Гость
Статьи
Если бы сейчас был …

Если бы сейчас был сильный институт брака вы бы сказали что женщине необходимо работать?

Суть: если бы сейчас не было разводов, ценился бы статус женщины хранительницы очага, которая занимается своим развитием вне работы, занимается детьми, мужчины бы содержали семью, развод был бы 1 из 1000- вы бы ли бы за то, чтобы женщин работала или нет?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

какая то хе.рня, ничего не понятно. при чем тут брак и работа?

Гость
#2
Гость

какая то хе.рня, ничего не понятно. при чем тут брак и работа?

ленивая баба в отчаянии, никому сейчас на шею особо не сядешь

Гость
#3

Кто бы определил то уровень, на котором мужчина должен содержать семью?

Гость
#4
Гость

какая то хе.рня, ничего не понятно. при чем тут брак и работа?

ленивая баба в отчаянии, никому сейчас на шею особо не сядешь
я вот и думаю, сейчас почти каждая женщина жена работает, ипотеки, кредиты. а если и не работает то в декрете. к чему и о чем пост-непонятно.

#5

Это какой-то 19 век. Сейчас даже не 20, а 21 век. Говорят, что женщины имеют те же права, что и мужчины. Но на самом деле это мужчины имеют одинаковые права с женщинами. Вот и исходите из этого. :-)

Гость
#6

Можно подумать в 19 веке женщины массово не работали. Это, как и сейчас, могли себе позволить представительницы богатого сословия, а бедные, которых было около 90% неселения, вкалывали и еще как

#7

Однозначно "за".
Если с мужем что случится, тогда что - побираться идти? Раньше так было: "кормилец" заболел/умер и всё, дети с голоду пухнут, женщина за копейки выполняет тяжёлую работу. А оставляли вдове богатое наследство единицы, увы и ах.
Кроме того, сейчас мало семей,к-е откажутся от ещё одной зп, т.е. деньги лишними не будут. На Вумене,конечно, у всех мужья олигархи, можно купаться в роскоши и не работать, но за пределами форума;)

Гость
#8
Гость

Кто бы определил то уровень, на котором мужчина должен содержать семью?

дырка_, мужик вообще ничего не должен

Гость
#9

Мы и говорим о представителях высшего сословия)

Гость
#10

Какая связь между институтом брака и работой? Да, в стародавние времена женщины не ходили "в присутствие", но они заняты были целый день, не чета нынешним домохозяйкам, круглосуточно сидящим на вумане, для глазеющих в зомбоящик. Раньше девочка с раннего возраста училась ткать, шить, вышивать, плести тонкое кружево, делать вручную подушки, перины, уметь готовить все на свете, вести дом, то есть управлять штатом прислуги, играть на музыкальных инструментах, хорошо петь и танцевать..... Дальше продолжать? При этом не было никаких холодильников, мультиварок, стиральных машин и паровых утюгов! И это состоятельные женщины. А уж про крестьянок я и не говорю - 10 детей, которые мрут как мухи, плюс работа в поле, скотный двор, да полон дом мужиков (муж, свекор, деверь и проч.), которым жрачка нужна вагонами.... Не работала и жила в праздности только высшая аристократия и особы королевской крови. Все остальные - работали, просто не в современном понимании этого слова.

Гость
#11

Да, работать надо всегда, это независимость финансовая и развитие мозгов. А даже суперхороший мужик в суперкрепком браке может поменяться за годы жизни и осточертеть, ну или ты ему. И куда поедем с вещичками, а маме?

Гость
#12

не вижу связи, а что сейчас не так? У кого есть возможность содержать семью, где жена не против сидеть дома именно так и живут...и счастливо живут) а если денег не хватает, то хоть сильный институт, хоть слабый вкалывать будут оба

Гость
#13
Гость

Да, работать надо всегда, это независимость финансовая и развитие мозгов. А даже суперхороший мужик в суперкрепком браке может поменяться за годы жизни и осточертеть, ну или ты ему. И куда поедем с вещичками, а маме?

домохозяйки прекрасно саморазвиваются на различных курсах и деньги у них, не просят на прокладки по копейке, да и замуж выходят не 19 летними идиотками, а с образованием и опытом работы. Какое то предвзятое у вас отношение

тварюшка
#14

нет, я думаю для женщины работа в первую очередь страховка от развода или необходимость финансовой самостоятельности, и только во вторую способ самореализации и развитие

тварюшка
#15

я не домашняя клуха, люблю свою работу, но это необходимость. была бы моя воля и сильный институт брака лично у меня, я бы работала на этой же работе только полдня, где-то с 12 до 16-17 в любой день, даже в выхи бы выходила

dorr
#16

Если бы разводов не было, никто бы не стал бракосочетаться! А если муж тиран или просто надоест?
И о каком развитии без работы вы говорите? О профессиональном без профессии?

Гость
#17
dorr

Если бы разводов не было, никто бы не стал бракосочетаться! А если муж тиран или просто надоест?
И о каком развитии без работы вы говорите? О профессиональном без профессии?

ну и ну, а что саморазвиваться у нас можно только узко по профессии?!

dorr
#18
Гость

домохозяйки прекрасно саморазвиваются на различных курсах

На курсах развивают хобби. Даже высшее образование не дает профессию, она дает представление о ней. Профессионалом человека делает конкретный опыт, и как правило тот, который заставляет регулярно прыгать выше головы. Наукой тоже дома заниматься не станешь - нужно профессиональное окружение. Чтение книг может оказаться полным провалом, если подборка была выполнена необъективно.

Гость
#19

Для меня важным условием в замужестве было желание мужа одному содержать семью.
Я такого нашла и счастлива. До этого работала. Мне было очень тяжело и морально и физически на работе. Не вагоны с углем, но постоянно не высыпалась, задерживалась, нормально не пролечиться, потому что некогда было. Да больше друзей и меньше свободного времени, но я променяла это все на моральное спокойствие.
А по поводу страховки- так вопрос же стоял "крепкий институт брака". У нас с мужем крепкий, конечно, если бы были сомнения, то не пошла бы сидеть дома и трястись.
Да и в случае форс-мажора можно пойти хоть куда работать. Менеджером по продажам, по персоналу, продавцом- кассиром. Кем угодно. Очешу из этого делаю какую-то проблему великую- не знаю. Когда ничего есть работа всегда найдется.

dorr
#20
Гость

ну и ну, а что саморазвиваться у нас можно только узко по профессии?!

Нет, конечно же, но без полевых условий все саморазвитие заканчивается самодеятельностью.

Гость
#21

А развитие на работе у единиц. Остальные делают одну работу на протяжении десятилетий.

Гость
#22
dorr

На курсах развивают хобби. Даже высшее образование не дает профессию, она дает представление о ней. Профессионалом человека делает конкретный опыт, и как правило тот, который заставляет регулярно прыгать выше головы. Наукой тоже дома заниматься не станешь - нужно профессиональное окружение. Чтение книг может оказаться полным провалом, если подборка была выполнена необъективно.

ну мы и говорим о саморазвитии, пусть то хобби или новое увлечение, оно делает мозг пытливее и гибче, разве не это самоцель курсов...узнать новое, может при желании применить на практике и получить денюшку, но это в свое удовольствие, а не от звонка до звонка, как на заводе. В случае развода опять же будет куда себя приложить, пусть не за такую зарплату, как работающим всю жизнь измотанным женщинам, но вкалывать каждый день лишь ради того, что возможно будет развод в счастливой семье, жертвовать общением и воспитанием детей, балованием себя и мужа...хм, сомнительно. Хотя, не спорю, кто то работает при возможности сидеть дома, и всех кого я знаю делают это исключительно ради того, что приносит удовлетворение, а не за будущий кусок хлеба

Гость
#23
Гость

Можно подумать в 19 веке женщины массово не работали. Это, как и сейчас, могли себе позволить представительницы богатого сословия, а бедные, которых было около 90% неселения, вкалывали и еще как

+1000. Всем мечтателям , слезьте с облака уже

Вау
#24
Гость

Суть: если бы сейчас не было разводов, ценился бы статус женщины хранительницы очага, которая занимается своим развитием вне работы, занимается детьми, мужчины бы содержали семью, развод был бы 1 из 1000- вы бы ли бы за то, чтобы женщин работала или нет?

Конечно не работать. Тогда бы и мужикам платили больше)

Гость
#25

имхо, если женщина даже сейчас выходит замуж, то она должна иметь выбор - работать ей или нет. если мужчина не может обеспечить должный уровень, то рано ему жениться. это же очевидно. но ,увы и ах, нищих и ленивых у нас много. а любви им тоже хочется.

Точки над Ё
#26

автор, женщины работали всегда и во все века. Просто вам так кажется, что они дома сидели. Сидели дома только те, кто большое приданое мужу принес. Но уже от ее папы зависело. А так без приданого и замуж-то не брали. Посмотрите "Жестокий романс" и все будет ясно.

Вау
#27
Гость

имхо, если женщина даже сейчас выходит замуж, то она должна иметь выбор - работать ей или нет. если мужчина не может обеспечить должный уровень, то рано ему жениться. это же очевидно. но ,увы и ах, нищих и ленивых у нас много. а любви им тоже хочется.

+100 а многим так хочется "семью" что готовы и мужа содержать.

Гость
#28

Работа это привилегия, гораздо хуже быть собственностью мужа и не иметь никаких прав, как это было ранее.
Я бы не работала только имея свое собственное богатство в виде наследства или что-то еще. Богатый муж это праздная жизнь на птичьих правах. А свои деньги это свои деньги.

dorr
#29
Гость

Работа это привилегия, гораздо хуже быть собственностью мужа и не иметь никаких прав, как это было ранее.

А еще огромная привилегия - высшее образование, которое было бы недоступно обществу домашних матрон (не зачем силы тратить), а также возможность делать выбор профессии, типа семейных отношений. Ведь есть те, кто не хочет замуж вовсе, можете себе такой кошмар представить.

Гость
#30
Вау

Конечно не работать. Тогда бы и мужикам платили больше)

Ога, при условии что они бы работали в два раза больше. Причём во всех сферах, включая низкооплачиваемые-неквалифицированные. Что чуть более чем нереально при сохранении нынешнего уровня потребления обществом.
Хотя домохозихи, очевидно, слишком тyпы чтобы это понимать ))

Гость
#31

Ну посмотрите на традиционные мусульманские семьи, там все как вы описали - хотите так же? Те кто типа современные, ходят без этих ужасных платков и ряс, воспитывают ребенка или двух, сами зарабатывают, занимаются спортом, имеют хобби, у них есть имя и уважение окружающих, а на вопрос ты кто есть что сказать - учительница, акушерка, социальный работник... А те что хранительницы очага в платках и рясах для меня ходячие свиноматки - вся жизнь проснуться и накормить ораву, сходить в супермаркет за жратвой, приготовить эту жратву и сидеть точить лясы с себе подобными пока дети играют во дворе, в 6 домой приготовить ужин мужу-таксисту-парикмахеру-мяснику, кормильцу и господину. Да развода там не будет, это позор, да и измены тоже ибо не с кем - там с этим строго вплоть до смертной казни, среди иммигрантов - кому надо связываться с отцом всего этого кагала. Работать или не работать женщине зависит только от материального положения каждой отдельно взятой семьи и собственных приоритетов в жизни, слава богу что у нас есть выбор.

Гость
#32

Это нереальные условия - если брак такой жесткий, где статус женщины пострадает полностью из-за развода и ей надо держаться за брак, то это общество, где женщина равных прав не имеет с мужчинами - а значит и работать, и самореализовываться не может, а только пахать и обслуживать, выполнять навязанную работу также для поддержания статуса, как и было когда-то. А если женщина может развиваться наравне с мужчиной, работать, выбирать вообще - работать или нет, и где и как работать, то брак не может быть для нее без выхода, он не может оставаться единственной гарантией ее репутации и ценности, так как очевидно, что она просто не будет зависеть от брака и сможет сама свою жизнь строить, как происходит в наше время. Поэтому ситуация абсурдна просто, невозможна.

Гость
#33

Я считаю, что лучше вообще никому не работать ни жене, ни мужу, а жить на ренту или проценты по вкладам. Это в идеале. Почему вы считаете, что женщина не должна работать, а мужчина должен содержать? Я вот, не работаю, но мне жалко моего работающего мужа, как он вкалывает, наилучшим вариантом считаю тот, что описала.

Злая
#34

Я лично да. Очаг лучше всего хранит огнетушитель и МЧС в случае возгорания:)) а я хочу работать иметь свои деньги и жить по своим правилам, а не терпеть дискриминация из-за кур. А дай курам волю, опять настанет патриархат.

dorr
#35
Гость

Я вот, не работаю, но мне жалко моего работающего мужа, как он вкалывает, наилучшим вариантом считаю тот, что описала.

Почему-то никто не предложил, так что напишу. Мне кажется лучшим вариантом является частичная занятость или увеличение выходных. То есть такая, при которой можно и работать и успевать следить за домом, заниматься хобби. Для женщины это могла бы быть и периодическая работа. Кроме карьеристов и трудоголиков, маньяков своего дела и творческих людей (которые должны жить работой без продыху), остальным людям было бы неплохо иметь хотя бы один дополнительный выходной в неделю, пусть и с зп поменьше. Главное найти чем заняться )))

Старая Кукрыникса
#36
Гость

Суть: если бы сейчас не было разводов, ценился бы статус женщины хранительницы очага, которая занимается своим развитием вне работы, занимается детьми, мужчины бы содержали семью, развод был бы 1 из 1000- вы бы ли бы за то, чтобы женщин работала или нет?

Я за то, чтобы работать.
Работать надо В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!
Своя копейка БЛИЖЕ К ТЕЛУ.
Вот.

Гость
#37

Уровень разводов 1 на 1000 случится если мужчины станут ангелами.
Или каждая женщина заимеет черный пояс по карате-)
Короче утопия это, работать однозначно.

Гость
#38

Я вообще не знаю, как можно сравнивать работу и семью, а тем более детей. Мне дети ни к чему. Работа кормит тебя, источник стабильности и возможности поддерживать то-же здоровье. Мало кто сейчас на сто процентов здоров.
Что дает ребенок...САмому себе родить того, кого надо кормить на -н-ое(очень большое) время, и неизвестно, что из этого вырастет. При этом твоя работа пострадает сильно. А как задерживаться, как в выходной ходить на работу, если надо?
Мужья тоже ненадежные. Он завтра может уйти, может умереть. Так зачем надо ответственность за себя перекладывать на другого?
Странно то, что сейчас перенаселение. Очень часто тезис, что дети кормят старых родителей, не подтверждается. Однако все верят.

Гость
#39
Гость

Это нереальные условия - если брак такой жесткий, где статус женщины пострадает полностью из-за развода и ей надо держаться за брак, то это общество, где женщина равных прав не имеет с мужчинами - а значит и работать, и самореализовываться не может, а только пахать и обслуживать, выполнять навязанную работу также для поддержания статуса, как и было когда-то. А если женщина может развиваться наравне с мужчиной, работать, выбирать вообще - работать или нет, и где и как работать, то брак не может быть для нее без выхода, он не может оставаться единственной гарантией ее репутации и ценности, так как очевидно, что она просто не будет зависеть от брака и сможет сама свою жизнь строить, как происходит в наше время. Поэтому ситуация абсурдна просто, невозможна.

А это называли счастливыми семьями. Такая ностальгия. Когда женщину мог муж убить и заплатить штраф небольшой - вот это было время...Об этом ностальгируют и выдают это за время, когда семья была в почете.

Гость
#40
Гость

Работа это привилегия, гораздо хуже быть собственностью мужа и не иметь никаких прав, как это было ранее.
Я бы не работала только имея свое собственное богатство в виде наследства или что-то еще. Богатый муж это праздная жизнь на птичьих правах. А свои деньги это свои деньги.

Муж - Директор Предприятия с зарплатой -350 000 .Но он и дома - божок...Моя подруга выпрашивала во время декрета (родила поздно очень и по его настоянию) деньги на обувь, на лекарства. Он вот сказал, что столько-то на месяц, а остальное - блажь....Короче, на сапоги( совсем не офиг-е) я ей деньги заняла.
Какая-то иллюзия у многих барышень: если муж - богатый, он обязательно будет тебя обеспечивать. Да с чего это?

Гость
#41
Гость

ленивая баба в отчаянии, никому сейчас на шею особо не сядешь

Выбл-ов не делай бабе. Она работать будет. Дома тоже помогай.

ЪЪЪ
#42
Гость

Выбл-ов не делай бабе. Она работать будет. Дома тоже помогай.

И то правда! А то как же с выбл-ками на шее работать? Одному - сисю, другому - писю подавай...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема