Гость
Статьи
Надо ли менять подпись …

Надо ли менять подпись при смене фамилии?

Вышла замуж, надо меня паспорт, фамилию и т.д. Придумывать роспись фантазия не работает вообще. Можно ли оставить свою роспись - или принципиально, чтоб там присутствовала новая фамилия?И, чтоб два раза не вставать - какие документы нужны для смены паспорта?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

нет. непринципиально, тем более что мало у кого в росписи-росчерке можно прочесть фамилию. Какие документы нужны - лучше узнать в паспортном столе, там ,как правило, есть стенд, на котором указана нужная информация

Гость
#2

Ага, фамилия Иванова. А подпись Сидорова. Красота!

Гость
#3

Если у вас малочитабельные закорючки, то оставьте. Если понятна фамилия, то чуть-чуть измените на новую. Главное, чтобы подпись на всех документах, которые будете подписывать, совпадала с паспортной. Иногда совпадение проверяют (в банке, например), если будут сомнения, могут попросить еще раз расписаться на отдельном листке для сверки. Вот если у вас подпись Иванова, а фамилия Сидорова, как пишет 2 гость, то тут уже могут быть проблемы, недопонимания, рискуете столкнуться с тупой бюрократией, когда вас начнут перепроверять, почему подпись не совпадает с фамилией. Оно вам надо?

Автор
#4

Фамилия у меня начинается на Ци, а новая - на Зе. И в подписи пишу первую букву имени и первые 3 буквы фамилии.

Гость
#5
Автор

Фамилия у меня начинается на Ци, а новая - на Зе. И в подписи пишу первую букву имени и первые 3 буквы фамилии.

Тогда лучше поменять во избежание проблем в будущем. Да и в паспортном столе могут вас не понять и забраковать паспорт после того, как увидят вашу подпись.

Гость
#6

В школе была училка с фамилией Шубина, она расписывалась буквой Д.

Гость
#7

а я 2й раз замужем и оба раза фамилию меняла, вот где был бы геморрой с подписями :) расписываюсь девичьей фамилией, точнее там только первая буква, которую еще надо разобрать, и закорючки :))))

Таня.
#8

Я не меняла. Но я и заранее побеспокоилась, чтобы подпись не от фамилии была, а от имени.

Любознательная
#9
Автор

Вышла замуж, надо меня паспорт, фамилию и т.д. Придумывать роспись фантазия не работает вообще. Можно ли оставить свою роспись - или принципиально, чтоб там присутствовала новая фамилия?И, чтоб два раза не вставать - какие документы нужны для смены паспорта?

Ваш текст

Оставляйте свою, хоть что-то от вас останется... )))

Лисёна
#10

Я подпись меняла. У меня при смене паспорта к букве Ё докопались (фамилия в одном документе через Ё написана была, в другом через Е), чего уж там говорить про подпись. Тем более что в подписи у меня далеко не закорючки, а первая буква имени и половина фамилии.

В общем, проще один раз придумать новую подпись, чем потом каждый раз во всех инстанциях доказывать, что ты не индюк.

негость
#11

У меня всегда была подпись такая: первая заглавная буква моего имени, потом буква фамилии.

2 раза меняла фамилию, тогда и вторую букву (фамилия).

удобно.

анна
#12

росписалась,взяла фамилию мужа,а когда пришла отдовать документы на смену паспорта,сказали росписаться в бланке,ну я и росписалась старой росписью,по привычке.позднее позвонили из паспортного и сказали чтоб я не забыла что я так и в паспорте должна росписаться.как теперь быть если я росписалась своей старой,а новая от старой фамилии очень отличаеться

Гость
#13

Расписываться можно как угодно, хоть крестик ставить, главное, чтобы вы везде одинаково расписывались

Валентина
#14

ммм а штраф могут взять с того что я роспись не поменяла.У меня роспись ЛВИ ну с закарлючьками . а фамилия поменялась и начало фамилии на В начинается. что мне делать я не знаю в паспортном мне нечего не говорили по етому поводу и сама я о током никогда не слышала. а теперь дилема(((( что мне делать??((

Мария
#15

А если я буду менять фамилию и подпись будет совершенно другая, то какую подпись ставить в загсе? Старую или новую?

Гость
#16

Вышла замуж фамилия Зубарева а девеча Коцур,вот делала паспорт подпись не смени и нечего не сказали,не будет проблем?

Гость
#16

Вышла замуж фамилия Зубарева а девеча Коцур,вот делала паспорт подпись не смени и нечего не сказали,не будет проблем?

Гость
#18
Гость

Если у вас малочитабельные закорючки, то оставьте. Если понятна фамилия, то чуть-чуть измените на новую. Главное, чтобы подпись на всех документах, которые будете подписывать, совпадала с паспортной. Иногда совпадение проверяют (в банке, например), если будут сомнения, могут попросить еще раз расписаться на отдельном листке для сверки. Вот если у вас подпись Иванова, а фамилия Сидорова, как пишет 2 гость, то тут уже могут быть проблемы, недопонимания, рискуете столкнуться с тупой бюрократией, когда вас начнут перепроверять, почему подпись не совпадает с фамилией. Оно вам надо?

Нет никаких проблем, была Аминова, стала Сахаутдинова, роспись не меняла, Ниразу нигде не придрались

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: