Гость
Статьи
Могу я перестать …

Могу я перестать общаться с родителями мужа?

Родители мужа решили, что все наследуемое имущество получит его сестра, потому что он мужчина и сможет сам себя обеспечить. Ну, решили и решили, на их имущество я не заморачиваюсь, а странных людей на …

Автор
257 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#223
Гость

. Да! Отношение к родителям - дело не наследства, а совести. Не надо путать эти вещи.

А еще не надо путать, что есть еще дело совести родителей. И в данном случае родители мужа эту самую совесть напрочь утратили.

Гость
#224
Автор

Ой, перепутала посты.Это я тем написала, кто считает, что достаточно отвезти свекра сестре и типа избавитесь от ухода. А это еще хуже! И даже не могу представить всех тех слов, что скажет мне свекровь, если я откажусь за свекром ухаживать )))

А вы что, встанете в струнку и будете терпеливо ее слушать?!
Ну вы даете.
А еще мне было бы глубочайше плевать, что там будет говорить чужая тетка.

крыса лабораторная
#225
Автор

Так и я не рвусь. Но если уже край, вот привезли домой свекра и свекровь от него отказывается, и дочь - и будешь ухаживать. Я не представляю, как иначе.

Как это свекровь отказывается? Пусть отказывается, значит настолько подлая семейка. Тогда проще развестись.

гость
#226
Гость

Автор вам придется выбрать - либо их обидки ли ваша про.с.р.а.н.н.ая жизнь

++++ МНОГО

гость
#227
Гость

Сделайте все, чтобы меньше бывать дома. Вечером езжайте на фитнес, на вторую работу (по ученикам), к своим родителям в гости, к подруге и т.д. Вынуждайте мужа оставаться наедине с его отцом. Специально - чтобы тот на своей шкуре прочувствовал, что такое уход за лежачим больным. Поверьте, максимум 2 недели в таком режиме и сразу же найдется решение - или сиделка, или сестра, или муж сам научится. Но главное не делайте за мужа ничего. Это ЕГО крест, пусть сам его и несет. Но если вы все время будете с мужа это бремя снимать, оно так и ляжет на ваши плечи.

+10000

У меня так делала знакомая, когда свекра они забрали к себе (после инсульта).
После недельного пребывания свекра в их семье, у мужа вдруг стала появляться СРОЧНАЯ работа и он стал задерживаться на работе.

Гость
#228

Автор, зачем Вы написали на форум? Не понимаю, Вы же все равно слова не скажете, а если скажете, то Вас муж не послушает. Вы же согласны за чужим мужчиной ухаживать. Я ухаживала за мамой, знаю что это такое. А Вы реально себе это не представляете. И правильно Вам написали те, кто прошел через это, что жизнь одна, другую Вам никто не выдаст за Ваше благородство. Но не благородство это и не самопожертвование во имя некоей высокой цели, а глупость. И еще я согласна с теми, кто говорит, что Вы размазня. Прожить столько лет вместе и тащить все на своем горбу, ну извините. Не уметь сказать слова "нет" тоже Вас характеризует. Обычно я защищаю свекровей от нападок невесток, но в данной ситуации - это перебор. Свекровь отказывается ухаживать за мужем, перекладывая все на Вас. А в Вашей семье один ребенок и кого он будет "досматривать"? А кому-то из вас, видимо, в дом престарелых идти придется, судя по логике Ваших свекров.
А родителям своим Вы не рассказываете потому, скорее всего, что боитнсь вопроса, а если что у нас, не приведи Господь, что случится? Что с нами будет, ведь Вы же подписались на помощь свекрам.
И ничего Вы делать не будете, видимо, чувствуете себя матерью Терезой. Это прослеживается из Ваших ответов. "Как же я могу.."

Гость
#229
Автор

Родители мужа решили, что все наследуемое имущество получит его сестра, потому что он мужчина и сможет сам себя обеспечить. Ну, решили и решили, на их имущество я не заморачиваюсь, а странных людей на свете много. Уход за родителями в будущем тоже поделили - дочь будет ухаживать за мамой, а папа мужа достается нам. Я охнула, но отказаться я не смогу, буду ухаживать и горшки выносить, если придется. И муж тоже не сможет отказаться, он очень мягкий человек. Напрягает то, что родители требуют очень много заботы о себе уже сейчас - оплата некоторых расходов, оплата ремонта в квартире, работы на даче и т.д., а еще постоянный вынос мозга мне, нравоучения, визиты на семейные обеды и т.п. Я терпеливый человек, но я устала от них от всех, со всеми их странными особенностями. Могу ли я отказаться общаться с ними до момента наступления "горшков" или это слишком грубо? и как попросить мужа, чтобы к нам в дом не приходили его родители, чтобы он общался с ними в их квартире? Мы женаты 14 лет, ребенок, дом, мы полностью независимы от родителей мужа.

вы может быть до их смерти не доживете.

Жизнью ученая
#230

Я в браке 20 лет ...у нас примерно была такая ситуация ..я категорически отказалась помогать на даче и досматривать свекровь ,чему несказанно рада... брак от этого не развалился, зато купила вторую квартиру ,продвинулась по карьерной лестнице и отложила деньги на учебу ребенку в университете.
При приказе свекра досматривать тяжелобольную секровь я не побоялась спросить оформлена ли за это будет на меня часть квартиры и дачи мне ответили:" НЕчего чужими руками жар загребать"... ну нечего и нечего значит и от меня ничего не получите
Теперь я несказанно рада ,что не профукала деньги на досмотры ,зато создала материальную базу для своего ребенка ..получит хороший старт в жизни, ибо кроме нас ему никто не поможет.

Жизнью ученая
#231

И вообще автор запомните ,если вас принуждают к какой-то деятельности.. вы просто обязаны узнать и требовать, а что именно ..ВЫ.. получите от всего этого

И с другой стороны у вас есть замечательный козырь, который снимает и материальную и моральную отвественность за свекров.. раз все наследство дочери значит и ей весь досмотр

...вообще в этом случае если уже досмотр родителей поделили значит должны были поделить и наследство
Хитрозадые у вас свекры, но они видать смотрят прогнетесь вы или нет ...я бы никогда не прогнулась что и сделала в своей жизни.. и теперь я очень рада

Гость
#232
Злая

25-30 тысяч рублей с проживанием и питанием. Цены по Москве и Подмосковью. Какие пара тысяч долларов. Откуда такие цены? Сейчас в стране писец, в соседних тоже не скучно. Едут беллорусски. Это цены на них. У нас у соседей такая работает. О чем вы говорите, пара тысяч долларов? Бред. И почему деньги автора, деньги мужа автора.. Вот он пусть и платит.

Вот только мне этих сказок рассказывать не нужно. Я 7 лет платила сиделке. Оплата зависит от веса подопечного. Наша бабушка нам обходилась в 55 тыс ежемесячно (при долларе 30, двухлетней давности), и плюс продукты и лекарства оплачиваются свыше.
Потом наша сиделка доработала по старым ценам, так как ее все устраивало. Год назад 70% приезжих УЕХАЛО из москвы, потом 40 вернулось. Молдаване и украинцы берут дороже.
35-40 тыс с проживанием - это оплата няни для грудничка. За 20 тыс в месяц никто работать не будет, продавцы жетонов в метро получают больше.

Гость
#233

Сейчас гастеров мало в москве, грязную работу делат никто не хочет. Ребенка встретить и довести до школы без проживания стоит около 20 тыс в месяц. Няня малышу стоит 300-00 рублей в час. А тут лежачий больной, тяжелый, который и по ночам орет , внимания требует КРУГЛОСУТОЧНО, и переворачивать его и мыть и готовить еду ему, кормить. Его рвет, он капризничает, он может и ударить и оболгать. Это адский труд.
Это для малыша няня дешевле, так как малыш легкий и спит ночью и днем тоже спит, и маме ничего не расскажет. Камеры легко обойти.
Мы поменяли более 20 сиделок за эти годы. так что я очень даже в курсе их оплаты.

Гость
#234
Гость

А при чем здесь горшки???. Горшки должны заботить того, кому они все завещали (дочь) Вас, должны заботить горшки ( НЕ ДАЙ БОГ ВООБЩЕ НИ КОМУ!!) Ваших родителей. И почему вы решили с ними не общаться?? Я понимаю еще бы вас родители кинули на наследство. Вам то они (родители мужа)КТО??? Они чужие люди для вас. Это их сыну решать, как себя с ними вести.

+100500!!!
ППКС!!!

гость
#235

разводка.на х нужны вообще родители мужа. если от них нет никакой пользы, и все достанется сестре? вот у меня от родителей квартира. а мужу шишь наследства.он из всех послал.и правильно слелал.жалент только.что раньше этого не слелал.

Гость
#236

Только и создаете темы про горшки да наследство.
Свекры еще живы и здоровы, а вы им уже белозни и смерти желаете.
Какой стыд. И так в каждой теме.

Гость
#237
Жизнью ученая

Я в браке 20 лет ...у нас примерно была такая ситуация ..я категорически отказалась помогать на даче и досматривать свекровь ,чему несказанно рада... брак от этого не развалился, зато купила вторую квартиру ,продвинулась по карьерной лестнице и отложила деньги на учебу ребенку в университете. При приказе свекра досматривать тяжелобольную секровь я не побоялась спросить оформлена ли за это будет на меня часть квартиры и дачи мне ответили:" НЕчего чужими руками жар загребать"... ну нечего и нечего значит и от меня ничего не получите Теперь я несказанно рада ,что не профукала деньги на досмотры ,зато создала материальную базу для своего ребенка ..получит хороший старт в жизни, ибо кроме нас ему никто не поможет.

У вас характер и умение сказать НЕТ. А на автора думаю обоих повесят. Дочке трудно будет, она и мать к невестке привезёт. А автор будет ныть, а кааак же пожилоооой человеееек из другой кооомнаты.... Кто везёт на том и едут. Сама виновата.

Гость
#238
Гость

Только и создаете темы про горшки да наследство. Свекры еще живы и здоровы, а вы им уже белозни и смерти желаете. Какой стыд. И так в каждой теме.

А ничего, что это свекры озадачили грядущими горшками автора?

Гость
#239
Гость

У вас характер и умение сказать НЕТ. А на автора думаю обоих повесят. Дочке трудно будет, она и мать к невестке привезёт. А автор будет ныть, а кааак же пожилоооой человеееек из другой кооомнаты.... Кто везёт на том и едут. Сама виновата.

А мужики вообще не понимают, "чотакова" присматривать - здесь уже ссылались на тему про лежачую свекровь с внучкой и сыном, которые хотели на невестку с малым ребенком все спихнуть. Муж искренне не понимал, в чем сложность, паровых котлеток требовал, пока автор не бросила все и не ушла к себе в квартиру. До мужа дошло через недельку примерно! Вот и авторов муж думает так же, какие проблемы деду супчик сварить))

Гость
#240
Автор

Свекровь уже определилась по этому вопросу - говорит, что ей здоровье не позволяет и возраст, поэтому папа будет на нас.

Я вообще обычно не пишу,но сейчас думаю ну неужели это не разводка!надеюсь что это разводка! Я никому не желаю так жить!по теме-вы можете перестать общаться с родителями мужа собрав всех членов семьи вместе и сказать-я прекращаю наше общение до поры до времени или вообще на всегда,потому что более не хочу общаться!но тут нужна смелость!удачи,автор!

Гость
#241
Автор

Похоже, это наш вариант (Я не считаю справедливым лишение мужа наследства (просто не было толкового обоснования, может я бы и согласилась), поэтому готова уж отстрадать эти "горшки", но ведь они до этого еще лет 15-20 будут нас дергать по всем мыслимым поводам. Мне надоело, муж все скидывает на меня и я больше их проблемами занимаюсь, чем своей жизнью

Ну так не занимайтесь: перекиньте эти проблемы обратно мужу.

Гость
#242
Гость

Только и создаете темы про горшки да наследство. Свекры еще живы и здоровы, а вы им уже белозни и смерти желаете. Какой стыд. И так в каждой теме.

Это вы мне лично написали? Я первую тему тут создала. И смерти никому не желаю, наоборот, у меня хорошие отношения со свекрами, пусть живут долго и счастливо. А болезней желать - ну смешно ведь, в 82 года всё уже есть, хоть желай, хоть не желай

Автор
#243
Гость

Я вообще обычно не пишу,но сейчас думаю ну неужели это не разводка!надеюсь что это разводка!

Никакая это не разводка, написала о том, что меня волнует и всё
Предыдущий пост мой, извиняюсь, не подписала

Автор
#244
Гость

Вот только мне этих сказок рассказывать не нужно. Я 7 лет платила сиделке. Оплата зависит от веса подопечного. Наша бабушка нам обходилась в 55 тыс ежемесячно (при долларе 30, двухлетней давности), и плюс продукты и лекарства оплачиваются свыше.Потом наша сиделка доработала по старым ценам, так как ее все устраивало. Год назад 70% приезжих УЕХАЛО из москвы, потом 40 вернулось. Молдаване и украинцы берут дороже.35-40 тыс с проживанием - это оплата няни для грудничка. За 20 тыс в месяц никто работать не будет, продавцы жетонов в метро получают больше.

Ужас какой, цены просто убивают (

гость
#245
Жизнью ученая

Я в браке 20 лет ...у нас примерно была такая ситуация ..я категорически отказалась помогать на даче и досматривать свекровь ,чему несказанно рада... брак от этого не развалился, зато купила вторую квартиру ,продвинулась по карьерной лестнице и отложила деньги на учебу ребенку в университете. При приказе свекра досматривать тяжелобольную секровь я не побоялась спросить оформлена ли за это будет на меня часть квартиры и дачи мне ответили:" НЕчего чужими руками жар загребать"... ну нечего и нечего значит и от меня ничего не получите Теперь я несказанно рада ,что не профукала деньги на досмотры ,зато создала материальную базу для своего ребенка ..получит хороший старт в жизни, ибо кроме нас ему никто не поможет.

+++++

Здесь лишний раз вспомнишь пословицы: "Доброта должна быть с кулаками" и

"Благими намерениями устлана дорога в ад»"

Жизнью ученая
#246
гость

+++++Здесь лишний раз вспомнишь пословицы: "Доброта должна быть с кулаками" и "Благими намерениями устлана дорога в ад»"

свекр завещал квартиру дочери почему я должна отстегивать деньги от своей семьи и отапливать космос который называется--- "досмотр свекров"---

....eсли по-человечески я бы конечно помогла досмотреть ,если хотя бы свекр завещал квартиру или часть квартиры своему сыну ... а так извините мне деньги с неба не сыпятся и досмотры очень материально дорого стоят.... а у меня ребенок, которому абсолютно ничего от дедушки не отвалится его надо учить и как-то помочь в жизни ....

золовке досталось по документам все ...вот она по ЧИСТОЙ СОВЕСТИ и напрягается ,а я чужой человек .... какие претензии могут быть ко мне???

Злая
#247
Гость

Вот только мне этих сказок рассказывать не нужно. Я 7 лет платила сиделке. Оплата зависит от веса подопечного. Наша бабушка нам обходилась в 55 тыс ежемесячно (при долларе 30, двухлетней давности), и плюс продукты и лекарства оплачиваются свыше.Потом наша сиделка доработала по старым ценам, так как ее все устраивало. Год назад 70% приезжих УЕХАЛО из москвы, потом 40 вернулось. Молдаване и украинцы берут дороже.35-40 тыс с проживанием - это оплата няни для грудничка. За 20 тыс в месяц никто работать не будет, продавцы жетонов в метро получают больше.

Сейчас у моей бабушки помощница. Из Белоруссии 17 тысяч с проживанием. Бабушка ходячая, просто возраст и зрение. Искали через знакомых. Суббота воскресение выходной. Через агентства у соседей 25 тысяч в месяц, неходячий старик. С дуру можно и 100 тыр заплатить. Работают и за эти деньги, поверьте. Сейчас не то время, никому москвички в 55 не нужны нигде, найти работу гражданке другого государства нереально. Кто ищет тот всегда найдет. Просто искать нужно. Сил потратить, времени. Да и вообще я в дом из агентства никого не пущу. Потому что для меня автоматом такая сиделка+аренда ячейки, ни деньги ни цацки ни доки на недвижимость оставлять нельзя. Поэтому искала вся семья, нашли за 2 месяца.

Злая
#248

Да по поводу жителей соседнего веселого государства - ни за что! Предыдущая была. Думала прибью. Ленивая, с понтами, добила тем, что принесла список "своих продуктов" где были вполне деликатесы и плюс 6 кг овощей и фруктов, я одурела, я пашу как лошадь и то думаю что себе купить, плюс я еще на себе таскать должна? Я конечно хорошо знакома с бодибилдингом и 10 кг для меня ничто, но какого черта?!! А когда она в момент ремонта заявила, что пол должна мыть я, моя бабушка дала ей 30 минут на сборы. Достала уже до костей. Суп сверила - я собаке отдала. Зато спала до 10 /бабушка встает в 8/ и постоянно то отдыхала, то телик смотрела. И это частая ситуация по словам знакомых. Молдаванка была последняя жена папы и видела ее подружек - на порог пускать нельзя. Поэтому искала я или даму из нашей глубинки или беларусску.

Злая
#249
Жизнью ученая

Я в браке 20 лет ...у нас примерно была такая ситуация ..я категорически отказалась помогать на даче и досматривать свекровь ,чему несказанно рада... брак от этого не развалился, зато купила вторую квартиру ,продвинулась по карьерной лестнице и отложила деньги на учебу ребенку в университете. При приказе свекра досматривать тяжелобольную секровь я не побоялась спросить оформлена ли за это будет на меня часть квартиры и дачи мне ответили:" НЕчего чужими руками жар загребать"... ну нечего и нечего значит и от меня ничего не получите Теперь я несказанно рада ,что не профукала деньги на досмотры ,зато создала материальную базу для своего ребенка ..получит хороший старт в жизни, ибо кроме нас ему никто не поможет.

Помимо всего веселья, что скрашивало десяток лет моей жизни, я тоже помню ляп свекрови бывшей, мол вам меня дохаживать. Я сразу бывшему сказала "чо? Свадьбу она делала? Ты меня куда-то привел? Вроде квартира моя? Нет? Даже пусть не думает!" Когда дом строить начали, чтобы ее перевести на моей земле и по сути за мои деньги я сказала "пусть она свой дом в деревне продает и вкладывается". Ну понятно, я ненавижу мамо, я не приняла дочку /два раза на место поставила с понтами/, я исчадие ада. Ну и потом отжим денег и другая баба. И слава богу. У меня моя бабушка и был мой отец, люди меня вырастили, а чужая тетка она кто? Никто. Ухаживать можно лишь, если она это оплатила. Квартирой да, сидением с внуками. А кто обещал халяву?

Гость
#250

А мужу-то автора лет 60?

Гость
#251

Автор, муж вас содержит, а вы работаете для удовольствия? Если так, то ваша позиция хоть более-менее понятна. Но если ваша зарплата имеет значения для бюджета семьи, то с какого перепугу вы, а не муж, будете дохаживать его папу?

У меня это было. Мама мужа нуждалась в уходе, в связи с чем мы к ней переехали, так было удобнее. Но мне даже и не пришло на ум, что я буду менять подгузники. Муж оплачивал приходящих сиделок, которые ее купали, стригли ногтей, кормили. Я днем работала. По вечерам муж свою маму кормил и укладывал спать. Он ее одежду и простыни забрасывал в стиралку и развешивал. Я в это время готовила нам ужин, свекрови отдельно готовила пюрешку или сок (она уже с трудом глотала), пару раз надела резиновые перчатки и забросила ее одежду в стиральную машину (муж был с ней занят чем-то другим). Я поздно ложусь, так что отпускала мужа спать, а я была "дежурной", если свекровь хотела пить или успокаивала, если ей что-то снилось. Считаю, что мой вклад более чем достаточен, лично я за это ничего не получила, и не ожидала получить, то что делала, было для поддержки мужа. Основной груз лег на нем, но так и должно быть. Когда мои родители будут нуждаться в досмотре, тогда я буду главное действующее лицо.

Гость
#252

Здорово свекровь придумала - она ни свёкра, ни горшков видеть не хочет. Как дело до горшков дойдёт - пусть муж автора к родителям переезжает.

Гость
#253
Гость

Здорово свекровь придумала - она ни свёкра, ни горшков видеть не хочет. Как дело до горшков дойдёт - пусть муж автора к родителям переезжает.

Вот, кстати, хороший вариант. У автора навряд ли хоромы, где есть пустующая комната, которую можно потом приспособить для лежачего больного. Пусть свекр живет в привычной обстановке, свекровь, которая, очевидно, не работает, в силу возраста, будет ему моральной опорой и компаньонкой. Сын, если считает, что обязан родителям, которые ясно показали кого из детей они любят, пусть живет с ними, или хотя бы наведывает каждый день и оплачивает сиделку.

Автор мямля. Я бы на ее месте сразу после заявления свекров, обернулась бы к мужу и сказала, что в таком случае ему надо думать как оплачивать сиделку, потому что мне будет неловко папе видеть в раздетом виде, да и он будет меня стыдиться.

Гость
#254
Гость

Автор мямля. Я бы на ее месте сразу после заявления свекров, обернулась бы к мужу и сказала, что в таком случае ему надо думать как оплачивать сиделку, потому что мне будет неловко папе видеть в раздетом виде, да и он будет меня стыдиться.

Там, вероятно, речь идёт уже о состоянии, когда папа не только никого стыдиться не будет, но и не будет никого узнавать (не дай Бог никому такого!) А пока там имеется дед, которого с трудом выпроводили на пенсию - всё на работу ходил.

Автор
#255
Гость

А мужу-то автора лет 60?

А какое это имеет значение? ему 48

Автор
#256
Гость

Здорово свекровь придумала - она ни свёкра, ни горшков видеть не хочет. Как дело до горшков дойдёт - пусть муж автора к родителям переезжает.

Ну вот, здорово как... а как же мы с сыном? нам тоже переезжать к свекрам?

Автор
#257
Гость

Там, вероятно, речь идёт уже о состоянии, когда папа не только никого стыдиться не будет, но и не будет никого узнавать (не дай Бог никому такого!) А пока там имеется дед, которого с трудом выпроводили на пенсию - всё на работу ходил.

Его потому и попросили, что уже возраст и состояние здоровья мешают работе. Он забывать стал многое, путать и т.д.

Автор
#258
Гость

Вот, кстати, хороший вариант. У автора навряд ли хоромы, где есть пустующая комната, которую можно потом приспособить для лежачего больного. Пусть свекр живет в привычной обстановке, свекровь, которая, очевидно, не работает, в силу возраста, будет ему моральной опорой и компаньонкой. Сын, если считает, что обязан родителям, которые ясно показали кого из детей они любят, пусть живет с ними, или хотя бы наведывает каждый день и оплачивает сиделку.

Если часто ездить к папе в квартиру свекров, то это полтора часа в один конец ( мы далековато от них живем. И при таких ценах на услуги сиделок бОльшая часть зарплаты мужа уйдет на этих самых сиделок и лечение отца. Будем жить на мою зарплату втроем, но у меня не очень то большая зарплата, нам придется экономить на всем ( в общем беспросветная фиг.ня какая-то (

Гость
#259
Автор

Ну вот, здорово как... а как же мы с сыном? нам тоже переезжать к свекрам?

Ни в коем случае. И ему там не круглосуточно быть.

Гость
#260
Автор

А какое это имеет значение? ему 48

Конечно имеет значение. Если он сам уже пожилой, то уход за старцами гораздо тяжелее. У моей бабушки подруга 76 лет сорвала всю спину, ухаживая за матерью.

Гость
#261
Автор

Его потому и попросили, что уже возраст и состояние здоровья мешают работе. Он забывать стал многое, путать и т.д.

Он кем работал?

Гость
#262

Автор если уж вам так тяжело отказать, то ведите политику - помогла бы да не могу.

- Да-да это отец мужа, да досматривать нужно, Да конечно мы должны помочь, да сын конечно сын. Да мы семья, но я обещала родителям что буду досматривать только их, а кто если не я? А вы мне моих родителей досматривать поможете? нет? ах как жаль. Нет меня на всех не хватит, у меня тоже кстати родителей двое. Может с ребенком поможете? Нет? ах как жаль. Ну вы же не заставите меня выбирать между своими родителями и свекром? Вы же понимаете что родители это святое. Да и я обещала уже им, да обещала очень давно. И помогла бы да не могу, ну вы же понимаете... родители...

Гость
#263

Я одного не пойму, Вас что обязывают подписывать, что Вы должны делать и за кем ухаживать? Они может не дай бог и вас переживёт. Тогда второй вопрос можете задать им:а в случае необходимости они за вами будут ухаживать? Так, просто размышления.

Циветта
#264

У нас тоже похожая ситуация- при жизни свекры все уже переписали на сестру мужа. При этом сестра живет очень и очень далеко. Правда вопрос о досмотре пока не поднимался- но боюсь, что все ляжет на наши плечи , т к мы живем не далеко от свекров. У меня свободный график работы и небольшая загруженность.
Вроди бы столь деликатную тему раньше срока обсуждать не красиво.
Но потому то и не обсуждают- знают, что мы не бросим.

Гость
#265
Автор

Родители мужа решили, что все наследуемое имущество получит его сестра, потому что он мужчина и сможет сам себя обеспечить. Ну, решили и решили, на их имущество я не заморачиваюсь, а странных людей на свете много. Уход за родителями в будущем тоже поделили - дочь будет ухаживать за мамой, а папа мужа достается нам. Я охнула, но отказаться я не смогу, буду ухаживать и горшки выносить, если придется. И муж тоже не сможет отказаться, он очень мягкий человек. Напрягает то, что родители требуют очень много заботы о себе уже сейчас - оплата некоторых расходов, оплата ремонта в квартире, работы на даче и т.д., а еще постоянный вынос мозга мне, нравоучения, визиты на семейные обеды и т.п. Я терпеливый человек, но я устала от них от всех, со всеми их странными особенностями. Могу ли я отказаться общаться с ними до момента наступления "горшков" или это слишком грубо? и как попросить мужа, чтобы к нам в дом не приходили его родители, чтобы он общался с ними в их квартире? Мы женаты 14 лет, ребенок, дом, мы полностью независимы от родителей мужа.

Зато вы, автор, видимо, зависимы от мужа материально, иначе никакие горшки за его па-па во век не понесли бы, и даже предложение бы к вам такое не поступило. И не спрашивали бы тут нас, а просто давным давно отстранились бы от его родственничков. А если наследство вас вообще не волнует, зачем вы о нем тут пишите?

Автор
#266
Гость

Зато вы, автор, видимо, зависимы от мужа материально, иначе никакие горшки за его па-па во век не понесли бы, и даже предложение бы к вам такое не поступило. И не спрашивали бы тут нас, а просто давным давно отстранились бы от его родственничков. А если наследство вас вообще не волнует, зачем вы о нем тут пишите?

Я наверное сумбурно сформулировала. Вопрос был в том, что если родители мужа не считают себя обязанными выделить сыну наследство, то может быть жена сына тоже может ограничить их в каких-то просьбах? Ну не возить их по врачам, по садовым рынкам, на дачу не ездить и т.п., а то постоянно сделай то-сделай это. Поскольку простых ограничений они не понимают, обижаются, то в нашем случае придется видимо прекратить общение до наступления серьезных проблем со здоровьем, когда уход уже жизненно необходим. Вот в этом была основная суть, а много расписали про горшки и т.д.
От мужа финансово не завишу, работаю, зарплата не очень велика, но она есть и это подспорье для семьи. Квартира, в которой живем, тоже наполовину мой вклад. В общем нет такого, что у мужа на шее сижу.

#267
Автор

Я наверное сумбурно сформулировала. Вопрос был в том, что если родители мужа не считают себя обязанными выделить сыну наследство, то может быть жена сына тоже может ограничить их в каких-то просьбах?

Разумеется может. По-хорошему вообще никто никому ничего не должен. Но если полностью самостоятельная семья должна помогать такой же самостоятельной - она с этого должна что-то получить. Если же семья считает, что все должно остаться дочери - пусть дочь обоих родителей и содержит. Вот мои тесть и теща так и считают. И квартиру с дачей завещали дочери и внучке. Но собственно они с сыновей ничего и не требуют. Сыновья же постоянно чего-то хотят, но вот помогать родителям они не собираются. Посему применяется принцип "одному - все, но с него и спрос". И это правильно.

Гость
#268
Гость

А вы и не произносите, но и не рвитесь особенно к горшкам. "Мне некогда, сделай сам". Помыкается с папкой, сам его через недельку к сеструхе свезет!

+1000000

Т
#269

Автор, если вы так настроены на самое доброе и отзывчивое отношение к своим свекрам, то зачем вы вообще здесь подняли эту тему?
Вы же понимаете, что одно на другое завязано: если вы не можете сказать, что считаете несправедливым разделение имущества между сестрой и её мужем, то тем более, вы не сможете сказать, что само общение вам неприятно. Это особенности вашего характера в данную определенную точку времени. Вероятно, вас еще так не *****.и, что вы не дошли до точки кипения.
А вы вообще представляете, что такое выносить горшки? Ну так - не гипотетически? Очень физически выносливые люди не справляются. А вы так налегке побежите и станете это делать? Тем более, а вдруг ваш свёкр быстренько умрёт от разорвавшегося тромба? Или умрёт в больнице?
То есть, загадывать по поводу горшков не стоит. Вот если они начнутся - тогда и будете думать. Другого варианта просто не останется.
Что касается вашего мужа: да, легко быть добреньким за спиной такой жены. А чё? Он на работе, а вы по всем делам. А ведь безотказная жеж, с широким таким сердцем. Интересно, а как надолго вашего сердца хватит на всех?
Может, пора уже больше думать о своём ребенке? Ему только 14, у вас есть на будущее квартира для него, чтобы было куда будущую жену привести?
Если нет, то удивительно, что вы так просто согласились с таким положением дел.
А вообще обидеться на свёкров из-за разделения имущества вы вполне можете. И высказать своему мужу это всё тоже можете. Просто один раз решиться и переступить своим принципы.
Кто везёт - на том и едут, милая девушка. Помните это всегда.

Гость
#270

а сколько родителям лет, если они распределили, кто за кем ухаживать будет?

Гость
#271

Мой муж 30 лет назад был тоже очень мягким человеком и самым младшим в семье.Но, когда его родители все отдали старшей сестре, он прекратил с ними всякое общение. Только на день рождения посылает им небольшую денежку. Про "горшки" даже речь не идет, да на них ни он ни я ни за что бы не согласились. Старшая сестра - наследница, получила все права, значит и обязанности все пусть получает.

Гость
#272

Вообще любой человек может ограничить свое общение с кем угодно по своему желанию. Мы все свободные люди, вообще-то.