Гость
Статьи
Могу покупать, что мне …

Могу покупать, что мне нужно или ждать одобрения мужа? Не работаю

Я замужем 2 месяца. Не работаю. Если мне нужно купить себе что-то себе из вещей, например джинсы или кофточку, должна ли я спрашивать у мужа разрешения или одобрения? Или имею право покупать, что мне нужно? Просто еще не разобралась. Пока если мне что-то нужно, я говорю мужу, мне нужно то и то, я куплю, хорошо? Он говорит, если нужно - покупай. А если он скажет, что это лишнее, покупать или нет? Интересен объективный взгляд.

Алена
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от того, какой муж человек. Один может закрыть глаза на покупки жены, а второй сразу же урежет сумму до критического минимума. Может есть смысл поговорить с мужем и обсудить ваши личные траты в пределах какой-то определенной суммы в месяц?

Кыцюня
#2

У меня такая же ситуация!!Нужно-говорю мужу, он отвечает-если нужно-покупай!Но я в пределаха разумного)))Мелочи типа бижютерии покупаю без разрешения.У нас так))

Старпёр
#3

Устройся работать и покупай что хочется. А вообще, одеждой и пропитанием семью муж должен обеспечивать.

негость
#4

не спрашивай для начала, вдруг ничего не скаджет, тогда и оправдываться не надо.

как приучишь.

Гость
#5

А не работаете почему?

Гостья
#6

с мужем поговорите на эту тему.

Гость
#7

мой муж говорит, оставь деньги на питание, а на остальное покупай что хочешь.

Гость
#8

никогда ничего не спрашиваю у мужа, иду и покупаю, он сам бесится начинает если я что-то спрашиваю, говорит: "вот те карточка, покупай всё что хочешь, дорогая."

у нас так.

Гость
#9
Гость

А не работаете почему?

отвечу за себя, а не автора - не хочу!!! И рада, что имею такую возможность - не работать. Муж сам откладывает мне депозиты на всякий случай, чтобы была финансово независимой. В ж*** работу, напахалась, ничего не заработала, только нервы и время потратила.

Колхоз имени Лопе де Вега
#10

Тема разводка.

Эльза
#11

а я выпрашиваю постоянно,надоело до ужаса(покупку одежды имею в виду) еду он покупает,так что лучше идти работать и покупать то что хочется,потому что постоянно просить-унизительно.

Алена
#12
Гость

А не работаете почему?

Не хочу) Я только после института, пока работать нет желания

Алена
#13
Колхоз имени Лопе де Вега

Тема разводка.

В каком месте? Жаль, здесь нет смайла - пальца крутящего у виска

гость
#14
Алена

Не хочу) Я только после института, пока работать нет желания

а через пару лет с чистой трудовой никто и не возьмет работать, а муж может уйти. Вот тогда будет ж***.

Хвостатая Машка
#15
гость

Алена

Не хочу) Я только после института, пока работать нет желания

а через пару лет с чистой трудовой никто и не возьмет работать, а муж может уйти. Вот тогда будет ж***.

вот кстати правда, сразу после универа никто брать не хочет по специальности потому что опыта нет, а еще год-два и вообще нафиг никому не надо.

мужж
#16

папробуй не спраси !!!

Гость☼♫
#17

Я спрашиваю.Но если он мне говорит что что- то мне и не нужно совсем, переубеждаю.

Молодая жена
#18

Не работаю,уж год как,муж не бухтит,в финансах не отказывает.Наверное и надо мужчин приучать,что они добытчики.Хотя на будующее надо о работе думать-мало ли что!Подруг работающих у меня(они то и охают,как женщина дома сидит не впахивает)больше чем работающих мужчин...Главное,что при расставании(не дай бог) мужчина не оценит рачительность и экономию на себе.Как одна моя подруга-все на себе экономила,все в дом.Ушел-и с долгами за съемн квартирку оставил!

Гость
#19

Автор, а у вас все вопросы бытовые решены, все куплено?

Молодая жена
#20
Алена

Я замужем 2 месяца. Не работаю. Если мне нужно купить себе что-то себе из вещей, например джинсы или кофточку, должна ли я спрашивать у мужа разрешения или одобрения? Или имею право покупать, что мне нужно? Просто еще не разобралась. Пока если мне что-то нужно, я говорю мужу, мне нужно то и то, я куплю, хорошо? Он говорит, если нужно - покупай. А если он скажет, что это лишнее, покупать или нет? Интересен объективный взгляд.

Через пару месяцев освоитесь!Подруга моя доказать все 10 лет мужу пыталась,что она и коня на скаку остановит...Дело к разводу,а он ее еще и упрекает-мало мол работает и т д.Радуйтесь,что у вас такой мужчина!Найдете дело по душе и работу в радость.

Оля
#21
Кыцюня

У меня такая же ситуация!!Нужно-говорю мужу, он отвечает-если нужно-покупай!Но я в пределаха разумного)))Мелочи типа бижютерии покупаю без разрешения.У нас так))

+1. Но я работаю. Всё равно советуюсь с мужем. Ещё ни разу не сказал "не покупай". Иногда бывают спонтанные покупки, у него так же.

Оля
#22
Молодая жена

Не работаю,уж год как,муж не бухтит,в финансах не отказывает.Наверное и надо мужчин приучать,что они добытчики.Хотя на будующее надо о работе думать-мало ли что!Подруг работающих у меня(они то и охают,как женщина дома сидит не впахивает)больше чем работающих мужчин...Главное,что при расставании(не дай бог) мужчина не оценит рачительность и экономию на себе.Как одна моя подруга-все на себе экономила,все в дом.Ушел-и с долгами за съемн квартирку оставил!

+1, на себе экономить нельзя, столько раз убеждалась. У меня БМ вечно с друзьями "на пиве" где-то зависал, а я себе на каждой шмотке экономила. Теперь сказала, всё, баста. Я тоже жить хочу. А то бывает за вечер с друзьями просидим денег больше, чем сэкономишь - кому это надо?

Эльвира
#23

Автор, не спрашивайте разрешения - вы ЖЕНА, а не посторонняя женщина, бюджет у вас семейный, т.е. общий, даже если вы пока не работаете. Но ради предотвращения склок и обвинений в транжирстве, если пока не знаете наверняка, как муж может отнестись, ставьте его в известность о планах на существенные покупки, ставьте как бы между делом)) Например, в числе прочих ваших новостей за день за ужином сообщите, что подумали и решили завтра пройтись по магазинам, купить пару (а не кучу!) новых вещей. Заботливо поинтересуйтесь, не планирует ли муж крупных трат в этом месяце, которые покупка вещей может обломить, не посмотреть ли ему заодно новую футболку, ремень, упаковку носков или трусов... Короче, проявите себя как человека, который умеет тратить деньги разумно и в случае чего готов отказаться от несущественного в пользу нужного. При таком раскладе нормальный мужчина не будет за вами пересчитывать деньги после каждого шопинга.

Галарина
#24

Автор, я тоже сижу дома не работаю. Первое время так же как и вам было не понятно, что и как с финансами. Сейчас все хорошо. Муж выделяет мне в мясяц определенную сумму, говорит могу хоть сейчас все потратить, но еда , бытовуха всегда должны быть. Поэтому я ЭТИ деньги на себя никогда не трачу, ну за исключением мелочей, косметика и все такое, а вот одежду он мне сам предлагает идти покупать. Этим он меня балует, так как из нас он больше тряпешник, чем я))))) А так как он это делает часто, то и МОИ деньги не приходится на это тратить. А вообще он говорит, что зарабатывает для меня) И от этого еще больше хочется у него спрашивать разрешения)))

да ну
#25

Приживалки. Когда я полгода была вынуждена не работать и сидеть на шее у мужа, я вешалась от ощущения того, какая я тряпка, никак не реализуюсь. Готовила мужу еду и понимала, что если кастрюли и пылесос для кого-то потолок, то я волком взвыть готова от такой жизни, чувствуя себя домашним животным. Согласовывала ВСЕ траты. Этот ваш "общий бюджет" - отговорки, оправдание собственной ничтожности. Деньги принадлежат тому, кто их заработал. К тому, кто подмазался они отношения не имеют. А уж это ваше "не хочу" просто из колеи выбивает. Она, видишь ли, после института, изустала на учебе, теперь будет со своим дипломом на диване лежать, отдыхать. А муж - он же семижильный, он не устает, его сверхзадача - владелицу диплома обработать. А ей пока не хочется, ей бы попроматывать пока ЧУЖИЕ деньги. Как вы себя людьми до сих пор чувствуете - непонятно. При-жи-вал-ки.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: