Гость
Статьи
Почему гражданский …

Почему гражданский брак - это плохо?

Девочки и мальчики, каждый раз читая истории на форуме, натыкаюсь на высказывания - "фи и фу" по поводу гражданских отношений. Он тебе никто, ты недостойна - поэтому он на тебе не женится никогда, …

Гражанская жена
204 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#156
Гость

...теперь понимаю что нормальный брак нужен только для одного-из него тяжелей уйти...и не говорите что не так...когда ты живешь гб парень захотел ушел захотел пришел захотел сказал не любит и оревуар на все четыре стороны...а когда есть настоящий брак тут уж не друзья которые капают на мозг ни родители слова сказать не могут ибо это законный брак и все люди точно пара и из этой пары отделиться нужно десять раз обдумать взвесить и только тогда расторгать...а при гб вон...сижу...бесконечно счастливые года...я и не думала что вот так в один день собрав две сумки и три пакета можно остаться одной.

Все правильно: ГБ - это для тех, кому или "попробовать" или "уже был/была, больше без надобности". Т.е. изначально презюмируется подсознательное отсутствие "и в радости, и в горести, пока смерть не разлучит нас". В случае со вторыми-третьими отношениями это вполне допустимо - там и М, и Ж уже тертые калачи, им розовыми соплями обвешиваться не к чему... А вот для первых отношений это как намеренное обкрадывание самого себя. "Пробуют" фрукты на рынке, а не людей. Вот почему так много ГБ разваливается вскоре после финального похода в ЗАГС - люди играли в брак, а тут им жизнь по щщам начала отвешивать... Просто современная жизнь не нуждается в пожизненном браке М и Ж, а посему отношение к браку (и к отсутствию штампов в принципе) сейчас более чем лояльное. С другой стороны и ЗБ могут развалиться с еще большей скоростью. за женщин говорить не буду, а вот за мужчин скажу: многих из них штамп очень даже стимулирует. Для тех, для кого семейственность, чувство долга и верность своему слову - не пустой звук уж точно. И Жена - не пустое место, а человек, по отношению к которой он ОБЯЗАН нести определенные обязательства. "Хочет-не хочет" - по ф и г, это для эльфов. А для нормального М есть "должен-не-должен". И последнее к сожительнице неприменимо.

Гость
#157
Lana

Каждому - свое. Кому-то сожительство на птичьих правах без детей на неопределенный срок, кому-то крепкий брак на всю жизнь. Но это - мое мнение) Не вижу смысла в споре.

Знали б вы сколько женщин живут на птичьих правах в законном браке(

Гость
#158
Гость

Полностью согласна! Женщине надо "сходить" в ЗБ (если он окажется удачным, она там остается))), а потом, если она самодостаточна, можно жить в ГБ. Вообще вторые, третьи браки женщины социум мало волнуют. Судачат о тех, кто ни разу не был в ЗБ - дескать, не позвали, вот и согласилась быть в сожительницах. А если вас хоть раз "взяли" в ЗБ, дальше можете жить, как хотите, общество смотрит сквозь пальцы...глупый стереотип, но, к сожалению, работает...

Всегда найдется повод посудачить, ни кому не позволят жить как хочется)

Гость
#159
Гость

А если ребенок называет отчима папой, а отчим его - сыном, вы тоже не поверите в то, что они и впрямь стали родными друг другу?
А если подросток-племянник зовет молодого дядю или тетю по имени, а не "дядя Саша" или "тетя Света", вы тоже не поверите, что у них отношения друзей, а не дальних родственников разных поколений?
А если зять тещу "мамой" называет?Свекровь невестку "дочкой"?
А если внук прабабушку зовет "бабушкой"- надо заставить малыша язык ломать, но чтоб непременно выговорил это "пра"
В семейных отношениях часто бывает, что привычное обращение не отражает официальной степени родства

+++

Гость
#161
Гость

потому что в ГБ женщину только используют, как бесплатную двалку

Гость

детей с ней не заводят,

Гость

общего имущества не наживают.

Ты хочешь сказать, что койка для тебя - это работа ? Сама ты удовольствия от секса не получаешь ?


Враньё.


А общего - это какого ? Это из разряда "что я заработала - то моё, а что мужчина - общее" ? Развелось халявщиц.

Гость
#162
Гость

Все правильно: ГБ - это для тех, кому или "попробовать" или "уже был/была, больше без надобности". Т.е. изначально презюмируется подсознательное отсутствие "и в радости, и в горести, пока смерть не разлучит нас". В случае со вторыми-третьими отношениями это вполне допустимо - там и М, и Ж уже тертые калачи, им розовыми соплями обвешиваться не к чему... А вот для первых отношений это как намеренное обкрадывание самого себя. "Пробуют" фрукты на рынке, а не людей. Вот почему так много ГБ разваливается вскоре после финального похода в ЗАГС - люди играли в брак, а тут им жизнь по щщам начала отвешивать... Просто современная жизнь не нуждается в пожизненном браке М и Ж, а посему отношение к браку (и к отсутствию штампов в принципе) сейчас более чем лояльное. С другой стороны и ЗБ могут развалиться с еще большей скоростью. за женщин говорить не буду, а вот за мужчин скажу: многих из них штамп очень даже стимулирует. Для тех, для кого семейственность, чувство долга и верность своему слову - не пустой звук уж точно. И Жена - не пустое место, а человек, по отношению к которой он ОБЯЗАН нести определенные обязательства. "Хочет-не хочет" - по ф и г, это для эльфов. А для нормального М есть "должен-не-должен". И последнее к сожительнице неприменимо.

Почему?
Человек должен кому угодно, но только не супругу или сожителю.Долги по совести и по закону могут быть в отношениях с детьми, родителями, работодателем, заказчиками, деловыми партнерами. И только любимый человек - единственный, отношения с которым регулируются чувствами, а не "долгом" Или это уже не любимый человек

Гость
#163

Впрочем, на определеной стадии отношений возникает ситуация, когда мужчина женщине кое-чем обязан, и женщина мужчине: каждый другому в какой-то момент спину прикрывал, и это не забывается. Тогда да, понятие "должен" имеет место быть, вне зависимости, в законном браке, в гражданском или просто при отдельном проживании и романтических встречах. Но тут уже не просто любовники, а еще и друзья
Если же человек тебя ни разу не выручал и не поддерживал - какое "должен", хоть 25 штампов поставь, а ты ему ничем обязан не будешь.

Гость
#164
Гость

Гость

Это из личной практики. Мать, отец несут копию свидетельства о рождении. Если нужны лекарства- вам их напишут, но к самому больному не пустят (а иногда надо УВИДЕТЬ, как он, собственно, выглядит, чтобы вовремя меры принять по улучшению ситуации (найти подходы через связи личные, когда совсем уж со счетов списали человека)
Свидетельства о рождении часто бывает не достаточно, люди выходят замуж/женятся, меняют фамилии. Это какую кучу документов надо принести?

А на самом деле все намного проще. Садишься с человеком в скорую, отвечаешь на вопросы о ео самочувствии, да что предпринимали, предъявляешь врачам паспорт и полис пациента, достав их из своей сумки,ждешь у операционной. И тогда тебя везде пустят, даже не посмотрев документы.
А если на третий день приходишь: вот знаете, у меня тут муж(жена) в реанимации" - ну так кто ж на слово-то поверит?

Гость
#165
Гость

для женщины, долго живущей с мужчиной, и тем более, имеющих от него детей быть в роли сожительницы неприятно. вам было бы приятно? явно, что дядя чего-то выгадывает.

Чего именно?
Тут надо просто пошевелить мозгами и понять, какую выгоду в ущерб вам он может получить, не регистрируя брак. И если это действительно так - то зачем за такого "выгадывателя"еще и официально замуж выходить, чтоб урвал побольше?
А насчет приятно или неприятно - так надо по ситуации смотреть, у кого там имущество, дети, куча других факторов. Разумеется, женщине, владеющей имуществом и намеренной проводить с ним сделки, да имеющей детей-наследников, приятно жить в ГБ. Не имеющей собственной базы - в ЗБ. И в том и в другом случае это - всего лишь подстраховка на случай раздела имущества, а не показатель "свободы и незашоренности" или "порядочности и приверженности традициям".

УстриЦа
#166
Гость

Апологеты ГБ, ответьте честно, не лукавя: кто в ГБ обычно хочет перевести отношения в ЗБ - женщина или мужчина?

Отбросим небольшой процент тех самодостаточных, обычно обладающих имуществом людей, для которых ЗБ - лишняя морока, лишние проблемы с имуществом, а формулировка" и в горе, и в радости" не особо интересует. Таких пар, где ГБ равно устраивает ОБОИХ, всё-таки меньшинство.

Ещё небольшой процент - ГБ, где женщина (состоявшаяся, с имуществом) не хочет уз брака, а мужчина хочет. Тоже меньшинство.

А большинство? Ну, честно смотрим на реалии? Это ГБ, где женщина МЕЧТАЕТ о браке, а мужчина не спешит делать предложение.

И даже ГБ, начавшийся с обоюдного "давай присмотримся", чаще всего перерастает в ГБ "ну когда же он мне сделает предложение".

Большинство женщин, наслаждающихся ГБ - лукавят. Позови замуж - побегут, роняя тапки. Вот вам и разница между ГБ и ЗБ.

а при чем здесь большинство? тут каждый говорит только за себя. Если уж копать глубже, то довольно быстро станет ясно, что далеко не меньшинство женщин, вступивших в ОБ, не получили того, чего ожидалось. Это я к тому, что как в одном, так и в другом случае можно встрять и штамп тут не поможет. Все очень относительно.

Гость
#167
Гость

Чего именно?
Тут надо просто пошевелить мозгами и понять, какую выгоду в ущерб вам он может получить, не регистрируя брак. И если это действительно так - то зачем за такого "выгадывателя"еще и официально замуж выходить, чтоб урвал побольше?
А насчет приятно или неприятно - так надо по ситуации смотреть, у кого там имущество, дети, куча других факторов. Разумеется, женщине, владеющей имуществом и намеренной проводить с ним сделки, да имеющей детей-наследников, приятно жить в ГБ. Не имеющей собственной базы - в ЗБ. И в том и в другом случае это - всего лишь подстраховка на случай раздела имущества, а не показатель "свободы и незашоренности" или "порядочности и приверженности традициям".

ой-ёй-ёй! Щаз тапки мои рассмеются! Прям все такие богачки! Так всем делиться не хочется!!! По этому, и только потому!, они и замуж не выходят. А на деле - печалька - всё намного прозаичнее: даже не каждая вторая из вас, боевых жён, получила в наследство однокомнатную хрущёбу в райцентре (что её там делить), а тем более имеет капитал, недвижимость, акции и бриллианты в сейфе! Ну, полно врать-то! Не выходите, потому что вас не берут. А не берут вас, потому что вы такая особая категория женщин, которой абы штаны в доме были, а она готова давать на разных условиях, при этом с пеной у рта всем доказывая, что НАМ-де и так хорошо!

Гость
#168
Гость

Чего именно?
Тут надо просто пошевелить мозгами и понять, какую выгоду в ущерб вам он может получить, не регистрируя брак. И если это действительно так - то зачем за такого "выгадывателя"еще и официально замуж выходить, чтоб урвал побольше?
А насчет приятно или неприятно - так надо по ситуации смотреть, у кого там имущество, дети, куча других факторов. Разумеется, женщине, владеющей имуществом и намеренной проводить с ним сделки, да имеющей детей-наследников, приятно жить в ГБ. Не имеющей собственной базы - в ЗБ. И в том и в другом случае это - всего лишь подстраховка на случай раздела имущества, а не показатель "свободы и незашоренности" или "порядочности и приверженности традициям".

вы конкретно скажите - "жене" сосо павлиашвили приятно быть ГЖ?

Гость
#169
Гость

ГостьЧего именно?

Тут надо просто пошевелить мозгами и понять, какую выгоду в ущерб вам он может получить, не регистрируя брак. И если это действительно так - то зачем за такого "выгадывателя"еще и официально замуж выходить, чтоб урвал побольше?

А насчет приятно или неприятно - так надо по ситуации смотреть, у кого там имущество, дети, куча других факторов. Разумеется, женщине, владеющей имуществом и намеренной проводить с ним сделки, да имеющей детей-наследников, приятно жить в ГБ. Не имеющей собственной базы - в ЗБ. И в том и в другом случае это - всего лишь подстраховка на случай раздела имущества, а не показатель "свободы и незашоренности" или "порядочности и приверженности традициям".

вы конкретно скажите - "жене" сосо павлиашвили приятно быть ГЖ?

Конечно, раз она ею остается.
Кому неприятно - те настаивают на законном браке илиуходят. А если человек живет в ГБ - значит, это приятно, выгодно или удобно в первую очередь ему. Если он зарегистрировал отношения- то тоже исключительно потому, что так ему приятнее, выгоднее и удобнее, а не потому что "муж два года в ЗАГС тащил" , "жена животом приперла" или "общество требует"
Все мы взрослые, свободные и думающие люди, и живем именно так, как сами считаем нужным.

Гость
#170
Гость

ГостьЧего именно?

Тут надо просто пошевелить мозгами и понять, какую выгоду в ущерб вам он может получить, не регистрируя брак. И если это действительно так - то зачем за такого "выгадывателя"еще и официально замуж выходить, чтоб урвал побольше?

А насчет приятно или неприятно - так надо по ситуации смотреть, у кого там имущество, дети, куча других факторов. Разумеется, женщине, владеющей имуществом и намеренной проводить с ним сделки, да имеющей детей-наследников, приятно жить в ГБ. Не имеющей собственной базы - в ЗБ. И в том и в другом случае это - всего лишь подстраховка на случай раздела имущества, а не показатель "свободы и незашоренности" или "порядочности и приверженности традициям".

ой-ёй-ёй! Щаз тапки мои рассмеются! Прям все такие богачки! Так всем делиться не хочется!!! По этому, и только потому!, они и замуж не выходят. А на деле - печалька - всё намного прозаичнее: даже не каждая вторая из вас, боевых жён, получила в наследство однокомнатную хрущёбу в райцентре (что её там делить), а тем более имеет капитал, недвижимость, акции и бриллианты в сейфе! Ну, полно врать-то! Не выходите, потому что вас не берут. А не берут вас, потому что вы такая особая категория женщин, которой абы штаны в доме были, а она готова давать на разных условиях, при этом с пеной у рта всем доказывая, что НАМ-де и так хорошо!

А знаете, хрущевку особенно жалко делить. Особенно если хочется разменять ее на большую площадь - не в браке же это делать.Бриллиантов в сейфах можно было бы и пожертвовать горсточку, если их много, а вот хрущевку - нет.
А что не берут - так этим только гордиться можно. Берут вещи. А женщины сам замуж выходят, их взять нельзя, можно только убедить.

Гость
#171

И да, даже не имея хрущевки, а намереваясь купить ее, сто раз подумаешь стоит ли выходить замуж или жениться, если партнер не может внести в общее имущество более-менее равноценный вклад. Это гипотетически хорошо рассуждать об акциях и бриллиантах в сейфах, а на практике даром-то никому ничего не дается, и людям свойственно ценить свой труд.
Брак- это все-таки сделка в первую очередь, и, как любая сделка, он должен быть взаимовыгодным, иначе долго не продержится

Гость
#172

Под "сделкой" я имела в виду не то, что брак следует заключать именно по материальному расчету. Но отдавать больше, чем получаешь,тоже нельзя. А дележ :"я тебе штамп и фамилию, а ты мне все остальное" явно нечестный.

Гость
#173

Штамп может быть юридической формальностью, нужной для каких-либо дел, психологическим ритуалом, необходимым паре, но никак не оплатой "давалке, кухарке и уборщице" и не "признанием достоинства и повышением статуса"

Гость
#174
Гость

А знаете, хрущевку особенно жалко делить. Особенно если хочется разменять ее на большую площадь - не в браке же это делать.Бриллиантов в сейфах можно было бы и пожертвовать горсточку, если их много, а вот хрущевку - нет.
А что не берут - так этим только гордиться можно. Берут вещи. А женщины сам замуж выходят, их взять нельзя, можно только убедить.

Ну гордитесь и дальше своей хрущобой-однухой и тем , что вас замуж (пардон) не приглашают! Только ваш пост как раз и подтвердил моё предположение: ГБ и вам и товаркам вашим по несчастью "удобен" потом, что других вариантов никто не предлагает.

Гость
#175
Гость

И да, даже не имея хрущевки, а намереваясь купить ее, сто раз подумаешь стоит ли выходить замуж или жениться, если партнер не может внести в общее имущество более-менее равноценный вклад. Это гипотетически хорошо рассуждать об акциях и бриллиантах в сейфах, а на практике даром-то никому ничего не дается, и людям свойственно ценить свой труд.
Брак- это все-таки сделка в первую очередь, и, как любая сделка, он должен быть взаимовыгодным, иначе долго не продержится

А почему вы с неудачниками якшаетесь? Опять же это говорит именно о вашем сертификате качества! То есть, если вы даже и не выходите за этого ло ши ка замуж добровольно, то не потому, что такая свободная и придерживаетесь прогрессивных взглядов, а потому ,что стирая ему носки , находитесь и дальше в поисках партии подостойней. То есть опять мимо! Опять ,получается, что проблема в вас! Замуж зовут любимых. Тех , кого боятся потерять. Тех, с кем каждая минута врозь - прожита даром. А вовсе не тех, с кем собираются вскладчину покупать однокомнатные хрущобы в райцентрах! Это, второе, уже как бы само собой прилагается.

Гость
#177
мышь+

А лучше бы задумались, отчего Вам спится спокойнее, зная, что кого-то - не берут.. )

Ну что вы так злитесь?! Разве я вас обижать пришла? Вот, тему подняли - а тема эта вечная - я и забежала на минутку. Не буду вам писать, раз вы такие обидчивые!

Гость
#178
Гость

Гость

А знаете, хрущевку особенно жалко делить. Особенно если хочется разменять ее на большую площадь - не в браке же это делать.Бриллиантов в сейфах можно было бы и пожертвовать горсточку, если их много, а вот хрущевку - нет.

А что не берут - так этим только гордиться можно. Берут вещи. А женщины сам замуж выходят, их взять нельзя, можно только убедить.

Ну гордитесь и дальше своей хрущобой-однухой и тем , что вас замуж (пардон) не приглашают! Только ваш пост как раз и подтвердил моё предположение: ГБ и вам и товаркам вашим по несчастью "удобен" потом, что других вариантов никто не предлагает.

а что такого "гордого" у меня должно возникнуть, если мне предлагают обслуживать свой з.а.д????

Гость
#179
Гость

ГостьГость



А знаете, хрущевку особенно жалко делить. Особенно если хочется разменять ее на большую площадь - не в браке же это делать.Бриллиантов в сейфах можно было бы и пожертвовать горсточку, если их много, а вот хрущевку - нет.



А что не берут - так этим только гордиться можно. Берут вещи. А женщины сам замуж выходят, их взять нельзя, можно только убедить.



Ну гордитесь и дальше своей хрущобой-однухой и тем , что вас замуж (пардон) не приглашают! Только ваш пост как раз и подтвердил моё предположение: ГБ и вам и товаркам вашим по несчастью "удобен" потом, что других вариантов никто не предлагает.

а что такого "гордого" у меня должно возникнуть, если мне предлагают обслуживать свой з.а.д????

То есть? Если за просто так ( в гражданском, тобишь, браке), без перспектив и обещаний - то вы горды и делаете всё за милую душу? А если в законном , в семье, то это вас уже как-то унижает? Ну что ж вы так беззастенчиво врёте! Если бы вы были такй гордой и свободной, как тут казаться пытаетесь, то вы вообще ни с кем не сходились бы! Жили бы одна, гордо в родовой своей хрущобе и с объектом желаний встречались бы где-нибудь на нейтральной территории (да если и у вас - это дела не меняет!), в романтической, так сказать, обстановке. А носки, трусы и унитазы - это ни-ни: это уже унижало бы ваше достоинство! Вот тогда бы я поверила и привсенародно сказала, что вот-де девушка свободная и замуж сама не хочет! А если вы живёте в блуде, делаете всё то же самое, что и в браке (а может и больше) и за это вам ничего не предлагают и не обещают, а матросят беспощадно и вы понимаете, что дело ваше *****, то как-то даже абсурдно утверждать, что вы замуж не хотите. Вы так не находите?

Гость
#180

там , где звёздочки: д р я н ь (вродь не матерное слово....)

Гость
#181
Гость

ГостьГостьГость







А знаете, хрущевку особенно жалко делить. Особенно если хочется разменять ее на большую площадь - не в браке же это делать.Бриллиантов в сейфах можно было бы и пожертвовать горсточку, если их много, а вот хрущевку - нет.







А что не берут - так этим только гордиться можно. Берут вещи. А женщины сам замуж выходят, их взять нельзя, можно только убедить.







Ну гордитесь и дальше своей хрущобой-однухой и тем , что вас замуж (пардон) не приглашают! Только ваш пост как раз и подтвердил моё предположение: ГБ и вам и товаркам вашим по несчастью "удобен" потом, что других вариантов никто не предлагает.



а что такого "гордого" у меня должно возникнуть, если мне предлагают обслуживать свой з.а.д????

То есть? Если за просто так ( в гражданском, тобишь, браке), без перспектив и обещаний - то вы горды и делаете всё за милую душу? А если в законном , в семье, то это вас уже как-то унижает? Ну что ж вы так беззастенчиво врёте! Если бы вы были такй гордой и свободной, как тут казаться пытаетесь, то вы вообще ни с кем не сходились бы! Жили бы одна, гордо в родовой своей хрущобе и с объектом желаний встречались бы где-нибудь на нейтральной территории (да если и у вас - это дела не меняет!), в романтической, так сказать, обстановке. А носки, трусы и унитазы - это ни-ни: это уже унижало бы ваше достоинство! Вот тогда бы я поверила и привсенародно сказала, что вот-де девушка свободная и замуж сама не хочет! А если вы живёте в блуде, делаете всё то же самое, что и в браке (а может и больше) и за это вам ничего не предлагают и не обещают, а матросят беспощадно и вы понимаете, что дело ваше *****, то как-то даже абсурдно утверждать, что вы замуж не хотите. Вы так не находите?

Я не читала ваш *****, уж извините, но желание кому-то прислуживать - это в принципе патология и латентный садомазохизм. А уж придание этому еще и смысла великого - вообще глупость.

Гость
#182
Гость

Я не читала ваш *****, уж извините, но желание кому-то прислуживать - это в принципе патология и латентный садомазохизм. А уж придание этому еще и смысла великого - вообще глупость.

Не перевирайте мои посты и не уходите от ответа! Вопрос сформулирован достаточно чётко. Так в чём проблема? Я вас правильно поняла: просто так вы согласны и убирать, и стирать, и давать постороннему дядьке, а законному мужу - ни-ни, потому что это ущемляет ваши свободы? Так почему же, если свободны, вы не живёте одна? Если брак вам так не нужен, зачем же вам сожитель?? Или, всё-таки, сожитель замуж не берёт и дело тут вовсе не в совместной покупке хрущо-хижки?! Отвечайте, пожалуйста, по существу.

Гость
#183
Гость

Я не читала ваш *****, уж извините, но желание кому-то прислуживать - это в принципе патология и латентный садомазохизм. А уж придание этому еще и смысла великого - вообще глупость.

И этот ответ вообще никак не комментирует мой пост! Что-то сродни: сам дурак, если сказать нечего. Значит я ,всё-же, права?

#184
Гость

Впрочем, на определеной стадии отношений возникает ситуация, когда мужчина женщине кое-чем обязан, и женщина мужчине: каждый другому в какой-то момент спину прикрывал, и это не забывается. Тогда да, понятие "должен" имеет место быть, вне зависимости, в законном браке, в гражданском или просто при отдельном проживании и романтических встречах. Но тут уже не просто любовники, а еще и друзья
Если же человек тебя ни разу не выручал и не поддерживал - какое "должен", хоть 25 штампов поставь, а ты ему ничем обязан не будешь.

Тот пост был мой. Вот именно подобное я и имел ввиду. Но не только. Людям с нормальным воспитанием такие понятия как долг, верность и супруг - не пустые слова. Я видел как люди и без всяких чуйств живут годами и прекрасно сосуществуют. По сути на одних понятиях: "он - муж, я - жена, мы друг другу обязаны". Раньше все так и жили. Так нет - выдумали какую-то любофф... Так почему же эти эмоции не сохраняют брак? Может все-таки многим нужны в мозгах некие контрольные "маячки" вроде БРАК, МУЖ, ЖЕНА, ШТАМП? Не всем конечно. Но на "хочу-не хочу" уж точно далеко не уедешь...

#185
Гость

Почему?
Человек должен кому угодно, но только не супругу или сожителю.Долги по совести и по закону могут быть в отношениях с детьми, родителями, работодателем, заказчиками, деловыми партнерами. И только любимый человек - единственный, отношения с которым регулируются чувствами, а не "долгом" Или это уже не любимый человек

Потому что любовь - это биохимия, которая проходит через ххх лет. Затем остается или ДОЛГ, или привычка, или ничего. Вы что выбираете? Я вот лично первое... Самые крепкие браки не у тех, у кого "африканские страсти", а у тех, кто "должен" друг другу. Но тем, у кого "люблю - не люблю" прет этого не понять...

#186
Гражанская жена

Девочки и мальчики, каждый раз читая истории на форуме, натыкаюсь на высказывания - "фи и фу" по поводу гражданских отношений. Он тебе никто, ты недостойна - поэтому он на тебе не женится никогда, с любимыми сразу бегут в Загс и т.д. и т.п. По своему опыту скажу, 5 лет нахожусь в ГБ с мужчиной, и замуж за него не выхожу сознательно по своей инициативе. Я полностью самодостаточная личность - у меня свое дело, жилье, машина и..... ребенок от прошлого брака. Выход замуж официально - несет, лично для меня, кучу разных головняков - начиная от перемены огромного количества документов до ощущения снова "под колпаком". Поэтому считаю, что ГБ - для опытных и самостоятельных женщин весьма актуален. По опыту скажу, когда оба человека морально и материально самостоятельны - остаются только чувства, и люди находятся вместе - потому что любят друг друга, а не потому что ипотека напополам или "кто же меня кормить будет, если я разведусь". Одним словом, считаю, что ГБ НЕ ПОДХОДИТ молоденьким неопытным девушкам, которых действительно могут поматросить, а они радуясь наступившему счастью и штанов рядом - теряют время и впадают в зависимость. ГБ подходит для самостоятельных и независимых женщин. И, кстати, дети должны рождаться в браке! ( лично я выйду замуж, если запланируем рождение совместного ребенка). Это моя точка зрения, кто не согласен - бросайтесь помидорами!)))))

Что здесь обсуждать.
Понятно, что взрослой самодостаточной обеспеченной женщине штамп не нужен.
Зачем козе баян?

Мой муж иностранец и у него есть сын.
А у меня есть хороший бизнес.
у нас официальный брак и мне это не нравится.

Гость
#187
Гость

Гость

Я не читала ваш *****, уж извините, но желание кому-то прислуживать - это в принципе патология и латентный садомазохизм. А уж придание этому еще и смысла великого - вообще глупость.

И этот ответ вообще никак не комментирует мой пост! Что-то сродни: сам дурак, если сказать нечего. Значит я ,всё-же, права?

Так с Вами спорить - все равно что играть в шахматы с голубем: раскидаете все фигуры, обос.ре.те, и улетите другим рассказывать, как всех уделали. Если в Вашу картину мира не вписывается категорическое нежелание "быть чьей-то", то Вас можно обвинить в узости мышления. Что поделать, бывает.

Гость
#188
Гость

Гость

А знаете, хрущевку особенно жалко делить. Особенно если хочется разменять ее на большую площадь - не в браке же это делать.Бриллиантов в сейфах можно было бы и пожертвовать горсточку, если их много, а вот хрущевку - нет.

А что не берут - так этим только гордиться можно. Берут вещи. А женщины сам замуж выходят, их взять нельзя, можно только убедить.

Ну гордитесь и дальше своей хрущобой-однухой и тем , что вас замуж (пардон) не приглашают! Только ваш пост как раз и подтвердил моё предположение: ГБ и вам и товаркам вашим по несчастью "удобен" потом, что других вариантов никто не предлагает.

А с чего вы взяли, что я живу в ГБ и что у меня есть хрущеба -однуха?Я, по-моему, не говорила, что пишу о себе.
Так что никакие ваши предположения мой пост подтвердить не мог . А вот ваш подтвердил, что вы и мысли не допускаете, что кто-то может поставить себя на место другого человека или просто смоделировать ситуацию. Так что, получается, "не берут" может быть вам знакомо только на собственном опыте

Гость
#190
Гость

Молоденьким девушкам тоже не мешало бы год-два пожить в гражданском браке, разводов было бы меньше, а то любовь-морковь и потом они характерами не сошлись

Ни в коем случае.

Как раз-таки молоденьким девушкам и нужен брак официальный. А ГБ - это потеря драгоценного времени.
А вот тем, кто развелся, дети выросли и пр. - можно уже не заморачиваться штампом. Либо жить раздельно и просто встречаться, либо жить вместе, на взаимовыгодных условиях.

Локо
#191

В официальном браке - и права и обязанности, как у жены. А в гражданском браке - обязанности, как у жены, а прав никаких. По себе знаю. Отношение мужчины ООООчень меняется после ЗАГСа. Не хочу низменных сравнений - но как вы сами относитесь к съемной квартире и к своей собственной? Как относитесь к арендованной машине и к своей собственной? Если вы не чувствуете никакой разницы, то вы счастливый человек!

Гость
#192

А если нет никакой разницы, то почему бы и не узаконить такие прекрасные отношения?

Гость
#193
Гость

ГостьГостьЧего именно?



Тут надо просто пошевелить мозгами и понять, какую выгоду в ущерб вам он может получить, не регистрируя брак. И если это действительно так - то зачем за такого "выгадывателя"еще и официально замуж выходить, чтоб урвал побольше?



А насчет приятно или неприятно - так надо по ситуации смотреть, у кого там имущество, дети, куча других факторов. Разумеется, женщине, владеющей имуществом и намеренной проводить с ним сделки, да имеющей детей-наследников, приятно жить в ГБ. Не имеющей собственной базы - в ЗБ. И в том и в другом случае это - всего лишь подстраховка на случай раздела имущества, а не показатель "свободы и незашоренности" или "порядочности и приверженности традициям".



вы конкретно скажите - "жене" сосо павлиашвили приятно быть ГЖ?
Конечно, раз она ею остается.
Кому неприятно - те настаивают на законном браке илиуходят. А если человек живет в ГБ - значит, это приятно, выгодно или удобно в первую очередь ему. Если он зарегистрировал отношения- то тоже исключительно потому, что так ему приятнее, выгоднее и удобнее, а не потому что "муж два года в ЗАГС тащил" , "жена животом приперла" или "общество требует"
Все мы взрослые, свободные и думающие люди, и живем именно так, как сами считаем нужным.

нет, уважаемая! ей неприятно, она просто терпит, принимает те условия, в которые ее поставил этот мужчина. ему так удобно - и точка! на лицо ее посмотрите. и на юлию высоцкую, которая законная жена. у нее и вид совсем другой! статус жены, как говорится. другое дело дочка аллы пугачевой - на х рена ей было женится с этим дауном пресняковым? она и так богата выше крыши.родила и дальше поскакала мужиков менять!

Лана
#194
УстриЦа

если вы сознательно закрываете глаза на недостатки мужа, то штамп здесь не при чем, не может человек ДО брака терпеть долго, а потом ррааз и стать у р о до м

еще как может. Есть множество подобных примеров. Штамп дает определенную власть и уверенность не только женщине, но и мужчине. Именно оттуда растут ноги у этой проблемы.
Я согласна. У меня тоже с мужем были нормальные отношения до свадьбы, и он очень настаивал именно на ОБ, настаивал чтобы я его фамилию взяла. И вы бы видели как он изменился после свадьбы. Гулянки с дружками постоянные, по дому нифига мне не помогал, готовил иногда только. Как уборка - так у него резко какие-то дела. Зарплату его я не видела, хотя сам частенько просил у меня деньги. И терпение мое закончилось когда он спьяну поднял на меня руку. И тогда я пошла в ЗАГС разводиться. С тех пор прошло 11 лет, больше я замуж не выходила и регистрироваться не собираюсь. У меня есть квартира, есть хорошая зарплата (слава Богу!). Мужчины, как и женщины - тоже бывают разными. Кто-то и вправду думает, что вот щас распишемся и никуда она от меня не денется. Особенно меня теперь настораживают мужчины, которые сходу в ЗАГС тянут. Ну его *****.

Гость
#195
Локо

В официальном браке - и права и обязанности, как у жены. А в гражданском браке - обязанности, как у жены, а прав никаких.

Локо

Отношение мужчины ООООчень меняется после ЗАГСа.

Локо

Не хочу низменных сравнений - но как вы сами относитесь к съемной квартире и к своей собственной?

Тут ведь как...


В гражданском браке - права и обязанности как у мужа. А в официальном - обязанности как у мужа, а прав никаких. Чуть что - ПАДАМНАРАЗВОДКВАРТИРУАТБИРУДИТЕЙНИУВИДИШ.


О, да. Женщина после ЗАГСа наглеет и начинает помыкать мужем. А оно ему надо ?


К съёмным квартирам обычно все относятся лучше. Ибо за ***** в съёмной хозяева скажут "фи" и не продлят договор, а своя всё стерпит...

Так что как ни крути, а ГБ лучше.

Риии
#196

Теоретик тут пишет что ли?

Гость
#197
Гость

Так с Вами спорить - все равно что играть в шахматы с голубем: раскидаете все фигуры, обос.ре.те, и улетите другим рассказывать, как всех уделали. Если в Вашу картину мира не вписывается категорическое нежелание "быть чьей-то", то Вас можно обвинить в узости мышления. Что поделать, бывает.

Увы! Узость мышления как раз именно у вас! Вот вам не повезло - всё: брак - это пошло, никому не нужно, никакой свободы и вообще голуби на шахматах, так что лучше в сожительстве, потому что , опять же, хрущоба! " В вашу картину мира" ни на секунду "не вписывается", что люди женятся не для того, чтобы хрущобы в складчину покупать, или чтоб быть "чьей-то"! Вы не допускаете в браке союза и партнёрства.Того, что людям необходимо быть вместе (не из-за хижины , разумеется), того, что мужчина, ценя любимую женщину, не может и не желает её компроментировать унизительным положением сожительницы и матери -одиночки (только, пожалуйста, не надо мне вещать, что в браке женщина тоже содержанка и мать -одиночка!) А вот на оскорбления, если сказать нечего, вы очень даже ловки!

УстриЦа
#198
Гость

нет, уважаемая! ей неприятно, она просто терпит, принимает те условия, в которые ее поставил этот мужчина. ему так удобно - и точка! на лицо ее посмотрите. и на юлию высоцкую, которая законная жена. у нее и вид совсем другой! статус жены, как говорится. другое дело дочка аллы пугачевой - на х рена ей было женится с этим дауном пресняковым? она и так богата выше крыши.родила и дальше поскакала мужиков менять!

господи, ну Вам то откуда знать, приятно ей или нет?) Поставил условия, говорите? Ну если женщина по жизни ду-ра, что ей можно подобные условия ставить, то она и в официальном браке ду-рой останется.
Просто для Вас выйти замуж - это достижение какое-то, статус вы приобретаете. Но по факту, всем кроме Вас на это пле-вать. Никакой статус вы не получаете, относиться к Вам лучше никто не станет (если Вас считали, простите, гов-ном, или вовсе ни за кого не считали, то штамп вашей проблемы не решит). Это относится и к Вашему мужчине.
Лично я имею статус и уважение и без штампа. В первую очередь, от любимого мужчины. Ну не думаю я о штампе, ну все равно мне!

Гость
#202
Гость

ГостьГостьГостьЧего именно?







Тут надо просто пошевелить мозгами и понять, какую выгоду в ущерб вам он может получить, не регистрируя брак. И если это действительно так - то зачем за такого "выгадывателя"еще и официально замуж выходить, чтоб урвал побольше?







А насчет приятно или неприятно - так надо по ситуации смотреть, у кого там имущество, дети, куча других факторов. Разумеется, женщине, владеющей имуществом и намеренной проводить с ним сделки, да имеющей детей-наследников, приятно жить в ГБ. Не имеющей собственной базы - в ЗБ. И в том и в другом случае это - всего лишь подстраховка на случай раздела имущества, а не показатель "свободы и незашоренности" или "порядочности и приверженности традициям".







вы конкретно скажите - "жене" сосо павлиашвили приятно быть ГЖ?

Конечно, раз она ею остается.

Кому неприятно - те настаивают на законном браке илиуходят. А если человек живет в ГБ - значит, это приятно, выгодно или удобно в первую очередь ему. Если он зарегистрировал отношения- то тоже исключительно потому, что так ему приятнее, выгоднее и удобнее, а не потому что "муж два года в ЗАГС тащил" , "жена животом приперла" или "общество требует"

Все мы взрослые, свободные и думающие люди, и живем именно так, как сами считаем нужным.

нет, уважаемая! ей неприятно, она просто терпит, принимает те условия, в которые ее поставил этот мужчина. ему так удобно - и точка! на лицо ее посмотрите. и на юлию высоцкую, которая законная жена. у нее и вид совсем другой! статус жены, как говорится. другое дело дочка аллы пугачевой - на х рена ей было женится с этим дауном пресняковым? она и так богата выше крыши.родила и дальше поскакала мужиков менять!

Она вам лично сказала, что ей это неприятно?
Если она принимает эти условия - значит, они приятны или выгодны именно ей. Иначе бы она их просто не приняла.

Гость
#203
Ромэо

ГостьПочему?

Человек должен кому угодно, но только не супругу или сожителю.Долги по совести и по закону могут быть в отношениях с детьми, родителями, работодателем, заказчиками, деловыми партнерами. И только любимый человек - единственный, отношения с которым регулируются чувствами, а не "долгом" Или это уже не любимый человек
Потому что любовь - это биохимия, которая проходит через ххх лет. Затем остается или ДОЛГ, или привычка, или ничего. Вы что выбираете? Я вот лично первое... Самые крепкие браки не у тех, у кого "африканские страсти", а у тех, кто "должен" друг другу. Но тем, у кого "люблю - не люблю" прет этого не понять...

Так ту дело не в"должен", а в том, что человек понимает: рядом с ним тот, на кого можно рассчитывать, с кем приятно проводить время, кто не предаст, поймет и поддержит. И платить сторицей человека заставляет не чувство долга, а осознание собственных преимуществ от такого симбиоза. По мне, это и есть любовь: любят за что-то. Не так уж много найдется людей, которые сознательно выбирают тупых, подлых и озлобленных. Влюбляются ведь в хороший характер, ум, порядочность, харизму, щедрость, в первую очередь душевную.Так что все эти "долги" - не более, чем проявление заинтересованности друг в друге и взаимосотрудничества
А если кто-то в паре пытается давить, что партнер ему "обязан" только на том основании, что они женаты, то тут и до развода недалеко.

Гость
#204
Гость

Ну что вы так злитесь?! Разве я вас обижать пришла? Вот, тему подняли - а тема эта вечная - я и забежала на минутку. Не буду вам писать, раз вы такие обидчивые!

Да вы не злитесь, никто на вас на самом деле не обижается. Просто забавно выглядит, когда с таким пиететом говорят о положении, естественном и не побоюсь этого слова, обыденном, для миллионов людей.Каждая хоть раз в жизни любила и была любима.Каждую кто-то боится потерять и считает потерянными минуты, проведенные врозь. Большинство замужем, или были там, или будут. И возводить понятия "мужа" и "жены"в особый ранг можно разве что на второй день после свадьбы.В ином случае это звучит смешно: как будто гордая жена с огромным трудом и ценой многих жертв добивалась того, что большинству дается само собой.
Вот отсюда и растут ноги у мнения, будто для женщин цель жизни - штаны в доме, а за штамп она вообще на все готова

#205
Гость

Так что все эти "долги" - не более, чем проявление заинтересованности друг в друге и взаимосотрудничества
А если кто-то в паре пытается давить, что партнер ему "обязан" только на том основании, что они женаты, то тут и до развода недалеко.

Об этом я и говорил. И такая "заинтересованность" (зачастую в силу воспитания) в браке выше, ибо есть что терять.
Ну и для кого-то такие понятия как "жена" и "муж" - не пустой звук. Кто-то живет эмоциями (и когда эмоции в отношениях заканчиваются сливается с треском), кто-то - понятиями (и зачастую такие "понятия" намного крепче любых эмоций). Так что каждому свое...
По сабжу. Интересная ситуация: в стране ххх браков, а среди всего остального населения, если взять равное количество М и Ж, женщин, состоящих в браке намного больше чем состоящих в браке мужчин (по переписи). Т.е. явно что из "гражданских" намного больше мужчин считают себя свободными, чем женщин - замужними))). Так что делайте выводы, дамы. Лично я никого смысла в ГБ никогда не видел; с будущей женой встречался "гостевухой" до свадьбы целый год, никакого смысла устраивать сожительство не было. Когда чистый расчет - спору нет, там вообще ЗБ не планируется даже в теории. А вот когда планируется до ЗБ ГБ, то это только во вред, а не на пользу отношениям. Имею возможность сравнить по друзьям-знакомым крепость ЗБ с теми ЗБ, где перед ними имел место ГБ, а также с чистыми, "вечными" ГБ. Никакой корреляции по количеству разводов. И 1, и 2, и 3 разваливаются примерно в равных пропорциях, а посему нет никакой проблемы, кроме НЕСООТВЕТСТВИЯ ОЖИДАНИЙ ОТ ПАРТНЕРА. А посему - каждый живет как хочет.

З.Ы. Однако кой-какие формальные ништяки ЗБ, связанные со штампом таки имеют место... (свиданки с осужденным, допуск в мед. учреждения, визы, подтверждение льгот, вступление в наследство и т.д.)

Гость
#206
УстриЦа

господи, ну Вам то откуда знать, приятно ей или нет?) Поставил условия, говорите? Ну если женщина по жизни ду-ра, что ей можно подобные условия ставить, то она и в официальном браке ду-рой останется. Просто для Вас выйти замуж - это достижение какое-то, статус вы приобретаете. Но по факту, всем кроме Вас на это пле-вать. Никакой статус вы не получаете, относиться к Вам лучше никто не станет (если Вас считали, простите, гов-ном, или вовсе ни за кого не считали, то штамп вашей проблемы не решит). Это относится и к Вашему мужчине. Лично я имею статус и уважение и без штампа. В первую очередь, от любимого мужчины. Ну не думаю я о штампе, ну все равно мне!

скажите просто - он не хочет женится, или вам не выгодно это. на все всегда есть причина годами ходить в сожительницах.

Гость
#207

еще я знаю женщин, которые не вступали в брак с отцами своих детей, чтобы пособия получать, как матери-одиночки. на все своя причина.

Гость
#208
Ромэо

Гостьформальные ништяки ЗБ, связанные со штампом таки имеют место... (свиданки с осужденным, допуск в мед. учреждения, визы, подтверждение льгот, вступление в наследство и т.д.)

Ну, свиданки с осужденым - это не "ништяк": еще не хватало жить с преступником, тут надо срочно разводиться и менять адрес, а не на свиданки ездить.Особенно если дети есть.Бывают вещи, для нормального человека неприемлемые.
В медучреждения пускают тех кто заинтересован в состоянии больного, а не тех, кто предъявил паспорт. Это вам скажет любой, кто ухаживал в палате за мамой, с которой разные фамилии, отчимом, свекровью, бабушкой, племянником, навещал друзей и коллег. Мне не раз доводилось ходить в больницу к родственникам и друзьям, и даже к соседке , и им ко мне - никто ни в одном городе не требовал кучу документов, чтобы убедиться, что свекровь, падчерица или золовка и впрямь таковыми являются, жених вправду намерен в скором времени зарегистрировать брак, у соседки действительно нет родни и больше к ней прийти некому. Да и у людей, пришедших навестить коллегу, никто трудовые книжки предъявить не требует.Обычно верят на слово. Просто в такой ситуации "своих" ни с кем не спутаешь.
Вопрос наследства легко решается при помощи завещания. Правда, завещание можно в любой момент переписать, а в браке, да, в любом случае сохраняется право на супружескую долю.Вот пожалуй и единственное преимущество. Ну и еще проезд к месту службы мужа или в отпуск - но это опять же не для всех семей актуально.И еще участие в жилищных программах - но и там брак не главное условие, куда больше преимуществ дает наличие детей, госслужба или актуальная для региона специальность. А может и наоборот сыграть - выяснят. что мужу или жене в наследство бабушка оставила домик в деревне, или родители при приватизации квартиры долю выделили, и погонят из очереди всю семью.
Словом, никогда не знаешь, как жизнь повернется, что послужит плюсом, а что минусом.

УстриЦа
#209
Гость

господи, ну Вам то откуда знать, приятно ей или нет?) Поставил условия, говорите? Ну если женщина по жизни ду-ра, что ей можно подобные условия ставить, то она и в официальном браке ду-рой останется. Просто для Вас выйти замуж - это достижение какое-то, статус вы приобретаете. Но по факту, всем кроме Вас на это пле-вать. Никакой статус вы не получаете, относиться к Вам лучше никто не станет (если Вас считали, простите, гов-ном, или вовсе ни за кого не считали, то штамп вашей проблемы не решит). Это относится и к Вашему мужчине. Лично я имею статус и уважение и без штампа. В первую очередь, от любимого мужчины. Ну не думаю я о штампе, ну все равно мне!

скажите просто - он не хочет женится, или вам не выгодно это. на все всегда есть причина годами ходить в сожительницах.

Почему вы так упорно пытаетесь мне доказать, что я несчастна? Или ду-ра?) У Вас комплексы какие-то по этому поводу, это очевидно. Ну так вот у меня их нет. Если разбираться конкретно в моем случае, то ОБ не выгоден нам обоим. Также нам обоим и в гражданском хорошо. Не заморачиваемся. Хотя в будущем именно мужчина планирует расписаться, я так особо об этом не думаю. Такое тоже бывает, понимаете?

УстриЦа
#210
Гость

еще я знаю женщин, которые не вступали в брак с отцами своих детей, чтобы пособия получать, как матери-одиночки. на все своя причина.

а кто Вам сказал, что если родители не расписаны, то мать одиночка? Вы знаете, что такое мать-одиночка? это когда в графе "отец" стоит прочерк. Только тогда и больше никогда. В остальных случаях мать никаких дополнительных пособий не получает.

Гость
#211

А насчет " в браке есть, что терять" - тут тоже надвое сказано. Иногда бывают такие браки, что и потерять не жалко. Бывает, что поженились абсолютно неподходящие люди, детей завести не успели, имущества не нажили, и даже еще не привыкли толком дуг к другу - что тут терять, даже при наличии штампа. Или наоборот - за много лет оба изменились,утратили понимание, накопили обид, дети уже выросли, имущества достаточно, чтобы поделить поровну и жить безбедно - тут тоже, никто ничего не потеряет даже если расстанутся.
Так что не подстрахуешься регистрацией. Даже если поначалу и кажется, что штамп психологически дисциплинирует, повышает ответственность - так это только поначалу, пока брак воспринимается как новое состояние. А потом понимаешь, что сам ты от похода в ЗАГС ни капли не изменился. а стало быть. не изменилось и твое отношение к человеку, обязательства, которые ты готов взять на себя, ожидания от партнера и прочее. Это может меняться с возрастом, с какими-то переменами в жизни (переезд в другие условия, появление и взросление детей, финансовый крах или , наоборот. резкий рост благосостояния, смена работы на принципиально новый график). Но не от похода в ЗАГС