Гость
Статьи
Как жить со свекровью?

Как жить со свекровью?

Здравствуйте участники форума. Хочу попросить у вас совета. Мы с мужем в браке 3 года, есть дочка, ей 2, ходит в садик. С самого начала жили отдельно, снимали квартиру. С родителями были хорошие …

219 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Катя

Вы жизни не видели, поэтому так говорите. У вас просто окружение добрые приятные люди. Вам повезло. Просто представьте, что вам ваша свекровь скажет, как я тебя ненавижу, как бы хорошо было, если бы тебя не существовало. Что вы будете делать?

У меня свекрови уже две. И я представить не могу ситуацию почему бы мне можно было так сказать. И с первой я до сих пор общаюсь отлично, в отличие от новой жены бывшего мужа. Вот та, вторая жена рассуждает примерно как все здесь. Эгоистка ревнивая. Ее свекровь на место быстро поставила, она особо к ним и носа не кажет. Хотя изначально свекровь была вполне нейтрально настроена к той женщине. Она бесится из-за того, что мы общаемся со свекровью и что внук постоянно к свекрови приезжает, даже заявила, что раз она новая жена, то меня в их жизни и быть не должно. Это несмотря на то, что они живут отдельно. На что ей свекровь сказала, что это ее дом и ее внук, а я - его мать и поэтому я буду их в жизни всегда, нравится ей это или нет. Я к ее мужу (своему бывшему) вообще не лезу, даже не звоню никогда. Общаюсь только со свекровью и матерью свекрови. Но ее какое-то ее "место в семье" заботит, аж жо истерик. Она последний раз на похоронах свекра истерику закатила, что я туда пришла. А как я не прийду, если это дед моего сына и я с ним никогда не ругалась и внука он любил до безумия. Эта психованная старше меня на 13 лет, а какая-то глупая. Я понимаю, почему ее свекровь не особо-то привечает. Если она и дальше так себя будет вести, я не удивлюсь если свекровь скажет сыну, чтобы он с ней вообще к ним не приходил. Да он и так в основном без нее к маме.

Извините что вмешиваюсь.

Я и сама раньше не представляла, что кого то можно ненавидеть просто так, ни за что, оказывается можно. Поверте, люди есть разные, не думайте, что если вы с людьми хорошо обращаетесь, то застрахованы от беспочвенной ненависти, вам просто везет, что пока не столкнулись с таким.

Км
#202

Проблема то в сыночке! Он то не против к мамо переехать! Даже рад скорее всего. Будут 2 тетки за него бороться. От одной секс, от другой забота; Мужику лучше всех) Это автор очень его характеризует. Если он будет настаивать на переезде, задумайтесь с кем вы живете. А пока займите нейтральную позицию. а лучше всего заболейте) Повяжите голову платком. Набейте температуру и лягте. Мол иди дорогой покак один к мамо, а тоя больная, не дай бог ее заражу. И свекрови поннойте, что у вас понос и желудочный грипп. Вообшем вы не можете вещи собрать и спина ноет и дел по горло, потом переедем, Через месяц само рассосется, муж привыкнет обедать у мамо, вы на этом настаивайте), вы останетесь у себя дома.Даже при самом хорошем раскладе, когда свекровь адекватна и есть дом и отдельная половина в этом доме и вход отдельный, НЕЛЬЗЯ жить со свекровью. Потому что влияние ее на сына неизбежно. И невинные комменты исключительно из добрых побуждений могут сделать вас врагами. Моя бывшая свекровб делала так: утром в 7 утра она приносила обед, открывала дверь своим ключом( мы жили в сьеме, а сына дал ключик мамо) и начинала у нас крутиться по кухне, обязательно отпуская коммент, какой ее сыночка голодный и как он сейчас хорошо поест. Вроде ничего такого. А меня злило страшно, Я ей сказала в итоге, ч то сама могу сыночке приготовить завтрак. Обида страшная была. Самое неприятное, ято сыночка стал на ее сторону, мол мамо готовила, старалась, а ты не хочешь ее стряпни? разошлись быстро. Хотя мужик золотой был. Но мамо встряла с добрыми намерениями. Ни в коем случае не сьежайтесь со свекровью!!!

Гость
#203
Км

обязательно отпуская коммент, какой ее сыночка голодный и как он сейчас хорошо поест. Вроде ничего такого. А меня злило страшно, Я ей сказала в итоге, ч то сама могу сыночке приготовить завтрак. Обида страшная была. Самое неприятное, ято сыночка стал на ее сторону, мол мамо готовила, старалась, а ты не хочешь ее стряпни? разошлись быстро. Хотя мужик золотой был. Но мамо встряла с добрыми намерениями. Ни в коем случае не сьежайтесь со свекровью!!!

Не с добрыми намерениями, а с желанием все-таки управлять жизнью семьи сына. Если бы вы тогда не сказали, что вам неприятно, дальше бы она и ужин начала приносить, а потом бы и в постель полезла указывать, как надо.

Просто это стремление любого человека, занять более значимую позицию тма, где он хочет, где ему нравится.

Все равно бы закончилось разводом, хорошо, что быстро у вас это случилось.

Гость
#204
Ника

Я считаю, что нет плохих свекрух,есть их сыновья, которые не могут изначально все поставить на свои места и сглаживать острые углы в общении невестки и свекрови, и... расстояние редкой досягаемости - вот залог нормальных отношений между свекровью и невесткой.

ну и ду.а

Гость
#205
Ника

Я считаю, что нет плохих свекрух,есть их сыновья, которые не могут изначально все поставить на свои места и сглаживать острые углы в общении невестки и свекрови, и... расстояние редкой досягаемости - вот залог нормальных отношений между свекровью и невесткой.

Тут сложнее все... к сожалению.

Сын может поставить все на свои места, расстояние будет огромным, и отношения между свекровью и невесткой будут "нормальными", т.е. прекратятся совсем.

Однако, отношения прекратятся и у сына с матерью, а вот это как раз совсем неправильно. Потому что мать для каждого человека - это источник уверенности и силы, это кармическая связь с космосом. Если у мужчины мать, которую ему приходится осаживать и избегать - это ПЛОХО! И виновата в этом всегда его МАТЬ. А жене придется по жизни взять на себя кармические задачи и своего мужа и своих детей, т.е. нести две ноши. И эти задачи она выполнит некачественно, у нее попросту не хватит сил.

Но, кто ж из свекровей у нас в России об этом думает?

Гость
#206

Классика вумена - свекровь-монстр, а вот моя мама совсем другая))) Хотелось бы услышать мнение мужиков, живущих с тещами. Конфликт поколений будет всегда - и то, что ваша свекровь хочет делать все по-своему, это не потому что она плохая, а потому что это уже взрослый человек с устоявшимися привычками. И тут надо выбирать, либо жить со свекровью и мирится с ее уставом, либо нет.

Ника
#207

Тут сложнее все... к сожалению.

Сын может поставить все на свои места, расстояние будет огромным, и отношения между свекровью и невесткой будут "нормальными", т.е. прекратятся совсем.

Однако, отношения прекратятся и у сына с матерью, а вот это как раз совсем неправильно. Потому что мать для каждого человека - это источник уверенности и силы, это кармическая связь с космосом. Если у мужчины мать, которую ему приходится осаживать и избегать - это ПЛОХО! И виновата в этом всегда его МАТЬ. А жене придется по жизни взять на себя кармические задачи и своего мужа и своих детей, т.е. нести две ноши. И эти задачи она выполнит некачественно, у нее попросту не хватит сил.

Но, кто ж из свекровей у нас в России об этом думает?

Дело не в отдалении сына от матери и прекращения всяких отношений)) Пусть себе посещает и как можно чаще, но желательно один или с внуками, а у невестки должна быть ровная, нейтральная позиция в отношениях со свекровью.

Гость
#208
Ника

Дело не в отдалении сына от матери и прекращения всяких отношений)) Пусть себе посещает и как можно чаще, но желательно один или с внуками, а у невестки должна быть ровная, нейтральная позиция в отношениях со свекровью.

Я же говорю, что сложнее все значительно, вот вы не понимаете.

Тёща,ещё не свекровь
#210

Ясчитаю,что автору лучше говорить с мужем, а не со свекровью.А то она всё равно переврёт слова невестки, обвинит её в агрессии, в нежелании помочь и тд. Надо почитать всё это . укрепиться духом, и мягко ,но настойчиво поговорить с мужем.Переезжать НЕЛЬЗЯ. Погостить неделю--можно, но сразу эту неделю оговорить, не больше. И мне не нравится, что девочка будет спать в комнате, где недавно умер человек.

Тёща,ещё не свекровь
#211

Км ::(цитата) А пока займите нейтральную позицию. а лучше всего заболейте) Повяжите голову платком. Набейте температуру и лягте. Мол иди дорогой покак один к мамо, а тоя больная, не дай бог ее заражу. И свекрови поннойте, что у вас понос и желудочный грипп. Вообшем вы не можете вещи собрать и спина ноет и дел по горло, потом переедем, Через месяц само рассосется,-------------------------------------------------​----------------------------------------------------Хороший совет.

гаша
#212

народ, кто здесь пишет, мол свекрови нечего корчить из себя дите малое, мне вот просто интересно?

тут на вумане полно тем типа, я боюсь спать одна кто еще такой, и куча сочувствующих отписывается: дада, и я тоже, вроде взрослая, а одна в квартире не могу только в обнимку с любимым. и че-то им никто не написал: мол хватит дурака валять

а тут свекровь также боится. только не хз чего, а всем понятно -- умер тот самый муж, с которым она 30 лет спала в обнимку. почему никто не проникся в ней сочувствием, не посоветовал уважить этот ее бзик?

Гость
#213
гаша

народ, кто здесь пишет, мол свекрови нечего корчить из себя дите малое, мне вот просто интересно? тут на вумане полно тем типа, я боюсь спать одна кто еще такой, и куча сочувствующих отписывается: дада, и я тоже, вроде взрослая, а одна в квартире не могу только в обнимку с любимым. и че-то им никто не написал: мол хватит дурака валять а тут свекровь также боится. только не хз чего, а всем понятно -- умер тот самый муж, с которым она 30 лет спала в обнимку. почему никто не проникся в ней сочувствием, не посоветовал уважить этот ее бзик?

Каждый со своими бзиками должен разбираться сам, вот почему.

Дети конечно должны помочь родителям особенно в трудную минуту, но уважить чужой бзик ценой своей свободы, и скорее всего семьи, этого никто и никому не должен.

Автор, если вы еще заходите сюда, напишите, чем у вас все закончилось))

Гость
#214

Извините, что вас беспокою, а кто из всех вас терял реально мужа? Вы вообще представляете себе, что это такое? Мне 36 я осталась одна с детьми, готова убить кого нибуть,еслиб легче стало. Свекровь осталась одна в 40. Живем вместе, если бы не она то вообще вздернулась бы. Нужно как то найти общие интересы, ведь это она воспитала вашего мужа.

елизавета
#215

однозначно НЕ переезжайте!И если в гости приезжаете не оставляйте на ночь с ней ребенка, а то и ей мозги запудрит! купите ей кошку или собаку! пусть о них заботится и воспитывает!у меня у самой свекровь замечательная, но и я ее не выношу чаще раза в месяц и мужа перевоспитываю, что у него своя семья о которой надо заботиться!

Сказка на ночь
#216
Violet22

Здравствуйте участники форума. Хочу попросить у вас совета. Мы с мужем в браке 3 года, есть дочка, ей 2, ходит в садик. С самого начала жили отдельно, снимали квартиру. С родителями были хорошие отношения, виделись примерно раз в неделю. В январе у мужа умер отец. И свекровь теперь не может жить одна в своей квартире. Она жила месяц у сестры, теперь вернулась домой. Сейчас с ней ночует ее старший сын, у которого тоже семья и двое детей. Через 2 дня мы должны переехать к ней насовсем.(или на какое-то время, думаю,что длительное. Я думала. может все будет не так уж плохо, но она по натуре человек, любящий и привыкший руководить, к тому же очень переживает из-за смерти мужа. Вчера мы ночевали у нее-она вцепилась в нас клещами. от нас не отходила до самой ночи и попросила дверь в нашу комнату не закрывать.. В будущем она хочет спать с нашей дочерью вместе в другой комнате (квартира двухкомнатная), все время повторяет мужу:"Привыкай. ты теперь за отца". Мне она ничего плохого не делела, говорит "Мы все будем делать вместе, ругаться не будем". Но после сегодняшней ночи там я весь день реву, наша сьемная квартира мне кажется лучшим местом на земле, я думаю, что она влезет в нашу личную жизнь и пространство, может и до развода дойти. Помогите советом...

Автор, ну как у вас разрешился вопрос со свекровью???переехали к ней или нет? ??

#217

Девочки, милые! Проявите твердость и не поддавайтесь ни на какие уговоры. С родителями нужно жить отдельно, если дорожите своей семьей. Я вышла замуж в 1989 году. Семья прошла неслабые испытания (нет жилья, нет работы, нет денег, двое маленьких детей), но было главное - любовь. Преодолели все! А когда с нами поселилась свекровь, то все рухнуло. Мы прожили со свекровью 13 долгих лет... От некогда дружной семьи ничего не осталось. Сейчас я на грани развода и это после 25 лет брака. Винить некого, виновата сама. Надо было с самого начала не давать согласие на совместное проживание.

катя
#218

девочки , я в браке 13 лет ,муж военный всегда жили отдельно, так как постоянно переезжали .И ВОТ ПЕРЕВЕЛИ НАС В БОЛЬШОЙ ГОРОД. Сдуру решили позвать свекровь, дети еще маленькие в школу начальные классы ходят ,чтобы помогла первое время. ТАК ВОТ, та приехала и села мне на шею в буквальном смысле. Помощи нет никакой, готовит только по средам и то не всегда( у нее в среду выходной устроилась на работу учителем к детям в школу. По хозяйству все я одна, она только телек смотрит , да спит .Спрашивается где помощь? И так уже 2 года в съемной двушке живем, так она еще на год хочет остаться видать нравится.

Гость
#219
Гость

Свекровь прекрасно прожила замужем 30 лет. Автор тоже имеет право также прожить СВОЮ жизнь, а не "все делать вместе и дверь в спальн не
закрывать".
Все ж понятно, свекровь просто хочет вернуть одного из сыновей себе, только старшая невестка ей не по зубам.

Абсолютно с васи согласна, пожила свою жизнь и автора хочет прожить.

Гость
#220
Гость

Автор, так и будет. Она уже все "разметила" пространство. Ваш муж "теперь за отца", т.е. - ее муж. Ваша дочь будет спать в ее комнате, т.е. она фактически и дочь хочет отобрать у вас. Вы с ней все будете делать вместе - это значит будете делать только то, что она считает нужным, а вы - приживалка-служанка...

Короче, как только переедете, так звиздец вашей семье и наступит, 99%.

У меня сейчас так и произошло(((((((

Форум: Отношения
Всего: 373 145 тем
Новые темы за месяц: 6 169 тем
Популярные темы за месяц: 220 379 тем