Гость
Статьи
"Палки в …

"Палки в колеса"

Здравствуйте девочки! Я собираюсь выехать на отдых в Египет с несовершеннолетним сыном 1999 года рождения. С отцом ребенка я в разводе с 1999 года. На алименты не подавала, денег не просила, общаться не запрещала, но особого рвения отец не испытывал, с днем рожденья поздравлял иногда раз в два года На мою просьбу о выдаче разрешения на выезд из страны ребенка, бывший муж ответил отказом. После юридической консультации я получила информацию, что т.к Египет является безвизовой страной, разрешение второго родителя не требуется. На что бывший муж собирается подавать запрет на вывоз ребенка. Точную информацию от мужа я получить не смогу, т.к отношения очень натянуты. Каким образом я могу узнать есть ли ребенок в стоп-листе или нет, перед выездом? Путевки оплачены и очень не хотелось бы травмировать психику подростка, если о запрете на выезд нам сообщат только на границе и нам придется вернутся.

Оксана
17 ответов
Последний — Перейти
#1

вот урод!!!!!

Яна
#2

Вы прям, как сегодняшняя, подавайте на алименты и в параллель запускайте процедуру лишения отцовства на основании неуплаты алиментов и письменно (заказной корреспонденцией с уведомлением) требуйте причину отказа в вывозе ребенка.

И да, оформляйте страховку от невыезда, это недорого)

Яна
#3

Ну или на худой конец просто привезите ребенка мужу (пусть одевает, обувает, содержит), 99,9% он тут же побежит к нотариусу оформлять разрешение от греха подальше.

Яна
#4

А если в рамках законодательства, то:

Выезду детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Так, в ст. 21 данного закона говорится: в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Кроме того, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется"... если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своего ребенка, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. ╧273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Если отец ребенка сделал такое заявление, то вопрос решается в судебном порядке. Его "не хочу" должно быть аргументировано!Суд при вынесении решения учитывает интересы ребенка прежде всего.

Яна
#5

И ссылочка с официального сайта http://ps.fsb.ru/faq.htm Шестой вопрос =)

Оксана
#6

Яна, спасибо!

Хотелось бы надеяться, что он полениться оформлять запрет... но зная, что это за человек надежда очень мала.

За разрешение на выезд требовал от меня расписку, что я должна ему 10 тыс. долл... Для того, что бы я не подала на алименты.. В расписке отказала. Он отказал в разрешении на выезд. Может быть на этом и успокоится, а может быть пойдет дальше.

У нас 14 февраля вылет. Сижу и молюсь, что бы за эти две недели он не успел закрыть выезд.

Оксана
#7

Простите за ошибки, я волнуюсь. Обычно пишу нормально...а отредактировать пост уже не могу...

Гость
#8

Пока молодой - в голове маргарин... а как состарится - прибежит к сыну...

Гость
#9

Оксаночка, в любом случае не стоит себя терзать. Будь, что будет.

Но, конечно же, пусть всё у Вас получится.

Яна
#10

Оксана, лишайте отцовства, раз помощи никакой нет. Тем более, велик шанс, что ваш БМ присосется к вашей кровиночке путем подачи алиментов на содержание себя (да, так тоже бывает, увы).

Яна
#11

А вообще, звоните каждый день в канцелярию пограничной службы РФ и спрашивайте о поступлении/не поступлении заявления. Если направил почтой, может и не дойти.

Оформите страховку (у турагента, это 3-5% стоимости тура)

Гость
#12

А что говорит муж? Как аргументирует? Может пусть с ним поговорит ребенок. Скажет папа, я хочу на море, мама нашла недорогие путевки. Летом наш Юг дороже и мама не потянет такой отдых. Тогда я останусь без моря совсем. Или пусть скажет, что давай мама поедет сама, раз ты меня не отпускаешь, а я пока с тобой поживу. А летом ты меня свозишь на море сам, куда захочешь.

Оксана
#13

Девочки, для меня не приемлема эта мысль о совместном проживании мужа и ребенка. Он ему совершенно чужой человек. Я всегда считала, что алименты это дело добровольное.

За время пока мы не живем вместе мой ребенок ни в чем не нуждался, (в меру разумного конечно) Я считала ниже своего достоинства что то просить и выпрашивать. Человек сам должен понимать, что ребенок не хомячок и деньги никогда не будут лишними. Но человек это не понимал или ему было так удобнее, я не просила-он не давал. Всех это устраивало 8 лет. Если честно, я с ним даже не общалась. У него прямой телефон сына и если бы он хотел, общался на прямую. Но он не особо хотел.

А тут такая ситуация. Я сама звоню и прошу о чем то.... Я была вынуждена выслушивать всякую *** 40 минут, именно ***, п.ч к разрешению на выезд это не имело никакого отношения.

Он мне пытался устроить разбор полетов за все 8 лет, которые я с ним не общалась.

Так что к ребенку этот запрет не имеет отношения ни какого... это возможность сделать мне плохо, я думаю он так считает..но плохо он делает прежде всего своему ребенку. И это чистой воды СКОТСТВО!

Я бы еще поняла, если бы я просила оплатить эту поездку. Но, блин я же НЕ ПРОШУ!!!

Гость
#14

Оксана, вот я и говорю, пусть с ним поговорит ребенок. Может муж поймет, что гадит именно ему в первую очередь, а не вам. И этим отказом вам отдых не испортит, испортит его ребенку.

Оксана
#15
Гость

Оксана, вот я и говорю, пусть с ним поговорит ребенок. Может муж поймет, что гадит именно ему в первую очередь, а не вам. И этим отказом вам отдых не испортит, испортит его ребенку.

Может муж поймет, что гадит именно ему в первую очередь, а не вам.

Он хоть и сволочь редкая, но не *** же в конце концов. Все он понимает и идет на этот шаг сознательно.. Не может взрослый человек "недопонимать" в этой ситуации кому он вредит..

Гость
#16
Оксана

Может муж поймет, что гадит именно ему в первую очередь, а не вам.



Он хоть и сволочь редкая, но не *** же в конце концов. Все он понимает и идет на этот шаг сознательно.. Не может взрослый человек "недопонимать" в этой ситуации кому он вредит..

Конечно. Но одно дело сказать что-то там вам по телефону, а другое, отказать ребенку, глядя в глаза.

Сетлана
#17

У меня подобная ситуация, такие отцы "КОЗЛЫ" жаль, что на таких отцов нет ужесточенного закона.... я подала на алименты, получаю 25 % от его дохода, он безработный, получаю 200 руб...

Форум: Отношения
Всего: 369 811 тем
Новые темы за месяц: 5 859 тем
Популярные темы за месяц: 218 783 темы
Предыдущая тема