)

Гость
#29
Гость

а про то, чо снимать дорого, до брака нужно было думать, если нет детей, то развод легче

А если они жить друг без друга не могут, хоть и нет детей? Но в данном случае, вопрос риторический, потому что тема любви уже похоже себя исчерпала.

#30

Господа, мужа люблю, разводиться не собираюсь, только не из-за этого.

Когда снимали квартиру , муж сам настоял на возвращении (поверьте мне, я бы и дальше жила на съемной квартире и нервы не тратила).

Муж у меня не бесхребетный , просто мать обижать не хочет.

Она слепой любовью любит старшего брата, слушать она нас не хочет.

Если у нас что-то пропало, ее ответ - сами спрятали =).Старший братец, живет за счет свекрови нигде не работая уже порядком 12 лет, имея жену и второго ребенка на подходе.

Неужели "отчий дом" такое растежимое понятие, и этого человека придется терпеть постоянно? Мы достаточно консервативные люди, чтобы решать такие вопросы с помощью силы, да и не хочется.

Человек постоянно ищет причину для нового конфликта. просто надоело, ей богу.

#31

Кстати говоря, вся остальная родня мужа нас поддерживает, свекр ,сестра свекрови и двоюродные братья с семьями. Значит не такие уж мы и плохие =)? всего лишь хотим жить спокойно, чтобы никто не лез в нашу семью.

Гость
#32

какие люди все агрессивные, фи! у человека горе, а они только оскорбления сыплют) Любовь спасет мир. Автор пытайтесь найти общий язык со свекровью - она Вам пощечину, а вы вторую щеку подставляйте. не думаю, что война будет длиться вечно, если она увидит какая вы терпеливая и любящая жена, думаю она посмотрит на вас другим взглядом. На провокации брата просто не поддавайтесь. если нет возможности уйти, учитесь жить вместе, а ругань это не выход. Кто-то должен начать уступать и раз вы заговорили об этом, значит вам и руль в руки. Помните, что терпение и труд ве перетрут, вы выбрали сами свой путь вот и держитесь его!

Гость
#33

Спасибо, всего доброго всем.

Гость
#34
Гость

Да Вы правы господа. Спасибо за советы, разведусь с мужем (на радость свекрови и братца) вернусь к мамочке, буду зарабатывать на свою квартиру. А зачем за свое счастье то бороться? Лучше прогибаться под всяких уродов моральных, нет извольте , я не бесхребетное существо =) еще раз спасибо.

Правильно сделаете, что уйдете из этой семьи уродов, пусть подавятся своими квартирами и пьянками.

Таким детей нельзя рожать.

Уходите подальше от этого ужаса.

Гость
#35
Гость

какие люди все агрессивные, фи! у человека горе, а они только оскорбления сыплют) Любовь спасет мир. Автор пытайтесь найти общий язык со свекровью - она Вам пощечину, а вы вторую щеку подставляйте. не думаю, что война будет длиться вечно, если она увидит какая вы терпеливая и любящая жена, думаю она посмотрит на вас другим взглядом. На провокации брата просто не поддавайтесь. если нет возможности уйти, учитесь жить вместе, а ругань это не выход. Кто-то должен начать уступать и раз вы заговорили об этом, значит вам и руль в руки. Помните, что терпение и труд ве перетрут, вы выбрали сами свой путь вот и держитесь его!

фигню порите, сразу видно, что вам не давали и вы не подставляли. Свою жизнь засуньте куда советуете, тогда увидите - как это хорошо

Чашка кофею
#36
Гость

Спасибо, всего доброго всем.

Автор, у вас ник слетел. Что так быстро с ветки уходите? Уже надоела?

#37

если квартира вашего мужа, то пусть сменит замки а брату ключ не дает

Гость
#38
Котя Котовна

если квартира вашего мужа, то пусть сменит замки а брату ключ не дает

Вот я тоже не поняла, с какого перепуга в квартире, принадлежащей мужу автора, пасется все семейство, двигает мебель, делает ремонт и вообще имеет ключи от квартиры? На выход с вещами всех посторонних, замки сменить и дверь не открывать, если придут без предварительной договоренности.

Гость
#39

дверь металлическую поставить и никому от неё ключ не давать

уроды

Гость
#40

Вот он весь ваш русский менталитет. Может быть поэтому и у автора такие проблемы возникли. Если отвечать на агрессию агрессией хорошим дело не кончиться. В итоге и получиться, что братья до конца жизни в ссоре будут и мать между ними на разрыв. А нам женщинам на то женская хитрость и дана, чтобы конфликты улаживать и уметь уживаться с нашими "добытчиками". Я не просто так это говорю. Не было бы опыта воду не лила бы. Знаете, я верю в людей и вторую щеку всегда подставляю и знаете никто еще третий раз руку не поднял. Я не говорю, что я фанатичка ненормальная приносящая себя в жертву ради других, просто за свои 40 с хвостиком поняла, что жить мысля позитивно и веря в людей гораздо проще. Я просто пыталась донести своим сообщением, что ни в коем слчае нельзя идти на конфликт, а искать пути примерения вот и все. Даже самого упертого барана при правильном подходе можно толкнуть на компромисс. А Вы, пожалуйста, соблюдайте такт ли вас в школе не научили, что хамить людям нехорошо?.

Гость
#41
Гость

Гость

какие люди все агрессивные, фи! у человека горе, а они только оскорбления сыплют) Любовь спасет мир. Автор пытайтесь найти общий язык со свекровью - она Вам пощечину, а вы вторую щеку подставляйте. не думаю, что война будет длиться вечно, если она увидит какая вы терпеливая и любящая жена, думаю она посмотрит на вас другим взглядом. На провокации брата просто не поддавайтесь. если нет возможности уйти, учитесь жить вместе, а ругань это не выход. Кто-то должен начать уступать и раз вы заговорили об этом, значит вам и руль в руки. Помните, что терпение и труд ве перетрут, вы выбрали сами свой путь вот и держитесь его!

фигню порите, сразу видно, что вам не давали и вы не подставляли. Свою жизнь засуньте куда советуете, тогда увидите - как это хорошо

Вот он весь ваш русский менталитет. Может быть поэтому и у автора такие проблемы возникли. Если отвечать на агрессию агрессией хорошим дело не кончиться. В итоге и получиться, что братья до конца жизни в ссоре будут и мать между ними на разрыв. А нам женщинам на то женская хитрость и дана, чтобы конфликты улаживать и уметь уживаться с нашими "добытчиками". Я не просто так это говорю. Не было бы опыта воду не лила бы. Знаете, я верю в людей и вторую щеку всегда подставляю и знаете никто еще третий раз руку не поднял. Я не говорю, что я фанатичка ненормальная приносящая себя в жертву ради других, просто за свои 40 с хвостиком поняла, что жить мысля позитивно и веря в людей гораздо проще. Я просто пыталась донести своим сообщением, что ни в коем слчае нельзя идти на конфликт, а искать пути примерения вот и все. Даже самого упертого барана при правильном подходе можно толкнуть на компромисс. А Вы, пожалуйста, соблюдайте такт ли вас в школе не научили, что хамить людям нехорошо?.

Гость
#42

Автор, поставьте в комнате скрытую камеру. Включайте, когда уходите из дома. Храните съемку где-нибудь в Интернете. Как только братец очередной раз что-нибудь стащит - копию съемки на всеобщий просмотр по семейному телику! Чем больше зрителей, тем лучше! Если он сопрет что-то ценное - можно подать в суд, ославить его как вора не только в семье. Или хотя бы пригрозить брату - желательно при всех, что еще хоть свистнешь здесь - будет на тебя заявление в полицию. С приложением видеосъемки. Хоть она не имеет доказательной силы, зато имеет волшебное воздействие на всех родных, близких, знакомых и друзей семьи. После чего с братцем никто больше не захочет иметь дела. И вообще,братец как раз пользуется тем, что вы не хотите скандала, оглашения фактов и выноса мусора из избы. Он сам больше всего боится огласки, лишения поддержки со сторны друзей, собутыльников и т.п., а ваше молчание ему на руку.

Совсем бесконфликтно здесь не получится. По поводу подставления щек - надо ЗНАТЬ, кому можно подставлять щеки, а кому нет. Кто-то поймет, а кто-то только еще больше оборзеет .

#43

За все девять лет что мы живем и женаты с мужем на компромисс первыми шли мы.

Доходило до абсурда, когда мы уезжали на море отдыхать.

Приезжаем. а они опять с нами не здороваются, потом выяснилось что мы им якобы обещали взять их за свой счет на море =) (?!)

По поводу подставления щек, то он борзеет еще больше. просто не знаем как его уже на место ставить.

Насчет камеры бесполезно, свекровь даже если воочию увидит как он что-то украл, скажет "Подумаешь, ну взял и что с того?". Понравилось выражение одного из гостей ребенок-Пасхальное яйцо, обычно любимчики младшие, а тут наоборот. Честно, девочки, я до сих пор трубку домашнего телефона не беру-боюсь, в свое время много про себя наслушалась.

Гость
#44
cherryberry

За все девять лет что мы живем и женаты с мужем на компромисс первыми шли мы. Доходило до абсурда, когда мы уезжали на море отдыхать. Приезжаем. а они опять с нами не здороваются, потом выяснилось что мы им якобы обещали взять их за свой счет на море =) (?!) По поводу подставления щек, то он борзеет еще больше. просто не знаем как его уже на место ставить. Насчет камеры бесполезно, свекровь даже если воочию увидит как он что-то украл, скажет "Подумаешь, ну взял и что с того?". Понравилось выражение одного из гостей ребенок-Пасхальное яйцо, обычно любимчики младшие, а тут наоборот. Честно, девочки, я до сих пор трубку домашнего телефона не беру-боюсь, в свое время много про себя наслушалась.

Автор, ответьте, наконец, что в квартире, принадлежащей вашему мужу, делают свекровь и брат мужа? Почему у них есть ключи? Почему вы вообще их пускаете в квартиру?

Гость
#45

Эта квартира в которой вырос старший брат и муж (отчий дом). Она хоть и оформлена на мужа, но в ней всю жизнь прожила свекровь. Старший брат приходит в "гости" к маме и ему абсолютно плевать на кого она оформлена и что там давно живет другая семья.

Genny
#46

Эта тема уже была...слово в слово!

Любовь
#47
Гость

Эта квартира в которой вырос старший брат и муж (отчий дом). Она хоть и оформлена на мужа, но в ней всю жизнь прожила свекровь. Старший брат приходит в "гости" к маме и ему абсолютно плевать на кого она оформлена и что там давно живет другая семья.

Ваша проблема в том, что Вы САМИ верите в то, что они имеет право там находиться.

Как только внутренне убедите себя, что такое поведение ни по каким законам не идет, сразу все проблемы разрешите

Гость
#48

Спасибо.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: