Гость
Статьи
Свекровь. Какую …

Свекровь. Какую выбрать стратегию?

Как и у многих свекровь очень тяжелая. Постоянно во все лезет, считает меня низшим сортом, накручивает мужа . Живем от нее отдельно.Время от времени устраиваю ей скандал и некоторое время мы не общаемся. После этого она начинает искать примирения. Звонки мужу на телефон, как она переживает, как хочет увидеть внуков, как у нее пошатнулось здоровье, типа я ее просто не поняла а она такая белая и пушистая и т.д. В какой то момент соглашаюсь на перемирие и первые две недели более менее все нормально, потом потихоньку начинает наглеть и набирает обороты до следующего скандала. Сейчас очередной раз в ссоре, после скандалов чувствую себя плохо, т.к. очень нервничаю, пью успокоительные. Прошел месяц и муж начинает просить чтобы мы помирились. А мне, если честно, мириться не хочется, слишком много нервов она вытягивает. Вот хочу отодвинуть ее по максимуму. У кого был такой опыт?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

не миритесь с ней,вообще не общайтесь

гость
#2

у меня так было. но мы жили вместе. я мужу сразу начала говорить о том, что нам стоит съехать, как только она переехала к нам, т.к. с ней жить невозможно. но он тянул, хотя и видел, что ситуация накалена до предела. Но, однажды разразился огромный скандал, после чего я сказала мужу:"все, хватит". и мы уехали от нее. ТЕПЕРЬ Я ПРОСТО КАЙФУЮ!!!

а вы, если живете отдельно, вообще не обращайте на нее внимания. Здравствуйте, до свидания, подарок на праздник передайте. и все, хватит. не делитесь с ней подробностями вашей жизни. внуков давайте ей на выходные, если она хочет и вы ей доверяете.

#3

Я чета не пойму, а зачем вы вообще с ней общаетесь? "Здрасьте, Клотильда Тихоновна, хорошо, что позвонили, я щаз Васю позову, он как раз тут стоит, до свидания." И вы никогда не узнаете, что она о вас думает.

Гость
#4
Крыса

Я чета не пойму, а зачем вы вообще с ней общаетесь? "Здрасьте, Клотильда Тихоновна, хорошо, что позвонили, я щаз Васю позову, он как раз тут стоит, до свидания." И вы никогда не узнаете, что она о вас думает.

А через годы будет

Крыса Мигеровна, хорошо, что позвонили, я щаз Васю позову, он как раз тут стоит, до свидания." И вы никогда не узнаете, что она о вас думает))))

Гость
#5

Девки выже сами свекрухами будете или ваши сёстры, как будете со снохами общаться?

Гость
#6

КОРОЧЕ ВУМАНУ ЕЩЁ ЛЕТ НА 500 ТЕМ О СВЕКРОВКАХ ХВАТИТ))))

ВЕЧНАЯ ТЕМА!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

табуретка
#7
Гость

Девки выже сами свекрухами будете или ваши сёстры, как будете со снохами общаться?

вежливо здрасьте-досвидания. это же чужой человек

#8
Гость

Крыса

Я чета не пойму, а зачем вы вообще с ней общаетесь? "Здрасьте, Клотильда Тихоновна, хорошо, что позвонили, я щаз Васю позову, он как раз тут стоит, до свидания." И вы никогда не узнаете, что она о вас думает.

А через годы будет Крыса Мигеровна, хорошо, что позвонили, я щаз Васю позову, он как раз тут стоит, до свидания." И вы никогда не узнаете, что она о вас думает))))

Ясное дело! Об этом только мечтать можно. Если я и позвоню, то только пообщаться с сыном (надеюсь, мобильники к тому времени не отменят). А мнение невестки меня будет интересовать в самую последнюю очередь.

#9
Гость

Девки выже сами свекрухами будете или ваши сёстры, как будете со снохами общаться?

А зачем с ними общаться? Что за нужда такая? Это сын пусть с ней общается, раз выбрал себе в жены.

Светлана
#10

Девочки, а как жить-то самим с таким черствым сердцем? Ведь девушка сама пишет, что чувствует себя плохо после такого "общения"? Это не выход, а загнание самой себя в клинику для нервнобольных. Лучше заставьте себя ее полюбить. Знаю, нелегко. Но знаю, что Господь будет на вашей стороне, потому что это в Его воле, просите Его об этом. Только так и у вас будет на душе мир и покой, и свою семью сбережете, потому что, есетественно, вашему мужу эта ситуация тоже не нравится. Но если он увидит, что вы стремитесь изо всех сил дружить со свекровью, он вас на руках носить будет...

табуретка
#11
Светлана

Девочки, а как жить-то самим с таким черствым сердцем? Ведь девушка сама пишет, что чувствует себя плохо после такого "общения"? Это не выход, а загнание самой себя в клинику для нервнобольных. Лучше заставьте себя ее полюбить. Знаю, нелегко. Но знаю, что Господь будет на вашей стороне, потому что это в Его воле, просите Его об этом. Только так и у вас будет на душе мир и покой, и свою семью сбережете, потому что, есетественно, вашему мужу эта ситуация тоже не нравится. Но если он увидит, что вы стремитесь изо всех сил дружить со свекровью, он вас на руках носить будет...

ну да... подставь другую щеку и тп? ))

Скука Скучная
#12

Да, любят они после ссоры плакаться на ухудшение здоровья. С целью помириться. По моей инициативе. Типа жалко стало бедную, старую женщину... Но я теперь знаю эту фишку и не реагирую. Только как бы потом не случилось, как в рассказе про тонущего человека - когда дело вдруг станет серьезным, и никто ей верить не будет... Страшно даже как-то.

#13

Бывают люди, которых лучше любить на расстоянии. Зачем "тянуть за уши" это общение, если оно вас так выматывает? Сведите его до минимума. Пусть муж разговаривает сам.

мики
#14

Автор, не общайтесь - только внукам бабушку все-таки не запрещайте видеть.

Они то не причем, и никаким боком к Вашим с ней конфликтам не имеют отношение

авы
#15

у меня был такой опыт. теперь все просто замечательно: чем рееж видимся, тем лучше отношения. я вздорных истеричек на дух не переношу. путсь трепет нервы своему муж - он её в своеё время выбрал, своему сыну - она его родила и вырастила. а я на такую байду не подписывалась, у меня свои родители для нервотрепки есть, мужу моему они не докучают (мягко сказано, помогают, вообще-то), так что и его родители пусть

Автор
#16
мики

Автор, не общайтесь - только внукам бабушку все-таки не запрещайте видеть.

Они то не причем, и никаким боком к Вашим с ней конфликтам не имеют отношение

Ваш текст

Так и придется сделать. Хотя после общения с внуками, она находит много поводов для критики (причем нелогичной) и доставания. Спрашивает у детей,что они делали, что ели, а потом звонит мужу и рассказывает какая я плохая мать. То старший ребенок плохо учиться, причем неважно какие оценки-плохо, потому-что я плохая, то они худые-и неважно сколько они весят и как выглядят, твердит как попугай одно и то же.

Гость
#17
мики

Автор, не общайтесь - только внукам бабушку все-таки не запрещайте видеть.

Они то не причем, и никаким боком к Вашим с ней конфликтам не имеют отношение

Да еще как имеют! Вы даже не представляете как эти "милые бабушки" умеют гадить в неокрепшие уши молодого поколения по поводу того, какая их мама дрянь, не любит такую хорошую свекровь, смерти ей желает и т.д. и т.п.

Автор, выход один - не общаться ни под каким предлогом. И к телефону незачем подходить, у вас что АОНа нет? У нее сын есть, пусть с ним и общается.

Гость
#18

Вот и автор это подтвердила!!!

ПАНДОРА
#19

ну с любой бабушкой лучше общаться. мне все детство бабушка (мамина свекровь) в уши лила про мать гадости. ну я плевала. потому как ребенок маму любит безусловной любовью и эти гадости просто проходили вокруг моего сознания, не задевая его)) а польза физическая от бабушки маме была. иногда выходные свободные (меня к бабушке на ночь), в каникулы подкидывали и т.д. опять же финансово помогала - одежку купить могла, обувку и т.д.

а теперь бабушка старая и больная. уже пробабушка)) и хоть характер с годами не стал хорошим, все равно маме приходится помогать ей. потому как - это мать любимого мужчины, мужа, с которым уже прожита жизнь. и какая бы она не была стерва, ну не бросишь ты старика, если не совсем дрянь

ПАНДОРА
#20

короче, общаться надо поминимуму... на комментарии свекрови про воспитание детей - если в лицо, то "а скажите как надо, а помогите, а сделайте сами, лучше чем я, вы ж лучше знаете", а за глаза что говорит - велите мужу не передавать

#21

избегайте ее, муж и дети пусть общаются. а вы когда она к вам приходит, чтобы избежать конфликта, придумайте что-нибудь и идите к подругам.

Гость
#22

http://community.livejournal.com/cbekpyxa_ru/

сходите, почитайте, там, таких, как вы, вагон и маленькая тележка

Гость
#23
Светлана

Девочки, а как жить-то самим с таким черствым сердцем? Ведь девушка сама пишет, что чувствует себя плохо после такого "общения"? Это не выход, а загнание самой себя в клинику для нервнобольных. Лучше заставьте себя ее полюбить. Знаю, нелегко. Но знаю, что Господь будет на вашей стороне, потому что это в Его воле, просите Его об этом. Только так и у вас будет на душе мир и покой, и свою семью сбережете, потому что, есетественно, вашему мужу эта ситуация тоже не нравится. Но если он увидит, что вы стремитесь изо всех сил дружить со свекровью, он вас на руках носить будет...

Ваш текст

Заставьте себя ее полюбить... Классно звучит))) А уж муж-то точно на руках носить не будет.. Или есть другие мнения?

Гость
#24

Мужу ситуация не нравится? Мне кажется, что мужу абсолютно по фигу.

Ольха
#25

Я вот всё читаю-читаю и думаю, ну где ж такие дуры свекрови и умницы невестки берутся то. У меня есть свекровь, я про неё не могу сказать ничего хорошего, но и ничего плохого. Я с ней вежливо здороваюсь, если приходится ... и всё..., всё остальное общение передаётся сыну (моему мужу). Примерно, как написала Крыса. У меня у самой растёт сын. У меня даже в мыслях нет того,что я буду как-то общаться с невесткой. Да на фига она мне сдалась то?!

123
#26

Когда ребенку было 3 года, посссорились со свекровью. Я год с ней не разговаривала.Когда она приходила пообщаться с внучкой, я уходила в другую комнату.Она постоянно обращалась с извинениями, я начала общаться, только когда забеременела 2м ребенком, не хотелось в злобе быть в это время.Теперь мы в отличных отношениях, она только добро делает.А я сделала выводы, что лезть к молодым нельзя, и строю теперь на этом принципе отношения с девушкой сына и другом дочери.

Виргиния
#27

И все-таки, когда свекровь считает, а для чего общаться с невесткой, зачем она сдалась, это как-то грустно...Лично мне бы не понравилось.

Гость
#28

Вы же не думаете, что мамочки-свекрови из космоса прилетают.

Они такие же, как и вы.

И вы будете такой же, когда ваш обожаемый сыночек женится. Это-ревность.

Вот тёщи не такие, так как они хотят счастья своим дочерям.

Свекрови тоже этого хотят, но им ревность мешает, они борятся с ней и хотят помириться.

Относитесь к ним с пониманием, не спорьте и лишний раз уступите.

Гость
#29
Гость

Вы же не думаете, что мамочки-свекрови из космоса прилетают. Они такие же, как и вы. И вы будете такой же, когда ваш обожаемый сыночек женится. Это-ревность. Вот тёщи не такие, так как они хотят счастья своим дочерям. Свекрови тоже этого хотят, но им ревность мешает, они борятся с ней и хотят помириться. Относитесь к ним с пониманием, не спорьте и лишний раз уступите.

Ваш текст

Сядет, и ноги свесит, решит, что здесь главная не невестка, а она и будет ногой дверь к вам открывать.

АнтиСвекровь!
#30

А вот я срываюсь на муже изза свекрови, она мне гадит, а он молчит, в итоге я их обоих ненавижу!как быть в такой ситуации!а если не только свекровь пьет кровь, но и свекр всякую лабуду говорит...???Мы живем отдельно!Она свадьбу подпортила, муж молчал, говорил не обращай внимания, она мне в лицо кидала то, что я ей доверила, муж молчал, либо ее защищалд!В итоге я сказала ему что она т***ь подлая...и получила по башне!ВОт теперь ненавижу свекровбь полностью а мужа наполовину...когда тема свекр0свекровь не поднимается-у нас идиллия!

Мелитина
#31

Я подмяла мужа. Свекровь нам пожелала развод перед свадьбой и на нее не пошла.

Второй год не разговариваем с ней. Это счастье. Живем своей жизнью.

Автор! Жуть, что ваш муж просит вас мириться с этой старой шваброй. Он сын, вот пусть с ней общается и уговаривает ее быть мягче к вам. Вы - мать. И должны быть спокойны, а она треплет нервы. Мужу че, надо, чтоб вы в 40 лет с гипертонией свалились?..

Мелитина
#32

Я раньше тоже была мягкой, все что-то стеснялась сказать... У меня были хорошие учителя, знаете ли. Теперь за каждое слово эта старуха ответит!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: