Гость
Статьи
Муж решил брать …

Муж решил брать ипотеку, я поручитель но меня туда не пропишет

Муж посоветовавшись со своими родителями, решил взять ипотеку, я буду поручителем, но меня прописывать туда не хочет, при чем платить будем из общего бюджета

Маська
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И чё? Все купленное в браке, принадлежит супругам пополам.

Бывает
#2

А еще чего он там не хочет? Ну, и пусть тогда оплачивает сам - как интересно он вообще все за Вас решает... Это не муж. Ну, или не совсем муж. или муж, но абсолютно не нужный. У меня два в анкете, один хуже, другой лучше... Но чтоб такая чушь кому-то из них в голову пришла - даже себе не представляю!

Гость
#3

Автор, вот вы сами думаете, это нормальная ситуация. В непредвиденном случае все долги на вас одной. Интересно, почему вы не будете в ней прописаны, есл платите наравне. Противно про таких мужиков читать, тьфу

Гость
#4

На таких условиях, поручителем становиться не надо, платить не надо, лучше сходите к юристам, чтобы узнать, что делать, чтобы в случае развода на вас его долг не висел.

Milano
#5

Предложите поручителем пойти его родителям в таком случае )

Гость
#6

Высокие у вас отношения, Автор. Думаю, пока не поздно, Вам нужно задуматься о том нужен ли Вам такой брак.

Гость
#7

а кто его спросит? если Вы в браке квартира автоматом в вашей совместной собственности, и вообще пусть тогда сразу в договоре купли-продажи будут 2 стороны Вы и он, раз платите вместе, значит Вы изначально сособственник и пропишетесь сами

Гость
#8
Гость

И чё? Все купленное в браке, принадлежит супругам пополам.

Автор наверняка называет мужем сожителя, иначе вопрос бы не стоял.

Гость
#9
Гость

На таких условиях, поручителем становиться не надо, платить не надо, лучше сходите к юристам, чтобы узнать, что делать, чтобы в случае развода на вас его долг не висел.

а ничего нельзя сделать, если она разведется пока ипотека не погашена и захочет полквартиры значит будут долг пополам платить

Гость
#10

была уже такая тема месяц или два назад. автор, вы все никак квартиру не купите? :))

гость+92
#11

если муж-то ерунда \
если сожитель-то вы *****.

Автор
#12

Спасибо за ответы, прошлая тема моя была, но ответы и тему созданную я не видела, тк модератор не сообщил что одобрил ее

Гость
#13
Гость

а ничего нельзя сделать, если она разведется пока ипотека не погашена и захочет полквартиры значит будут долг пополам платить

Дело не в этом. Почему муж не хочет её прописывать? Ведь платят они на равных. Согласитесь, в вопросах с недвижимостью лучше перестраховываться, а не надеяться на развод. там тоже всё по-разному бывает.

Гость
#14
Milano

Предложите поручителем пойти его родителям в таком случае )

золотые слова!

Гость
#15

там где "платят на равных" - там и "прописываются на равных" а в случае автора мне видится только будущий "раздел собственности на равных"

Гость
#16
Гость

Автор наверняка называет мужем сожителя, иначе вопрос бы не стоял.

+1

Гость
#17

пока на свете столько дур-мужикам расчётливым и жадным благодать...)))
Поручитель и нужен для того, чтобы платить, когда заёмщик свинтит...)))
А он свинтит обязательно, судя по его поведению...

Ума
#18

Поручителем можно вписать и законную жену, и сожительницу. Это делается для того, чтобы увеличить сумму одобренного кредита. Если он ваш законный супруг, то не вижу проблемы, поскольку квартира окажется в совместной собственности. Если у вас ГБ (сожительство), вы можете великодушно пойти к нему поручителем по кредиту, но это не обязывает вас выплачивать ипотеку. Прописывать или не прописывать вас в квартире - ничего не решает, тк прописать можно кого угодно и куда угодна. А вот оформление права собственности на человека - другое дело.
Вы пишете, что платить будете из общего бюджета. Из чего складывается ваш общий бюджет? И оформлен ли брак?

Elza
#19

Берите ипотеку вместе как созаемщики, а квартиру оформляйте с мужем в долевой собственности по половине квартиры на каждого. Мы с мужем так делали. Так справедливо.

Гость
#20

Ну и что, ну не пропишет.
***** родственники.
если у вас до развода дойдет, вы по любому пол квартиры получите, даже если не прописаны там.
При разводе, ВСЕ МУЩЕСТВО, нажитое в браке, делится пополам.

Гость
#21

Ну и что, ну не пропишет.
Тупорылыe родственники.
если у вас до развода дойдет, вы по любому пол квартиры получите, даже если не прописаны там.
При разводе, ВСЕ МУЩЕСТВО, нажитое в браке, делится пополам

Гость
#22
Elza

Берите ипотеку вместе как созаемщики, а квартиру оформляйте с мужем в долевой собственности по половине квартиры на каждого. Мы с мужем так делали. Так справедливо.

Автор и сама знает, что так справедливо. Вы тему то читали?? Родственнички мужа ПРОТИВ, и его настроил.

Ума
#23
Гость

Поручитель и нужен для того, чтобы платить, когда заёмщик свинтит...)))

А свинтить да, может) И может не платить.

Согласно статье 363 Гражданского кодекса РФ заемщик и поручитель несут так называемую солидарную ответственность. Это означает, что по закону банк, после третей за год задержки платежа, имеет право потребовать возврат долга с поручителя. Но поручитель имеет право отказаться и тогда дело передается в суд.
Суд, прежде всего, взыскивает средства на погашение кредита с самого заемщика, и в первую очередь, за счет продажи ипотечной квартиры. И только если имущества должника для расплаты с банком не хватает, то недостающую часть взыскивают с поручителя.

Гость
#24

РАЗВОДКА
ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО БЫТЬ ТАКОЙ ГЛУ ПОЙ

Elza
#25
Гость

Автор и сама знает, что так справедливо. Вы тему то читали?? Родственнички мужа ПРОТИВ, и его настроил.

Я бы тогда не пошла в созаемщики.

Elza
#26
Elza

Я бы тогда не пошла в созаемщики.

Ой, в поручители.

Автор
#27
Ума

Поручителем можно вписать и законную жену, и сожительницу. Это делается для того, чтобы увеличить сумму одобренного кредита. Если он ваш законный супруг, то не вижу проблемы, поскольку квартира окажется в совместной собственности. Если у вас ГБ (сожительство), вы можете великодушно пойти к нему поручителем по кредиту, но это не обязывает вас выплачивать ипотеку. Прописывать или не прописывать вас в квартире - ничего не решает, тк прописать можно кого угодно и куда угодна. А вот оформление права собственности на человека - другое дело.
Вы пишете, что платить будете из общего бюджета. Из чего складывается ваш общий бюджет? И оформлен ли брак?

Да, брак оформлен, я стала зарабатывать чуть больше него.

Гость
#28
Гость

РАЗВОДКА
ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО БЫТЬ ТАКОЙ ГЛУ ПОЙ

Вы как будто не в России живете)))
У нас юридически грамотных не так много.
Большинство, даже своих ПРАВ законных не знают.

Автор
#29

Для меня это стало обидно, я назвала его мудаком, и послала, собрала вещи и ушла. Что теперь будет дальше не знаю. Но мне кажется это предательством.

Гость
#30

Блинннн!!!! У меня у одной так сервер вуманский тормозит??????

#31

Ну и похрен. Если брак зарегистрирован и нет брачного договора- усе пополам.

Гость
#32
Маська

Муж посоветовавшись со своими родителями, решил взять ипотеку, я буду поручителем, но меня прописывать туда не хочет, при чем платить будем из общего бюджета

А чем он, интересно, это мотивирует, свое нежелание Вас прописывать?

#33

Автор, сами подумайте в какую ситуацию он вас ставит. Если мало ли что случится, вы будете обязаны выплачивать деньги за чужую квартиру. Я не представляю что должно быть в голове, чтобы на такое соглашаться...

Ума
#34
ФеяДиньДилиньВернулась

Ну и похрен. Если брак зарегистрирован и нет брачного договора- усе пополам.

В принципе, всё верно, если иное не предусмотрено брачным контрактом, которого, скорее всего, нет. Но все же хочется узнать мотивацию мужа, почему не желает прописывать. А так получается, что у автора возникла хорошая зп, и он, посоветовавшись с родителями, решил подсуетиться, дабы получить одобрение на желаемую сумму (при наличии хорошего поручителя).
Автор, если вы пойдете на это, очень внимательно читайте кредитный договор.

Ума
#35

Кстати, можете сейчас заключить с ним брачный контракт и прописать там обоюдные кредитные обязательства, связанные с ипотечной квартирой. Это снимет ряд вопросов.

Гость
#36

Каментов не читала. Поняла про покупку квартиры в кредит, который выдается под залог этой квартиры.
Всё приобретенное в браке считается общей совместной собственностью супругов. Поэтому, девушка, если у вас не брачного договора (а его стопудово нет)), приобретенная хоть мужем, хоть Вами квартира является общей и делится пополам. Прописка, которой в природе уже давно нет, а есть регистрация, ничего не значит.
Но и долги тоже входят в общую имущественную массу, поэтому кредит, обеспеченный ипотекой, тоже общий. Поэтому Ваша поручительская миссия вызывает у меня безудержный хохот.
Желаю всего наилучшего.

гость+92
#37
Автор

УмаПоручителем можно вписать и законную жену, и сожительницу. Это делается для того, чтобы увеличить сумму одобренного кредита. Если он ваш законный супруг, то не вижу проблемы, поскольку квартира окажется в совместной собственности. Если у вас ГБ (сожительство), вы можете великодушно пойти к нему поручителем по кредиту, но это не обязывает вас выплачивать ипотеку. Прописывать или не прописывать вас в квартире - ничего не решает, тк прописать можно кого угодно и куда угодна. А вот оформление права собственности на человека - другое дело.

Вы пишете, что платить будете из общего бюджета. Из чего складывается ваш общий бюджет? И оформлен ли брак?
Да, брак оформлен, я стала зарабатывать чуть больше него.

тогда можно не переживать.
главное чтоб это было оформлено на мужа ане на маму или папу.

ваше имя
#38

Тут важно: на кого будет оформляться квартира??? Если на мужа или вас - делится пополам. А вдруг муж захочет оформить квартиру на родителей, чтобы вы платили, но в случае развода вам ничего не досталось.

Юлия
#39
гость+92

АвторУмаПоручителем можно вписать и законную жену, и сожительницу. Это делается для того, чтобы увеличить сумму одобренного кредита. Если он ваш законный супруг, то не вижу проблемы, поскольку квартира окажется в совместной собственности. Если у вас ГБ (сожительство), вы можете великодушно пойти к нему поручителем по кредиту, но это не обязывает вас выплачивать ипотеку. Прописывать или не прописывать вас в квартире - ничего не решает, тк прописать можно кого угодно и куда угодна. А вот оформление права собственности на человека - другое дело.



Вы пишете, что платить будете из общего бюджета. Из чего складывается ваш общий бюджет? И оформлен ли брак?

Да, брак оформлен, я стала зарабатывать чуть больше него.
тогда можно не переживать.
главное чтоб это было оформлено на мужа ане на маму или папу.

Вооот! То же хотела сказать, что скорее всего мужичок с родителями придумал оформить собственность вообще на них, а не на себя.

Юлия
#40

Даже в гражданском браке можно разделить имущество- доказать через суд, что ты что-то платила ( свидетели, что вы жили; перечислять средства со своего счёта сразу на погашение кредита).
А в случае оформления на родителей ничего не поделишь.

Алиса
#41
Гость

Автор наверняка называет мужем сожителя, иначе вопрос бы не стоял.

+1. Тоже так думаю. Если брак официальный, ипотечная квартира автоматом становится совместным имуществом супругов.

Алиса
#44
Юлия

скорее всего мужичок с родителями придумал оформить собственность вообще на них, а не на себя.

А вот это действительно другой вариант - если муж собирается оформлять квартиру на своих родителей, типа они ипотеку берут. Тогда автору и впрямь шиш с маслом, а деньги из семейного бюджета будут на чужую недвижимость уплывать.

А вообще меня "умиляют" такие семьи... сама работаю фин.консультантом в автосалоне и часто вижу, когда женатый мужик якобы покупает "машину в семью" или ещё круче - "машину жене" (вот так прямо с гордостью объявляет), но при этом собственником автомобиля записывается ЕГО мама или ЕГО отец.

Гость
#45

Да не возможно записать собственником в ипотечным квартиру маму/папу/свата/брата на кого ипотека оформлена - на того и собственность оформляется. А прописан ты там или нет вообще значения не имеет.

Кроль
#46
Гость

была уже такая тема месяц или два назад. автор, вы все никак квартиру не купите? :))

+10000000000000000000000000000

Гость
#47
Автор

Для меня это стало обидно, я назвала его мудаком, и послала, собрала вещи и ушла. Что теперь будет дальше не знаю. Но мне кажется это предательством.

А чего уходить? просто не давайте согласия на кредит и все. И поручителем не становитесь

Эляля
#48
Гость

была уже такая тема месяц или два назад. автор, вы все никак квартиру не купите? :))

++++++

Гость
#50

Автор. Везут на том кто везет. Все в ваших руках

Гость
#51
magic_dina

Автор, сами подумайте в какую ситуацию он вас ставит. Если мало ли что случится, вы будете обязаны выплачивать деньги за чужую квартиру. Я не представляю что должно быть в голове, чтобы на такое соглашаться...

Да какую чужую, прописка ничего не значит. Брак оформлен, квартира автоматом 50/50.

Гость
#52
Гость

На таких условиях, поручителем становиться не надо, платить не надо, лучше сходите к юристам, чтобы узнать, что делать, чтобы в случае развода на вас его долг не висел.

а без разницы, в случае чего все долги мужа перейдут на жену и наоборот, это по закону. да и хатка будет пополам при разводе, вне зависимости от того кто там будет прописан или нет

Гость
#53
Гость

Да какую чужую, прописка ничего не значит. Брак оформлен, квартира автоматом 50/50.

Тогда тем более не понятно нежелание мужа прописывать свою жену.