Гость
Статьи
дочь мужа и моя …

дочь мужа и моя квартира

В браке 7 лет. Муж старше на 10 лет, его дочь моложе меня на 11 лет. Живем в его квартире. Дочь с нами никогда не жила, ее с детства воспитывала мама мужа. У нас ребенок, дошкольник. Отношения с дочерью мужа хорошие, да и вообще она хорошая девушка. Недавно вышла замуж, живут у сватов. Оба работают, доход даже выше нашего. А теперь ситуация. Муж оплачивает ей учебу, нужно сказать суммы не маленькие. Принимала, как данность . Подарки всегда дорогие, тоже всегда поддерживала. У меня есть квартира, маленькая, но в центре, раньше сдавали а теперь сделали ремонт и муж настаивает пустить туда молодых. Девочки, я даже не знаю как объяснить, что чувствую... А чувствую себя стервой. Пускать не хочу, мужа терять не хочу, с дочерью его тоже ссориться не хочу, хотя уверена, что это не ее идея! Жалко мне! Правда, ***** душит, и чем больше ищу поводов отказать тем больше грязи во мне всплывает. И квартира мужа ей останется, и образование он даст ей, а на сына ни копейки не отложено, и сама я себя еще молодой чувствую и жить хочу на полную... А как бы вы поступили

marusja
293 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Так бы и сказала, не пущу. Это квартира нашего сына, а пока она сдается, я так коплю деньги на его обучение. Все будет честно

Гость
#2

Если отеошения хорошие, поговорите с девушкой, объясните про сына, если она нормальный человек, как Вы говорите, то поймет.

Гость
#3
мики

Так бы и сказала, не пущу. Это квартира нашего сына, а пока она сдается, я так коплю деньги на его обучение. Все будет честно

+1000000000000000!

Бяка-бука
#4

Вот и говорите, что планируете квартиру сдавать и откладывать на сына.

Гость
#5

Вам прямо сейчас надо дать ответ? Попробуйте потянуть время.

в похожей ситуации как ваша, я уже несколько раз замечала, надо просто немного подождать, и она сама разрешится, и вам не придется отказывать и выставлять себя в невыгодном свете. А вся "грязь", которая всплывает сразу куда-то девается, как только главный вопрос разрешится.
А для себя сделайте выводы. что вы давите в себе свои желания, это не правильно. Хотите жить на полную, ставьте с мужем цели, куда-то съездить, что-то купить, он сам будет подарки дочке поскромнее выбирать, если у него четкие цели поставлены.

Гость
#6

Ну пустить не значит отдать. Как временная мера - вполне нормально. Сын дошкольник сами сказали - еще 10 лет можно копить на учебу ). Не в Гарвард же отправлять хотите ?

Кость
#7

Да вы к его дочери не имеете никакого отношения. Подумайте о своем ребенке!

Гость
#8

Не пускайте в свою квартиру никого,потом не выселите.Она ещё там родит,потом совсем тяжело будет квартиру назад получить.

Гость
#9

А зачем муж отлачивает ее учебу, если их доход выше вашего? А по теме, если у вас действительно такие хорошие отношения, как вы описали, то я бы пустила, предварительно обговорив условия.

ITwnik
#10

А нельзя их пустить с условием, что к 18-летию вашего сына они съедут? Не прописывать их туда никого. Просто вы ремонт сделали в той квартире, а так обычно не делают для квартирантов. Вот ваш муж и надумал такое.

Гость
#11

Скажите, что пустите их туда жить, но только за деньги, пусть платят как за съемное жилье, но только сделайте им скидку небольшую. Заодно молодежь к взрослой жизни приучаться будет

Бяка-бука
#12

Еще мне странно, что муж так радеет за пару молодых здоровых людей с доходом выше вашего. Вам еще младшего поднимать, у мужа здоровье с годами прибавляться не будет. ИМХО, пора перенаправлять ресурсы на вашего ребенка, а у пары молодых все и так в шоколаде.

Гость
#13

А вообще, автор, разводись, он тебя не любит

Маша
#14
ITwnik

А нельзя их пустить с условием, что к 18-летию вашего сына они съедут? Не прописывать их туда никого. Просто вы ремонт сделали в той квартире, а так обычно не делают для квартирантов. Вот ваш муж и надумал такое.

пустить лет на 14-15, получается? даже если это самая маленькая квартирка, то к 18-летию сына с ее сдачи можно купить еще одну. вряд ли автор готова подарить дочери мужа целую квартиру

#15

не хотите пускать - не пускайте. это ведь ваша квартира и вы в праве делать ней что пожелаете. объясните мужу,что хотите и почему. она вышла замуж, у нее теперь своя жизнь - муж пусть решает жилищные вопросы. тем более заработок у них хороший пусть снимают.

Ormaline
#16

я вас не виню, сама бы не пустила. Так бы и сказала, что не хочу. Дочь твою хорошо воспринимаю, но ты не хочешь о сыне подумать?? А обо мне? Я с денег с этой квартиры себе подарки и отпуска делаю. Нет, это мое. Не обсуждается.

ITwnik
#17
Маша

пустить лет на 14-15, получается? даже если это самая маленькая квартирка, то к 18-летию сына с ее сдачи можно купить еще одну. вряд ли автор готова подарить дочери мужа целую квартиру

Воспользуйтесь советом в комментарии 11. Пусть платят, но со скидкой. Вообще, за время сдачи квартиры посторонним людям они эту квартиру так ушатают, что придется новый ремонт делать (хотя не факт, что и эти не ушатают).

Гость
#18

Если честно,это уже наглость.
Учеба приличных денег стоит,подарки дорогие.
А как же младший?Это же именно ваша квартира,вам и распоряжаться.Так и скажите,то это доход на младшего ребенка.
Потом вы их не выселите оттуда,когда младший захочет отдельно жить.И у них самих не будет стимула себе на квартиру откладывать.

Гость
#19

не хотите - не пускайте, но и необоснованные истерики прекращайте. Вы уже все видите в черном цвете : с чего вся квартира мужа дочери достанется ? И вы как жена, и ваш сын тоже наследники первой очереди, так что если нет завещания - то поделят квартирку на троих,и его дочери максимум треть достанется. Если муж оплачивает учебу дочери - с чего вы взяли что он не оплатит учебу вашему ребенку ? Он еще ДОШКОЛЬНИК, а вы уже от обиды и жадности давитесь :)))) Оплатит , конечно, и ему образование. подарки так же дарить будет. Вы что то взбесились не по делу. А в целом - я бы определила жесткие сроки проживания и пустила бы. Но не более чем на три, четыре года, и без обид, хоть дети, хоть не дети, но что б ровно через три года квартира была пустой - и снова сдать ее и, например. А так скорее всего дочь уговорит отца помочь ей снимать квартиру и из вашего бюджета опять будут уплывать деньги.

Гость
#20

И еще, не поняла - а почему его дочь воспитывала ЕГО МАМА ???? Т.е. бабушка ? А где мать девочки ? Или ваш муж вдовец и додумался после смерти первой жены ребенка матери отдать ? Вот забавно тогда - при живом папаше девочка росла как сирота.

Гость
#22
мики

Так бы и сказала, не пущу. Это квартира нашего сына, а пока она сдается, я так коплю деньги на его обучение. Все будет честно

Именно так.

Гость
#23

Вообще-то это Ваше личное имущество... Не знаю, как у вас, а у нас своим личным имуществом каждый ведает отдельно,. у меня тоже есть квартира, помимо нашей. Я ее сдаю. У мужа была комната в другом городе, он ее продал, деньги мы отложили и сейчас добавляем к ним квартирные, будем покупать домишко за городом. Но в любой момент я могу "съехать", и муж мне ничего не скажет. Так же как и он вправе потратить вырученную сумму на что-то свое. Живем мы очень дружно, кстати. У меня сын от первого брака, муж им вовсю занимается и тех же денег никогда не жалеет ни на что. Даже на баловство.)
Вот и Вы разделите совместное и личное. Ничего, пусть муж даже обидится, потом это пройдет. Если он разумный человек, поймет. А аренду обоснуйте необходимостью собирать деньги на будущее сына.
Если честно, я бы взбеленилась и обвонялась. ) почти шутка, но не очень.

Еж
#24

Скажите что сдаете и деньги на отпуск тратите и все!

Гость
#25

Поставьте себя на место мужа и "отзеркальте" ситуацию. В том смысле, что он бы Вашего ребенка не хотел пустить пожить в свою квартиру. Просто представьте - и все. Ну, и после этого уже принимайте решение - по крайней мере, оно будет точно взвешенное.

Гость
#26

Был у меня папа точно в такой же ситуации как и вы сейчас!. папа мой -это вы, моя мама- это ваш муж, дошкольник -это я , а сестра она и есть сестра. И вышло так, что папа разрешил моей сестре пожить в квартире, в которой прописана я. Она старше меня на 13 лет. Она и семью создала в ней и жила 10 лет. Пришел мой черед, тоже захотела жить одна, доооооолго выселяла сестру из квартиры, но все таки же по закону, не из кк же квартиры выселяла! А она мне и выдала-тогда пусть твой папа уходит из моей квартиры т. е. там где живет он с нашей мамой. Вот и делай добро!!!!!!!!!!! Так что автор, ваша квартира, это ваша квартира...

Гость
#27

Я бы ни з-0а что не впустила детей мужа в СВОЮ квартиру! Я бы вообще развелась с таким наглецом как ваш муж

marusja
#28

Оплачивает учебу потому ,что "Она моя, дочь!" Думаю, чувствует свою вину! И да, он вдовец, а дочь воспитывала свекровь, а он был приходящим папой. Думается, что ни самым плохим. Насчет того, что давлюсь от жадности, то да, стыдно, но именно так! Нашему ребенку, если не начать уже сейчас откладывать деньги, он уже ничего не оплатит, ни квартиру , ни учебу... возраст уже не тот. Квартира уже сейчас поделена на доли - 1/2 отписана на дочь. В случае с наследством, доля мужа делится на дочь и сына. В лучшем случае моему мальчику достанется 1/3, но муж оговорился, что в принципе сыну квартира уже есть-(моя квартира), а дочке из-за нас негде жить. только вот не пойму, в чем я то перед ней виновата? Квартиру сдавать больше не хочу - это единственное место, где я чувствую себя хозяйкой. И дочь пускать не хочу и боюсь. Уже ссоримся с мужем, что не пускаю, а если через год малыш у них будет, то мне будет высказано, что я его девочку с ребенком на улицу выгоняю. Ехать со мной в мою квартиру, а их в эту пустить не хочет, места в моей мало, ребенку своя комната нужна. И я согласна, нужна. И обидно мне за себя, и за сына. Вот такая я *****.

Гость
#29

Не читала отзывов, но вопрос, почему не живете в своей квартире? Какое право, кроме как проживание до совершеннолетие Вашего ребенка имеете на ту площадь, где сейчас проживаете? На данную площадь, где Вы с мужем проживаете с ребенком, имеет право его дочь? Почему Вы считаете, что отец не имеет право тратить деньги на своего ребенка, без обязанности отказаться от кв.м.?

Гость
#30
marusja

Оплачивает учебу потому ,что "Она моя, дочь!" Думаю, чувствует свою вину! И да, он вдовец, а дочь воспитывала свекровь, а он был приходящим папой. Думается, что ни самым плохим. Насчет того, что давлюсь от жадности, то да, стыдно, но именно так! Нашему ребенку, если не начать уже сейчас откладывать деньги, он уже ничего не оплатит, ни квартиру , ни учебу... возраст уже не тот. Квартира уже сейчас поделена на доли - 1/2 отписана на дочь. В случае с наследством, доля мужа делится на дочь и сына. В лучшем случае моему мальчику достанется 1/3, но муж оговорился, что в принципе сыну квартира уже есть-(моя квартира), а дочке из-за нас негде жить. только вот не пойму, в чем я то перед ней виновата? Квартиру сдавать больше не хочу - это единственное место, где я чувствую себя хозяйкой. И дочь пускать не хочу и боюсь. Уже ссоримся с мужем, что не пускаю, а если через год малыш у них будет, то мне будет высказано, что я его девочку с ребенком на улицу выгоняю. Ехать со мной в мою квартиру, а их в эту пустить не хочет, места в моей мало, ребенку своя комната нужна. И я согласна, нужна. И обидно мне за себя, и за сына. Вот такая я *****.

Ну вот автор, вы сейчас живете на доле его дочери! Вам вот тут не стыдно?))) А ей жилье уступить не хотите))))

Гость
#31

Ну вот автор, вы сейчас живете на доле его дочери! Вам вот тут не стыдно?))) А ей жилье уступить не хотите))))[/quote]

Я так думаю ей охота и рыбку съесть и на х-й сесть.

Гость
#32
motya

не хотите пускать - не пускайте. это ведь ваша квартира и вы в праве делать ней что пожелаете. объясните мужу,что хотите и почему. она вышла замуж, у нее теперь своя жизнь - муж пусть решает жилищные вопросы. тем более заработок у них хороший пусть снимают.

Ща вот точно так же ответит дочка мужа автору....

marusja
#33
Гость

Поставьте себя на место мужа и "отзеркальте" ситуацию. В том смысле, что он бы Вашего ребенка не хотел пустить пожить в свою квартиру. Просто представьте - и все. Ну, и после этого уже принимайте решение - по крайней мере, оно будет точно взвешенное.

Вы знаете, не помогает мне это. Да я бы за своего ребенка горло перегрызла, но... сейчас, в реальности, на своем месте Я НЕ ХОЧУ пускать их. И еще, я воспринимаю ее как ровесницу, да она моложе, но она такая же взрослая тетечка как и я. Конечно, я выходя замуж знала, что у него дочь! Но видимо упустила из вида, что став взрослой и самостоятельной она останется для него его ребенком. И сейчас меня это пугает, и будущие его внуки тоже. Хочу жить сама и ни в чем не обделять своего мальчика. И да, я понимаю, что не права, но мне от этого только хуже!

Гость
#34
marusja

Вы знаете, не помогает мне это. Да я бы за своего ребенка горло перегрызла, но... сейчас, в реальности, на своем месте Я НЕ ХОЧУ пускать их. И еще, я воспринимаю ее как ровесницу, да она моложе, но она такая же взрослая тетечка как и я. Конечно, я выходя замуж знала, что у него дочь! Но видимо упустила из вида, что став взрослой и самостоятельной она останется для него его ребенком. И сейчас меня это пугает, и будущие его внуки тоже. Хочу жить сама и ни в чем не обделять своего мальчика. И да, я понимаю, что не права, но мне от этого только хуже!

Вам совет один, не портьте отношения ни с кем. Пустите их лет так на 5 с договором. А иначе и в правду муж так и будет помогать со съемом квартиры им и тд. И еще поменьше эгоизма и поменьше эгоцентричности по поводу своего ребенка, вы живете не одна а с людьми, у них тоже есть свои точки зрения, интересы и предпочтения, не все крутиться вокруг вас и вашего ребенка. Нужно идти на компромиссс

Гость
#35

автор вы живете на доле дочери и она вам, заметьте, ничего по этому поводу не говорит, и живет у свекрови, что крайне нелегко, на вашем месте было бы справедливо и честно пустить пожить девочку в свою квартиру

Гость
#36

]Вы знаете, не помогает мне это. Да я бы за своего ребенка горло перегрызла, но... сейчас, в реальности, на своем месте Я НЕ ХОЧУ пускать их. И еще, я воспринимаю ее как ровесницу, да она моложе, но она такая же взрослая тетечка как и я. Конечно, я выходя замуж знала, что у него дочь! Но видимо упустила из вида, что став взрослой и самостоятельной она останется для него его ребенком. И сейчас меня это пугает, и будущие его внуки тоже. Хочу жить сама и ни в чем не обделять своего мальчика. И да, я понимаю, что не права, но мне от этого только хуже![/quote]

Вы знаете, очень хорошо, что такие люди как Вы публикуете свои темы и свои высказывания, очень помогает отрезвить мозг мужчинам. Вот я, молодая женщина, обследуюсь на серьезное заболевание, имеем дочь и когда обсуждаем худшее, он не верит, что вот такие как Вы существуют, и он может стать таким. Поэтому пишите.

marusja
#37

Часть квартиры отписал ей сам муж. И в свою квартиру тоже он меня привел, а не я к нему просилась. Укажет на дверь, так пойду, и его с собой зову.) Я не против жить на своей площади, я против туда пустить кого-то. И я не против того, чтобы он давал дочери деньги, я только за! НО пусть делит поровну свои силы и средства, что дает своей дочери, то и нашему сыну.

Маша
#38
marusja

Часть квартиры отписал ей сам муж. И в свою квартиру тоже он меня привел, а не я к нему просилась. Укажет на дверь, так пойду, и его с собой зову.) Я не против жить на своей площади, я против туда пустить кого-то. И я не против того, чтобы он давал дочери деньги, я только за! НО пусть делит поровну свои силы и средства, что дает своей дочери, то и нашему сыну.

вы сдавать не хотите, я правильно поняла?
ни себе, ни людям...я бы на месте мужа не поняла

Гость
#39
marusja

Часть квартиры отписал ей сам муж. И в свою квартиру тоже он меня привел, а не я к нему просилась. Укажет на дверь, так пойду, и его с собой зову.) Я не против жить на своей площади, я против туда пустить кого-то. И я не против того, чтобы он давал дочери деньги, я только за! НО пусть делит поровну свои силы и средства, что дает своей дочери, то и нашему сыну.

Вы зря переживаете, в любом случае вашему сыну достанется больше чем ей.У него и так два родителя и собственность есть готовая.Да и что сейчас нужно такого дорогущего дошкольнику?успеет он и ему денежку подкоптить, и вы бы тоже об этом позаботились бы сами.

Гость
#40
marusja

Часть квартиры отписал ей сам муж. И в свою квартиру тоже он меня привел, а не я к нему просилась. Укажет на дверь, так пойду, и его с собой зову.) Я не против жить на своей площади, я против туда пустить кого-то. И я не против того, чтобы он давал дочери деньги, я только за! НО пусть делит поровну свои силы и средства, что дает своей дочери, то и нашему сыну.

удивлена как вы перед форумскими и дочерью его и даже самой собой все в виноватую играете О_о
давно у нас распоряжаться своей недвижимостью и своей жизнью стало ненормальным?
если хотите играть в мазохистку - страдайте и ругайте себя
если хотите получать удовольствие - распоряжайтесь своей квартирой как хотите, хоть 10 арабов запустите, хоть 20 лет пустой держите
никакой стервозности в вас не замечаю
а мазохизма хоть отбавляй)

Гость
#41
Ormaline

я вас не виню, сама бы не пустила. Так бы и сказала, что не хочу. Дочь твою хорошо воспринимаю, но ты не хочешь о сыне подумать?? А обо мне? Я с денег с этой квартиры себе подарки и отпуска делаю. Нет, это мое. Не обсуждается.

слава Богу еще один вменяемый человек)

Гость
#42

И еще одна тема, как не нужно выходить замуж за товарищей с детьми, блин.. Вы хотите этого гимора, дележка квартир, наследств, я лично нет

Гость
#43

я бы никогда не пустила никого в свою квартиру!И это точка!Автор,в своём ли вы уме?Вы не хотите этого,но не знаете как отказать?Я бы даже и сочинять ничего не стала,сказала бы как на духу.Неужели вы так от него зависите?Это-же ваше имущество,блин,а в будущем вашего ребёнка!А муж ваш,скажу я вам,ещё тот наглец,деньги из семьи вынимает,что-бы великовозрастной богатенькой дочурке дорогие подарки покупать,ещё и вашу квартирку для неё требует.К.озёл,простите,ещё тот!

Гость
#44
Гость

И еще, не поняла - а почему его дочь воспитывала ЕГО МАМА ???? Т.е. бабушка ? А где мать девочки ? Или ваш муж вдовец и додумался после смерти первой жены ребенка матери отдать ? Вот забавно тогда - при живом папаше девочка росла как сирота.

И что?Мы бы тоже не взяли бы к себе сына мужа,если бы его бж померла.Пуссть воспитывает бабушка,или муж забирает,но в таком случае катился бы он со своим сынулей подальше от меня и дочки!

Гость
#45
Гость

И что?Мы бы тоже не взяли бы к себе сына мужа,если бы его бж померла.Пуссть воспитывает бабушка,или муж забирает,но в таком случае катился бы он со своим сынулей подальше от меня и дочки!

Блин чтобы у вас такое же было, чтобы вы катились далеко со своей дочуркой, ну *****

Гость
#46

Интересно, а где пописана девушка? Не в квартире ли отца? Тогда она смело может и сама там жить и мужа привести. Вот что тогда автор запоет?

Бяка-бука
#47
marusja

Вы знаете, не помогает мне это. Да я бы за своего ребенка горло перегрызла, но... сейчас, в реальности, на своем месте Я НЕ ХОЧУ пускать их. И еще, я воспринимаю ее как ровесницу, да она моложе, но она такая же взрослая тетечка как и я. Конечно, я выходя замуж знала, что у него дочь! Но видимо упустила из вида, что став взрослой и самостоятельной она останется для него его ребенком. И сейчас меня это пугает, и будущие его внуки тоже. Хочу жить сама и ни в чем не обделять своего мальчика. И да, я понимаю, что не права, но мне от этого только хуже!

Да почему вы себе внушили-то, что неправы? Правы абсолютно. Предложите дочке мужа идти жить к вам, чтобы не на улицу. Но ваша квартира должна сдаваться ради вашего ребенка.

Гость
#48

Мужу Вашему объясните, что после его смерти Вы с сыном отправитесь вдвоем в свою однокомнатную квартирку, потому что на его и Вашу долю (у каждого по 1/6) Вы ничего не купите.
Вариант: Вы пускаете жить дочку в свою квартиру, а муж ей больше не помогает деньгами, а, к примеру, вкладывает деньги в квартиру для сына, можно в ипотеку, ведь деньги высвободятся.

Гость
#49

А что свекровь ваша, которая воспитывала девочку, она свое имущество не на нее записала? тогда как бы со стороны отца она обеспечена. А что муж девушки, у которого они живут, сколько по времени они там живут? Может оговорить время проживания, сколько у сватов пожили, столько пусть и у вас поживут, все честно.
Конечно, тут нужно все до мелочей рассматривать, видимо не зря вас душит..., если бы муж обеспечивал Вас с сыном от и до, до вы бы даже не задумались об этом, а так Вам приходится себя в чем-то ущемлять, ради, по-сути, чужого ребенка. Если бы ваш муж, папа этой девушки, был бы самодостаточным мужиком, то вы бы даже и не знали, и Вас бы это не беспокоило за что он ей там платит, мог бы и квартиру ей купить уже давно. А так получается женившись и родив еще одного ребенка, он обделил свою дочь, Вас, сына.
Чем только думают эти мужики когда берут такую ответственность на себя, рассчитывают, что женщина на 10 лет младше!!! с ним ее разделит.
Да уж...

Гость
#50
Гость

Поставьте себя на место мужа и "отзеркальте" ситуацию. В том смысле, что он бы Вашего ребенка не хотел пустить пожить в свою квартиру. Просто представьте - и все. Ну, и после этого уже принимайте решение - по крайней мере, оно будет точно взвешенное.

Понимаете, вы правильно рассуждаете вообщем-то, но не учитываете ряд факторов.
Во-первых: за возможность проживания с мужем в его квартире, который еще и на 10 лет старше, не слишком ли дорогая цена- по-сути отдать свою квартиру, потому как, если там родится ребенок, потом вдвойне будет стыдно просить выселиться.
Во-вторых: папа помогает не ребеночку, а уже взрослой замужней женщине, часть дохода их семьи уходит на ее содержание, а тут еще и жилье нужно предоставить.
В-третьих: по всему видно, что автор ущемляет в чем-то своего ребенка, сейчас дети очень слабы, и их нужно вывозить на море, развивать, закаливать, что тоже не бесплатно, посещение д/садов обходится в круглую сумму.

Вообщем пустить пожить ребенка партнера можно только в одном случае, если средства от сдачи этой квартиры для вас и вашего ребенка не сыграют никакой существенной роли, т.е. попросту-вы ни в чем не ущемлены.

Авиатор
#51
Гость

Ну пустить не значит отдать. Как временная мера - вполне нормально. Сын дошкольник сами сказали - еще 10 лет можно копить на учебу ). Не в Гарвард же отправлять хотите ?

Пустит - потом х@р выставит. Нет ничего более постоянного, чем временное. Вообще прав автор поста № 1