Гость
Статьи
Если чистота и уют в …

Если чистота и уют в доме нужны только маме...

Дайте, пожалуйста, совет!
Мы оба с мужем из таких семей, где чистоте, уюту и в общем быту не придавалось никакого значения. Родители не особо воспитывали в нас чистоплотность, хозяйственность и …

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

У наших приятелей обратный пример. У них дома всегда беспорядок. Паутины и слоя пыли нет, но вещи лежат в самых разных неожиданных местах, одежда на стульях развешана, куча постиранного белья на кресле дожидается своей очереди быть поглаженной. А вот комната их сына по сравнению с остальной квартирой прямо как оазис, всё вычищено, на своих местах, ничего лишнего. Сын и у папы с мамой прибирается, вещи по местам, одежду по шкафам, разбирает, гладит по мере возможности и папино, и мамино. И постоянно на папу с мамой во время уборки ворчит, какие они неаккуратные. Говорят, сын лет в 9 сам прибираться начал, дедушкины гены у него.

у меня похожий случай, моя мама чистой и порядком , готовкой не заморачивалась, я же, видимо , исходя от противного, с детства, не выношу беспорядок и отсутствие приготовленной еды

Не хочу быть бодибилдершей
#53

А у нас в квартире с детства был с.рач.Мама всю жизнь шила(портниха) дело свое любила, и отвлекаться на какую то фигню типа мытье полов ей было некогда. Помимо естественной грязи, была грязь профессиональная(нитки, лоскутки и пр). Лет в 6 я поняла,что что то у нас в доме не так. Лет в 9 поняла что именно не так. И вот с 9 лет выгребаю за мамой)) Живем отдельно. Я люблю порядок и чистоту, хотя меня никто никогда не приучал к этому.

Лена
#54

Тут пишут,что родители чистюли,а дети бывают у них грязнули.НЕПРАВДА!!!!Значит родители не такие уж чистюли или просто лентяи в воспитании ребенка.Есть 2 причины,почему так может произойти в семье.
1.Родители чистюли,ни пылиночки,ничего,привыкли всегда содержать дом в чистоте,но при этом сильно опекая ребенка с малых лет,убирая за ним игрушки, делать за него поделки в детский садик, за него стирать элементарные вещи как носки и т.д и *****.Да ребенок первое время будет чистеньким,НО дети растут,и все характер ребенка сформирован уже к 5 годам,и там уже его сложно заставить что то убрать за собой,он привык это сделает мама,а втакой семье мама и сделает.Итог: МАМА устает от такой жизни, ребенок садится на шею,сам себя обслуживать правильно не умеет и не хочет.
2.Родители при всех чистюли,а на самом деле не такие уж и чистюли.Когда гости дома,чистота ,порядок,когда нет гостей,могут позволить себе небольшой беспорядок,ребенок видит и понимает,что так и должно быть,игрушки можно не убирать,а дальше хуже больше

Гость
#55
Лена

Тут пишут,что родители чистюли,а дети бывают у них грязнули.НЕПРАВДА!!!!Значит родители не такие уж чистюли или просто лентяи в воспитании ребенка.Есть 2 причины,почему так может произойти в семье.1.Родители чистюли,ни пылиночки,ничего,привыкли всегда содержать дом в чистоте,но при этом сильно опекая ребенка с малых лет,убирая за ним игрушки, делать за него поделки в детский садик, за него стирать элементарные вещи как носки и т.д и *****.Да ребенок первое время будет чистеньким,НО дети растут,и все характер ребенка сформирован уже к 5 годам,и там уже его сложно заставить что то убрать за собой,он привык это сделает мама,а втакой семье мама и сделает.Итог: МАМА устает от такой жизни, ребенок садится на шею,сам себя обслуживать правильно не умеет и не хочет. 2.Родители при всех чистюли,а на самом деле не такие уж и чистюли.Когда гости дома,чистота ,порядок,когда нет гостей,могут позволить себе небольшой беспорядок,ребенок видит и понимает,что так и должно быть,игрушки можно не убирать,а дальше хуже больше

И?

Гость
#56
Гость

не ложит, а налаживает.

я так и знала,какая нибудь шаболда прицепится.

Гость
#57
Гость

не ложит, а налаживает.

кладет

Гость
#58
Гость

я так и знала,какая нибудь шаболда прицепится.

шаболда ты и есть, ***** безграмотная

Гость
#59

хаммка

Гость
#60
Гость

хаммка

Ой, это вы то грамотная? Я прям в голос смеялась.

Гость
#61
Гость

эволюционировала)))блин)))

И еще- что же происходит неорганизованно и расхлябанно? По 2-3 диплома о высшем образовании, слова умные знают, а как эти слова сочетать- нет.

Не хочу быть бодибилдершей
#62
Лена

Тут пишут,что родители чистюли,а дети бывают у них грязнули.НЕПРАВДА!!!!Значит родители не такие уж чистюли или просто лентяи в воспитании ребенка.Есть 2 причины,почему так может произойти в семье.1.Родители чистюли,ни пылиночки,ничего,привыкли всегда содержать дом в чистоте,но при этом сильно опекая ребенка с малых лет,убирая за ним игрушки, делать за него поделки в детский садик, за него стирать элементарные вещи как носки и т.д и *****.Да ребенок первое время будет чистеньким,НО дети растут,и все характер ребенка сформирован уже к 5 годам,и там уже его сложно заставить что то убрать за собой,он привык это сделает мама,а втакой семье мама и сделает.Итог: МАМА устает от такой жизни, ребенок садится на шею,сам себя обслуживать правильно не умеет и не хочет. 2.Родители при всех чистюли,а на самом деле не такие уж и чистюли.Когда гости дома,чистота ,порядок,когда нет гостей,могут позволить себе небольшой беспорядок,ребенок видит и понимает,что так и должно быть,игрушки можно не убирать,а дальше хуже больше

да ерунда это все!!!! дело в личном восприятии каждого человека. Говорю же все детсво жила в страшном сра.че. Маме пофиг было на это. А меня всегда коробило когда неубрано. И никто меня не приучал к чистоте. А к маман до сих пор хожу убираться. Зайду к ней по делу, как увижу какие она горы мусора вокруг себя возвела, так и не могу уйти не убравшись.А она еще и говорит мне: да брось ты это, зачем тебе это надо, идем лучше чай попьем.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#63
Лена

Тут пишут,что родители чистюли,а дети бывают у них грязнули.НЕПРАВДА!!!!Значит родители не такие уж чистюли или просто лентяи в воспитании ребенка.Есть 2 причины,почему так может произойти в семье.1.Родители чистюли,ни пылиночки,ничего,привыкли всегда содержать дом в чистоте,но при этом сильно опекая ребенка с малых лет,убирая за ним игрушки, делать за него поделки в детский садик, за него стирать элементарные вещи как носки и т.д и *****.Да ребенок первое время будет чистеньким,НО дети растут,и все характер ребенка сформирован уже к 5 годам,и там уже его сложно заставить что то убрать за собой,он привык это сделает мама,а втакой семье мама и сделает.Итог: МАМА устает от такой жизни, ребенок садится на шею,сам себя обслуживать правильно не умеет и не хочет. 2.Родители при всех чистюли,а на самом деле не такие уж и чистюли.Когда гости дома,чистота ,порядок,когда нет гостей,могут позволить себе небольшой беспорядок,ребенок видит и понимает,что так и должно быть,игрушки можно не убирать,а дальше хуже больше

ну у меня другая ситуация
мама постоянно в командировках, папа тоже всегда на работе
квартира и продукты лет с 10 полностью на мне.
мама делала только 2 раза в год генеральную (я и тут, конечно, помогала)

и причем здесь гости
у мамы в шкафу се разложено строго, по размерам, все наглажено, аж "любимая" свекровь всегда приходила в восторг от порядка, четкости

а я не хочу на это тратить время. сложила и сложила - фиг с ним

Гость
#64

Лена, если вы такой ситуации не встречали, странно говорить, что такого нет. Нас с братом воспитывали абсолютно одинакова. Но я чистюля, он порося. У папы наоборот он чистюля, а тетя нет.

Гость
#65

С мужем, возможно, ничего уже не поделаешь, но детей никто не мешает приучать к чистоте. Есть элементарные приемы: поощрение и наказание. Поощрение приятнее. Например, утром перед школой сама умылась-причесалась и все положила на место - получи 10 рублей. После школы пообедала, чашку-тарелку поставила в раковину, одежду по местам разложила - еще 10. Неделя прошла хорошо - в выходные едем в зоопарк. Работает намного лучше, чем нотации и причитания на тему "мать одна пашет по дому, а вы все лентяи."

Гость
#66
Лена

Тут пишут,что родители чистюли,а дети бывают у них грязнули.НЕПРАВДА!!!!Значит родители не такие уж чистюли или просто лентяи в воспитании ребенка.Есть 2 причины,почему так может произойти в семье.1.Родители чистюли,ни пылиночки,ничего,привыкли всегда содержать дом в чистоте,но при этом сильно опекая ребенка с малых лет,убирая за ним игрушки, делать за него поделки в детский садик, за него стирать элементарные вещи как носки и т.д и *****.Да ребенок первое время будет чистеньким,НО дети растут,и все характер ребенка сформирован уже к 5 годам,и там уже его сложно заставить что то убрать за собой,он привык это сделает мама,а втакой семье мама и сделает.Итог: МАМА устает от такой жизни, ребенок садится на шею,сам себя обслуживать правильно не умеет и не хочет. 2.Родители при всех чистюли,а на самом деле не такие уж и чистюли.Когда гости дома,чистота ,порядок,когда нет гостей,могут позволить себе небольшой беспорядок,ребенок видит и понимает,что так и должно быть,игрушки можно не убирать,а дальше хуже больше

есть еще и 3 вариант, как у меня, все детство сколько себя помню каждый день мыла полы, а зимой еще и холодной водой, за всеми на кухне посуду перемыть надо, лет с 10 стирка началась за всеми, чуть попозже глажка, и еще всего по мелочи, в общем наубиралась я в детстве и благодарности и результата своих трудов не видела (посуду только помоешь, через час уже три-четыре тарелки стоят и я виновата, что не все вымыла), в общем сейчас я грязнуля, но меня это устраивает, ненавижу домашнюю работу

Мария
#67

Я молча и в хорошем настроении прибираюсь всё сама. Над мужем подтруниваю - а твои носки здесь просто так лежат или ждут чего-то? Зато он сам делает другие дела - он подрабатывает или вот мебель дома или готовит сам. Ему от моих подтруниваний становится стыдно, и он их несет в стиральную машину, или я сама отнесу. Детям без особого жужжания напоминаю, прошу складывать свою одежду на стул, хвалю, если положат. Сыну 5 лет - очень аккуратный, всё складывает. Дочери 7 лет - не дождёшься, грустно напоминаю, что я устаю, а все только разбрасывают, часто её тоже совесть берёт и она сама начинает прибирать. В общем, я работаю и детей по кружкам вожу, времени мало, но прибираюсь молча дома - ведь мне нужна чистота? Значит мне и приятно её создавать. А муж в это время может с детьми уроки сделать. Моя мама на почве порядка меня всё жизнь мучала, когда я отъехала я первым делом создала бардак и была счастлива. Теперь мне нравится порядок.

Гость
#68
Бывшая анонимная грязнуля

меня родители не трогали, от слова "вообще".

нормальные люди так не говорят

Гость
#69
Бывшая анонимная грязнуля

ДЛЯ ВАС. Я поняла, что ДЛЯ ВАС это неприемлимо и недопустимо. Что ж, мнение имеет место быть.

Это называется несоблюдение родительских обязанностей перед законом. И отслеживается органами опеки.

Гость
#70
Гость

40, чего вы злая такая? Она, скорее всего, просто немного рассеянная. Ничего страшного. Появятся дети, научиться все закрывать. У каждого бывает, что забываешь дверцу закрыть, редко, но бывает. Ничего крамольного в этом нет. Хуже, когда квартира завалена мусором до потолка, не моется годами и прочая фигня.

Речь про редкую забытую незакрытую дверцу или про регулярную систему сpача? Думаю, что про второе. Тему читайте.

Гость
#71
Гость

Да бывает такое, бывает. Моя близкая подруга - чистюля, каких свет не видывал - все по полочкам, кругом ни пылинки. Муж, классический военный, тоже аккуратен. А их 13-летняя дочь реально порося - на кровати грызет что-то постоянно, там же снятая одежда комьями лежит, крошки-фантики-обертки по всей комнате, прокладки за ванну сует - лень свернуть и в мусорное ведро кинуть. Засыпает в школьной одежде, спасибо, хоть уличную обувь снимает. Посуду грязную, понятно, не моет, а под кровать ставит. Мыться ее пинками загоняют. Растили девочку нормально, с веником и тряпкой никто за ней не бегал, но к уборке и обслуживанию себя приучали. У девчонки просто дар бардак вокруг себя учинять.

Она так протестует, наверное мамочка ее задолбала. У меня такая ж ситуация была. Я назло все раскидывала и сейчас тоже бывает. Хотя чистоту люблю, все мою до стерильности, но раскидывать вещи обожаю.

Гость
#72

А я люблю чистоту , порядок полный. Только выполнимо это в случае, если один живешь. Если хоть кто-то рядом, то уж найдет, что куда приволочь , бросить, напачкать..

С двумя детьми -это полная жесть быть любительницей порядка.По мне, так там только нянька с гувернанткой как-то помогут.

Наф-г оно надо -жить хоть с одним в бардаке.Вообще, когда живешь с кем-то -это вечный бардак- он встанет ночью пожрать, громко гремя на кухне, не помоет грязь у входной двери, не придет вовремя.

Кто выдумал, что люди по двое жить, не знаю. Одному( хоть м, хоть ж) всегда спокойнее.Но тот, кто думает отдохнуть на кладбище -тем самое оно!

Гость
#73

Вранье про приученных детей. Вы можете исприучаться, но как только ребенок повзрослеет, станет жить отдельно, у себя заведет свинарник. И наоборот, все детство проживя в бардаке в своей семье устроит идеальный порядок.
Например моя подруга росла в безумно чистоплотной семье. Я никогда ни у кого не видела настолько отдраенной квартиры. Причем не по праздникам, не к приему гостей, а всегда, когда ни зайдешь, хоть в 7 утра неожиданно. Всегда идеальная чистота.
Мамаша подруги абсолютно еп*анутая на голову женщина, там вместо мозга чистящее средство, смысл жизни мыть-мыть-начищать, за пятно на полу убьет на месте. По выходным она буквально пинками и матом заставляла мужа с дочкой надраивать комнаты, подруга рассказывала,убирать по 4 часа подряд у них в порядке вещей. И не дай боже передохнуть, чтоб мама увидела. Жизни рад не будешь.
Выросла подружка в стерильной чистоте, уж что-то, а убирать она умеет. Вышла замуж, ушла к мужу. И устроила такой свинарник... описать невозможно! Насколько чисто у ее матери, настолько у дочки свалка! Я не знаю где они купаются, ванна у них вечно завалена всем подряд, мусорное ведро на кухне с горой полное, мусор во все стороны валится, никогда не видела чтоб по-другому было. Детские игрушки по всем комнатам, столы липкие, обои ободраны, в раковине гора загнивающей посуды, по стульям и диванам горы накиданной одежды. Все это не день, не месяц, а годами так.
Мужа в принципе все устраивает. Подруга понимает, что перед гостями стыдно, но оправдывается детьми, хотя на самом деле у нее и до детей п-ц был.

Никакой суперчистоплотностью вы ребенка не приучите убирать, оставьте напрасные иллюзии. Надо держаться середины, без фанатизма, но и без антисанитарии, а какие выводы сделают дети в будущем увидите.

Гость
#74
Гость

С мужем, возможно, ничего уже не поделаешь, но детей никто не мешает приучать к чистоте. Есть элементарные приемы: поощрение и наказание. Поощрение приятнее. Например, утром перед школой сама умылась-причесалась и все положила на место - получи 10 рублей. После школы пообедала, чашку-тарелку поставила в раковину, одежду по местам разложила - еще 10. Неделя прошла хорошо - в выходные едем в зоопарк. Работает намного лучше, чем нотации и причитания на тему "мать одна пашет по дому, а вы все лентяи."

Бред, как можно платить за элементарный уход за собой? За вдох-выдох не платите еще? Моя знакомая так платила, доплатилась, что дочь задницу от дивана бесплатно не отрывает, товарно-денежные отношения на высоком уровне, маме скорую не вызовет и воды не подаст, если не заплатишь. Меркантильную заразу растите на свою же голову.

Гость
#75
Гость

Дайте, пожалуйста, совет!Мы оба с мужем из таких семей, где чистоте, уюту и в общем быту не придавалось никакого значения. Родители не особо воспитывали в нас чистоплотность, хозяйственность и тд, соответственно, когда мы поженились, мы обладали одинаковыми недостатками и ими не раздражали друг друга)). Но шло время. У нас родился первый ребенок, потом второй, и я , можно сказать, эволюционировала. Бытовая нагрузка увеличилась в разы, я стала больше шевелиться и стала придавать значение тому, в каком состоянии находится наш дом. Проблема в том, что эта чистота нужна только мне. Я понимаю ,что я поздно спохватилась, к мужу я раньше не предъявляла этих требований (речь не идет ни о чем сверъестественном - я опять про разбросанные носки, обувь, оставленные в комнате чашки и тд), ребенок имеет не самые лучшие гены в этом плане плюс от него никто никогда не требовал этого. У дочки (6 лет) в комнате бардак - одежду она в принципе снимает "на пол". Муж меня в моем желании надавить на дочь никак не поддерживает. "Ему и так хорошо". Все происходит неорганизованно, расхлябанно.У меня просто опускаются руки. Ничего для семьи я сделать их и не прошу - прошу только за собой по мере возможности убирать. Посещают радикальные мысли типа перестать готовить и стирать на всю семью...Что можно посоветовать,чтобы изменить ситуацию? В последнее время постоянно ругаемся...((

Ничего. Если муж неряха и точно так же разбрасывает вещи по дому, то ребенок не будет вас слушать. Хотя если это девочка и в характере есть чистоплотность, то со временем научится. Но если пошла в папу, то нет.

Гость
#76

Понятие порядка хакдадывается в течение первых 3 лет жизни. Если ребенок рос в бардаке, то длч него бардак и будет порядком. Сужу по себе. Я убираюсь каждый день, но буквально через пару часов весь бардак на своем месте. И я снова и снова убираюсь. Уже получаю удоводьствие от процесса. Но поддерживать порядок не получается, лишь наводить его на очень короткий срок. Зато дочка, видя все это, помогает мне. И мусор (легкий, фантик или что-нибужь такое ) выбросит, и вещи на мнстл положит, и игрушки в ящик сложит. А ей еще и жвух лет нет

Гость
#77
Гость

Вранье про приученных детей. Вы можете исприучаться, но как только ребенок повзрослеет, станет жить отдельно, у себя заведет свинарник. И наоборот, все детство проживя в бардаке в своей семье устроит идеальный порядок. Например моя подруга росла в безумно чистоплотной семье. Я никогда ни у кого не видела настолько отдраенной квартиры. Причем не по праздникам, не к приему гостей, а всегда, когда ни зайдешь, хоть в 7 утра неожиданно. Всегда идеальная чистота. Мамаша подруги абсолютно еп*анутая на голову женщина, там вместо мозга чистящее средство, смысл жизни мыть-мыть-начищать, за пятно на полу убьет на месте. По выходным она буквально пинками и матом заставляла мужа с дочкой надраивать комнаты, подруга рассказывала,убирать по 4 часа подряд у них в порядке вещей. И не дай боже передохнуть, чтоб мама увидела. Жизни рад не будешь. Выросла подружка в стерильной чистоте, уж что-то, а убирать она умеет. Вышла замуж, ушла к мужу. И устроила такой свинарник... описать невозможно! Насколько чисто у ее матери, настолько у дочки свалка! Я не знаю где они купаются, ванна у них вечно завалена всем подряд, мусорное ведро на кухне с горой полное, мусор во все стороны валится, никогда не видела чтоб по-другому было. Детские игрушки по всем комнатам, столы липкие, обои ободраны, в раковине гора загнивающей посуды, по стульям и диванам горы накиданной одежды. Все это не день, не месяц, а годами так. Мужа в принципе все устраивает. .......

Два вами озвученных больных человека в семье - это уже пример?
Для большинства людей на планете привычки в семье на всю жизнь откладываются на детях. Культура и пристрастия в еде и образе жизни закладываются именно в детстве.
И если вырос в чистоте - это становится нормой, из грязной чашки пить не сможешь, вырвет.

Гость
#78
Гость

Бред, как можно платить за элементарный уход за собой? За вдох-выдох не платите еще? Моя знакомая так платила, доплатилась, что дочь задницу от дивана бесплатно не отрывает, товарно-денежные отношения на высоком уровне, маме скорую не вызовет и воды не подаст, если не заплатишь. Меркантильную заразу растите на свою же голову.

Согласна. Автор, пора ставить всех на место. Если что-то разбросано - в мешок и на помойку. Посуду всю перебейте, пусть из одноразовой едят

Гость
#79
Гость

Два вами озвученных больных человека в семье - это уже пример?Для большинства людей на планете привычки в семье на всю жизнь откладываются на детях. Культура и пристрастия в еде и образе жизни закладываются именно в детстве. И если вырос в чистоте - это становится нормой, из грязной чашки пить не сможешь, вырвет.

Вы не правы, таких примеров десятки. Еще ни разу не видела чтоб у матери чистюли дочка выросла чистюлей, как правило наоборот чем родители чистоплотнее, тем больше детей это достает, и тем меньше их желание наводить порядок.

Гость
#80
Гость

Вы не правы, таких примеров десятки. Еще ни разу не видела чтоб у матери чистюли дочка выросла чистюлей, как правило наоборот чем родители чистоплотнее, тем больше детей это достает, и тем меньше их желание наводить порядок.

Я вижу обратное. В опрятных семьях и дети опрятные, и внуки такие же.
А коль не приучен - то это полностью вина родителей.

Гость
#81
Гость

Я вижу обратное. В опрятных семьях и дети опрятные, и внуки такие же.А коль не приучен - то это полностью вина родителей.

Глупости. Вы видно мамаша с вечным комплексом плохой матери. Взрослые дети отвечают за себя сами, а у вас за все мама пожизненно в ответе, даже за внуков.

Гость
#82

А по-моему все просто. От жизни надо получать удовольствие. Если нравится мыть полы - можно делать это дважды в день. Не нравится, тогда в зависимости от степени этого "не нравится" можно раз в неделю, раз в месяц, раз в год... Смысл себя насиловать? Больше нечем заняться, кроме уборки? У меня почти всегда есть что-то более интересное. А вот для мужа каждая пылинка - фактор стресса :)))) Соответственно я ему не мешаю содержать наш дом в том порядке, который нужен ему. Лет за 10-15 удалось приучить его к тому, что почитать книгу, посмотреть фильм, просто сходить погулять в парк - полезнее и приятнее, чем пылесосить квартиру или драить ванну. Когда понял, у нас появилась домработница. Я тоже люблю чистоту и порядок, но не настолько же, чтобы их наводить! Наша дочь выросла в чистоте и любит порядок, поэтому у нее домработница появилась сразу после универа. :))))

Гость
#83
Гость

Бред, как можно платить за элементарный уход за собой? За вдох-выдох не платите еще? Моя знакомая так платила, доплатилась, что дочь задницу от дивана бесплатно не отрывает, товарно-денежные отношения на высоком уровне, маме скорую не вызовет и воды не подаст, если не заплатишь. Меркантильную заразу растите на свою же голову.

Глупости. Всего лишь вырабатываю привычку, которая не выработается мамашиными вздохами, причитаниями и нотациями.

Гость
#84

пожалуюсь и я на мужа. обувается только в зале, сидя на диване. на обед когда приходит, не разувается принципиально. все равно же обуваться. ругаться бесполезно. носки вечно в зале. ногти стриг прямо на пол, в последние пару месяцев стелет полотенце, стрижет на него, я вытряхиваю. ***** унитаз - запросто. женаты 22 года. переучить невозможно. причем требует все на высшем уровне. ну это семейное. мамаша такая же. как только приезжаем, сразу начинается - помой люстры, постирай-погладь-развесь занавески, помой окна и так далее.

Гость
#85
Гость

пожалуюсь и я на мужа. обувается только в зале, сидя на диване. на обед когда приходит, не разувается принципиально. все равно же обуваться. ругаться бесполезно. носки вечно в зале. ногти стриг прямо на пол, в последние пару месяцев стелет полотенце, стрижет на него, я вытряхиваю. ***** унитаз - запросто. женаты 22 года. переучить невозможно. причем требует все на высшем уровне. ну это семейное. мамаша такая же. как только приезжаем, сразу начинается - помой люстры, постирай-погладь-развесь занавески, помой окна и так далее.

вместо звездочек з.а.с.р.а.т.ь.

БРюНﻉТ]{А
#86

Моя мама заставляла меня убираться всегда. При чем сама особо не упахивалась. Я и белье постельное стирала в ручную не на всю семью конечно, но свое точно!Готовить кушать на всю семью заставляли. И маме теперь по прошествии лет я очень благодарна за это.
Мой муж всегда выстиран, выглажен. Дом вылизан до блеска ни пыли ни разводов нет. Дышать легко. Мой муж помогает мне в быту. Пылесосит,закидывает вещи в машинку, моет посуду и каждый вечер моет и чистит нашу обувь и стирает свои носки и трусы. Наш пятилетний сын немного в этом плане расхлябан, если не напомнишь, то может не заправить постель или не сложить аккуратно вещи. Но всегда убирает за собой игрушки и мелкий мусор.

Гость
#87

Ну у меня дочь такая, 11 лет, и я сама такая. Сейчас переехали с ней на новое место, я решила поддерживать порядок. Напоминаю ей каждый раз, чтоб убирала за собой. Если скажешь - уберет, не скажешь - скорее нет. Но мне самой трудно порядок поддерживать, привычки нет. Руганью тут не поможешь, только повторять и повторять, и самой подавать пример. Тогда что-то получится. А вообще в своей комнате пусть живет как хочет. Вы туда просто пореже заглядывайте. Или просто лишние вещи выкиньте.

Гость
#88
Гость

Правы.
Все эти отмазки "мы не смогли приучить" в чистом виде родительская лень. В институте благородных девиц и курсанты с 10 лет все умеют и обувь чистить и кровать в чистоте держать.

Пф, мой папа был курсантом, как рассказывает, лентяев среди них было прилично. Т.*****., даже строгая военная дисциплина не на всех действует, а тут слабохарактерные мамки-бабки.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: