Гость
Статьи
Почему гражданский …

Почему гражданский брак - это плохо?

Девочки и мальчики, каждый раз читая истории на форуме, натыкаюсь на высказывания - "фи и фу" по поводу гражданских отношений. Он тебе никто, ты недостойна - поэтому он на тебе не женится никогда, …

Гражанская жена
204 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#202
Гость

ГостьГостьГостьЧего именно?







Тут надо просто пошевелить мозгами и понять, какую выгоду в ущерб вам он может получить, не регистрируя брак. И если это действительно так - то зачем за такого "выгадывателя"еще и официально замуж выходить, чтоб урвал побольше?







А насчет приятно или неприятно - так надо по ситуации смотреть, у кого там имущество, дети, куча других факторов. Разумеется, женщине, владеющей имуществом и намеренной проводить с ним сделки, да имеющей детей-наследников, приятно жить в ГБ. Не имеющей собственной базы - в ЗБ. И в том и в другом случае это - всего лишь подстраховка на случай раздела имущества, а не показатель "свободы и незашоренности" или "порядочности и приверженности традициям".







вы конкретно скажите - "жене" сосо павлиашвили приятно быть ГЖ?

Конечно, раз она ею остается.

Кому неприятно - те настаивают на законном браке илиуходят. А если человек живет в ГБ - значит, это приятно, выгодно или удобно в первую очередь ему. Если он зарегистрировал отношения- то тоже исключительно потому, что так ему приятнее, выгоднее и удобнее, а не потому что "муж два года в ЗАГС тащил" , "жена животом приперла" или "общество требует"

Все мы взрослые, свободные и думающие люди, и живем именно так, как сами считаем нужным.

нет, уважаемая! ей неприятно, она просто терпит, принимает те условия, в которые ее поставил этот мужчина. ему так удобно - и точка! на лицо ее посмотрите. и на юлию высоцкую, которая законная жена. у нее и вид совсем другой! статус жены, как говорится. другое дело дочка аллы пугачевой - на х рена ей было женится с этим дауном пресняковым? она и так богата выше крыши.родила и дальше поскакала мужиков менять!

Она вам лично сказала, что ей это неприятно?
Если она принимает эти условия - значит, они приятны или выгодны именно ей. Иначе бы она их просто не приняла.

Гость
#203
Ромэо

ГостьПочему?

Человек должен кому угодно, но только не супругу или сожителю.Долги по совести и по закону могут быть в отношениях с детьми, родителями, работодателем, заказчиками, деловыми партнерами. И только любимый человек - единственный, отношения с которым регулируются чувствами, а не "долгом" Или это уже не любимый человек
Потому что любовь - это биохимия, которая проходит через ххх лет. Затем остается или ДОЛГ, или привычка, или ничего. Вы что выбираете? Я вот лично первое... Самые крепкие браки не у тех, у кого "африканские страсти", а у тех, кто "должен" друг другу. Но тем, у кого "люблю - не люблю" прет этого не понять...

Так ту дело не в"должен", а в том, что человек понимает: рядом с ним тот, на кого можно рассчитывать, с кем приятно проводить время, кто не предаст, поймет и поддержит. И платить сторицей человека заставляет не чувство долга, а осознание собственных преимуществ от такого симбиоза. По мне, это и есть любовь: любят за что-то. Не так уж много найдется людей, которые сознательно выбирают тупых, подлых и озлобленных. Влюбляются ведь в хороший характер, ум, порядочность, харизму, щедрость, в первую очередь душевную.Так что все эти "долги" - не более, чем проявление заинтересованности друг в друге и взаимосотрудничества
А если кто-то в паре пытается давить, что партнер ему "обязан" только на том основании, что они женаты, то тут и до развода недалеко.

Гость
#204
Гость

Ну что вы так злитесь?! Разве я вас обижать пришла? Вот, тему подняли - а тема эта вечная - я и забежала на минутку. Не буду вам писать, раз вы такие обидчивые!

Да вы не злитесь, никто на вас на самом деле не обижается. Просто забавно выглядит, когда с таким пиететом говорят о положении, естественном и не побоюсь этого слова, обыденном, для миллионов людей.Каждая хоть раз в жизни любила и была любима.Каждую кто-то боится потерять и считает потерянными минуты, проведенные врозь. Большинство замужем, или были там, или будут. И возводить понятия "мужа" и "жены"в особый ранг можно разве что на второй день после свадьбы.В ином случае это звучит смешно: как будто гордая жена с огромным трудом и ценой многих жертв добивалась того, что большинству дается само собой.
Вот отсюда и растут ноги у мнения, будто для женщин цель жизни - штаны в доме, а за штамп она вообще на все готова

#205
Гость

Так что все эти "долги" - не более, чем проявление заинтересованности друг в друге и взаимосотрудничества
А если кто-то в паре пытается давить, что партнер ему "обязан" только на том основании, что они женаты, то тут и до развода недалеко.

Об этом я и говорил. И такая "заинтересованность" (зачастую в силу воспитания) в браке выше, ибо есть что терять.
Ну и для кого-то такие понятия как "жена" и "муж" - не пустой звук. Кто-то живет эмоциями (и когда эмоции в отношениях заканчиваются сливается с треском), кто-то - понятиями (и зачастую такие "понятия" намного крепче любых эмоций). Так что каждому свое...
По сабжу. Интересная ситуация: в стране ххх браков, а среди всего остального населения, если взять равное количество М и Ж, женщин, состоящих в браке намного больше чем состоящих в браке мужчин (по переписи). Т.е. явно что из "гражданских" намного больше мужчин считают себя свободными, чем женщин - замужними))). Так что делайте выводы, дамы. Лично я никого смысла в ГБ никогда не видел; с будущей женой встречался "гостевухой" до свадьбы целый год, никакого смысла устраивать сожительство не было. Когда чистый расчет - спору нет, там вообще ЗБ не планируется даже в теории. А вот когда планируется до ЗБ ГБ, то это только во вред, а не на пользу отношениям. Имею возможность сравнить по друзьям-знакомым крепость ЗБ с теми ЗБ, где перед ними имел место ГБ, а также с чистыми, "вечными" ГБ. Никакой корреляции по количеству разводов. И 1, и 2, и 3 разваливаются примерно в равных пропорциях, а посему нет никакой проблемы, кроме НЕСООТВЕТСТВИЯ ОЖИДАНИЙ ОТ ПАРТНЕРА. А посему - каждый живет как хочет.

З.Ы. Однако кой-какие формальные ништяки ЗБ, связанные со штампом таки имеют место... (свиданки с осужденным, допуск в мед. учреждения, визы, подтверждение льгот, вступление в наследство и т.д.)

Гость
#206
УстриЦа

господи, ну Вам то откуда знать, приятно ей или нет?) Поставил условия, говорите? Ну если женщина по жизни ду-ра, что ей можно подобные условия ставить, то она и в официальном браке ду-рой останется. Просто для Вас выйти замуж - это достижение какое-то, статус вы приобретаете. Но по факту, всем кроме Вас на это пле-вать. Никакой статус вы не получаете, относиться к Вам лучше никто не станет (если Вас считали, простите, гов-ном, или вовсе ни за кого не считали, то штамп вашей проблемы не решит). Это относится и к Вашему мужчине. Лично я имею статус и уважение и без штампа. В первую очередь, от любимого мужчины. Ну не думаю я о штампе, ну все равно мне!

скажите просто - он не хочет женится, или вам не выгодно это. на все всегда есть причина годами ходить в сожительницах.

Гость
#207

еще я знаю женщин, которые не вступали в брак с отцами своих детей, чтобы пособия получать, как матери-одиночки. на все своя причина.

Гость
#208
Ромэо

Гостьформальные ништяки ЗБ, связанные со штампом таки имеют место... (свиданки с осужденным, допуск в мед. учреждения, визы, подтверждение льгот, вступление в наследство и т.д.)

Ну, свиданки с осужденым - это не "ништяк": еще не хватало жить с преступником, тут надо срочно разводиться и менять адрес, а не на свиданки ездить.Особенно если дети есть.Бывают вещи, для нормального человека неприемлемые.
В медучреждения пускают тех кто заинтересован в состоянии больного, а не тех, кто предъявил паспорт. Это вам скажет любой, кто ухаживал в палате за мамой, с которой разные фамилии, отчимом, свекровью, бабушкой, племянником, навещал друзей и коллег. Мне не раз доводилось ходить в больницу к родственникам и друзьям, и даже к соседке , и им ко мне - никто ни в одном городе не требовал кучу документов, чтобы убедиться, что свекровь, падчерица или золовка и впрямь таковыми являются, жених вправду намерен в скором времени зарегистрировать брак, у соседки действительно нет родни и больше к ней прийти некому. Да и у людей, пришедших навестить коллегу, никто трудовые книжки предъявить не требует.Обычно верят на слово. Просто в такой ситуации "своих" ни с кем не спутаешь.
Вопрос наследства легко решается при помощи завещания. Правда, завещание можно в любой момент переписать, а в браке, да, в любом случае сохраняется право на супружескую долю.Вот пожалуй и единственное преимущество. Ну и еще проезд к месту службы мужа или в отпуск - но это опять же не для всех семей актуально.И еще участие в жилищных программах - но и там брак не главное условие, куда больше преимуществ дает наличие детей, госслужба или актуальная для региона специальность. А может и наоборот сыграть - выяснят. что мужу или жене в наследство бабушка оставила домик в деревне, или родители при приватизации квартиры долю выделили, и погонят из очереди всю семью.
Словом, никогда не знаешь, как жизнь повернется, что послужит плюсом, а что минусом.

УстриЦа
#209
Гость

господи, ну Вам то откуда знать, приятно ей или нет?) Поставил условия, говорите? Ну если женщина по жизни ду-ра, что ей можно подобные условия ставить, то она и в официальном браке ду-рой останется. Просто для Вас выйти замуж - это достижение какое-то, статус вы приобретаете. Но по факту, всем кроме Вас на это пле-вать. Никакой статус вы не получаете, относиться к Вам лучше никто не станет (если Вас считали, простите, гов-ном, или вовсе ни за кого не считали, то штамп вашей проблемы не решит). Это относится и к Вашему мужчине. Лично я имею статус и уважение и без штампа. В первую очередь, от любимого мужчины. Ну не думаю я о штампе, ну все равно мне!

скажите просто - он не хочет женится, или вам не выгодно это. на все всегда есть причина годами ходить в сожительницах.

Почему вы так упорно пытаетесь мне доказать, что я несчастна? Или ду-ра?) У Вас комплексы какие-то по этому поводу, это очевидно. Ну так вот у меня их нет. Если разбираться конкретно в моем случае, то ОБ не выгоден нам обоим. Также нам обоим и в гражданском хорошо. Не заморачиваемся. Хотя в будущем именно мужчина планирует расписаться, я так особо об этом не думаю. Такое тоже бывает, понимаете?

УстриЦа
#210
Гость

еще я знаю женщин, которые не вступали в брак с отцами своих детей, чтобы пособия получать, как матери-одиночки. на все своя причина.

а кто Вам сказал, что если родители не расписаны, то мать одиночка? Вы знаете, что такое мать-одиночка? это когда в графе "отец" стоит прочерк. Только тогда и больше никогда. В остальных случаях мать никаких дополнительных пособий не получает.

Гость
#211

А насчет " в браке есть, что терять" - тут тоже надвое сказано. Иногда бывают такие браки, что и потерять не жалко. Бывает, что поженились абсолютно неподходящие люди, детей завести не успели, имущества не нажили, и даже еще не привыкли толком дуг к другу - что тут терять, даже при наличии штампа. Или наоборот - за много лет оба изменились,утратили понимание, накопили обид, дети уже выросли, имущества достаточно, чтобы поделить поровну и жить безбедно - тут тоже, никто ничего не потеряет даже если расстанутся.
Так что не подстрахуешься регистрацией. Даже если поначалу и кажется, что штамп психологически дисциплинирует, повышает ответственность - так это только поначалу, пока брак воспринимается как новое состояние. А потом понимаешь, что сам ты от похода в ЗАГС ни капли не изменился. а стало быть. не изменилось и твое отношение к человеку, обязательства, которые ты готов взять на себя, ожидания от партнера и прочее. Это может меняться с возрастом, с какими-то переменами в жизни (переезд в другие условия, появление и взросление детей, финансовый крах или , наоборот. резкий рост благосостояния, смена работы на принципиально новый график). Но не от похода в ЗАГС

Гость
#212
УстриЦа

а кто Вам сказал, что если родители не расписаны, то мать одиночка? Вы знаете, что такое мать-одиночка? это когда в графе "отец" стоит прочерк. Только тогда и больше никогда. В остальных случаях мать никаких дополнительных пособий не получает.

ну так в том то и дело, ради копеек отца в графе нет - опять какие-то меркантильные интересы. вот и весь смысл ГБ - меркантильные интересы.

УстриЦа
#213
Гость

а кто Вам сказал, что если родители не расписаны, то мать одиночка? Вы знаете, что такое мать-одиночка? это когда в графе "отец" стоит прочерк. Только тогда и больше никогда. В остальных случаях мать никаких дополнительных пособий не получает.

ну так в том то и дело, ради копеек отца в графе нет - опять какие-то меркантильные интересы. вот и весь смысл ГБ - меркантильные интересы.

ну это уж у кого как. У меня в этой графе отец прописан. Для меня смысл совсем иной.

Petrichor
#215

Мои дальние родственники в гражданском браке прожили больше 20 лет, им сейчас по 50 уже и они ра списались пару лет назад, после этого началось... Ей все не нравится, он работать не хочет... Детей у них нет... Это ваша жизнь, живите, как удобно вам, ведь жизнь непредсказуемо)

Гость
#216

Это может и не плохо, но это не брак.

Форум: Отношения
Всего: 370 474 темы
Новые темы за месяц: 5 921 тема
Популярные темы за месяц: 219 107 тем