Гость
Статьи
Про свекровь и мужа

Про свекровь и мужа

Без “помощи зала” мы видимо не обойдемся, поэтому пишу тут. Сыну год и два, ГВшник, такой мамсик, постоянно висящий на мне. Капризный, дело не в воспитании, просто вот такой неподарочный младенец мне достался. Моя проблема - муж и свекровь. Последняя скорее бОльшая проблема, чем я предполагала. У нее свои взгялды на воспитание, кормление, одевание и прочее. связанное с ребенком. Мне тычут в лицо Комаровского, методики по раннему развития и т.д. Но это ладно, тут я как то могу перебороть свекрищу, поскольку все это валится на меня и я же разруливаю. Но она лезет и к внуку! Деточка, плюнь соску, это кака. Деточка, давай мы с тобой ее потеряем (дальше следует ор ребенка). Деточка, давай мы с тобой ее порежем вот так.. (в один из таких случаев дошло до скорой, ребенок подавился куском откромсанного силикона). Хуже что к этому всему присоединяется муж! И начинает вторить свекрище тире своей мамо. Я в бешенстве, дите орет, хорошо если без проблем с призывом врачей на помощь, и в итоге он все равно с соской, но до следующего всплеска фантазии свекрови. Короче говоря, вот прям напишите мне тут, пжалста, а я покажу свекрухе!!! сколько вашему ребенку, ходит ли он до сих пор с соской и как это простигосподи отразилось на его психике (мне и об этом вещали, да), развитии и прочем сопутствующем. Заранее спасибо и премного благодарна.

Маша
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы вместе живете? Если да, то это ваша ошибка. Если отдельно, то какого х... свекровь так часто у вас бывает?

Кика
#2

У меня сыну год и семь месяцев. Соску требует только на сон. Когда просыпается, сам вытаскивает и отдает ее. Вообще считается нормой до 1,5 лет. Но это все очень индивидуально. Один вообще не знает, что такое соска, другой до 5 лет может требовать. Автор, ребенок в результате сам откажется от нее. Рано или поздно, но откажется.

Гость
#3

Прикус от соски может испортиться.
Моя бросила соску в 6 месяцев.

Гость
#4

Когда будет готов, тогда и откажется ничего в соске нет ужасного, может она успокаивает ребёнка. Ребёнок сосал соску до 2.5, потом отказались от неё. Нормальный ребёнок, развитие в норме, даже опережает сверстников. Сейчас 2.6 ребёнку. Делайте, как считаете нужным Вы. Вы мама, как увидите, что готов ребёнок, так и отучать можно спокойно. Сначала только на сон можно давать, а постепенно и совсем отказаться.

Гость
#5
Кика

У меня сыну год и семь месяцев. Соску требует только на сон. Когда просыпается, сам вытаскивает и отдает ее. Вообще считается нормой до 1,5 лет. Но это все очень индивидуально. Один вообще не знает, что такое соска, другой до 5 лет может требовать. Автор, ребенок в результате сам откажется от нее. Рано или поздно, но откажется.

У знакомой сын в 3 года не отвык от соски, мальчик смышленный. Ничего страшного, только на зубки плохо. В другой дочери 2,5 забрали соску, так там такие психические неврозы начались, что еле к 3 приспособились.
Может лучше соску на ночь, а днем потихоньку забирать. Знаете как моя знакомая отучила мальчика, за каждый день без памперса покупала маленькую машинку (прям за копейки), за 2 недели ходил на горшок, да и машинки надоели, так что не было ни убытков, ни привычки требовать сюрприз за хорошое поведение .Может и к соске подойдет, если будет постарше. Не волнуйтесь. Иногда стоит прислушиваться к маман, но и мамы должны понят в конце концов, что своих детей они уже воспитали. Вообще непрелично вот так как вашего мужа мама разрушать вашу систему воспитания. Сейчас кажется мелочью, а когда вырос тел ребенок ему будет сложно понять , что это за грызуны между вами. А свекрови лучше тактичней предлагать ее новшества , а вам все таки брать во внимание....может иногда и будет зерно правды. Сейчас другое время, детей воспитывают так, чтобы не угнетать психически.Вот вы современная мама, а свекровь традиционная. Прям отцы и дети) будет все хорошо2

Зета
#6

У меня двое детей. Старшая ребенка ела соску и бутылку до 1,4 разом бросили пустышку потеряли и бутылочку тоже, стали из чашки непроливайки пить. Младшая ребёнка сама отказалась к году от соски.... Старшая очень шустрая и резвая умная девочка. По младшей пока не пойму. Но не могу сказать, что она прям скачок в развитии сделала. Скорее она тормозит в сравнении со старшей. Зато она спокойнее и соска ей и не нужна вроде как... Темперамент спокойный такой и соска не при чем ...
Я считаю, что не стоит долго давать соску это портит прикус, но отлучать надо постепенно, а не сразу резко забирать. Например, сначала я забирала когда ребенок занят делами, потом забирала на прогулке. Потом давала только на сон, потом уснет и я вытаскивают, чтоб во сне не сосала, потом вообще на сон без соски ...а резко ребёнок не поймет, почему привычный успокоитель был, а теперь нет
А Комаровский, кстати, дело говорит, норм у него советы. Я ими пользуюсь и они правда облегчают жизнь.
Развивать детей - естественно надо.

кошатница
#7

Пишу первый раз в жизни - разводка ! Вы называете свекровь мамО ,. свекрище и тд . Потом пишите , что покажетее ей эту тему . Вам жить надоело ?

Гость
#8

Зачем было рожать, если нет денег жить отдельно от свекрови? Устроили себе ад - так и до развода недалеко.

Гость
#9
кошатница

Пишу первый раз в жизни - разводка ! Вы называете свекровь мамО ,. свекрище и тд . Потом пишите , что покажетее ей эту тему . Вам жить надоело ?

Ага, так нелепо спалилась

Зубастая
#10

Ну, вообще-то от соски портится прикус. Это я Вам, как зубной техник, говорю. Так что доля логики в действиях свекрови есть. Другой разговор КАК это все происходит у вас. Да и решения всё-таки Вы лично должны принимать, как мать.

Гость
#11

Разводка тли нет, но Дёма важная. У моей сестры забрали соску в 2,5 лет. Постепенно забирали, постепенно отучали. Когда ей было 5 лет, но она сама себе на карманные деньги ее купила и тщательно прятала. Результат - ей 17 лет, когда спит то движения губ, как-будто соску сосет. Синдром навязчивого состояния, что ли. Нельзя насильно забирать. Ребёнок сам откажется, когда придёт время. А прикус можно и беркутами исправить. У сестры зато зубки ровные.
У мужа у дочки от первого брака, вообще, были серьезные проблемы. Там мама наказала папу и ушла, оставив с ним двухлетнюю дочку. Он не понял, что она требовала соску, так и не дал. Она большой палец ссосала до кости. Сейчас ей 5 лет, скоро 6, чуть стресс она начинает сосать большой палец, регулярно ссасывает кожу до крови.

Гость
#12

На ГВ и с соской? Это фантастика. Так не бывает.

Гость
#13

есть детки которые висят на сисе и сосут соску чуть ли не 5 лет, но дети то разные бывают, моя вообще не сосала соску, только пила из бутылки, а к пустышке была равнодушна, тут вопрос даже не в ребенке сколько в том что вы не можете найти общий язык со свекровью, это ВАШ ребенок, мать вы, но иногда назойливые свекрови "Из Хороших Побуждений'', но в реальности из -за несдержанности и в желании доказать что они умнее и опытнее лезут к невесткам.
Мой вам совет поблагодарить , типа спасибо тетя Зина за Комаровского и за советы, я все это буду обсуждать с детским врачом... ну и научитесь отстаивать ваше право на материнство, это ваш ребенок, все что сказали скажите спасибо и делайте по своему

Гость
#14

исправлю, моя к пустышке была равнодушна, но только сосала соску на бутылке когда пила молоко

Гость
#15

Как бы ни была права свекровь, вообще не ее дело, как родители воспитывают своего ребенка. Резать чужие вещи вообще за гранью.

Гость
#16
Гость

Разводка тли нет, но Дёма важная. У моей сестры забрали соску в 2,5 лет. Постепенно забирали, постепенно отучали. Когда ей было 5 лет, но она сама себе на карманные деньги ее купила и тщательно прятала. Результат - ей 17 лет, когда спит то движения губ, как-будто соску сосет. Синдром навязчивого состояния, что ли. Нельзя насильно забирать. Ребёнок сам откажется, когда придёт время. А прикус можно и беркутами исправить. У сестры зато зубки ровные. У мужа у дочки от первого брака, вообще, были серьезные проблемы. Там мама наказала папу и ушла, оставив с ним двухлетнюю дочку. Он не понял, что она требовала соску, так и не дал. Она большой палец ссосала до кости. Сейчас ей 5 лет, скоро 6, чуть стресс она начинает сосать большой палец, регулярно ссасывает кожу до крови.

Зачем забирать насильно? Существует достаточно мягких способов отлучения как от пустышки, так и от груди. Без моральных издевательств над ребенком. Навязчивые синдромы лечатся у врача, странно, что ваши родители на наблюдали вашу сестру у врача, а повышенный сосательный рефлекс угасает к полутора годам сам по себе. Но, если у ребенка невроз, как у вашей сестры то ни от чего он не откажется.

Гость
#17
Гость

Зачем забирать насильно? Существует достаточно мягких способов отлучения как от пустышки, так и от груди. Без моральных издевательств над ребенком. Навязчивые синдромы лечатся у врача, странно, что ваши родители на наблюдали вашу сестру у врача, а повышенный сосательный рефлекс угасает к полутора годам сам по себе. Но, если у ребенка невроз, как у вашей сестры то ни от чего он не откажется.

Кто бы меня слушал!!! Маме невролог сказал, что такое наблюдается у людей, которые излишне сильно любят свою маму 🤦‍♀️

Гость
#18

У нас была ситуация наоборот - мои дети не сосали соску ни одного дня. Да, плакали, но соску выплевывали. Бабушка мужа, пока я была в душе, макнула соску в мед и насильно придерживала, чтобы сын сосал. Прибежала я на звуки истерики - а она хлопает глазами : а что такого страшного я сделала?
Я твердо спокойно и четко объяснила, что не позволю навязывать свои методы воспитания.

Гость
#19

Я обоих детей отучала в полтора года от соски. На ночь давала бутылочку с водой, они её посасывали и засыпали. Так и от ночных кормлений отучались заодно.
Примерно за неделю отвыкли.
Сосу мы отдавали собачке на улице, просто бросали возле помойки, чтобы собачка потом забрала.
Плакали конечно, скучали по сосе, я их жалела, успокаивала.
Со свекровью либо разьехаться, либо терпеть и договариваться. Сами жили с моей мамой поначалу, съехали - стало намного лучше. Мама у меня - золото. Но я за любовь на расстоянии.

Гость
#20

Записывайте: берете соску и привязываете на веревку на расстояние от пола равное росту ребенка на цыпочках. Ребенок просит соску, говорите ему: без проблем, пользуйся. На цыпочках стоять тяжело. Первый день будет подходить и сосать раз пять, на второй - пару раз, на третий поймет, что оно того не стоит. Быстро, без истерик.

Гость
#21

От себя отучайте. Вы и так уже на грани, потом будет только хуже. Ребенок-это отдельная личность и делать из него свой придаток неверно.Мать обязана дать ребенку базовое доверие к миру. От Вас же исходит посыл, что только мамочка знает, как сделать масику хорошо, остальные - злобные чудовища. Пока это мило, а к школе сами взвоете.

Гость
#22

То что свекровь Вам тычет комаровским и методиками по развитию ребенка, (а не , например, лечением сглаза лошадиной мочой) как раз и говорит, что он-то в адеквате. Ваши родственники готовы участвовать в воспитании ребенка-это большое счастье. Вы сможете хоть посмотреть на себя, в бассейн сходить и т.п.

Гость
#23
Гость

То что свекровь Вам тычет комаровским и методиками по развитию ребенка, (а не , например, лечением сглаза лошадиной мочой) как раз и говорит, что он-то в адеквате. Ваши родственники готовы участвовать в воспитании ребенка-это большое счастье. Вы сможете хоть посмотреть на себя, в бассейн сходить и т.п.

Как навязчивое общение можно называть счастьем? Автору оно НЕ НУЖНО. И участие в воспитании ЕЕ ребенка ей так же НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Вас не учили, что если вас не звали, то не лезьте? И не важно, права мать или нет, это ее ошибки.
У меня сейчас так подруги лезут к своим детям в семьи, и искренне негодуют, почему их уже и не зовут в дома, еле терпят. Потому что надо уметь понимать чужие границы. У них были свои дети, на них и упражнялись, а у внуков свои родители имеются, это их право воспитывать так, как хотят ОНИ.

Гость
#24

Так это только её игрушка, которую она может ломать по своей прихоти? Или маленький человек? Почему он отказывает мужу в праве воспитывать СВОЕГО ребенка? Или он не родитель, а так, насpано?

Гость
#25
Гость

Так это только её игрушка, которую она может ломать по своей прихоти? Или маленький человек? Почему он отказывает мужу в праве воспитывать СВОЕГО ребенка? Или он не родитель, а так, насpано?

Эта "игрушка" из-за свекрови уже подавилась куском инородного предмета, скорую вызывали. Вы опой читали?

Гость
#26
Гость

То что свекровь Вам тычет комаровским и методиками по развитию ребенка, (а не , например, лечением сглаза лошадиной мочой) как раз и говорит, что он-то в адеквате. Ваши родственники готовы участвовать в воспитании ребенка-это большое счастье. Вы сможете хоть посмотреть на себя, в бассейн сходить и т.п.

Я понимаю, что для вас ребенок обуза, и вам лишь бы из дома свалить. Но, автору ее малыш нравится, и она им занимается с удовольствием. Лошадиную мочу оставьте для себя, она у вас в голове хорошо булькает.

Гость
#27
Гость

Записывайте: берете соску и привязываете на веревку на расстояние от пола равное росту ребенка на цыпочках. Ребенок просит соску, говорите ему: без проблем, пользуйся. На цыпочках стоять тяжело. Первый день будет подходить и сосать раз пять, на второй - пару раз, на третий поймет, что оно того не стоит. Быстро, без истерик.

Этот совет точно от лошадиной мочи. Это ваша мамаша вас такому научила?

Гость
#28
Гость

Записывайте: берете соску и привязываете на веревку на расстояние от пола равное росту ребенка на цыпочках. Ребенок просит соску, говорите ему: без проблем, пользуйся. На цыпочках стоять тяжело. Первый день будет подходить и сосать раз пять, на второй - пару раз, на третий поймет, что оно того не стоит. Быстро, без истерик.

Сколько ж дур на свете.....я такую историю наблюдала в одной семье, где потный и истерящий ребенок лез на стенку за соской, пинал стенку, рыдал, вымотанный от такого изуверства, упал, ударился головой, вырвало его. И что, думаете на свекруху как-то повлияло? Да ничего подобного! Она очень любила держать власть в своих руках и считать, что ее "мудрость" основная в семье, педиатры ей не указ. Она же советовала жрать сгущенки побольше для густого молока, мазать соски зеленкой, ах да, куски отрезать от пустышки тоже был совет, и не важно, что подавиться можно отгрызанным куском. "Я уже вырастила ребенка, у меня опыт!!!". Ну, про сок в 3 мес и марлю в штаны (яички не перегреются) до опрелостей у ребенка просто классика была. На дворе стоял 2015 год....

Гость
#29
Гость

Кто бы меня слушал!!! Маме невролог сказал, что такое наблюдается у людей, которые излишне сильно любят свою маму 🤦‍♀️

Такого невролога самого лечить надо:((( Почему не пошли к другому? За 17 лет это можно было сделать.

Гость
#30
Гость

Такого невролога самого лечить надо:((( Почему не пошли к другому? За 17 лет это можно было сделать.

Я не родитель, я сестра. Сейчас она ко мне жить переедет, попробую отправить. Но маму этот ответ порадовал, поэтому спорить и не стала. Других отклонений нет, вроде бы.

Гость
#31
Гость

Я не родитель, я сестра. Сейчас она ко мне жить переедет, попробую отправить. Но маму этот ответ порадовал, поэтому спорить и не стала. Других отклонений нет, вроде бы.

Очень жаль, что так вышло. Здоровья вашей сестре.

Гость
#32

Моему ребенку 28 лет. Соску отняла в полтора года. Ничего. Пережили. Тут выше писали про истерику и всякие ужасы у ребенка. Это ерунда. Просто надо занимать его на это время. Конечно ему хочется соску. Надо его развлекать и отвлекать. И всепройдет. И нельзя давать больше бутылку. Только из кружки и ложки. Но вам наверняка будет лень этим заниматься. И неохота.

Гость
#33
Гость

У нас была ситуация наоборот - мои дети не сосали соску ни одного дня. Да, плакали, но соску выплевывали. Бабушка мужа, пока я была в душе, макнула соску в мед и насильно придерживала, чтобы сын сосал. Прибежала я на звуки истерики - а она хлопает глазами : а что такого страшного я сделала?
Я твердо спокойно и четко объяснила, что не позволю навязывать свои методы воспитания.

Кошмар.
Мёд до 2 лет категорически нельзя - сильнейший аллерген

Гость
#34
Гость

Вы вместе живете? Если да, то это ваша ошибка. Если отдельно, то какого х... свекровь так часто у вас бывает?

Тему можно закрывать, она раскрыта.

Гость
#35

Ранее Развитие - это полная ерунда. В советское время Никитиных были знамениты тем, что своих детей развивали. Итог какой? Никакой. Вундеркинды в детстве стали самыми обычными взрослыми. При этом потеряли детство, учась 1 год за 2. В Финляндии вообще этим не заморачиваются. Там ребенок идёт в школу не умея читать и писать . И это нормально. В Финляндии самая передовая система образования. Если ребенок гений, то это проявится само. А натаскивание в раннем возрасте ничего не даёт. Главное - здоровая нервная система ребенка. В школу надо отдавать в полные 7 лет. Если ребенок сосет соску- значит она ему нужна. Можно отучать от нее тогда, когда она висит во рту как сигарета. Он ее не сосет, а по привычке держит во рту.

Гость
#36

Если свекровь живёт отдельно, то лучше её не подпускать к ребенку. Малоли, что она ещё придумает. Намажет соску чем то опасным и отравит ребенка, или губы сожжёт.

Гость
#37

Ребенку 2 года, ходит с 10 месяцев, соску не брала никогда, с 6 месяцев на ИВ. меня раздражают нынешние методики типа кормить по требованию, спать когда захочет, совместный сон, соску до 7 лет, сиську до 10 лет... я бы забрала соску как ходить начала, если бы дочь в принипе ее взяла. но принимать такие решения могут только мама с папой без свекрови

Форум: Отношения
Всего: 372 154 темы
Новые темы за месяц: 6 068 тем
Популярные темы за месяц: 219 963 темы