Гость
Статьи
Семья без традиций

Семья без традиций

Добрый день. Помогите советом успокоиться или продолжать войну. Я выросла в семье с традициями. И мама и папа воспитывали во мне с братом культ семьи. Теперь я сама вышла замуж и пытаюсь с мужам сохранить самые стандартные семейные традиции. Например совместный ужин по вечерам, поход в кино по воскресеньям, в день зарплаты покупать тортик и т.д. Приятные мелочи, но на мой взгляд они создают самобытность семьи. Мой муж ко всему равнодушен. И ничего не соблюдает. По воскресеньям планирует свои дела так что ни в какое кино мы не попадаем, на ужин опаздывает или планирует именно на это время свои встречи, говорит не специально, но такое ощущение что ему это не надо, А в моем понимание семья без этих мелочей не секмья. Ругаться надоело, может забить?

Люсия
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вас, наверное, не столько вопрос традиций интересует, сколько отсутствие совместного с мужем досуга..?

Не получается регулярный совместный ужин - устраивайте совместный ужин хоть иногда, спросите мнение супруга, согласен ли, поручите ему выбрать вино, а сами сделайте что-нибудь вкусное к столу.

гость
#2

Забейте.Или надо выработать СВОЕЙ семьи традиции.А впрочем вот самой никогда не нравилость, когда улюдей все уж правильно,все по полочкам.Ну нет например у меня желания идти в кино,хочу поваляться.И тортик я покупаю ,когда сладкого захотелось,а никогда день зарплаты.И ужинать яхочу у телевизора например

Малина
#3

У мужа, наверное, тоже есть семейные традиции, только вы их не понимаете-не принимаете.
Каждое воскресенье справлять на диване с пивом , в день получки купить водочки, сходить 31 декабря с друзьями в баню.

Гость
#4

семейные традиции,это не тортики в день зп...пи.з.дец конечно вы мужу мозг епете..и да,правильно пишут,не нужно ему навязывать свои какие-то интересы,он живой человек,в конце концов,нужно создавать традиции именно вашей семьи,что было бы вам вместе комфортно делать и доставляло бы удовольствие,а так это не традиции,а обязанность получается,пошлет он вас..ох пошлет.

#5

забить
я тоже не люблю всякие традиции

Людмила
#6

Забей. У меня тоже самое было. Я выросла в крепкой и любящей семье, у меня были прекрасные бабушка и дедушка, мы всегда вместе решали какие-то проблемы, постоянно общались и чувствовали заботу и любовь друг друга . В семье мужа всё по-другому. Каждый живёт для себя,у каждого своя личная жизнь, по-моему в этой семье друг с другом даже не здороваются. Муж даже не в курсе где похоронен его дед. Мы 16 лет вместе и его семья никогда не поздравила даже сына с днём рождения, чего уж говорить обо мне. Мужа такое положение очень устраивает - зато не лезут. Мои родители всегда дарят нам какие-то подарки, в его семье такого не было никогда. Его родители считают что подарки должны дарить только дети . В его семью делаются колоссальные вливания и в виде подарков и в виде денег и путевок за границу. Потому что мы обязаны . Я уже плюнула давно на всё. У каждого свои традиции, ничего не поделаешь.

Гость
#7

Навязывать взрослому человек то, что ему не нравится - глупо. Навязывать это мужу - очень глупо.
У вас не семья, а черти что, и виноваты в этом вы. Представьте, что ваш муж в душе уже дергается от ваших традиций. Он идет домой и знает, что начнется пилежка-нудежка, что на выходных надо в кино, каждый день нудят, что должен быть какой-то совместный ужин, который ему на фиг не нужен.
Валите свою семью собственными руками. Сами себя тоже поставили в крайний дискомфорт - вы тоже вечно не довольны мужем.
Что делать? Надо было договариваться на берегу, т.е перед свадьбой. Это только в сказках противоположности притягиваются. В реальности, чем больше общего, тем комфортнее и проще живется.
Сейчас только вам прогибаться, потому что это вы пытаетесь насадить человеку чуждые ему понятия.

Гость
#8

Может, традиции само по себе и неплохо, но совершенно не обязательно. И уж точно они НИКАК не влияют на семейное счастье. А оно либо есть, либо нет, несмотря ни на какие атрибуты и традиции.
Мы с мужем всегда едим в разное время (кому как удобно), у нас нет ни одной совместной фотографии где-то в квартире, мы не носим обручальные кольца и даже, о ужас!!! в социальных сетях у нас нет сюси-пусей и обязательных совместных фотографий на аватарках:))))))))) у нас вообще совместных фотографий почти нет.
Вместе 11 лет, счастливо живем и очень довольны всем.

Гость
#9

У кого то тортик. У нас, к примеру, традиция встать , обниаьвшись , в круг, и передавать поцелуи по кругу.

Создаите свои традиции, автор. Не противопоставляте традиции разныx семеи . И упаси Вас от фраз * А вот у нас в семье *. В тупик заидете.

Гость
#11

Автор, вы неправы. Традиции рождаются, а не навязываются. А у вас последнее. Тортик в день з/пл вообще убил. Детский сад какой-то, вторая группа.

Рыба
#12

Да, мне на всё по'х.
А ценности семьи я вообще не понимаю. Для меня непонятно, что такое семья, для чего она нужна. Никогда в жизни я не хотела никакой семьи.

Гость
#13
Рыба

Да, мне на всё по'х.А ценности семьи я вообще не понимаю. Для меня непонятно, что такое семья, для чего она нужна. Никогда в жизни я не хотела никакой семьи.

Рыба стухла....)

мышь+
#14

Только забить. иначе вообще человека дома не дождетесь однажды. Ну на кой ему пихать в себя тортик, если тортика сейчас не хочется, и на кой ему кино в законные выходные, если там громкость для слабослышащих и вообще жаль тратить время на ерунду (например)?

Рыба
#15
Гость

Рыба стухла....)

Почему, я всегда такой была. Насчёт семьи - всегда так считала, с детства, с 14лет.

Гость
#16

А зачем повторять то, что было в семье ваших родителей?

Надо женщине в семье создавать СВОИ семейные традиции, которые будут радовать всех членов семьи. А то у вас как в колонии строгого режима - ты должен соблюдать то, что там принято!!!
Если продолжите быть упернутой, то муж сбежит к той, которая не будет его напрягать... ой, я как представила, что на каждую зарплату тортик, меня аж затошнило...

Аня
#17

Люсия, эти мелочи, общие на двоих, они родятся сами собой, пробиваются там и сям, их робкое явление - знак того, что период "притирки" близок к своему завершению).

Гость
#18
Рыба

Почему, я всегда такой была. Насчёт семьи - всегда так считала, с детства, с 14лет.

нелюбили тебя хорошие люди, вот ты и не понимаешь и не хочешь того, о чем понятия не имеешь вообще
жалко тебя

ВиВи
#19

Да, мне тоже нравится совместный ужин, с обсуждением прожитого дня, с разговорами, планами и т.д., НО, сейчас у мужа сложный период в работе, запарка полная, он то ужинает в 24.00, то между переговорами/совещаниями ходит в ресторан, и что мне делать?????? В выходные, правда, и завтрак, и обед, и ужин совместные, выходные планируем, если планы срываются и ему надо кудато ехать, то едим вместе, я выходные оставляю для семьи, никаких стирок (правда, есть помощница, убирает и гладит), планирую что будем обедать, ужинать зараннее. В общем, у каждого свои заморочки. С первым мужем было как у автора, то планы у него свои, то еще что-то, но в тоже время был маленький ребенок и у меня тоже был свой ритм жизни. Сейчас мы со вторым мужем старше ( за 40) и стали понимать, что главнее в жизни это семья, расставили приоритеты.....

Рыба
#20
Гость

нелюбили тебя хорошие люди, вот ты и не понимаешь и не хочешь того, о чем понятия не имеешь вообщежалко тебя

Суть в том, что я НЕ нуждаюсь ни в какой "семье".
И абсолютно не нуждаюсь ни в каких навязываниях ценности семьи.

Рыба
#21

19, я вообще не работаю весь январь. Не хочу. И не собираюсь.

Рыба
#22

И никогда я не стану обсуждать ни с кем свои дела. Мои дела никого не касаются.

Гость
#23
Рыба

Да, мне на всё по'х.А ценности семьи я вообще не понимаю. Для меня непонятно, что такое семья, для чего она нужна. Никогда в жизни я не хотела никакой семьи.

Рыбец, ты ж написала в какой-то теме, что дала в анал классному мужику и он женился на тебе?

Рыба
#24
Гость

Рыбец, ты ж написала в какой-то теме, что дала в анал классному мужику и он женился на тебе?

Нет, у вас были зрительные галлюцинации.

Гость
#25

Тоже хотела бы семью с традициями,тот же тортик или совместные прогулки в парке по вс,или готовить вместе.У меня пока не мужа,но глядя на мужчин из моего окружения,друзей,-вижу,что мало бы кто их них захотел жить с традициями.Все как-то сами по себе.Так что ,Автор,если Ваш муж равнодушен-проще забить.

Рыба
#26

Я не хочу вместе жить, не хочу ни под кого подстраиваться. Не хочу, чтобы кто то лез в мои дела, мою жизнь. И я не хочу участвовать ни в чьей другой жизни.
Меня устроят только удобные отношения, просто встречаться раз в неделю и все.

Гость
#27
Рыба

И никогда я не стану обсуждать ни с кем свои дела. Мои дела никого не касаются.

ну сейчас тут их обсуждаешь

ты противоречишь сама себе

Ариада
#28
Гость

семейные традиции,это не тортики в день зп...пи.з.дец конечно вы мужу мозг епете..и да,правильно пишут,не нужно ему навязывать свои какие-то интересы,он живой человек,в конце концов,нужно создавать традиции именно вашей семьи,что было бы вам вместе комфортно делать и доставляло бы удовольствие,а так это не традиции,а обязанность получается,пошлет он вас..ох пошлет.

+1000000

Вот вы пишите автор, что такие "традиции" были в вашем детстве. Когда это было в 90-е наверное? Ну так тогда кино и тортики по воскресеньям может и были приятны, так как не было такого изобилия как сейчас. То что вы навязываете мужу сейчас выглядит скучно и однообразно. Кстати может он вообще сладкое не любит, а с удовольствием сходил бы в боулинг или заказал на дом пиццу с пивом.

ВиВи
#29
Рыба

И никогда я не стану обсуждать ни с кем свои дела. Мои дела никого не касаются.

Если есть СЕМЬ, то дела касаются всех!!!!!!

Гость
#30
Гость

Это только в сказках противоположности притягиваются. В реальности, чем больше общего, тем комфортнее и проще живется. .

ой как я согласна!))))
а автору можно посоветовать ставить свои "маячки" с мужем.

Лада
#31

а мне кажется, что это разводка. "тортик в день з/п" - это какие-то древние традиции. сейчас уже время другое и нужно заводить свои традиции.
кстати меня мама раздражает своими традициями - она зорко следит кто кого поздравил и даже помнит: до обеда (как надо) или после (ах, эти едва вспомнили). всегда уточняет кто кому что подарил (это же традиция! нельзя дарить позже самого дня рождения), сделаны ли фото в день праздника и пр.

Люсия
#32

Может вы и правы что для некоторых традиции создают ощущение колонии строгого режима. Спасибо за ответы.
А что для вас тогда понятие семьи? Кроме семейного бюджета и совместно нажитого имущества?
Может я что-то не понимаю.
Кстати по тортик - это он сам предложил, он сладкоежка, два месяца покупал, потом перестал.
А в кино само так получилось что стали ходить и репертуар хороший был, а сейчас как-то и смотреть особо нечего...
Так что я ничего не навязывала из своей семьи. Взяла только сам факт что семья что-то вместе делает и все. А что именно, создавала сама. В этом то и проблема видимо, что только я создавала, а ему пофиг.

Злая
#33

Для меня самое "криминальное" в том, что автор перечислила, это вот эти сборища за общим столом. У людей может быть разный обмен веществ, кто-то хочет есть вечером, кто-то не хочет, кому-то важно позавтракать, а у кого-то завтрак - это чашка чая, пустого и без сахара. И если допустим семья у одного человека была без этих традиций, приучить уже невозможно без насилия, потому что уже определенный обмен веществ, определенные пищевые привычки. То же самое с другими традициями, они конечно дело хорошее, но если их насаждают насилием и долбежской по мозгам, то это имеет обратный эффект. Их соблюдать не хочется, и они вызывают отторжение. Как пример, все кто близко знают мою семью, очень удивлены почему у меня на шее никаких лишних "украшений" на шнурке нет и не будет. И в любимое бабушкино место досуга по воскресеньям, где купола там, колокола, я хожу пару раз в год, когда ноги сами несут. И точно в будний день, когда никого там нет. А потому что все детство это было нон-стопом. Затошнило еще тогда. Поэтому традиции, традициями, но неплохо было бы, чтобы они сопрягались как-то с желаниями, чувствами, привычками другого человека, иначе это насилие и рано или поздно любому захочется его прекратить, а уж как прекращать - это кто во что горазд.

Гость
#34

У нас совместные ужины вообще редко, и каждый ест свой ужин , о ужас! в разных комнатах))
Но как-то вот от этого не стали отношения менее теплыми. Не делайте из еды культа))

Гость
#35

Автор, вы делаете одну ошибку - тащите традиции своей родительской семьи в новую вашу семью с мужем. А нужно создать новые, которые будут именно вашими общими. Но традиции не придумываются, типа а давай в этот день тортик покупать. Традиции складываются. То есть закрепляется то, что само собой по ситуации повторяется. Если у вас с мужем будет совпадать график и вы в одно время после работы оказываетесь дома, то скорей всего у вас появится традиция ужинать вместе, а если нет, то вы ее никак не привьете. Просто подметьте то, что делаете вместе или регулярно. И традиции сами появятся.

Мася
#36

Гость 34 вы в ресторане тоже за разными столиками сидите?! Смешно

Гость
#37
Мася

Гость 34 вы в ресторане тоже за разными столиками сидите?! Смешно

нет конечно)) за одним сидим. Просто вечером муж хочет смотреть одно кино за едой, я другое или в интернете кто-то один хочет сидеть, поэтому ужинаем в разных комнатах.

Лада
#38

37. хахаха, лично у нас также часто бывает, но это уже не традиция, а вынужденные обстоятельства.

Гость
#39
Рыба

я вообще не работаю весь январь. Не хочу. И не собираюсь.

Ну вот и традиция: весь январь не работать.

Гость
#40
Лада

37. хахаха, лично у нас также часто бывает, но это уже не традиция, а вынужденные обстоятельства.

но в этом ведь нет ничего страшного, а автору такой вариант кажется концом света к сожалению.

Гость
#41
Люсия

Может вы и правы что для некоторых традиции создают ощущение колонии строгого режима. Спасибо за ответы. А что для вас тогда понятие семьи? Кроме семейного бюджета и совместно нажитого имущества? Может я что-то не понимаю. Кстати по тортик - это он сам предложил, он сладкоежка, два месяца покупал, потом перестал. А в кино само так получилось что стали ходить и репертуар хороший был, а сейчас как-то и смотреть особо нечего... Так что я ничего не навязывала из своей семьи. Взяла только сам факт что семья что-то вместе делает и все. А что именно, создавала сама. В этом то и проблема видимо, что только я создавала, а ему пофиг.

Ну покупал 2 месяца он тортик,а почему на 3 вы не купили?Или же у вас все четко распределено где,кто и что должен?Семья делает что-то вместе.Ну вы и делаете вместе-вечером ложитесь спать в кровать вместе))))Автор,проще надо ко всему относится и перестать выжимать из себя правила.Вот когда перестанете все навязывать-тогда и получаться у вас традиции радовать друг друга.

Анна
#42

Вы знаете у нас была с мужем традиция (или условность) спать всегда вместе. А потом он стал ездить в командировки с ночевкой, а я стала иногда ночевать у родителей. Вот так и забили.

#43

Не надо насильно вымучивать какие-то традиции, они сами сформируются со временем из того, что вам обоим нравится и чем вы вместе регулярно занимаетесь. Ни в коем случае не клюйте мозг мужу на эти темы, расслабьтесь, живите, любите друг друга, находите новые интересные занятия - какие-то у вас закрепятся и будут связывать вас на протяжении вашей жизни. Традиции ведь годами выстраиваются, сами по себе, из любимых всей семьёй вещей. Не насилуйте ни мужа, ни себя, это . Создавайте в своей семье уютное гнёздышко, куда добрые семейные традиции будут приманиваться и оставаться, а не зону боевых действий, из которой хочется сбежать :)

#44

Упс, курсор перескочил :)
Не насилуйте ни мужа, ни себя, это точно не пойдёт на пользу вашей семье.

Гость
#45
Гость

Автор, вы неправы. Традиции рождаются, а не навязываются. А у вас последнее. Тортик в день з/пл вообще убил. Детский сад какой-то, вторая группа.

Она жизнь в семье своих мамО и папО перекладывает на свою. Полный дебилизм.

Лала
#46
Люсия

Добрый день. Помогите советом успокоиться или продолжать войну. Я выросла в семье с традициями. И мама и папа воспитывали во мне с братом культ семьи. Теперь я сама вышла замуж и пытаюсь с мужам сохранить самые стандартные семейные традиции. Например совместный ужин по вечерам, поход в кино по воскресеньям, в день зарплаты покупать тортик и т.д. Приятные мелочи, но на мой взгляд они создают самобытность семьи.

Боже мой, какая тоска.... И обязаловка...

Гость
#47

Вам бы, автор, почитать что такое традиции! Это то, что передается из поколения в поколение, разумеете, а?
Вы сами еще частица, а уже о традициях вякаете. Вот когда привьете в следующее поколение что-то из своих "закидонов", тогда и будете о традициях вещать.

Гость
#48

узнайте у мужа у свекрови,какие у них традиции поддерживаются,а традиции в вашей семьи как сформировались,вы знаете?,может ваши родители очень долго не получали зарплату(было и такое),люди экономили,а тут сразу кучку денег получили,и позволили себе такую маленькую,но радость,решили всегда покупать с з/пл тортик. У нас тоже была традиция пока дети в младшей школе учились,заканчивается уч.четверть,в день выдачи дневников,независимо от оценок. я накрываю стол для чая,с разным печеньем,пирогами,тортом,учитывая вкусы детей,в моем детстве такой традиции не было,у нас она существовала,пока детям было интересны эти чаепития с нами,зато потом с радостью вспоминали это время.И с мужем у нас есть своя традиция мы отмечаем день нашего знакомства, обязательно придумывайте свое,интересное обоим.традиции-это время.

Гость
#49
Гость

Вам бы, автор, почитать что такое традиции! Это то, что передается из поколения в поколение, разумеете, а?Вы сами еще частица, а уже о традициях вякаете. Вот когда привьете в следующее поколение что-то из своих "закидонов", тогда и будете о традициях вещать.

Вот мне почему-то тоже кажется что, то что автор описала, не совсем традиции.
Это просто милые приятности, но это не должно быть обязаловкой.
И если какое-то воскресенье автор не смог пойти с мужем в кино, то не надо делать из этого катастрофу, можно ведь заранее договориться и пойти в следующее воскресенье или вообще в другой день.

Вика
#50
Малина

У мужа, наверное, тоже есть семейные традиции, только вы их не понимаете-не принимаете. Каждое воскресенье справлять на диване с пивом , в день получки купить водочки, сходить 31 декабря с друзьями в баню.

+1. Похоже на то.