Гость
Статьи
я, муж и родители мужа

я, муж и родители мужа

Всем привет! Нахожусь Замужем почти год. Живем у его родителей. Мы, родители и его старший брат.
Все работают. Брат перед летом уволился и вот только собирается выходить на новую работу, при этом у него кредит за машину, который оплачивали родители.
В планах поездка к его родственникам на др за 500 км от Москвы. Мы с мужем освобождаемся с работы рано и должны были уехать примерно в 12.00 дня. Родители собирались ехать со старшим братом, тем более он сейчас домашний и вполне мог их подождать с работы.
Но выясняется что брат не хочет стоять в пробках и решил уехать рано утром, а мы должны отработать и дождаться родителей. Мама его решение одобрила. И поставили мужа перед фактом.
Муж сказал чтобы он подождал родителей, тк мы собрались ехать раньше. Брат же говорит что мы так рано не сможем, а он сможет вот поэтому и уедет первым. Муж позже рассказал мне, тк этот разговор был без меня. Я подошла к свекрови и попросила не принимать решения за нас, а заранее советоваться. У каждого могут быть свои планы, потом они могут поменяться, но надо обговаривать и общаться. А они в тихую решают и констатируют факт.
В итоге у старшего брата появились дела в Москве, он остается. И родители пошли и молча купили билеты на поезд.
Девочки, как бы вы поступили в такой ситуации?
Я не хочу ссориться с его родителями, считаю что ничем их не обидела, а попросила не решать за нас.

ольга
38 ответов
Последний — Перейти
ольга
#1

Поясню еще что всегда родителей возим мы, всегда всех ждем и никого не бросаем.
Моя просьба заключалась в том, чтобы никто не принимал решений за нас не посоветовавшись.
и в этот бы раз мы бы их подождали, раз брат не поедет вообще.

Гость
#2

Автор вы не правы- настроили и брата и свекровь против себя, что те молча пошли купили билеты. Подождали бы, ничего такого не случилось. Вы живете у них- сделать одолжение могли бы. Попросите прощение у свекрови.

Гость
#3

Нельзя жить с родителями . Вот и все.

ольга
#4
Гость

Автор вы не правы- настроили и брата и свекровь против себя, что те молча пошли купили билеты. Подождали бы, ничего такого не случилось. Вы живете у них- сделать одолжение могли бы. Попросите прощение у свекрови.

Так всегда ждали и подождали бы. И я всегда за свекровь заступалась когда она с сыновьями о чем-нибудь ругалась.
я попросила не решать за нас без нас.
Тем более старший сын здоровый полноценный мужик, который не хочет стоять в пробках. А я нахожусь в положении.

Гость
#5

какой бред - жить с мамочками и папочками и, при этом, качать какие-то капризы:((( пришла в свекровкин дом - глохни в трапочку, будто тебя нет вовсе!

ольга
#6
Гость

Нельзя жить с родителями . Вот и все.

Нельзя, согласна. Копим, но покупка квартиры в Москве не решается так быстро.
Мы изначально снимали жилье, родители сами предложили переехать к ним.
Я безусловно благодарна за это, но это ведь не повод управлять нами

Гость
#7
Гость

какой бред - жить с мамочками и папочками и, при этом, качать какие-то капризы:((( пришла в свекровкин дом - глохни в трапочку, будто тебя нет вовсе!

абсолютно верно, хочешь свободы - живи раздельно

Гость
#8

ниче не поняла, кто, куда, зачем, почему... он рано, мы поздно, родители на поезде

по теме - нефиг жить со свекрами, раз, лезть во внутрисемейные конфликты, два (это к вашему - И я всегда за свекровь заступалась когда она с сыновьями о чем-нибудь ругалась)

Гость
#9
Гость

абсолютно верно, хочешь свободы - живи раздельно

То есть если бы за вас свекровь и брат мужа решали во сколько ехать, вы бы молча подчинились?
Я с трудом верю что все девочки на форуме бесприкословно подчиняются

ольга
#10

Да не фиг жить со свекрами это как данность. Но приходится ведь. Люди и всю жизнь живут. И что в таких случаях невестки всю жизнь молчат

Гость
#11
Гость

То есть если бы за вас свекровь и брат мужа решали во сколько ехать, вы бы молча подчинились? Я с трудом верю что все девочки на форуме бесприкословно подчиняются

Разумеется, "все девочки на форуме" НЕ желают безусловно подчиняться и решают такого рода вопросы двумя способами: разругиваются со свекрами, и, в конечном итоге, разводятся с мужем (кстати, автор близка к этому), либо живут отдельно. Третьего варианта сохранить и "лицо", и "отношения" не существует

Гость
#12

Я бы подождала родителей, да и вообще мне было бы стыдно, что мы на машине, а родители на поезд билет купили, нельзя так автор, не надо уподобаться брату- эгоисту!

Гость
#13
ольга

Нельзя, согласна. Копим, но покупка квартиры в Москве не решается так быстро. Мы изначально снимали жилье, родители сами предложили переехать к ним. Я безусловно благодарна за это, но это ведь не повод управлять нами

Зато это весомый повод считаться с ними. Молча, соблюдая чувство такта. Даже находясь, как Вы говорите, "в положении".

Гость
#14

Во-первых, автор, зачем Вы лезете в их разборки? Запомните, для свекрови Вы навсегда останетесь чужой теткой, даже при внешней видимости хороших отношений. Случись чего, она примет сторону сына. С мужем ласково поговорите, пусть он с мамой и братом проблемы разруливает. Во-вторых, люди иногда таким тоном разговаривают, что сразу понятно, что вежливо это только на словах, а по сути было посылание на ...уй. Так что, свекровь могла вполне понять Ваш внутренний посыл, а внешнюю просьбу не решать всё самим, ну потому и обиделась.

Кофе утром
#15

Ясно, без году неделя живёт, лёгкая беременность, самая молодая в доме - капризы пошли...
Задаю Вам вопросы не как женщина, а как водитель со стажем. Во сколько Вы заканчиваете с мужем работу, если в 12-ть уже готовы выехать с вещами и бутербродами в путь? Вы в курсе, что пробки за город в москве начинаются в четверг, в пятницу они с утра, Вы что в 12-ть попадёте в пробку, что в 7 вечера, вам всё равно в пробке стоять! Только у брата был шанс прошмыгнуть без пробок часа в 3-4 ночи, у вас такой возможности нет.

Гость
#16
ольга

Нельзя, согласна. Копим, но покупка квартиры в Москве не решается так быстро. Мы изначально снимали жилье, родители сами предложили переехать к ним. Я безусловно благодарна за это, но это ведь не повод управлять нами

Это как раз и есть повод управлять вами. странно, что вы этого не понимаете. А на что вы рассчитывали отправляясь жить к родителям? Что вас будут считать самостоятельными и взрослыми людьми?

Гость
#17
Гость

То есть если бы за вас свекровь и брат мужа решали во сколько ехать, вы бы молча подчинились? Я с трудом верю что все девочки на форуме бесприкословно подчиняются

Если бы за меня свекровь и брат мужа попытались что-то решить, то это был бы последний день нашего совместного житья, тем более, если бы я была в положении.
Именно поэтому я никогда, выйдя замуж, не жила ни с чьими родителями.
А вы, автор, раз уж живете у свекрови, то и подчиняйтесь ее желаниям.

Гость
#18

Автор, вы правы. Во первых, Вы с мужем взрослые люди и пусть все остальные считаются с Вашим мнением и договариваются, если что-то от Вас хотят. А второй момент: дом Вашего мужа и Ваш тоже. А, если свекрови неохота жить с Вами, так надо было раньшее побеспокоиться и сына отселять. Во так вот.

Гость
#19
Кофе утром

Ясно, без году неделя живёт, лёгкая беременность, самая молодая в доме - капризы пошли... Задаю Вам вопросы не как женщина, а как водитель со стажем. Во сколько Вы заканчиваете с мужем работу, если в 12-ть уже готовы выехать с вещами и бутербродами в путь? Вы в курсе, что пробки за город в москве начинаются в четверг, в пятницу они с утра, Вы что в 12-ть попадёте в пробку, что в 7 вечера, вам всё равно в пробке стоять! Только у брата был шанс прошмыгнуть без пробок часа в 3-4 ночи, у вас такой возможности нет.

Жесть . Ну и трафик там у вас. Мне кажется, или все же билет на поезд разумное решение ). Да и 500 км поездом - не так уж и много, особенно если это Интерсити.

Кофе утром
#20

Живут вместе и договориться не могут , когда ехать, безобразие!

Гость
#21

Автор, я считаю вы правы, но вот свекры вам этого не простят. Скоро ваш муж станет называться подкаблучником, а вы всяким разными словами. Вам не стоило подходить к свекрови самой. Поймите она вам не мама и то, что простят сыну, не простят вам. Правда уже все равно отношения испорчены. Виноватой останетесь именно вы. Крепитесь.

Гость
#22

Автор, свекры купили билеты. Возможно он и хотели встать в позу и показать что обиделись. Но это их проблема. Да и с поездом решение верное. Лучше спокойно лежать на полке в поезде,чем ползти по пробкам в автомобиле. В ситуации есть один положительный момент. За ваш счет решать проблемы теперь поостерегутся. Иногда надо уметь сказать твердо,что вы и сделали

Кофе утром
#23
Гость

Автор, свекры купили билеты. Возможно он и хотели встать в позу и показать что обиделись. Но это их проблема. Да и с поездом решение верное. Лучше спокойно лежать на полке в поезде,чем ползти по пробкам в автомобиле. В ситуации есть один положительный момент. За ваш счет решать проблемы теперь поостерегутся. Иногда надо уметь сказать твердо,что вы и сделали

А раз они так тверды в своих позициях, то тогда уж до конца - пусть снимают квартиру и занимаются всеми проблемами сами.

Чай с бергамотом
#24
Гость

Если бы за меня свекровь и брат мужа попытались что-то решить, то это был бы последний день нашего совместного житья, тем более, если бы я была в положении.Именно поэтому я никогда, выйдя замуж, не жила ни с чьими родителями.А вы, автор, раз уж живете у свекрови, то и подчиняйтесь ее желаниям.

И куда бы вы, интересно,пошли сразу же со своим животом? Мама, по законам здешнего жанра, обычно далеко и в страшной тесноте, снять ночью можно лишь сомнительную посуточную комнату. Что вы там, ушедшая, будете делать в своём положении? Пузику жаловаться на жизнь? Сопли на кулак мотать? Истерить мужу по телефону?
Ляпнуть можно всё, что угодно. А на практике кишка тонка и ***** душит, как тут пишут, "отдавать чужому дяде свои кровные".

Чай с бергамотом
#25
Гость

Автор, свекры купили билеты. Возможно он и хотели встать в позу и показать что обиделись. Но это их проблема. Да и с поездом решение верное. Лучше спокойно лежать на полке в поезде,чем ползти по пробкам в автомобиле. В ситуации есть один положительный момент. За ваш счет решать проблемы теперь поостерегутся. Иногда надо уметь сказать твердо,что вы и сделали

Но не чужих половицах из милости. Там твердо можно сказать только:"Марьиванна, у вас артрит, а я молодая, поэтому с этой минуты вся уборка - на мне!"

Чай с бергамотом
#26
Гость

Автор, вы правы. Во первых, Вы с мужем взрослые люди и пусть все остальные считаются с Вашим мнением и договариваются, если что-то от Вас хотят. А второй момент: дом Вашего мужа и Ваш тоже. А, если свекрови неохота жить с Вами, так надо было раньшее побеспокоиться и сына отселять. Во так вот.

Ну, мамусик жёнки тоже должен был поучаствовать. Однако не сподобился, а теперь живет один в своё удовольствие, выпнув дочуру восвояси! :)))

Гость
#27
Гость

Автор вы не правы- настроили и брата и свекровь против себя, что те молча пошли купили билеты. Подождали бы, ничего такого не случилось. Вы живете у них- сделать одолжение могли бы. Попросите прощение у свекрови.

полностью согласна. Зря так категорично поступили - не по умному. Примерно с таких мелочей начинается война свекрови и невестки

Гость
#28
Гость

Я бы подождала родителей, да и вообще мне было бы стыдно, что мы на машине, а родители на поезд билет купили, нельзя так автор, не надо уподобаться брату- эгоисту!

вот именно. Но ему простят, а вам - нет.

Гость
#29

1) В такие вещи ВЫ как невестка вообще лезть не должны. У Вас есть муж- их сын. Вот он пусть и решает подобные вопросы. Вы - решаете с мужем, а он договаривается с семьей.
2) Что бы выехать без пробок с утра это надо выехать не позже 5 утра. Вы так рано по любому выехать не можете.А брат может.Хотя конечно он эгоист. Но он сын. а Вы - всего лишь невестка. Поэтому на него не обидятся. а на Вас запросто.
После 12 уже все равно в 13 выехать или в 17- уже будут пробки и в них стоять придется. Так что ваше нежелаение ехать с родителями со стороны выглядит просто как неумный каприз

Гость
#30

Я подошла к свекрови и попросила не принимать решения за нас, а заранее советоваться. У каждого могут быть свои планы, потом они могут поменяться, но надо обговаривать и общаться. А они в тихую решают и констатируют факт. ..............................................................................
Можно *я тебя люблю* так и таким тоном сказать,что *любимый*совсем не про любовь услышит.Ваш случай близок к этому примеру.

Гость
#31

Я бы тоже взяла билет на поезд, но с вами б не поехала.
Вы автор - жлобиха. Извините за резкость. Но какое ваше дело, что старший брат мужа ее работает, а ЕГОродители, не вы! Платят кредит.
Как все любят жить на халяву у свекров, устанавливать свои порядки у них дома, да еще и их деньгами распоряжаться.
Как только совесть то позволяет

Гость
#32

у психологов есть тесты,из которых определяется и понимается ,где человек со своим *я* находится,название вашей темы это объясняет.
======я, муж и родители мужа===========

Гость
#33

А какое отношение к ситуации имеет работа брата и его кредит? Ну вот с какого бока они здесь? Автор, вы хотите, чтобы в вашу жизнь не лезли и не принимали за вас решения, но в дела свекров и их кошелек, уже залезли по пояс. По теме уже и высказываться не хочется. Автор просто мне не симпатична.

Гость
#34
Гость

у психологов есть тесты,из которых определяется и понимается ,где человек со своим *я* находится,название вашей темы это объясняет.======я, муж и родители мужа===========

не нужно быть психологом, чтоб не заметить, что автору важнее всего Я.
НУ к тому же Я еще и беременная!
Вообще редко читаю у молодых: мы, наше, у нас.
Чаще : мой ребенок! Как это твой? Муж только на алименты имеет права?
Много таких случаев. Не хорошо это.

Jgf
#35
Гость

Автор вы не правы- настроили и брата и свекровь против себя, что те молча пошли купили билеты. Подождали бы, ничего такого не случилось. Вы живете у них- сделать одолжение могли бы. Попросите прощение у свекрови.

Ага, попросите, еще на колени упадите - мол, маменька, что еще вы за нас решить хотите, давайте список, а я сразу заранее у вас прощения попрошу, мало ли, не угожу чем, ну там полом ребенка или его цветом глаз или родиться не в тот час, в который вы в роддом ехать планировали.
Слать лесом.По хитрому.Мужа аккруатно на свою сторону.Сделано все правильно.Машина ВАША - жизнь ВАША - вы и муж семья ВАША отдельная - когда хотим тогда и едем. Как НАМ удобно.А вы подстраивайтесь.Посоветуй мужу, чтоб он маму попросил спросить у ЕЕ свекрови во сколько ей и куда ехать - она сразу пошлет по карте в турпоход.Вот и ты также.

Гость
#36
Кофе утром

А раз они так тверды в своих позициях, то тогда уж до конца - пусть снимают квартиру и занимаются всеми проблемами сами.

В другой теме вы укоряли автора темы, которая наотрез отказалась жить со свекровью, а свекровь не хотела жить одна.

Кофе утром
#37
Гость

В другой теме вы укоряли автора темы, которая наотрез отказалась жить со свекровью, а свекровь не хотела жить одна.

Там была другая ситуация, а Вы, видимо считаете, что у меня только пару дежурных советов на все случаи жизни?

Гость
#38

Автор, как съездили?