Гость
Статьи
родители не подарили …

родители не подарили ничего на свадьбу

Вот что движет родителями, когда на свадьбу сыну они не дарят ни копейки, говоря. что у них нет денег, а через год покупают машину за пол миллиона?
Не в кредит, а за наличку сразу же. Зарплата …

vikky
166 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Аграфена
#103

О, знакомый случай. Сестра мужа живёт с родителями, не работает, они её содержат. А на свадьбу нашу подарили нам стиралку. Я не спорю, нормальная стиралка, но мои родители и на организацию дали, и в конверт положили больше всех. В результате денег было на две таких стиралки.
Да и вообще, если помочь деньгами нам - так вы ж оба работаете! А для нее всё, она ж безработная 30летняя баба, ей помогать нужно)

Гость
#104
Аграфена

О, знакомый случай. Сестра мужа живёт с родителями, не работает, они её содержат. А на свадьбу нашу подарили нам стиралку. Я не спорю, нормальная стиралка, но мои родители и на организацию дали, и в конверт положили больше всех. В результате денег было на две таких стиралки. Да и вообще, если помочь деньгами нам - так вы ж оба работаете! А для нее всё, она ж безработная 30летняя баба, ей помогать нужно)

А сколько стиральных машин вы подарили свекрам?

Гость
#105
Аграфена

О, знакомый случай. Сестра мужа живёт с родителями, не работает, они её содержат. А на свадьбу нашу подарили нам стиралку. Я не спорю, нормальная стиралка, но мои родители и на организацию дали, и в конверт положили больше всех. В результате денег было на две таких стиралки. Да и вообще, если помочь деньгами нам - так вы ж оба работаете! А для нее всё, она ж безработная 30летняя баба, ей помогать нужно)

вот сестра вам точно ничего не должна, женушка у брата сегодня одна, завтра помоложе и покрасивее найдет, вы ей точно никто, посторонняя баба

Гость
#106
Гость

А сколько стиральных машин вы подарили свекрам?

++++++ жадность у бабенки прет, только ей все должны

Гость
#107
Аграфена

О, знакомый случай. Сестра мужа живёт с родителями, не работает, они её содержат. А на свадьбу нашу подарили нам стиралку. Я не спорю, нормальная стиралка, но мои родители и на организацию дали, и в конверт положили больше всех. В результате денег было на две таких стиралки. Да и вообще, если помочь деньгами нам - так вы ж оба работаете! А для нее всё, она ж безработная 30летняя баба, ей помогать нужно)

А че это так ваши родители мало в конверт положили вашего ПРИДАННОГО?
Ооо ..какая бедная невеста ..
...я б своему сыну желала невесту с более богатым приданным, а то денег дали на 2 стиралки и спихнули дочу

Гость
#108

У нас ни мои, но родители мужа ничего существенного не подарили. Мама мужа помогла с готовкой на свадьбе и арендой зала (договорилась о скидке). Мои дали 1000 рублей. Все делали за собственные средства с мужем. Бюджетно. Если честно,10 лет прошло,до сих пор обидно. Не было у меня красивой свадьбы, не было настоящего праздника и торжества

Гость
#109

Не осуждайте их... Моя свекровь сказала: денег нет, подарю потом... Уже 3 года прошло, я и не обижаюсь.

Свекурва
#110
Гость

Покупать себе наряды приятнее, чем тратиться на чужую свадьбу.

Эти ,дорогая моя, как вы выразились, подарили вам мужа. А ваша мама неудачница и дочь такую вырастила. Мой бы сын за это вашу маман прибил и путешествие в Чехию выбросил бы. Ваша маман неудачница, свой брак развалила.

Свекурва
#111
Гость

Покупать себе наряды приятнее, чем тратиться на чужую свадьбу.

Может, маман этого гостя *** Мой бы сын выбил бы сладкой дочери все зубки.

Гость
#115
Гость

А че это так ваши родители мало в конверт положили вашего ПРИДАННОГО? Ооо ..какая бедная невеста .....я б своему сыну желала невесту с более богатым приданным, а то денег дали на 2 стиралки и спихнули дочу

Аха-ха-ха....)

Гость
#117
Гость

У нас ни мои, но родители мужа ничего существенного не подарили. Мама мужа помогла с готовкой на свадьбе и арендой зала (договорилась о скидке). Мои дали 1000 рублей. Все делали за собственные средства с мужем. Бюджетно. Если честно,10 лет прошло,до сих пор обидно. Не было у меня красивой свадьбы, не было настоящего праздника и торжества

А чего вы с мужем то не смогли на красивую свадьбу заработать?

Свекурва
#119
Гость

А чего вы с мужем то не смогли на красивую свадьбу заработать?

Ну видно гость пту закончила и уборщицей работает.

Гость
#120
Гость

Аха-ха-ха....)

аа правда глаза колет

Гость
#121
Гость

аа правда глаза колет

)))Кому?

Гость
#122

Автор, я молодая девушка, не свекровь, но я не на вашей стороне. У вас не было свадьбы, просто посиделки дома, которые организовала свекровь (на своей территории и сама готовила -поправьте меня, если я не так поняла). Это и есть ее вклад.
То, сколько вам ваши подарили не имеет значения. Никогда не сравнивайте 'мои то, твои это'. Родители мужа не обязаны дарить больше, потому что ваши подарили больше, в этом вопросе не может быть уровниловки.
Единственное неприятно, что свекровь пообещала и не подарила. Я раньше тоже чутко реагировала на такие пустые слова, а сейчас поняла 'не надо слушать чужих обещаний'. Пообещали вам что-то -забудьте, дадут -здорово, нет - никаких обид и претензий.
Покупки свекров вас не касаются.

Гость
#123

Эх((( Ну и свекры Вам достались. Искренне сочувствую... ;(

Гость
#124
Гость

Эх((( Ну и свекры Вам достались. Искренне сочувствую...
;(

Это свекрам надо сочувствовать ....не успели деваху замуж взять ,а она уже деньги чужие считает

Гость
#125

Автор, если у вас с мужем все хорошо сложится - забейте вы на эти подарки. У меня муж замечательный и живем мы уже долго и я уже не вспоминаю, что нам его родители ничего не подарили.

Гость
#126
Гость

Автор, если у вас с мужем все хорошо сложится - забейте вы на эти подарки. У меня муж замечательный и живем мы уже долго и я уже не вспоминаю, что нам его родители ничего не подарили.

не вспоминаете, но помните

имя
#127

Нам свекровь помню дарила на свадьбу покрывало, которое в 90-х покупала на распродаже. Она их тогда много накупила, потом много лет всем родственникам дарила на праздники. Вот как нам повезло(((

#128

А меня мама даже со свадьбой не поздравила, даже не позвонила. А вы о каких-то деньгах...

Гость
#129

Вот прочитала все и сложилось такое впечатление, что люди затевают свадьбу, чтобы заработать...Я поясню))) когда муж сделал мне предложение, мы обсудили свои реальные возможности и сопоставили с нашим желанием организовывать торжество. Прикинули и решили делать. Ни я, ни мой муж не взяли ни копейки у родителей. От моих родителей были растраты только на каравай и на иконы и то, только потому, что они захотели это делать сами и настояли. все. они не знали ни что за ресторан, ни сколько стоит, ни программу. они пришли именно как гости, не замотанные, не зачуханные, не уставшие, не на нервах об организационных моментах, им было очень интересно, как и всем гостям. я не помню и не знаю кто сколько подарил, зато помню кто что на открытке написал и эти открытки храню в сентиментальной коробке, кто какие тосты говорил и улыбки гостей. Зачем превращать свадьбу в торги? кто сколько смог и что смог, вы же не из-за денег и подарков приглашаете...

Гость
#130
имя

Нам свекровь помню дарила на свадьбу покрывало, которое в 90-х покупала на распродаже. Она их тогда много накупила, потом много лет всем родственникам дарила на праздники. Вот как нам повезло(((

....винтажные вещи сейчас в моде вы что не знали ???
Ай молодец ваша свекровь ..понимает моду

Гость
#131

У всех в семье свой уклад.
Вот в нашей семье не зависимо от того где человек живет всегда дарится подарок)
А вот у мужа нет. Они друг другу редко что то дарят (живем в разных городах) .
И меня ни разу не было претензий "а почему мои родители тебе подарок дарят,а твои мне нет? ". Когда у его родителей был юбилей,мы не смогли поехать,но 15 тыс им подарили, а вот мои родителям ничего. (Не дарили,т к в этот период туго было с деньгами)
Зато его родители занимали нам два раза по 100 тыс, и мы им очень благодарны)
А мои по 10 тыс дают безвозмездно, за что им тоже спасибо)

Гость
#132

А мы с мужем подарили дочке три года назад на свадьбу землю и деньги на строительство дома в подмосковье,сын женится на этих выходных в субботу)подарим 2,5 лимона,у меня детей не 10 штук,хочется,чтобы жили,а не существовали,кстати,невеста сына-девушка очень хорошая,но семья сильно ниже нашей,а вы своих детей можете только подбадривать,что де мы сами-сами с нулей и вы так же )))

Гость
#133
Гость

Насчет родителей первого мужа согласна я их не любила никогда и общение с ними прекратила практически после свадьбы.

А чего ПОСЛЕ свадьбы то, а не ДО ??
Боялась, что если ДО, то замуж не возьмут?
Так все-равно вышвырнули тебя из семьи. *****

Гость
#134
Гость

А мы с мужем подарили дочке три года назад на свадьбу землю и деньги на строительство дома в подмосковье,сын женится на этих выходных в субботу)подарим 2,5 лимона,у меня детей не 10 штук,хочется,чтобы жили,а не существовали,кстати,невеста сына-девушка очень хорошая,но семья сильно ниже нашей,а вы своих детей можете только подбадривать,что де мы сами-сами с нулей и вы так же )))

Вам деваться некуда, приходится пахать на детей, иначе жить им в коробках). А за дочей вы дали землю и деньги на строительство, потому что никто ее не брал без приданого, а так хоть за кого замуж выдали))

Гость
#135

Гость 134,у нас с мужем все более чем прекрасно)дом полная чаша,любовь,доход,мы уже давно не пашем, уж не знаю,где вы сейчас,а я в своем загородном доме, сижу в беседке,слушаю музыку, птицы поют,дом шткарный передо мной честным трудом заработанный,такая благодать)доченьке 25,замуж вышла в 22,красавица! Типаж внешности,как у седаковой, фигурка шик,статная,породистая,с мужем познакомилась,когда после вуза папа наш устроил ее в компанию крупную,ее пригласили на конференцию,а будущий ее муж там выступал с докладом,при знакомстве он не знал,что она дочь богатых родителей,а она не в курсе быа,что он заместитель генерального директора одной крупной компании европейской,а по совместительству учредитель дочерней компании )))специально к браку с дочкой была куплена квартира побольше на фрунзенской набережной,наш подарок в сравнении с его возможностями- баловство)))кстати,по настоянию зятя оформлен на дочку )))еще вопросики))))

Гость
#136
Гость

Гость 134,у нас с мужем все более чем прекрасно)дом полная чаша,любовь,доход,мы уже давно не пашем, уж не знаю,где вы сейчас,а я в своем загородном доме, сижу в беседке,слушаю музыку, птицы поют,дом шткарный передо мной честным трудом заработанный,такая благодать)доченьке 25,замуж вышла в 22,красавица! Типаж внешности,как у седаковой, фигурка шик,статная,породистая,с мужем познакомилась,когда после вуза папа наш устроил ее в компанию крупную,ее пригласили на конференцию,а будущий ее муж там выступал с докладом,при знакомстве он не знал,что она дочь богатых родителей,а она не в курсе быа,что он заместитель генерального директора одной крупной компании европейской,а по совместительству учредитель дочерней компании )))специально к браку с дочкой была куплена квартира побольше на фрунзенской набережной,наш подарок в сравнении с его возможностями- баловство)))кстати,по настоянию зятя оформлен на дочку )))еще вопросики))))

Вопросик только один-вы романы не пишете?))))))))

Гость
#137

Гость 136,я подумаю над развитием таланта писательского)к тому же вы так настаиваете)

Гость
#138
Умбра

А меня мама даже со свадьбой не поздравила, даже не позвонила. А вы о каких-то деньгах...

А вы что, маму на свадьбу не пригласили?

Гость
#139
Гость

Вот прочитала все и сложилось такое впечатление, что люди затевают свадьбу, чтобы заработать...Я поясню))) когда муж сделал мне предложение, мы обсудили свои реальные возможности и сопоставили с нашим желанием организовывать торжество. Прикинули и решили делать. Ни я, ни мой муж не взяли ни копейки у родителей. От моих родителей были растраты только на каравай и на иконы и то, только потому, что они захотели это делать сами и настояли. все. они не знали ни что за ресторан, ни сколько стоит, ни программу. они пришли именно как гости, не замотанные, не зачуханные, не уставшие, не на нервах об организационных моментах, им было очень интересно, как и всем гостям. я не помню и не знаю кто сколько подарил, зато помню кто что на открытке написал и эти открытки храню в сентиментальной коробке, кто какие тосты говорил и улыбки гостей. Зачем превращать свадьбу в торги? кто сколько смог и что смог, вы же не из-за денег и подарков приглашаете...

Мой сын так же женился :) Родители на свадьбе были гостями. Я хотела купить им кольца - мы вместе поехали и купили. Они просили совета по каким-то оргвопросам - я давала совет. Все! Сколько подарили родители невестки (подарили ли вообще), понятия не имею, ибо этот вопрос никогда не обсуждался. В день свадьбы у меня было 2 задачи: проводить утром сына и сходить в парикмахерскую - сделать прическу - я же на свадьбу приглашена! :)

Гость
#140
vikky

Вот что движет родителями, когда на свадьбу сыну они не дарят ни копейки, говоря. что у них нет денег, а через год покупают машину за пол миллиона?Не в кредит, а за наличку сразу же. Зарплата не позволяет там быстро накопить.

1. Ковыряться в чужом кармане - верх неприличия.
2. Сын уже совершеннолетний человек, раз женится - значит, в состоянии самостоятельно и свадьбу справить, и о своей семье позаботиться. А его родители теперь могут пожить для себя. И вообще не отчитываться, почему они ничего на свадьбу не подарили.
3. Приданое обычно для невесты готовили, а не для мужа.

Гость
#141

Я не пойму, почему жениться вы хотите, а родители должны платить? Я б тоже себе машину поменяла вместо того, чтоб кому-то дать

Гость
#142
Гость

Мне кажется автор и не пыталась учить жизни,а задала вопрос,что движет такими родителями, мне кстати тоже интересно,это что жадность,скупость,зависть или еще что...

родители мужа ничего не подарили, аргументировали, что мы просто расписались с мужем и пригласили только близких родственников в ресторан, а не супер-пупер свадьбу закатили. Сестре мужа его родители полностью оплатили банкет и подарили 300 т.р.

Гость
#143
Гость

Да вы именно такая, моим детям 7 и 5 лет. И да мы пашем с мужем и на них и на себя, и я горжусь этим. А если когда они вырастут и смогут сами себя обеспечить, я буду только рада, добро оно не пропадет. А вас и вашего ребенка мне жаль.

пахать ради детей это круто. Только зачем.? Они не оценят вашу пахоту. И для них будет привычно, что вы рвете жилы ради них. Ваша задача как родителей научить детей выжить в этом мире без вас. иметь моральные принципы. не сломаться и уметь заработать себе на кусок хлеба. А то понакупят квартир . всю жизнь в попу деточку целуют, а как уйдут из этой жизни -деточка в какую сторону бежать. Дети привыкают жить на дотациях. Потому и требуют свадьбу. квартиру. машину и тд. Ничего в этом хорошего нет.

Гость
#144

деточка в какую сторону бежать. - деточка не знает в какую сторону бежать.

Гость
#145

Автор, я вас тоже понимаю. Мои родители полностью оплатили свадьбу нам с мужем. С семьи мужа ни копейки не попросили. Мама его вообще никак не учавствовала в организации. Т.е. речь даже не о материальном участи, а хотя бы какие-то идеи предложить. Все сделала моя мама и в свадьбе мама мужа участвовала только как обычный гость, попить, поесть. Сыну скандал закатила в конце банкета. Подарила 40 тыс на костюм и туфли и 10 тыс на саму свадьбу. Потом через год мы узнали, что у нее на счету было 7 миллионов которые она про/с/р/а/л/а когда пошла ерунда с закрытием банков. Было очень неприятно. Мои родители подарили на 1мл. рублей, купил квартиру, подарили машину. С той стороны одни упреки в мою строну, что я сына у нее отняла.
Я не говорю, что она должна была нам тоже лимон отвалить. Но она была всем недовольна. И зачем сыну скандал закатывать, я тоже не поняла. Радовалась бы, что свезло ему так... Эгоизм это и инфантилизм, я считаю.

Гость
#146
Гость

Не осуждайте их... Моя свекровь сказала: денег нет, подарю потом... Уже 3 года прошло, я и не обижаюсь.

Я только пОмню, и хорошо запомнила,и никогда не забуду,а так нет,,,уже 3 года прошло,а. я не обижаюсь.

Гость
#147
lchf🍗🍖🍳

Автор за 10 тыщ умирает, неужели настолько нищие? без чирика голодает.

Откуда такие примитивные-то берутся? Даже не понимают, о чем речь!

Гость
#148
Гость

Автор, непонятно, это ваша свадьба или свадьба родителей? Почему - чтобы вы расписались - кто-то должен все устраивать, деньги давать или собирать с родственников? Если вы с женихом не состоятельны - значит, обошлись бы и без свадеб, раз не заработали. Подарки - дело добровольное.

Вот мне нравится - свадьбу-балаган требуют родители, а оплачивать родительские хотелки созвать толпу троюродных теток должны почему-то брачующиеся.

Наденька
#149
Гость

Я удивляюсь тем, кто пишет женилка выросла , на свадьбу не накопили или это ваша свадьба - вы и оплачивайте. Испокон веков родители выдавали детей замуж или женили - это их последний вклад в детей, так сказать. Дай Бог, я тоже постараюсь сделать все, чтобы мои дети достойно и красиво женились или вышли замуж.

Вот, вот...в 90% - свадьбу хотят именно родители, а не сами молодые, это родители хотят, чтобы "достойно и красиво", чтоб "всё как у людей", не дай Бог кто-то из родни скажет, что свадьбу зажали и т.д и т.п. Вот в таком случае родители и должны оплачивать свои амбиции...

Гость
#150

Ими движет забота о себе-любимых. Машину им надо было, вот купили.

Гость
#154
Гость

Автор, я вас тоже понимаю. Мои родители полностью оплатили свадьбу нам с мужем. С семьи мужа ни копейки не попросили. Мама его вообще никак не учавствовала в организации. Т.е. речь даже не о материальном участи, а хотя бы какие-то идеи предложить. Все сделала моя мама и в свадьбе мама мужа участвовала только как обычный гость, попить, поесть. Сыну скандал закатила в конце банкета. Подарила 40 тыс на костюм и туфли и 10 тыс на саму свадьбу. Потом через год мы узнали, что у нее на счету было 7 миллионов которые она про/с/р/а/л/а когда пошла ерунда с закрытием банков. Было очень неприятно. Мои родители подарили на 1мл. рублей, купил квартиру, подарили машину. С той стороны одни упреки в мою строну, что я сына у нее отняла. Я не говорю, что она должна была нам тоже лимон отвалить. Но она была всем недовольна. И зачем сыну скандал закатывать, я тоже не поняла. Радовалась бы, что свезло ему так... Эгоизм это и инфантилизм, я считаю.

Просто поражаюсь Вам. Не важно сколько было денег у свекрови и не важно сколько подарили ваши родители (!!!). 50 тыс свекровь в сумме подарила -более чем нормально.
Про скандала конечно плохо, но то как вы чужие деньги считаете -*****

Гость
#155
Гость

родители мужа ничего не подарили, аргументировали, что мы просто расписались с мужем и пригласили только близких родственников в ресторан, а не супер-пупер свадьбу закатили. Сестре мужа его родители полностью оплатили банкет и подарили 300 т.р.

А вот это некрасиво . Что еще нужно гостям кроме ужина в ресторане? Именно для гостя это основная часть (самое причтное, помимо радости разделить это день с молодыми), а катания и прочее -это же для жениха и невесты. Я была на подобной свадьбе -загс, ресторан на 16 человек, самая лучшая свадьба. Вкусно, душевно, не устала.

Я тот гость)
#156
Гость

Мой сын так же женился :) Родители на свадьбе были гостями. Я хотела купить им кольца - мы вместе поехали и купили. Они просили совета по каким-то оргвопросам - я давала совет. Все! Сколько подарили родители невестки (подарили ли вообще), понятия не имею, ибо этот вопрос никогда не обсуждался. В день свадьбы у меня было 2 задачи: проводить утром сына и сходить в парикмахерскую - сделать прическу - я же на свадьбу приглашена! :)

Вот так и должно быть! Наша с мужем свадьба - это чисто наша головная боль, наши затраты и наши решения ее делать) Своих детей буду этому же учить! тогда это торжество для самых любимых людей.

Гость
#157

154, а я вам поражаюсь. Т.е. как носом воротить, свадьбу пытаться испортить - это ей можно, а мне значит возмутиться таким поведением нельзя? Меньше надо было выпендриваться. Ни чем не помогла, только говорила, как же так, все на плечах моей мамы. А сама, имея возможность помочь делом, укатила к себе и еще меня в чем-то обвиняла. Да пусть катиться на все 4-ре строны! Еще и в квартире нашей хотела хозяйкой стать, ага, щас, мой отец не для таких хитро/ж/о/п/ы/х мамаш горбатился.

Сын ее безропотно отдал ей долю в квартире свою, а она только как само собой разумеющееся это восприняла! Как она считала, деньги нашей семьи так и я ее посчитаю и с удовольствием!

Я тот гость)
#158

Как она считала, деньги нашей семьи так и я ее посчитаю и с удовольствием![/quote]

А зачем это Вам? Вы хотите быть на нее похожей? Какое вам дело до ее денег? Моя свекровь тоже мужу высказывала после свадьбы. что свадьба - Г...потому, что ей там должного внимания не оказывали, на моей свадьбе))) Ну и что?Зачем мне на нее нож точить всю жизнь) пошла она))) будет второго сыночку женить - посмотрим, как там все организуется)

Гость
#159

[quote="Я тот гость)"]

Честно говоря, просто выговориться захотелось. За мужа п...ц как обидно. По сути, это мои родители его усыновили , потому что мать там просто кинула его, хотя он всю жизнь был готов всё к ее ногам положить.
По факту я с ней не общаюсь, так, поздравляю по праздникам, букеты отсылаю, сейчас она уехала на пмж в другую страну, посему вообще отлегло. Но для меня дико, как так родная мать по сути плевать хотела на сына.
Иногда накатывает. С мужем-то об этом не поговоришь. Да я и сама вижу каково ему. А тут форум анонимный, можно и вспылить немного)

Вика
#160

Автор, а почему Вы считаете, что родители Вам должны????? Что за скотский подход???